110 сообщений в этой теме

Всем привет.
Я недавно переехала к МЧ. А в их семье есть проблема, которую почему-то от меня долгое время скрывали. Считалось, что это может меня "отпугнуть". Мама давно умерла. А у папы после её смерти подряд случились сахарный диабет и туберкулёз. Но, как я поняла, на данный момент туберкулёз находится в латентном (спящем) режиме. Но все очень боятся заразы. Поэтому папа не только кушает из отдельной посуды, но и ежедневно (!!!) обрабатывает ванну, туалет и прихожую хлоркой. Так ли это необходимо???
Есть ли у кого-нибудь опыт общения с подобным заболеванием?

Поделиться сообщением

Есть опыт. Если форма не активная, то есть выделение палочек не происходит, не бойтесь. Вообще это должны врачи были сказать...
У меня у брата была такая ситуация, он узнал, что у него активная форма, а жил с женой... Ей просто назначили для профилактики принимать таблетки некоторое время, но с ней все в порядке было и до, и после этого. К тому же, туберкулез - "болезнь бедных", его проявлению сильно способствуют плохое питание и переохлаждение, вызывающие падение иммунитета. Так что большой шанс, что у папы и не активизируется никогда болезнь.

Поделиться сообщением

Щас вообще говорят,что он полностью и без особых проблем лечится на поздних стадиях.. Или это давно уже? huh.gif

Поделиться сообщением

Активную форму вылечили лет пять назад. Но с тех пор существует паранойя, что смертельная опасность для окружающих где-то рядом. Отсюда отдельная посуда и огромное количество хлорки при уборке квартиры yucky.gif Как объяснить, что это перестраховка???

Поделиться сообщением

QUOTE(Lutik sky @ Jan 11 2010, 14:37)
Активную форму вылечили лет пять назад. Но с тех пор существует паранойя, что смертельная опасность для окружающих где-то рядом. Отсюда отдельная посуда и огромное количество хлорки при уборке квартиры  yucky.gif  Как объяснить, что это перестраховка???

Кому объяснить????? Я так думаю,что папе всем своим видом показывают свою брезгливость к нему и т.д. mad.gif У него комплексы неполноценности мне кажется уже начались.. no.gif Жалко очень его.

Поделиться сообщением

Нет. Не так. Мы ходим и не возникаем, потому что понимаем, что нужны веские аргументы (исходя из папиного характера). Вот и ищем всеми путями эти самые аргументы... wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыжая-бесстыжая @ Jan 10 2010, 16:47)
Есть опыт. Если форма не активная, то есть выделение палочек не происходит, не бойтесь. Вообще это должны врачи были сказать...
У меня у брата была такая ситуация, он узнал, что у него активная форма, а жил с женой... Ей просто назначили для профилактики принимать таблетки некоторое время, но с ней все в порядке было и до, и после этого. К тому же, туберкулез - "болезнь бедных", его проявлению сильно способствуют плохое питание и переохлаждение, вызывающие падение иммунитета. Так что большой шанс, что у папы и не активизируется никогда болезнь.

Это не "Болезнь бедных" это инфекционное заболевание!Туберкулезом болеют, и бедные, и богатые!Мой друг работает в НИИ Фтизиопульмонологии он сказал, что действительно у большинства есть шанс что болезнь никогда не активизируется!

Поделиться сообщением

Таллула_Белль, я это и имела в виду, потому и заключила в кавычки. Понижение иммунитета просто сильно повышает шансы на активизацию этой заразы, а она в организме у многих живет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Destiny81 @ Jan 11 2010, 20:15)
QUOTE(Lutik sky @ Jan 11 2010, 14:37)
Активную форму вылечили лет пять назад. Но с тех пор существует паранойя, что смертельная опасность для окружающих где-то рядом. Отсюда отдельная посуда и огромное количество хлорки при уборке квартиры  yucky.gif  Как объяснить, что это перестраховка???

Кому объяснить????? Я так думаю,что папе всем своим видом показывают свою брезгливость к нему и т.д. mad.gif У него комплексы неполноценности мне кажется уже начались.. no.gif Жалко очень его.

Согласна.
Семья у папы конкретно паранойю выработала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыжая-бесстыжая @ Jan 10 2010, 16:47)

Мои знания основываются конечно только на литературе, но поделюсь тем что читала.
Есть два вида так скажем. Один заразен, другой нет. Палочки отличаются. То есть одни носитель заражает всех подряд, а другой нет. И опять же в стадии активности палочки.
Папа то какой формой болел?
Читала про туберкулез, в связи с тем, что когда жила в общежитии у одного парня ставили такой диагноз, лечился, вылечился.
После института прошло уже как 10 лет, тьфу-тьфу, все у всех нормально. Дети у него бегают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lutik sky @ Jan 12 2010, 19:16)
Нет. Не так. Мы ходим и не возникаем, потому что понимаем, что нужны веские аргументы (исходя из папиного характера). Вот и ищем всеми путями эти самые аргументы... wacko.gif

Поищите в Инете литературу по туберкулезу.
Сходите на беседу к фтизиаторам, психологам.
Наши болезни, в нашей голове. Мнительностью можно заработать много проблем.

Поделиться сообщением

А вот интересно, если я на приём к врачу приду в обычную поликлинику приду, он мне консультацию даст? Только к кому идти? К инфекционисту?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lutik sky @ Jan 13 2010, 15:57)
А вот интересно, если я на приём к врачу приду в обычную поликлинику приду, он мне консультацию даст? Только к кому идти? К инфекционисту?

Идите к терапевту, если будет нужно, он отправит к другому врачу.

Поделиться сообщением

Lutik sky , у меня папа умер год назад от туберкулеза sad.gif . Поэтому я очень в теме и к тому же я врач. Хочу сказать вам ,что вы напрасно недооцениваете опасность , а папа вашего МЧ ведет себя 100% правильно и очень, видимо, адекватен , раз осознает необходимость такой перестраховки . Неактивный туберкулез в любой момент может стать активным . А вы, ваш МЧ и папа знать об этом еще не будете, а палки могут начать выделяться . Пока папа не снят с учета у фтизиатора , он не считается полностью излеченным ,должен принимать препараты , регулярно проверяться , и соблюдать меры безопасности (отдельая посуда , полотенце , предметы гигиены , зуб. паста , переодическая обработка сантехники хлорсодержащими ср-ми , кашлять в плоточек....). То , что туберкулез - болезнь низов , давно перестало быть актуальным . Болезнь давно перебралась и на абсолютно социально адаптированных и вполне обеспеченных людей(мой папа был чень известным у нас в городе архитектором , а еще моя институтская приятельница переболела тб.- она сама врач, молодая и вполне обеспечена). Туберкулез у нас в стране начинает приобретать характер эпидеми , служба , призванная бороться ТБ почти разрушена , она плохо финансируется , во многих тб. больницах разруха полная , а врачи работают в опаснейших условиях почти за бесплатно .Если раньше , во времена СССР , туберкулез был практически истреблен у нас , то теперь он цветет пышным цветом .
Опасность еще и в том ,что сейчас появляется очень много устойчивых к антибиотикам форм .Это по-настоящему страшно . Спектр АБ ,применяемых для лечения ТБ не очень широк, их применяли десятилетиями , одни и те же .Ничего нового в фармакологии для лечения ТБ не придумали до сих пор .Лечят так же , как и 60 лет назад. А если устойчивость почти ко всем АБ ,то и лечиться , следовательно нечем sleep.gif . Помочь может только операция , но и она часто не спасает . Много распротраненных форм ,часто затронуты оба легких , сопутствующие заболевания осложняют дело ..ТБ излечим конечно , но если он вовремя распознан и вовремя начать лечение . Но и в этом случае лечение длительное и тяжелое для больного .
Я к чему все это писала ? К тому ,чтобы вы не думали , что это пустяковое заболевание и соблюдали осторожность . А папа вашего МЧ большой молодец !!! Часто увидишь у таких больных совсем другое поведение : от отрицания , что он может кого-то заразить ,до желания навредить другим и заразить еще кого ни-будь . Папа своими предосторожностями проявляет заботу о близких , о тех , кто вместе с ним живет . А вы , вместо того ,чтобы крутить у виска и говорить ,что у него паранойя , должны быть ему благодарны за его поведение . Я ОЧЕНЬ сочуствую папе вашего МЧ , и искрене желаю ему полного и скорейшего выздоровления ! Поддерживайте его , общайтесь с ним ,проявляйте внимание ,заботу ,но не нужно ему мешать перестраховываться .Это забота о вас . А когда его снимут с учета -вот тогда можно и забыть об отдельной посуде и хлорке wink.gif

Поделиться сообщением

МУРысик, а где Вы увидели в посте автора, что этот мужчина не снят с учета? прошло уже 5 лет, и если он не хроник, то его уже давно должны были снять с учета, и соответственно, все эти предосторожности излишни.

Поделиться сообщением

QUOTE(МУРысик @ Jan 23 2010, 09:42)
Ничего нового в фармакологии для лечения ТБ не придумали  до сих пор .Лечят так же , как и 60 лет назад.

ИМХО, странно слышать такие заявления от врача. Про препараты второго и третьего ряда слышали? Они были изобретены явно 60 лет назад sleep.gif

По теме - у автора слишком мало информации о течении болезни и диагнозе у этого мужчины, о группе учета, и т.п. Лишь зная все это, можно ответить, опасен он или нет. Не удивлюсь, что у страха глаза велики, и это лишняя перестраховка.

Поделиться сообщением

антибиотик 2 или 3 поколения не есть принципиально новый способ лечения. как лечили, так и лечат. антибиотики поменяли только потому, что появились устойчивые бактерии.
мурысик абсолютно права, вы, девочки, не сталкивались, и хорошо.

Поделиться сообщением

katerina2007,
а Вы много знаете принципиально новых способов лечения каких-либо болезней?
лечат либо консервативно, с помощью таблеток и т.п., либо радикально - этим уже занимаются хирурги.
В случае туберкулеза нельзя сказать, что "антибиотики поменяли", ибо сначала всех заболевших лечат первым рядом (недорогие препараты, изобретенные довольно давно), и только в случае установления устойчивости - пускают в ход дорогие антибиотики второго и третьего ряда.
ЗЫ. если че, в "теме" я с 2006 года. Слава Богу, мне повезло, и мне было достаточно препаратов первого ряда.

Поделиться сообщением

Яблонька - Корректнее пожалуйста. Фразы "если чё" это уже хамство.

Поделиться сообщением

QUOTE(ВыПь @ Feb 4 2010, 22:11)
Яблонька - Корректнее пожалуйста. Фразы "если чё" это уже хамство.

Извините flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу