Bonnie

Как нас обманули на распродаже

997 сообщений в этой теме

QUOTE(Металлистка @ Jan 9 2011, 21:15)
QUOTE(Эверест @ Jan 9 2011, 20:10)
QUOTE(Металлистка @ Jan 9 2011, 21:08)
Я должна была быть ясновидящей, чтобы понять, что вещь растянется?  wacko.gif И причём здесь подшивание? Мне мой портной укоротил низ, причём здесь боковые строчки? Да и  работам моего портного у меня претензий нет, а вот к г... типа Зары- есть! Сорри, конечно, что ору.

Это не брак.
А насколько сильным был дефект боковых строчек? Где? Что именно с нитками случилось?

Нет, это брак! Растянутые колени в катышах через 3 дня- это в никакие ворота! mad.gif Разошёлся шов. По длине. В 5-ти местах. Да что тут выяснять- джинсы сто лет как на помойке. Сейчас закон выложу, чтобы СЕ свои права знали.

Шов - похоже на брак, да.
А растянутость - это изначально не очень хорошая ткань итп

Поделиться сообщением

QUOTE(Металлистка @ Jan 9 2011, 20:08)
QUOTE(Чупакабра @ Jan 9 2011, 18:55)
QUOTE(RityZ @ Jan 9 2011, 19:36)
Мне кажется, Металлистка имела ввиду нормы Закона о ЗПП, которые идут применительно к товару ненадлежащего качества. А именно статья 18 Закона (копировать не буду, очень объемная, кто интересуется - почитайте на сайте Консультанта плюс). Но в этом случае обмен должен быть произведен в рамках гарантийного срока (если не установлен - законной гарантии). И кроме того, недостатки должны быть такими, за которые продавец несет ответственность. Если же они возникли по обстоятельствам, за которые продавец не отвечает - обмена не получится.

А то, что необходимо сохранять товарный вид, ярлыки и т.п. - это обмен товара надлежащего качества (ст.25 Закона), но это не случай Металлистки.

PS. У меня не так много вещей из Зары, но как-то пока претензий к качеству не было.

Мне вот тоже уже кажется, что перепутались 2 гарантийных случая. В конечном итоге я устала ломать голову, ища статью на которую ссылается Металлистка и вспомнила whistling.gif , что мой ЛЧ несколько лет работал заведующим склада в Спорт мастере biggrin2.gif и решила сходить к нему за консультацией. Он сделал такие глаза blink.gif и резонно поинтересовался: откуда тогда Зара может знать наверняка, что причинной расползшегося шва не стало пресловутое обрезание длины и "золотые" руки умельца, сделавшие это?
Если бы необрезанные джинсы расползлись в течении 15 дней, то вам бы их без спора обменяли ( ваш выбор:на деньги или на товар)
Если бы в течении 30 дней расползлись, даже пусть стиранные- тоже, но никак не Укороченные/обрезанные покупателем.
На крайний случай-экспертиза для доказательства гнилых ниток, но за ваш счет и вряд ли что даже в этом случае удалось бы отвоевать у магазина. Ибо явление "брак" видно в 80% случаев сразу, а не после того, как джинсы стираются+отрезаются и подшиваются.

Я должна была быть ясновидящей, чтобы понять, что вещь растянется? wacko.gif И причём здесь подшивание? Мне мой портной укоротил низ, причём здесь боковые строчки? Да и работам моего портного у меня претензий нет, а вот к г... типа Зары- есть! Сорри, конечно, что ору.

Следите, пож-та за выражениями!! Зара - не говно! И много девушек покупают там вещи!!!

Поделиться сообщением

У меня был случай пару лет назад: в Саваже купила юбку бежевую, из хлопка со льном, после стирки проявились зеленые пятнышки вдоль шва, оказалось, что изнутри бежевая юбки прострочена ярко-зелеными нитями.
Деньги вернули...

Поделиться сообщением

Девушки, давайте не ссориться.

В условиях нашей жизни приходиться учить законы, чтобы получить тот сервис, который нам ПОЛОЖЕН.
А по сути, конечно, покупатель НЕ ОБЯЗАН быть экспертом в законодательном праве или иных юридических аспектах.

И ЗПП прекрасно защищает покупателей, грех им не пользоваться, когда необходимо!

Кстати, растягивание ткани тоже является браком, если ткань изначально некачественная. Опять-таки, об этом может сказать ТОЛЬКО экспертиза.

Поделиться сообщением

QUOTE(конфета @ Jan 9 2011, 20:32)
Девушки, давайте не ссориться.

В условиях нашей жизни приходиться учить законы, чтобы получить тот сервис, который нам ПОЛОЖЕН.
А по сути, конечно, покупатель НЕ ОБЯЗАН быть экспертом в законодательном праве или иных юридических аспектах.

И ЗПП прекрасно защищает покупателей, грех им не пользоваться, когда необходимо!

Конфета, я тоже за то чтобы не ссорится.

Только сталкиваясь с незнанием, нежеланием ЗоЗПП со стороны сотрудников магазинов сильно злишься иногда, а иногда удивляешься, а иногда "в ступоре" уходишь

Поделиться сообщением

dachuta,
А я вот ни разу не сталкивалась с тем, чтобы действительно не знали - все они знают, просто придуриваются... rolleyes.gif
У меня вот несколько лет назад просто выработался принцип - если есть закон, то его должны соблюдать и вообще...я налоги плачу biggrin2.gif Так что ВСЕГДА нахожу способ добиться своего shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(конфета @ Jan 9 2011, 20:42)
dachuta,
А я вот ни разу не сталкивалась с тем, чтобы действительно не знали - все они знают, просто придуриваются... rolleyes.gif
У меня вот несколько лет назад просто выработался принцип - если есть закон, то его должны соблюдать и вообще...я налоги плачу biggrin2.gif  Так что ВСЕГДА нахожу способ добиться своего shuffle.gif

Купила юбку в ноябре, при примерке в магазине всё устроило.
Дома обнаружила, что, когда прокладывали лицевую строчку на поясе "заложилось" несколько складочек и сборочек, около 5 см.

А юбка мне понравилась, принесла в м-н, и предложила сделась скидку в размере 200 рублей, чтобы портниха исправила. Юбку взяли и сказали позвонить через пару дней, переговорят с хозяйкой.
Когда я перезвонила, мне сказали, что скидки не будет, что я моу забрать деньги за юбку.

Я, написав претензию с просьбой устранить недостаки, пришла - продавец мне тут деньги отдает. Я говорю: "Могу ли я вручить вам претензию, чтобы недостатки у юбки были исправлены?"
Продавец: "Чаааавооооо?!"

Я подумала, что в данном случае, будет лучше права не качать, потому что стена бетонная...

Поделиться сообщением

QUOTE(dachuta @ Jan 9 2011, 20:08)
QUOTE(RityZ @ Jan 9 2011, 19:59)
dachuta
Ну если вы считаете, что вам не нужно знать Закон о ЗПП и вас он не касается, ради Бога, вас же никто не заставляет. Но логично, если вы совершаете какие-либо сделки, ознакомиться хотя бы с основным набором своих прав и обязанностей bigwink.gif

на личности не переходим: я сказала - покупатель,
что касается меня лично, я этот закон стараюсь использовать со стороны покупателя, и представляете, работает...

QUOTE(RityZ @ Jan 9 2011, 19:59)
да, вы совершенно правы, надо смотреть, что вы покупаете, а не хватать что попало yes.gif

неужели вы не поняли что это ирония?! особенно про тазик с водой в магазине.

На личности не перехожу - вы разве не покупатель? bigwink.gif Я к вам обращалась как к абстрактному покупателю, а не как к конкретной личности.
То есть вы говорите, что остальные покупатели его знать не должны, но сами используете и он работает? biggrin.gif
PS. Представить, что он работает, могу. У нас в стране, как бы их не ругали, но многие законы работают yes.gif Другое дело - как они составлены biggrin.gif

Я, конечно же, поняла, что это ирония, из чего сделала вывод, что для вас неприемлимо рассмотреть в магазине каждый шовчик и есть ли на вещи дырки. Лучше дома увидеть и потом нести на обмен? Это примерно то же самое, что не смотреть в магазине на срок годности продуктов питания, а потом таскать туда-сюда обменивать bigwink.gif

Поделиться сообщением

Девочки мы отклонились от темы. У нас тема как обманули на распродаже.

Поделиться сообщением

QUOTE(RityZ @ Jan 9 2011, 22:54)
Я, конечно же, поняла, что это ирония, из чего сделала вывод, что для вас неприемлимо рассмотреть в магазине каждый шовчик и есть ли на вещи дырки. Лучше дома увидеть и потом нести на обмен? Это примерно то же самое, что не смотреть в магазине на срок годности продуктов питания, а потом таскать туда-сюда обменивать bigwink.gif

допустим, вас не касается, что для приемлемо, а что нет, вы что психоаналитик?
и что же вы за продуктовые магазины ходите за покупками, что там сплошь просроченные товары?

Поделиться сообщением

QUOTE(Светленькая @ Jan 9 2011, 22:58)
Девочки мы отклонились от темы. У нас тема как обманули на распродаже.

Светленькая, вы правы

Поделиться сообщением

Нас ведь так и закрыть могут, а темка то нужная, тем более сейчас идут распродажи.

Поделиться сообщением

QUOTE(dachuta @ Jan 9 2011, 23:02)

и что же вы за продуктовые магазины ходите за покупками, что там сплошь просроченные товары?

В искусстве передирать слова и оффтопить я вас все равно не переплюну, поэтому даже пытаться не стану bigwink.gif Просто отвечу на ваши вопросы.
1) Я не психоаналитик и дела до вас мне никакого нет. Но если вы что-то пишите здесь, то наверное хотите что-то людям донести, чтобы люди задумались, сделали какие-то выводы, обсудили, обменялись мнениями. Или вам просто доставляет удовольствие по клавишам стучать? biggrin.gif (Это риторический вопрос, я не психоаналитик и мне не интересно, доставляет вам это удовольствие или нет, это не мое дело, так что не утруждайтесь отвечать)
2) Я не говорила про СПЛОШЬ, вы наверное не мой пост читали yes.gif А так - в любом супермаркете время от времени появляются просроченный продукты. За примером далеко ходить не надо - Пятёрочка, Перекресток bigwink.gif

Извиняюсь за ОФФ, все-таки он получилсяangel_innocent.gif

Поделиться сообщением

ID: 914   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(шопоголик @ Jan 9 2011, 18:22)

Про одежду тоже знаю, что если вещь во время носки или после  стирки теряет товарный вид , магазин должен вернуть деньги yes.gif . правда не помню в какой срок надо к ним обратится, вроде в течение 30 дней со дня покупки, но я могу ошибаться.

а это разве не через экспертизу, которая (якобы) подтверждает или нет тот факт, что стирка производилась способом, указанным производителем на ярлычке.

битые теги, 10 к карме Изменено пользователем Bellka

Поделиться сообщением

QUOTE(RityZ @ Jan 9 2011, 23:11)
QUOTE(dachuta @ Jan 9 2011, 23:02)

В искусстве передирать слова и оффтопить я вас все равно не переплюну, поэтому даже пытаться не стану bigwink.gif Просто отвечу на ваши вопросы.
1) Я не психоаналитик и дела до вас мне никакого нет. Но если вы что-то пишите здесь, то наверное хотите что-то людям донести, чтобы люди задумались, сделали какие-то выводы, обсудили, обменялись мнениями. Или вам просто доставляет удовольствие по клавишам стучать? biggrin.gif (Это риторический вопрос, я не психоаналитик и мне не интересно, доставляет вам это удовольствие или нет, это не мое дело, так что не утруждайтесь отвечать)
2) Я не говорила про СПЛОШЬ, вы наверное не мой пост читали yes.gif А так - в любом супермаркете время от времени появляются просроченный продукты. За примером далеко ходить не надо - Пятёрочка, Перекресток bigwink.gif

Извиняюсь за ОФФ, все-таки он получилсяangel_innocent.gif

вы успокоились?
я не против, в принципе, если последнее слово останется за вами

Поделиться сообщением

QUOTE(dachuta @ Jan 9 2011, 23:17)
вы успокоились?
я не против, в принципе, если последнее слово останется за вами

Если вам нечего сказать по-существу, тогда да, пусть последнее слово останется за мной bigwink.gif

Я убеждена, что все мы как покупатели должны (не обязаны, конечно, но должны, если уважаете себя) знать свои права, в том числе по Закону о ЗПП. И не просто знать, а в нужный момент показывать свои знания. Тогда будет меньше обмана и бепредела со стороны магазинов в лице их продавцов bigwink.gif

PS. И да, я спокойна как всегда bigwink.gif
PPS. Да будет этот односторонний диалог (это не опечатка bigwink.gif ) завершен!

Поделиться сообщением

Девушки, не стоит ругаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эверест @ Jan 9 2011, 21:10)
QUOTE(Металлистка @ Jan 9 2011, 21:08)
Я должна была быть ясновидящей, чтобы понять, что вещь растянется?  wacko.gif И причём здесь подшивание? Мне мой портной укоротил низ, причём здесь боковые строчки? Да и  работам моего портного у меня претензий нет, а вот к г... типа Зары- есть! Сорри, конечно, что ору.

Это не брак.
А насколько сильным был дефект боковых строчек? Где? Что именно с нитками случилось?

тут решающим аспектом, при экспертизе ( да и просто при нашей милой дискуссии biggrin.gif ) должно было стать то, где образовался разрыв швов- одно дело это произошло от места подшива cool.gif , а совсем другое- где-нибудь в районе бедра.

Металлистка
, rofl.gif ой, ну спасибо за ссылку на консультант, с упоминанием ст. 18 biggrin2.gif , право, я ни разу ее не видела и даже не предполагала об ее существовании unsure.gif cool.gif Я чесслово думала, что вы действительно взяли тайм-аут на сутки и приведете сюда цитату... (глупый я happy.gif ) ну да лан, тема действительно не туда укатилась, а я лишь в очередной раз убедилась, что басни yes.gif вы хорошо рассказываете, а вот когда до конкретики дело доходит- "пшик". Спасибо за ответы, больше не буду офф*топить.

Поделиться сообщением

ID: 920   Опубликовано: (изменено)

[quote=Bellka,Jan 9 2011, 23:14]
quote=шопоголик,Jan 9 2011, 18:22]

Про одежду тоже знаю, что если вещь во время носки или после стирки теряет товарный вид , магазин должен вернуть деньги yes.gif . правда не помню в какой срок надо к ним обратится, вроде в течение 30 дней со дня покупки, но я могу ошибаться.
[/quote]
а это разве не через экспертизу, которая (якобы) подтверждает или нет тот факт, что стирка производилась способом, указанным производителем на ярлычке.
[/quote]
да через экспертизу yes.gif , забыла указать.
но знаю случаи, когда деньги возвращали и без экспертизы.

битые теги, +10 Изменено пользователем elysium

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу