lati-nochka

Детские обиды

207 сообщений в этой теме

Вы помните что-то,что в детстве не могли простить родителям?И как это повлияло на Вас-взрослых?Я вот ,например,никогда не буду бить своего ребенка по голове fegh.gif ,читать личный дневник,буду часто говорить,что люблю его,и ,когда он создаст свою семью,и попросит раз в год посидеть с внуками,никогда не скажу "На х... они мне нужны,мне надо в доме убраться" wacko.gif .Вобщем,тема про то,что не всегда плохими оказываются свекрови,а наоборот,собственные родители преподносят неприятные сюрпризы.Как у вас? cool.gif

Поделиться сообщением

я буду разговаривать со своим ребенком на различные темы и обсуждать проблемы. никогда не буду обманывать, даже ради блага ребенка. буду своей дочке подругой, а не просто любящей мамой. хотя мне не на что жаловаться, у меня отличные родители. только вот мало разговали со мной и проявляли свою любовь в подарках и выполняли все мои капризы.
а так мне бы очень хотелось сделать все для своих детей, как сделали и продолжают делать для меня до сих пор.

Поделиться сообщением

Наверное, таких обещаний "вот я своего ребенка..." было много, но одно из самых запоминающихся и важных для меня, которое я сдерживаю, это не давать пустых обещаний и не обманывать, чтобы добиться своего. Например, мне родители и вообще все родственники в семье говорили "ну вот еще один раз что-то сделаешь и получишь то-то", а после этого "ну и еще раз", "ну вот теперь последний", "а теперь за маму и все". Когда я хотела смотреть какую-то детскую передачу, а взрослые что-то другое, меня клятвенно заверяли, что на следующий день это будут повторять. Или когда учили что-то делать, говорили "не бойся, я тебе буду держать", а сами отпускали.
Блин, до сих пор обидно

Поделиться сообщением

Я тоже никогда не буду
- бить детей по голове sleep.gif (и вообще стараться как можно меньше применять физические наказания в виде шлепков по попе),
- копаться в личных вещах и читать личные дневники,
- напиваться при детях,
- врать и давать напрасные обещания.

Буду стараться быть своим дочкам не только хорошей мамой, но и подругой, с которой всегда можно посоветоваться, рассказать о проблеме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Jan 14 2010, 15:01)
не обманывать, чтобы добиться своего. Например, мне родители и вообще все родственники в семье говорили "ну вот еще один раз что-то сделаешь и получишь то-то", а после этого "ну и еще раз", "ну вот теперь последний", "а теперь за маму и все". Когда я хотела смотреть какую-то детскую передачу, а взрослые что-то другое, меня клятвенно заверяли, что на следующий день это будут повторять. Или когда учили что-то делать, говорили "не бойся, я тебе буду держать", а сами отпускали.
Блин, до сих пор обидно

Да, я тоже считаю, что это неправильный родительский прием - обманывать ребенка, чтобы добиться своего.
Вот вчера наблюдала на горке. Бабушка с мальчиком - она его зовет домой, а мальчику хочется покататься. Мимо проезжает милицейская машина. Бабушка говорит внуку: "вот если сейчас домой не пойдешь, тебя милиция заберет."

Поделиться сообщением

Я
- не обманываю ребенка
- не отмахиваюсь от ее "детских проблем" ( очень хочу, чтобы дочь мне доверяла и знала, что мама всегда поможет или подскажет)
- не пугаю детдомом, интернатом и милицией
- не говорю ей: все дети как дети, а ты.....
- всегда прислушиваюсь к ее мнению и разрешаю участвовать в выборе ( в выборе одежды, обуви, например - никогда не куплю ей платье, которое ей не нравится только потому, что оно дешевле)

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Jan 14 2010, 15:01)
Наверное, таких обещаний "вот я своего ребенка..." было много, но одно из самых запоминающихся и важных для меня, которое я сдерживаю, это не давать пустых обещаний и не обманывать, чтобы добиться своего. Например, мне родители и вообще все родственники в семье говорили "ну вот еще один раз что-то сделаешь и получишь то-то", а после этого "ну и еще раз", "ну вот теперь последний", "а теперь за маму и все". Когда я хотела смотреть какую-то детскую передачу, а взрослые что-то другое, меня клятвенно заверяли, что на следующий день это будут повторять. Или когда учили что-то делать, говорили "не бойся, я тебе буду держать", а сами отпускали.
Блин, до сих пор обидно

как про мое детство написано(((один в один, ещё часто днем укладывали спать сомнительным приемом - говорили что поедем в магазин за игрушками и приговаривая это тащили меня в кроватку, каждый раз было обидно от разочарования и я каждый раз верила что мы в магаз за игрушками а не на дневной сон в спальню, после этого дневной сон возненавидела и всеми путями пыталась избежать.
Еще:
не буду читать его дневник если такой будет иметься
не буду говорить что "ты не дорос ещё, вот вырастешь вот тогда....а сейчас маленький"("дорастать" можно хоть до 30) всем видом давая понять что ребенок это недочеловек(может это и глупо но я в семье самая младшая и мне всегда говорили дорасти до старших тогда...блаблабла, естественно до старших дорасти нельзя потому что они тоже взрослеют а не останавливаются в возрасте)
не буду запрещать что либо без объяснения причин типа "нельзя и все тут", буду беседовать почему нельзя и когда будет можно и т.д.
не буду сравнивать с другими детьми из разряда "посмотри какой Ваня/Петя/Маня хороший/умеет то то и то то/учится хорошо..(нужное подставить) не то что ты"
Ещё буду хранить секреты которые мне расскажет ребенок а не рассказывать всем родственникам/подругам как это делала моя мама(типа "а что такого...?", хотя обещала)

Поделиться сообщением

В общем согласна с предыдущими ораторами. Надо же у всех почти одинаковые обиды были.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Jan 14 2010, 21:39)
В общем согласна с предыдущими ораторами. Надо же у всех почти одинаковые обиды были.

и это пугает, если это так распространено, значит сложно избежать таких ошибок чтоли... unsure.gif Хорошая тема, нужная, заставила меня задуматься лишний раз и напомнить себе чтобы не поступать так же на автомате уже со своим ребенком. Кое что уже не делаю- не достаю его горшком каждые пять минут))) и ещё мелочи, все ещё впереди... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Black eyes @ Jan 14 2010, 20:44)
и это пугает, если это так распространено, значит сложно избежать таких ошибок чтоли... unsure.gif  Хорошая тема, нужная, заставила меня задуматься лишний раз и напомнить себе чтобы не поступать так же на автомате уже со своим ребенком. Кое что уже не делаю- не достаю его горшком каждые пять минут))) и ещё мелочи, все ещё впереди... biggrin2.gif

А у меня это пока повышение голоса, хотя понимаю что неправильно это вот сегодня мне надо поработать срочно а ему хочется меня рядом хнычет и хнычет и потом надо было одеваться он сидит играет утюгом а у меня время уходит (обычно я не спешу но тут банковский день заканчивался) одевала силой с истерикой блин так стыдно ужас.

Поделиться сообщением

У меня тоже многое из вышеперечисленного было,но я не обижаюсь на свою маму.
Мама-она такая,какая есть.Другой не будет.
Я постараюсь учесть ее ошибки,но не факт,что не наделаю своих-более серьезных.

Поделиться сообщением

Я тоже не обижаюсь у нее сложная жизнь была, и она всегда рядом когда нужна помощь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Jan 14 2010, 22:39)

+я. Буду стараться конечно unsure.gif
От себя
- не буду препятствовать желанию дочки участвовать в уборке, "чтоб под ногами не мешалась", а то вырастет свиньей как я biggrin2.gif
- не буду ханжой и не буду обходить стороной вопросы полового воспитания (это даже не обиды, а просто неразумное поведение и следствие маминых комплексов наверное unsure.gif )
У меня чудесные родители, и много хорошего в плане воспитания я тоже постараюсь почерпнуть из их опыта shuffle.gif

Поделиться сообщением

У меня пока только одно исполнилось - не заставлять есть dry.gif в остальном - у меня родители не то чтобы ангелы, но ничего такого не припомнилось... не лупили, дневник не читали, с другими не сравнивали... Впрочем, наверняка я делаю какие-то свои ошибки. Ибо идеальной матерью меня назвать трудно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Jan 15 2010, 10:22)
У меня пока только одно исполнилось - не заставлять есть  dry.gif

Да-да biggrin2.gif
Я помню - "пока все не съешь, из-за стола не выйдешь" biggrin.gif и я в те моменты всегда думала, что своих детей я никогда не буду заставлять есть, если они не хотят.
В общем-то с аппетитом у них все в порядке, но если они категорически отказываются, я ничего не впихиваю.

Поделиться сообщением

Девочки,а вы перед детками можете извиниться,если "накосячили"? wink.gif Меня это в детстве ВСЕГДА просто убивало.Мама не извинялась никогда,даже если понимала ,что неправа и я её об этом просила dry.gif Сама мне говорила,что типа родители перед детьми не должны извиняться(мож для неё это был синоним унижения)Да и сейчас ничего не поменялось wallbash.gif А вот я считаю,что мудрый и взрослый,сильный человек Обязан уметь признавать ошибки smile.gif

Поделиться сообщением

Мне очень не нравилось, что мама часто сравнивала меня с другими в плане успеваемости, хотя я была отличницей, за четвёрки ругали. Точнее, не то чтобы прямо ругали, но огорчённо спрашивали: "Как же так? Ну, ладно... А Миша Н. что получил? Пятёрку, ну-ну..." Как результат, я до 10 класса страшно переживала из-за оценок, а потом начала курить, пить и гулять с мальчишками, а вся учёба мне была до лампочки biggrin2.gif .

Ещё очень обижало, что родители (у них были очень нежные всегда отношения) часто разговаривали только друг с другом, допустим, за ужином. Потому что считали, что я ещё ничего не понимаю и моё мнение мало значимо. А я уже многое понимала, и мне было досадно.

Ещё мама пару раз читала мои дневники (а после 10 класса там появлялись интересные подробност dry.gif и).

Но я их очень люблю и почти всё хорошее, что во мне есть - результат их влияния. На меня никогда не кричали, тем более не шлёпали, много целовали-обнимали, со мной общались на любые темы (кроме секса, разумеется - об этой стороне жизни мама под большим секретом поведала мне лет в 16, когда было уже немного поздновато), меня везде водили, развивали, давали читать интересные книги, знакомили с интересными людьми. Хотя денег было мало, старались баловать, часто отдавали самое лучшее.

Они всегда старались сделать, как лучше, просто у них тоже было мало опыта, и они порой ошибались. Но кто от этого застрахован? dry.gif

ЗЫ: Меня тоже заставляли съедать всё до последней крошки, но у нас был (и сейчас ещё у них живёт, а ему 20 лет) кот, который лопал всё без разбора, я под стол ему тихонько передавала куски smile.gif

Поделиться сообщением

lati-nochka

Та же фигня, но лет в 15 меня это так достало, что я начала прямо бороться за то, чтобы у меня просили прощения. В итоге мы с мамой обратились с этим впросом к папе, и он поддержал мою позицию smile.gif . С тех пор они всегда передо мной извинялись, и даже начали всерьёз прислушиваться к моим словам, советоваться.

Поделиться сообщением

Да, точно, у всех все очень похоже.
Самое обидное, пожалуй, сравнение с другими детьми не в мою пользу. И от мамы и от папы. "Могла бы и лучше" и "Посмотри, какая вон N, а ты что, не смогла так?" и ты ды. И если будут еще дети в семье - не буду перекладывать функции по воспитанию на старшего ребенка.

Поделиться сообщением

QUOTE(lati-nochka @ Jan 15 2010, 12:05)
Девочки,а вы перед детками можете извиниться,если "накосячили"? wink.gif

Я извиняюсь, если отругала незаслуженно (сорвалась, сдали нервы, накричала, хотя можно было просто спокойно что-то объяснить или сделать), так как сама понимаю, что поступила неправильно. blushing.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу