Follow-me

Гипоплазия матки

34 сообщения в этой теме

Не знаю, насколько это достойно отдельной темы....
Но сегодня на приеме мне новый гинеколог сказала, что у меня маленькая матка. Когда я спросила, что это такое (ну в смысле, чем мне это грозит). Она сказала, что будут проблемы с тем, чтобы забеременеть. Мне 28 лет. Пока не планирую становиться матерью (хотя в ближайшие 3-4 года хочу).
Кто-нибудь сталкивался с таким "диагнозом"?

Поделиться сообщением

Бывает такое, гипоплазия матки называется. Кстати, проблемы с зачатием и беременностью возникают далеко не всегда. А какие размеры матки по УЗИ?

Поделиться сообщением

<переименую немножко Вашу тему>

Поделиться сообщением

QUOTE(Dutch Lady @ Jan 13 2010, 23:06)
Бывает такое, гипоплазия матки называется. Кстати, проблемы с зачатием и беременностью возникают далеко не всегда. А какие размеры матки по УЗИ?

УЗИ мне не делали. Это был общий профилактический осмотр. Мне до этого другая гинеколог тоже говорила про маленькую матку (несколько лет назад). Но сказала как-то это мимоходом и я не заострила внимания.
А в этот раз врач такой упор на этом сделала, что я заволновалась. Но больше ничего она к этому не добавила. Остальное все у меня в норме.

Поделиться сообщением

ну, бимануальное исследование - еще не повод для диагноза. вот сделайте УЗИ, и тогда будет о чем говорить. а вообще не зацикливайтесь на этом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dutch Lady @ Jan 13 2010, 23:53)
ну, бимануальное исследование - еще не повод для диагноза. вот сделайте УЗИ, и тогда будет о чем говорить. а вообще не зацикливайтесь на этом.

Спасибо! flowers1.gif Не могу сказать, что зациклилась, но осадочек остался после общения с этим врачом. Спасибо за ответ .

Поделиться сообщением

Мне половина врачей ставят такой диагноз, а моя гинеколог говорит, что все это ерунда, потому что еще от телосложения зависит, я вешу всего 42 кг.
Кстати, еще инфа к размышлению, так получилось, что я делала несколько узи за 1 цикл.... так вот моя "маленькая матка" за цикл вырастает от 37 мм в длину до 45, так что поменьше морочьтесь bigwink.gif
P.S. это может вообще никак не повлиять на возможность беременеть, если конечно не ставят инфантилизм.

Поделиться сообщением

Мне вот тоже на последнем приёме гинеколог сказала, что матка маленькая, глядя на фотографию с УЗИ (она же его и проводила). Причём сказала так странно, что-то вроде "что-то матка у тебя маленькая какая-то...", я спросила почему? а она "ну не знаю пока, будем смотреть" и всё. При этом мне никогда в жизни ни один врач об этом не говорил, и на УЗИ всегда говорили, что размеры матки-яичников в норме, прошлой весной вот тоже всё ок было. Что же она у меня, уменьшилась что ли? huh.gif Так бывает вообще?

Поделиться сообщением

QUOTE(crazy_belka @ Feb 16 2010, 14:57)
Мне вот тоже на последнем приёме гинеколог сказала, что матка маленькая, глядя на фотографию с УЗИ (она же его и проводила).

У вас заключение УЗИ есть? Посмотрите, что там написано.
Потому что: "что-то матка у тебя маленькая какая-то..." - это не диагноз. Мало ли кому что покажется.
Мне когда-то гинеколог говрила тоже, что матка маленькая, только на основании того, что у меня вес 44 кг. Говорит надо поправиться и матка вырастет biggrin2.gif О как!
А на самом деле у меня миома и матка, наоборот, немного увеличена.
так что смотрите размеры на УЗИ.

Поделиться сообщением

[/quote]
У вас заключение УЗИ есть? Посмотрите, что там написано.
Потому что: "что-то матка у тебя маленькая какая-то..." - это не диагноз. Мало ли кому что покажется.
Мне когда-то гиноколог говрила тоже, что матка маленькая, только на основании того, что у меня вес 44 кг. Говорит надо поправиться и матка вырастет biggrin2.gif О как!
А на самом деле у меня миома и матка, наоборот, немного увеличена.
так что смотрите размеры на УЗИ.

[/quote]
Дык результаты УЗИ у неё остались, в карточку подшитыsmile.gif Так-то я посмотрела бы. А вообще я в конеце приёма спросила у неё "что там, на УЗИ плохо что ли всё?", а она сказала "хорошо всё на УЗИ! Поменьше голову забивай всем подряд", так что непонятно, что думать тут...

Поделиться сообщением

девы,а у меня не разбериха тоже shutup.gif ...в ноябре:53-31-51,Январь:44длина-30толщина-ширина34,март:42-31-40,Што за ересь? biggrin2.gif она у меня изменяется чтоли?? biggrin2.gif клиника одна и таже врач тот же biggrin.gif

Поделиться сообщением

Мне тоже поставили диагноз гипоплазмии матки Iой степени. Вот результаты УЗИ длина: 40,9мм передне-задний: 24,5мм ширина 37,2 мм М-эхо 2,2 мм. А норма какая должна быть? проходила узи на 7 дц
Чем это грозит? Нужно ли лечить? И чем лечить?

Поделиться сообщением

Я делала 3 УЗИ в разных медцентрах в один день.ВЕЗДЕ размеры матки разные,везде врачи дали разные вариации на тему воспаления-кто-то сказал справа точно есть, слева все отлично;в другом месте с точностью наоборот; в третьем ничего толком не разглядели.Итого 1800 р в никуда. И вывод один-каждый видит только то, что хочет увидеть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Такие песни @ Apr 24 2010, 12:03)
везде врачи дали разные вариации на тему воспаления-кто-то сказал справа точно есть, слева все отлично;в другом месте с точностью  наоборот; в третьем ничего толком не разглядели.

в третий центр ходите! yes.gif воспаление по УЗИ не разглядишь, кроме случаев наличия крупных гнойников или дикого (!!!) спаечного процесса.

Поделиться сообщением

что-то так ничего и не понятно из данного обсуждения =( вообщем мне тож сказали матка маленькая 41*28*39 контуры ровные, отклонение сзади чтоли (непонятно написано). Расскажите кто знает что это? как может повлиять на зачатие и беременность, что нужно делать в таких случаях. (вешу 62 кг при росте 181см)

Поделиться сообщением

Ну вообще тело матки наращивают. Но это если она оч маленькая все остальные показатели в норме (вес, рост,...). И если для этого есть показания. Например, сложности с зачатием. Мне наращивают гормонами. Эстроген в первой фазе + прогестерон во второй. Курс 3 месяца. После первого месяца ничего не нарастилось. Дальше будем посмотреть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vaka @ Jun 8 2010, 14:57)
что-то так ничего и не понятно из данного обсуждения =( вообщем мне тож сказали матка маленькая 41*28*39 контуры ровные, отклонение сзади чтоли (непонятно написано). Расскажите кто знает что это? как может повлиять на зачатие и беременность, что нужно делать в таких случаях. (вешу 62 кг при росте 181см)

Ничего не делайте. Маленькая матка вполне может быть способной и к зачатию, и к нормальному вынашиванию. Будут проблемы с зачатием - тогда и подумаете об этом. И то не вы, а врач. А вот отклонение назад - не оч хорошо. Выяснить бы, отчего отклонение - ваша особенность или результат спаечного процесса. При отклонении назад могут возникнуть проблемы с зачатием в миссионерской позе. Лучше сходите к врачу, сделайте обследование.

Поделиться сообщением

По заключению УЗИ: матка антефлексио, овальной формы, размерами 42*28*45 мм. Эхопризнаки умеренной гипоплазии матки... У гинеколога пока не была. Насколько эти размеры матки считаются маленькими (мне 21 год, не рожала)? Может ли матка уменьшится из-за приема ОК?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vaka @ Jun 8 2010, 12:57)

вот у меня примерно то же самое 40 (примерно) Х 35 Х 40
вешу 60 кг аж при росте 164 см biggrin.gif
по тому как у меня созревает яйцеклетка и нарастает эндометрий, врач сказала, с зачатием не должно быть проблемы

Поделиться сообщением

QUOTE(margaritka=) @ May 15 2012, 11:08)
По заключению УЗИ: матка антефлексио, овальной формы, размерами 42*28*45 мм. Эхопризнаки умеренной гипоплазии матки... У гинеколога пока не была. Насколько эти размеры матки считаются маленькими (мне 21 год, не рожала)? Может ли матка уменьшится из-за приема ОК?

Посмотрите нормальные размеры матки ЗДЕСЬ.
У вас все в пределах нормы.
Амстердамка, кстати, у вас тоже в пределах нормы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу