110 сообщений в этой теме

Яблонька , спасибо на добром слове flowers1.gif Насчет нытья про детей - это я из-за некоторой коррекции планов хандрила, уже всё узнали, успокоились, составили план действий.
А про отношение к больным это да. Особенно порадовал аргумент врача против выписки из больницы - "ты же бухать будешь и лечение бросишь, вы все такие" facepalm.gif Но в целом у нас всё не так страшно, в диспансере и относятся хорошо, и разговаривают нормально

Поделиться сообщением

Бан за рекламу. Изменено пользователем Revenge~

Поделиться сообщением

Есть ли на форуме девчонки, которые перенесли туберкулез глаз в проявлении хореоретинит? Меня интересует, насколько часто случаются у вас рецидивы? Буду очень признательна за любые ответы!

Поделиться сообщением

Привет smile.gif
А у мужа первые полгода в третьей группе прошли, ттт без рецидивов и с полностью заросшими легкими, если не знать то к флюорографии и не подкопаться. После посещения врача появились вопросы, понятно, что мы и по врачам походим и так ответы поищем, но хочу обсудить.
1. Противорецидивные курсы. Это еще до трех лет весной-осенью по 2 мес. По 3 препарата, как по мне так бедная печень sad.gif Один прошел еще максимум 5, теоретически мб меньше. Меня они очень печалят тк хотели в след году ребенка начать планировать, но имхо 4 мес. Между приемами маловато будет. Интересно вот, а если один весенний курс пропуститью, заб к осени (или нет) и осенний курс пропить... Вроде и рецидивом рисковать ооочень страшною а вроде и уж очень шустро организм болезнь задавил, полгода не прошло до затяжки 3 см дырки, я в него верю :-) это конечно будем с врачами обсуждать, с многими. Но мнения хочу услышать.
2. Чоправда всю жизнь ни на какое море нельзя и от солнца прятаться? blink.gif у меня ощущение, что врач перестраховалась, зав отдеоълением когда к ней перед выпиской ходили говорила год-два от смены климата воздержаться только, типа потерпи без моря пару лет, и потом выбирай только где посуше. А участковая категорично сказала ниогда вообще wacko.gif

Поделиться сообщением

Welean, поздравляю!
Про море- да, страшилка известная, меня тож пугали. если вспомнить полный список запретов- проще обернуться в саван и мееедленно ползти на кладбище. Баня, сауна, море, солнце - вплоть до того, чтл пожизненно летом ходить с длинным рукавом, никаких сарафанов, перемена климата.. да, еще беременность, ГВ, орви. Перелеты, стрессы, переохлаждение biggrin2.gif
я в июне 2007 закончила основной курс, а в сентябре уже отдыхала в турции. Переживала страшно, грозная врачиха так и стояла перед глазами. Была только в тени, купалась в футболке. С тех пор море каждый год, постепенно стала позволять вольности полежать на утреннем солнышке. Но, с кремом и без фанатизма. Руководствуюсь здравым смыслом, что и без подобной истории в анамнезе, много солнца не есть полезно. О рецидивах не думаю. Страх отступил, риск оч невелик, не больше, чем у здорового заболеть первично. Живу полной жизнью, чего и вам с мужем желаю, без оглядки на плохое в прошлом.

Поделиться сообщением

Яблонька, если их послушать и правда надо сидеть дома под пледиком в качалке всю жизнь sad.gif Мужу почему-то особо акцентировали, что Чёрное море нельзя, что совсем странно, учитывая, что в Крыму всегда были здравницы туберкулёзные, да и сейчас санатории есть неплохие. А Европу можно, видимо, Греция, Испания и Франция не считаются морскими странами))

Поделиться сообщением

Я знаю семью, в которой полгода жила девушка, больная открытой формой, но никто не заболел, ни люди ни их животные.

Поделиться сообщением

В 13.07.2014 в 21:24, Welean сказал:

2. Чоправда всю жизнь ни на какое море нельзя и от солнца прятаться? blink.gif у меня ощущение, что врач перестраховалась, зав отдеоълением когда к ней перед выпиской ходили говорила год-два от смены климата воздержаться только, типа потерпи без моря пару лет, и потом выбирай только где посуше. А участковая категорично сказала ниогда вообще wacko.gif

Ну как Вам сказать...  Мне в стационаре лечащий врач сказал, что туберкулез - это не пережитый стресс. Я лежала в стационаре год. Последние тринадцать лет не прячусь от активного солнца в тропических широтах, загораю в солярии, но при этом не беспокоюсь ни о чем, нет у меня поводов для стресса )) Но первую пару лет, да, сидела в средней полосе. 

Главное - иммунитет.

Поделиться сообщением

В 12.11.2017 в 11:49, Галина Владмировна сказал:

Туберкулез лечится верблюжьем молоком.

Как и грипп морсом :viannen_27:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу