LedenikA

Гранты и стипендии на обучение

29 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

Предлагаю объединиться тем, кто хочет подать на получение грантов, стипендий в сфере образования, тем, кто уже имеет подобный опыт и может поделиться полезным опытом. Еще можно обсудить студенческие научные конкурсы, которые так или иначе связаны с образованием.

Поделиться сообщением

Отличная тема, я как раз сегодня в гугле ищу )) ТОже хочу...нам в универе об этих программах сказали только уже после окончания набора ими mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в футляре @ Jan 14 2010, 00:15)
Отличная тема, я как раз сегодня в гугле ищу )) ТОже хочу...нам в универе об этих программах сказали только уже после окончания набора ими  mad.gif

rolleyes.gif Welcome)
Мой опыт не очень большой, первый раз участвовала в конкурсе FLEX, будучи еще школьницей, прошла два тура довольно легко, чего не ожидала, третий там отбор - заполняешь огромную анкету, прилагаешь две рекомендации от преподавателей, собеседование с американцами и ждешь то ли три, то ли два месяца ответа. Но обстоятельства сложились так, что пока ждали успели переехать в РФ, и результатов я не знаю.

Второй раз пыталась участвовать в студенческом обмене - UGRAD, для студентов 1-3 курсов, куча-куча документов, 2 рекомендации и два эссе. Делала все сама, втихомолку, сдала документы. Через два месяца пришел ответ - увы и ах, потом уже, когда нашла репетитора поняла в чем были ошибки, если кому интересно, могу кое-что подсказать. Плюс еще много слухов, что половина студентов едет туда по связям, т.к. отбор начальный проходит в МСК и российской стороной, правда за достоверность я не отвечаю.

Сейчас, учусь на 4 курсе и ищу гранты на будущее, т.к. 4 курс - не грантовый и чуть, всем нужны либо выпускники, либо если на 4 курсе - то 6-летняя программа обучения, а я на 5-летней, так что в запасе есть немного времени.

А ты чем интересовалась?

Поделиться сообщением

vsekonkursy.ru
на этом сайте постоянно есть объявления о грантах и конкурсах.

Я знаю о программе Фулбрайт, сама не участвовала, но пара моих знакомых выиграли 2 года обучения в США. http://www.fulbright.ru/ru/russians

Поделиться сообщением

Есть ещё сайт о грантах http://kompasgid.ru/?cat=6. Там сама информация и есть ещё интервью с грантодателями.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaMelodie @ Jan 16 2010, 07:49)
vsekonkursy.ru
на этом сайте постоянно есть объявления о грантах и конкурсах.

Я знаю о программе Фулбрайт, сама не участвовала, но пара моих знакомых выиграли 2 года обучения в США. http://www.fulbright.ru/ru/russians

Да, знаю этот, сайт - куча полезной информации. =)

Фулбрайт, пока не для меня, в основном для выпускников, аспирантов, докторантов и др. ученых людей) whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Milena82 @ Jan 18 2010, 18:57)
Есть ещё сайт о грантах http://kompasgid.ru/?cat=6. Там сама информация и есть ещё интервью с грантодателями.

Спасибо, интересный сайт оказался, еще бы были интервью с грантополучателями))) biggrin.gif

Поделиться сообщением

Спасибо, интересный сайт оказался, еще бы были интервью с грантополучателями))) biggrin.gif

Грантополучателей, вероятно, тяжелее отловить smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LedenikA @ Jan 18 2010, 23:10)

LedenikA, а вы не пробовали поехать учиться заграницу через свой ВУЗ? Вот в моём универе иногда вывешивают объявления о конкурсе на обучение в Германии, Франции. Правда, это обучение обычно длится семестр.

Поделиться сообщением

QUOTE(Брюнетка в законе @ Jan 22 2010, 20:53)
QUOTE(LedenikA @ Jan 18 2010, 23:10)

LedenikA, а вы не пробовали поехать учиться заграницу через свой ВУЗ? Вот в моём универе иногда вывешивают объявления о конкурсе на обучение в Германии, Франции. Правда, это обучение обычно длится семестр.

Нет, т.к. у моего ВУЗа тесные контакты только с немецкими заведениями, а я учу английский и французский. Рассматриваю перспективы магистратуры во Франции, пока думаю, стоит ли. Пока потихоньку фильтрую конкурсы, порой участвую.
А у вас кто-нибудь из знакомых ездил?) и бесплатно ли это?

Поделиться сообщением

LedenikA
Из моих знакомых никто пока никуда не ездил. Но у нас в объявлениях написано, что платно, а что бесплатно. Я часто их читаю (хотя сама никуда тоже пока не собираюсь whistling.gif ), само обучение бесплатное, иногда бесплатно и проживание в студ. общежитии, но так не всегда. А перелёт и т.д. сам себе студент оплачивает.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!
Я тоже активно интересуюсь темой грантов и стипендий для образования за рубежом.
Я заканчиваю первое высшее, и изначально у меня в планах было поехать в магистратуру в Германию. Потом я изменила свою точку зрения, и решила получать второе высшее. Вот только пока не встречала каких любо предложений по финансированию учебы на бакалавриате. А вам попадалось такое когда-нибудь на глаза?! Поделитесь инфой, плз! biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bona_Dea @ Jan 24 2010, 17:14)
Всем доброго времени суток!
Я тоже активно интересуюсь темой грантов и стипендий для образования за рубежом.
Я заканчиваю первое высшее, и изначально у меня в планах было поехать в магистратуру в Германию. Потом я изменила свою точку зрения, и решила получать второе высшее. Вот только пока не встречала каких любо предложений по финансированию учебы на бакалавриате. А вам попадалось такое когда-нибудь на глаза?! Поделитесь инфой, плз!  biggrin2.gif

Добрый день rolleyes.gif
Судя по требованиям на подачу грантов, предпочтение будет отдаваться тем, кто впервые получает вышку. А почему не магистратура в Германии? Хотя, думаю, получить возможно, а какие иностранные языки вы изучаете?

Поделиться сообщением

Английский, немецкий. Английский лучше, чем немецкий tongue.gif пока что.
Мое первое образование - юридическое, а это, как можно представить, привязано к какой то конкретной стране. Можно кончено, пойти на годового мастера, но что он мне даст? Как мне кажется только красивый документ об окончании huh.gif И вообще я давно думала о получении второго высшего. В экономической сфере. Так что вот.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bona_Dea @ Jan 26 2010, 22:29)
Английский, немецкий. Английский лучше, чем немецкий  tongue.gif  пока что.
Мое первое образование - юридическое, а это, как можно представить, привязано к какой то конкретной стране. Можно кончено, пойти на годового мастера, но что он мне даст? Как мне кажется только красивый документ об окончании  huh.gif И вообще я давно думала о получении второго высшего. В экономической сфере. Так что вот.

Ну, во-первых - годовой мастер - есть хорошая возможность зарекомендовать себя и остаться на M2
во-вторых - улучшить свой иностранный, ибо нет предела совершенству, тем более улучшить проф. иностранный.
в-третьих - получив мастер, а затем мастер 2 - и написав работу по анализу, сопоставлению ( не очень сильна я в юриспруденции) вы можете быть востребованы в Рос. представительствах иностранных фирм. тем более,что М и М2 в Европе предполагает большую базу практических исследований.

ИМХО)

Поделиться сообщением

Девушки, нашла интересный конкурс:

Молодые люди в возрасте 18-30 лет приглашаются принять участие в конкурсе на участие в в национальной делегации «Молодежного Саммита «Большой Восьмерки» (G8 Youth Summit) и «G-20-Y Саммит» (Канада, 2010). Дедлайн 1 февраля 2010 года.

Организаторы: Лига международной молодежной дипломатии при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Экономического Развития Российской Федерации.

«Молодежный Саммит «Большой Восьмерки» состоится в Ванкувере с 9 по 14 мая 2010 года, в нем примут участие делегации специалистов в области международных отношений, студенты, выпускники профильных ВУЗов, молодые лидеры политики (возраст участников 18-30 лет).
«G-20-Y Саммит» состоится в Торонто с 15 по 18 апреля 2010 года. В Саммите примут участие делегации молодых лидеров бизнеса, молодые финансовые аналитики, экономисты (возраст участников 25-45 лет).

Конкурс включает в себя 2 этапа: письменный (подача заявки на участие, эссе и резюме) и устный (собеседование).

Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете конкурса у Дмитрия Якимушкина, менеджера проектов Лиги международной молодежной дипломатии, т.: +7(926)589-4496, e-mail: g8ysummit@gmail.com

Решила участвовать, правда, времени осталось - сутки. ((( чорд.
Кто со мной? Или кто-нибудь раньше подавал заявки на подобные конкурсы?

Поделиться сообщением

Отправила на конкурс позавчера заявку, уффф...еле-еле успела)теперь жду до 10 января)

Девочки, если кто участвовал,отпишитесь плииз)

Поделиться сообщением

QUOTE(LedenikA @ Jan 23 2010, 17:35)
Нет, т.к. у моего ВУЗа тесные контакты только с немецкими заведениями, а я учу английский и французский. Рассматриваю перспективы магистратуры во Франции, пока думаю, стоит ли. Пока потихоньку фильтрую конкурсы, порой участвую.

Знаете, на опыте друзей могу сказать, что стоит, особенно если у вас техническая специальность.
У меня есть двое друзей, один из них заканчивал во Франции магистратуру, сейчас там же учится в аспирантуре. Второй, уже учась в аспирантуре в своем ВУЗе по программе обмена уехал во Францию, в результате чего ему предложили там работу и грант на исследования.
В обоих случаях они ничего не платили, не считая расходов на оформление виз и тому подобного. Оба очень довольны и успешны в своих сферах. Но они, правда, технари.

Поделиться сообщением

QUOTE(Le_sourire @ Feb 3 2010, 22:20)
QUOTE(LedenikA @ Jan 23 2010, 17:35)

Знаете, на опыте друзей могу сказать, что стоит, особенно если у вас техническая специальность.
У меня есть двое друзей, один из них заканчивал во Франции магистратуру, сейчас там же учится в аспирантуре. Второй, уже учась в аспирантуре в своем ВУЗе по программе обмена уехал во Францию, в результате чего ему предложили там работу и грант на исследования.
В обоих случаях они ничего не платили, не считая расходов на оформление виз и тому подобного. Оба очень довольны и успешны в своих сферах. Но они, правда, технари.

К сожалению, я выбрала экономику, сглупила, хотя могла пойти на мехмат. sleep.gif
Но, кстати, по количеству грантов экономика не уступает тех. специальностям, правда количество экономистов тоже огого blink.gif Франция - не самый оптимальный вариант, хотя бы потому, что главный иностранный - инглиш, французский второй, так что больше шансов наверное уехать в англоговорящую страну, хотя тоже не факт. А вы не знаете по каким именно программам ващи друзья уехали?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу