Чёрная Пантера

Наболевший вопрос о работе

55 сообщений в этой теме

Всем привет!
Не знаю, в тот ли я раздел пишу. Если нет, то прошу модераторов перенести в "Есть проблема".
Хотя тут, скорее, не проблема, а мои личные переживания, которые не дают мне покоя все новогодние каникулы.
Я с 14 декабря вышла на новую работу, испытательный срок 3 месяца. На собеседовании моя начальница задала мне вопрос, когда я собираюсь беременить, и я ответила, что год-два не собираюсь (так оно тогда и было, у меня были проблемы и я наивно со слов врача полагала, что без посторонней помощи я не смогу забеременить). А прямо перед новым годом выяснилось, что оно уже свершилось blush2.gif
По поводу Трудового кодекса РФ, гарантий, льгот, того, что меня не могут теперь уволить, я знаю.
Но как сказать начальнице, что вот так вот вышло, чтобы сохранить нормальные отношения и человеческое отношение к себе, не знаю теперь cry.gif
Главное, что:
1. надо ходить к врачу, на обследования, т.е. часто отпрашиваться;
2. мне нужен мед. полис, а значит, нужно будет ходить и добиваться, чтобы его поскорее сделали;
3. меня мутит, работоспособность резко снизилась, в очередях стоять, наверно, не смогу - как всё это объяснить на работе??
4. карьерных желаний больше нет, все мысли только о ребёнке blush2.gif

Подскажите что-нибудь, пожалуйста, или просто поддержите добрым словом baby.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Чёрная Пантера @ Jan 8 2010, 18:44)
Всем привет!
Не знаю, в тот ли я раздел пишу. Если нет, то прошу модераторов перенести в "Есть проблема".
Хотя тут, скорее, не проблема, а мои личные переживания, которые не дают мне покоя все новогодние каникулы.
Я с 14 декабря вышла на новую работу, испытательный срок 3 месяца. На собеседовании моя начальница задала мне вопрос, когда я собираюсь беременить, и я ответила, что год-два не собираюсь (так оно тогда и было, у меня были проблемы и я наивно со слов врача полагала, что без посторонней помощи я не смогу забеременить). А прямо перед новым годом выяснилось, что оно уже свершилось  blush2.gif
По поводу Трудового кодекса РФ, гарантий, льгот, того, что меня не могут теперь уволить, я знаю.
Но как сказать начальнице, что вот так вот вышло, чтобы сохранить нормальные отношения и человеческое отношение к себе, не знаю теперь  cry.gif
Главное, что:
2. мне нужен мед. полис, а значит, нужно будет ходить и добиваться, чтобы его поскорее сделали;
3. меня мутит, работоспособность резко снизилась, в очередях стоять, наверно, не смогу - как всё это объяснить на работе??
4. карьерных желаний больше нет, все мысли только о ребёнке  blush2.gif

если вы солбираетесь оставаться, то сказать придётся, единственное, что по трудовому законодательстве для Б. нет испытального срока и вас не могут уволить. Здесь где-то есть тема работы и Б.

Поделиться сообщением

QUOTE(vitaminkabc @ Jan 8 2010, 19:49)
Здесь где-то есть тема работы и Б.

Есть о работе и декретном отпуске. Меня сейчас больше волнует морально-этический аспект.

Поделиться сообщением

Нк во-первых вам теперь и испытательный срок должны снять. А второе исходя из ваших пунктов я бы уволилась и гарантии хорошего отношения вам никто не даст.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Jan 8 2010, 19:52)
исходя из ваших пунктов я бы уволилась

Я единственная беременная, у кого присутствуют эти пункты?

и гарантии хорошего отношения вам никто не даст.

Гарантий в этой жизни никто не может дать. Я не о гарантиях. Мне кажется, что при выплате пособия есть разница между статусом мамы "работающая" и "безработная".

Поделиться сообщением

4. карьерных желаний больше нет, все мысли только о ребёнке

я была первой беременной в своей конторе, кто не уволился, не позволил себя уволить, и добилась всх выплат
я весь срок просидела на больничном, выбила медполис и т.д.
это только кажется -что трудно сказать и добиться smile.gif
на деле, подумайте, что это надо не только вам, но и вашему ребенку

Поделиться сообщением

QUOTE(Чёрная Пантера @ Jan 8 2010, 18:57)
QUOTE(Котлетка @ Jan 8 2010, 19:52)
исходя из ваших пунктов я бы уволилась

Я единственная беременная, у кого присутствуют эти пункты?

и гарантии хорошего отношения вам никто не даст.

Гарантий в этой жизни никто не может дать. Я не о гарантиях. Мне кажется, что при выплате пособия есть разница между статусом мамы "работающая" и "безработная".

Ну а тогда что вы хотите услышать, что вы правильно поступаете ну так у каждого свои критерии правильности, поступайте как считаете нужным.

Поделиться сообщением

Котлетка, я написала в своём первом посте, чего хочу "услышать". Перечитайте ещё раз последнюю строчку. Не усердствуйте, если надо, гадостей мне наговорят на моей нынешней работе.

Юкка, спасибо за оптимизм. Понимаю, что надо настроится на собственную правоту и на то, что имею право стать матерью, несмотря на обещания. Но сейчас ещё сама огорошена этой новостью. Подтрясывает от "предвкушения" разговора.

Поделиться сообщением

Привет! Можно на ты? Главное - не переживай, в жизни бывают незапланированные события.
Одно дело - устраиваться на работу уже зная о беременности (девушка создавала на форуме такую тему). И другое дело - твоя ситуация.
Я бы постаралась поговорить с начальницей, объяснить ситуацию. Конечно, ты не должна и не обязано никому ничего объяснять. Но, если хочешь сохранить отношения, как писала выше, то можно попытаться.
А дальше уже смотри по ситуации.
Удачи! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Я бы объяснила ситуацию начальнице как есть и потом смотрела на реакцию. Если она явно негативная - увольняться, ибо никакие деньги и пособия не стоят ваших нервов, а нерничать в Б действительно вредно. Я в первую Б много нерничала - и ничего, здоровый ребунок, роды в срок, сейчас стоит немного понерничать - тонус до небес (так что в три погибели сгибаюсь), тахикардия итп.

Поделиться сообщением

У меня была подобная ситуация.
10 февраля прошлого года я устроилась на работу, а 24 февраля узнала, что беременна. Мне тоже было как-то неудобно перед начальством, но изменить я уже ничего не могла. Говорить никому ничего не стала. Потом животик стал заметен и все уже сами обо всём догадались. Сразу же пошли разговоры, что я специально устроилась на работу ради соц. пакета и т.д. Сначала было обидно, а потом как-то всё равно. Сейчас отношения с коллегами хорошие, но некоторые продолжают думать, что я всё подстроила. Но это всё такие мелочи по сравнению с тем, что у вас скоро будет малыш... Так что не переживайте wink.gif
Удачи вам flowers1.gif

Поделиться сообщением

Я тоже склоняюсь к мысли поговорить с начальницей просто как с женщиной и матерью. Она не на много старше меня. Только вот когда это лучше делать?
Если б знала, что декабрь будет плодовит, не увольнялась бы со старой работы, я там работала больше 3 лет, и проблем моя беременность ни у кого не вызвала бы... НО!

P.S. Да, ко мне можно на "ты" )))

Поделиться сообщением

Я с 14 декабря вышла на новую работу, испытательный срок 3 месяца. На собеседовании моя начальница задала мне вопрос, когда я собираюсь беременить, и я ответила, что год-два не собираюсь (так оно тогда и было, у меня были проблемы и я наивно со слов врача полагала, что без посторонней помощи я не смогу забеременить). А прямо перед новым годом выяснилось, что оно уже свершилось  blush2.gif
Но как сказать начальнице, что вот так вот вышло, чтобы сохранить нормальные отношения и человеческое отношение к себе, не знаю теперь  cry.gif

Подскажите что-нибудь, пожалуйста, или просто поддержите добрым словом

Ну во-первых поздравляю flowers1.gif
Во-вторых для работодателя это конечно та еще подстава, так что по-хорошему надо все рассказать. По поводу перечисленных пунктов - а так ли уж все страшно?
1. к врачу - раз в две недели, перед работой. Ну задержитесь на полчасика к началу рабочего дня, невелика беда
2. мед.полис разве не специально обученные люди на работе должны сделать? отдел кадров или типа того? от вас-то какие усилия по этому вопросу требуются?
3. мутит и все такое - это пройдет ко второму триместру, и работоспособность вернется. Первые недельки конечно потерпеть придется и вам, и работодателю.
4. с карьерными желаниями ничего не поделаешь, нет - и не надо. Достаточно чтобы просто ответственность осталась и чтобы вы несмотря на грядущее материнство эти месяцы все же как следует работали, а не спустя рукава.

А у начальницы-то есть дети?

В разговоре я бы советовала сделать упор не на то что "я беременна и теперь ничего не могу, и не смейте меня увольнять", а скорее наоборот - на то что готовы с честью отработать сколько положено итд. Права покачать еще успеете если конфликт возникнет. Но может начальница нормальная тетка и отнесется по-человечески!

Поделиться сообщением

QUOTE(Чёрная Пантера @ Jan 8 2010, 21:25)
Только вот когда это лучше делать?

Смотри по ситуации yes.gif Можно и после праздников. Или попозже.
Я бы выбрала спокойное время, чтобы у начальницы настроение было нормальное и никто не отвлекал во время вашего разговора.

Поделиться сообщением

Ваши переживания мне очень понятны, я сама была в похожей ситуации. Говорить не хотела, хотя бы порвые несколько месяцев. Но в начале беременности были постоянные угрозы, лежала в больнице, потом дома на больничном, врач посоветовал сидеть дома, постельный режим. Я позвонила, объяснила ситуации и уволилась.

Поделиться сообщением

QUOTE(EnJoy @ Jan 8 2010, 22:27)
Ну во-первых поздравляю  flowers1.gif

Спасибо biggrin.gif
2. мед.полис разве не специально обученные люди на работе должны сделать? отдел кадров или типа того? от вас-то какие усилия по этому вопросу требуются?

Я уже сталкивалась дважды с инспектором ОК, первый раз, когда выбивала у неё трудовой договор, второй раз, когда она мне объявила, что полисы начинают делать только для тех, кто пройдёт исп. срок. Я тогда ещё не знала, что беременна, поэтому выступила за то, чтобы мне его сделали, как положено по законодательству.

А у начальницы-то есть дети?

Насколько я поняла, есть девочка 7 лет.

EnJoy, спасибо за поддержку и напутствие.

Всем спасибо. Особенно за похожие истории. Думаю, если буду видеть, что ситуация неконтролируемая, то напишу заявление. Нервы дороже денег. Спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

Всем привет!
Главное, что:
4. карьерных желаний больше нет, все мысли только о ребёнке  blush2.gif

Поздравляю вас!!! Я считаю что вам стоит поговорить с начальницей. И решить все по ситуации. Я думаю сразу станет понятно сможете ли вы дальше там работать или нет. И я уверена вы примете правильное решение!

Извините за наглость blush2.gif blush2.gif blush2.gif
Если вы не против я влезу к вам в тему со своей проблемой. Я планирую Б, пока ничего не получилось, прохожу стажировку на новой работе, еще не известно возьмут меня или нет, но если бы сейчас я была бы Б то точно бы не взяли. О том что я планирую на собеседовании я не сказала естественно, хотя об этом спрашивали. Вот и думаю прекращать на время свое планирование или нет. Со старой работы ушла так как невозможно было работать уже. Не работать вообще для меня дико, да и мужчина мой врядли обрадуется, если я ему на шею сяду еще до Б tongue.gif

Поделиться сообщением

я щас тоже устраиваюсь на работу ( надеюсь возьмут) и параллельно планирую, тк дело (планирование) затягиваецца я не вижу смысла отказываться от работы..... конечно на собеседовании я ничего не говорю.. но мне кажется мало кто может с уверенностью сказать работадателю: я буду работать и никогда не уйду в декрет.
А Вам я считаю нужно просто подойти и сказать.....Ничего тут такого нет, всякое бывает... вы же не беременная туда устроились ( хотя и такое я не осуждаю)... Декрет же не навечно

Поделиться сообщением

Дорогая, Автор! Ну что вы так переживаете из-за работы и того, что о вас там подумают. Когда я устраивалась на работу у меня было уже 13 недель Б и мне было абсолютно все равно, что про меня подумают, когда обо всем узнают, ведь я тоже вроде как скрыла ( в отделе кадров я честно призналась, что Б, но мне сказали начальству ничего не говорить и приняли на работу). Когда все открылось ( и то, не я сказала о своем положении, а начальство само догадалось из-за моих частых больничных) никто ничего плохого мне не сказал, а объясняется все просто- это природа и против нее не попрешь. Если уж случилось так, что сотрудница заБ, то что ей, аборт что-ли делать из-за того, что на работе она сказала, что Б не собирается? Все люди и понимают, что обстоятельства разные бывают. И ваша начальница поймет, вот увидите.

Поделиться сообщением

Я была в вашей ситуации, только наоборот. У меня девочка подчиненная, недавно работает кстати, тоже ничего не планировала и на моих 12 неделях ушла на больничный на 3 недели. Я выла на работе волком. С одной стороны я ее понимала, что никто не обязан никому говорить о своих планах, но с другой для меня это была жуткая подстава. И поэтому из-за ее положения я не могу пойти в отпуск или на больничный на сколько хочется. Тоже очень хотелось поскорей все обязанности переложить и сидеть в потолок плевать. Хорошо, что декрет уже скоро.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0