Bonnie

Как нас обманули на распродаже

997 сообщений в этой теме

Мне кажется, Металлистка имела ввиду нормы Закона о ЗПП, которые идут применительно к товару ненадлежащего качества. А именно статья 18 Закона (копировать не буду, очень объемная, кто интересуется - почитайте на сайте Консультанта плюс). Но в этом случае обмен должен быть произведен в рамках гарантийного срока (если не установлен - законной гарантии). И кроме того, недостатки должны быть такими, за которые продавец несет ответственность. Если же они возникли по обстоятельствам, за которые продавец не отвечает - обмена не получится.

А то, что необходимо сохранять товарный вид, ярлыки и т.п. - это обмен товара надлежащего качества (ст.25 Закона), но это не случай Металлистки.

PS. У меня не так много вещей из Зары, но как-то пока претензий к качеству не было.

Поделиться сообщением

QUOTE(déjà vu @ Jan 9 2011, 16:52)
по теме: встречала ситуацию, когда на ходовой 42 размер сейл не распространялся в Сеппале
было очень обидно
висят два одикаковых сарафана, но L-ка дешевле S-ки в два раза

я такое вижу сплошь и рядом и очень давно уже. Как-то не удивляюсь даже unsure.gif Просто большие размеры действительно хуже продаются, вот и получается такое sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RityZ @ Jan 9 2011, 19:36)
Мне кажется, Металлистка имела ввиду нормы Закона о ЗПП, которые идут применительно к товару ненадлежащего качества. А именно статья 18 Закона (копировать не буду, очень объемная, кто интересуется - почитайте на сайте Консультанта плюс). Но в этом случае обмен должен быть произведен в рамках гарантийного срока (если не установлен - законной гарантии). И кроме того, недостатки должны быть такими, за которые продавец несет ответственность. Если же они возникли по обстоятельствам, за которые продавец не отвечает - обмена не получится.

А то, что необходимо сохранять товарный вид, ярлыки и т.п. - это обмен товара надлежащего качества (ст.25 Закона), но это не случай Металлистки.

PS. У меня не так много вещей из Зары, но как-то пока претензий к качеству не было.

Мне вот тоже уже кажется, что перепутались 2 гарантийных случая. В конечном итоге я устала ломать голову, ища статью на которую ссылается Металлистка и вспомнила whistling.gif , что мой ЛЧ несколько лет работал заведующим склада в Спорт мастере biggrin2.gif и решила сходить к нему за консультацией. Он сделал такие глаза blink.gif и резонно поинтересовался: откуда тогда Зара может знать наверняка, что причинной расползшегося шва не стало пресловутое обрезание длины и "золотые" руки умельца, сделавшие это?
Если бы необрезанные джинсы расползлись в течении 15 дней, то вам бы их без спора обменяли ( ваш выбор:на деньги или на товар)
Если бы в течении 30 дней расползлись, даже пусть стиранные- тоже, но никак не Укороченные/обрезанные покупателем.
На крайний случай-экспертиза для доказательства гнилых ниток, но за ваш счет и вряд ли что даже в этом случае удалось бы отвоевать у магазина. Ибо явление "брак" видно в 80% случаев сразу, а не после того, как джинсы стираются+отрезаются и подшиваются.

Поделиться сообщением

Относительно Зары - за все время ее присутствия в РФ делаю там покупки с разной частотой, с возвратом проблем не было никогда.
Один раз была следующая ситуация, интересно, была ли я права с т.з. закона? Мы покупали одежду маме, в т.ч. в Заре была куплена юбка (не сейл, обычная цена). (Это к тому, что я не меряла). Дома увидели, что разошелся шов, примерно 5 см, ниже, чем вшита молния. НО! в итоге маме вообще расхотелось оставлять эту юбку, другая подошла лучше, и эту я поехала сдавать. Причина - НЕ в шве, если б она подошла, не проблема отдать в ателье за 100р или вообще сделать на руках, но я сочла лишним исправлять брак Зары, чтобы после этого возвращать.
В магазине (бирки-чек ОК, есессно) менеджер с лицом как наевшись дерьма предъявила мне эту дырку и типа мы не возьмем huh.gif . Я говорю - позвольте, Вы считаете, что ее носили с биркой, что ли? И каков алгоритм моих действий, если я приезжаю домой и вижу это? Я вообще могу не осматривать вещь в магазине, взять несколько с вешалки и оплатить. У вас в зале висело несколько этих юбок этого размера, у одной был подол уже отодран, следите тогда за состоянием вещей в зале.
Рядом была продавец, она такая: да и вообще, это я пробивала (и что? сделала бы пометку в чеке, что ли)? В общем, меня было не сдвинуть и юбку она у меня взяла со словами "это в виде исключения, тк действительно эта партия этих юбок типа проблемная, в ней много дефектов", т.е. вроде как "лааадно, я Вам вееерю" wacko.gif wacko.gif Вот это последнее меня аж порадовало, продают гавно а потом обратно еще и не вернешь! laugh.gif

Поделиться сообщением

Чупакабра
Соглашусь, то, что джинсы были укорочены, пораждает множество сомнений.
Но вот то, что они потеряли свои потребительские свойства после первой стирки (при том, конечно, что стирка производилась по правилам, указанным на бирках) и стали выглядеть как из "секонд хенда" - это уже весомое основание говорить о ненадлежащем качестве.
Но, ИМХО, по поводу севших, полинявших и т.п. после первой стирки недорогих вещей, я бы не стала заморачиваться. Потому что с нашей системой больше денег, времени, сил, а главное НЕРВОВ и ЗДОРОВЬЯ потратишь на все разбирательства и экспертизы, чем отдал за эту вещь. Если у меня линяет футболка - я ее выбрасываю или полы ей мою) А вот что касается дорогостоящих вещей (шуб, зимней верхней одежды, обуви и т.п.) - тут конечно за свою правоту стоит побороться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Металлистка @ Jan 9 2011, 12:45)
Про Зару. Ну из- за качества я её априори ни где не возьму. А про возврат... Где- то в 2004-м году была на Тверской в Заре. Тогда ещё Европейского не было. Мне срочно нужны были- уезжала на опен- эйр- обычные плотные джинсы, на мой размер не найдёшь, от безысходности везде заходила. Ну, купила в Заре. Не сильно велики, такие, как надо- только длину обрубить. Прихожу домой- строчка плохая. На др. день поехала опять в Зару. Нет, чтобы вернуть, так я поменяла на такие же. Заставила на чеке пометку сделать про обмен. Укоротила, съездила на 2, 5 дня, приехала, постирала джинсы. Вид у них был- секонд хенд скидка 90 %.  wacko.gif  А я 2000 руб. отдала!  ranting_w.gif Решила возвращать. Приехать смогла только в последний день гарантии. Конс отказывается. Зову менеджера. Она говорит- гарантия вчера у Вас кончилась. Я ей- Позвольте! Я их меняла, вот отметка, и гарантия на эту пару идёт с того дня, когда я её взяла, а не когда первую. Вот на чеке отметка вашего конса. Я законы знаю. Бесполезно! Мне было сказано- что ничего мне не вернут!  mad.gif Предложили ушить у их портного за счёт магазина или так носить. До сих пор не понимаю, почему дальше разбираться не пошла.  huh.gif Штаны выбросила, ессно- ИМХО, в таких неприлично ходить. У них распустилась строчка частично, отвисли зад и колени, растянулся пояс, они некрасиво полиняли.  yucky.gif

Металлистка, я не знаю в целом качество джинсов в Заре, мне не подходят у них лекала/размеры, есть одна пара очень узких и очень плотных, у них ничего не вытянулось.
Во-первых, они изначально были Вам не по размеру, во-вторых, лично у меня пояс всегда немного растягивается на джинсах и я спецом беру потуже, иначе потом вообще упадут. Ну и в-третьих, разве гарантия не теряется с обрезкой брюк НЕ в Заре? Кмк, обрезать, поносить, постирать штаны, а потом требовать возврата по гарантии - это чересчур. Никто не знает, чем Вы стирали и как носили (тем более на опен-эйре-то!).

Поделиться сообщением

В Нексте 30% (Вегас).
Я ношу юбки, но джинсы-бойфренд так на меня сели sla.gif
сказка sla.gif
и что Вы думаете, это новая коллекция, никаких скидок нет... shutup.gif
хотя рядом весит какой-то ширпотреп с красными ценниками shutup.gif
купила за 2500 wacko.gif

Поделиться сообщением

Эверест
Ну по общему правилу, конечно, покупатель должен осмотреть товар при приемке (в данном случае - до оплаты) и выявить все видимые недостатки. Если недостатки могли быть обнаружены путем простого осмотра, то вы уже не можете ссылаться на них, т.к. вы согласились принять вещь в таком состоянии. А вот скрытые недостатки, да, могут проявиться и в процессе эксплуатации. На них можно и нужно ссылаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чупакабра @ Jan 9 2011, 18:55)
Если бы необрезанные джинсы расползлись в течении 15 дней, то вам бы их без спора обменяли ( ваш выбор:на деньги или на товар)
Если бы в течении 30 дней расползлись, даже пусть стиранные- тоже, но никак не Укороченные/обрезанные покупателем.
На крайний случай-экспертиза для доказательства гнилых ниток, но за ваш счет и вряд ли что даже в этом случае удалось бы отвоевать у магазина. Ибо явление "брак" видно в 80% случаев сразу, а не после того, как джинсы стираются+отрезаются и подшиваются.

Вы все путаете.
В течение 14 дней по закону, а во многих магазинах и до 30 дней дней можно СДАТЬ новую вещь с бирками по причине брака или того, что она не подошла. Вещь должна иметь внутренние ярлычки и не быть обрезанной или иметь иные изменения.
В течение 30 дней или в иной установленный производителем срок, но не менее законного срока гарантии, можно сдать вещь на возврат с экспертизой или без в ЛЮБОМ состоянии. О том, насколько обрезании джинс повлияло на дефекты обязана выяснить ТОЛЬКО экспертиза. Если джинсы разошлись по всем швам, например, это явно производственный брак и является гарантийным случаем. Только если конечно их постирали не в серной кислотеsmile.gif
И, кстати, экспертизу делают в сомнительных случаях, чтобы избежать споров, она не обязательна, если продавец видит сам очевидный брак. И ВСЕГДА экспертиза должна быть сделана сначала за счет продавца, а вот потом уже решается, если виноват покупатель - тогда оплатит ее он.

Девушки, чтобы сказать, что покупатель сам нарушил правила эксплуатации вещи, это надо доказать.
А уж куда человек их одевал - вообще смешно...одежда сертифицирована под условия носки в России? Вот и ок - могу хоть попой в снегу сидеть часами - должны выдержать brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RityZ @ Jan 9 2011, 19:19)
Эверест
Ну по общему правилу, конечно, покупатель должен осмотреть товар при приемке (в данном случае - до оплаты) и выявить все видимые недостатки. Если недостатки могли быть обнаружены путем простого осмотра, то вы уже не можете ссылаться на них, т.к. вы согласились принять вещь в таком состоянии. А вот скрытые недостатки, да, могут проявиться и в процессе эксплуатации. На них можно и нужно ссылаться.

да ничего покупатель не должен! и закон о ЗПП тоже он знать не должен, а вот работники торговли его знать обязаны!!!

трудно представить, что покупая вещь в приличном магазине, необходимо совершить следующие действия:
- на свет просмотреть, а нет ли дырочек;
- все швы проверить, мало ли что;
- длину с обеих боков сравнить;
- в тазике помочить, а вдруг что проявится?!
- и т.д. и т.п.
lol.gif

Поделиться сообщением

Я вот сама собираюсь на днях завести в Зару платье, купленное до НГ. Сейчас на него цена даже ниже biggrin2.gif
Мало того, что муж не одобрил, так по низу увидела в кружеве мааахонькую дырочку. При носке конечно же пойдет дальше...пусть только попробуют слово сказать brows.gif shuffle.gif

Поделиться сообщением

все верно если это брак, то вернуть товар можно и после стирки. У меня случай был купила зонтик, а он через 2 недели сломался, я его отдала в магазин деньги вернули. А тут вопрос возник, что можно вещь вернуть если ты ее укоротил и ушил. Я вот такого не знаю. А 25 верно в течение 2-х недель вернуть товар надлежащего качества.

Поделиться сообщением

Мы чего-то тут увлеклись защитой правд потребителей.
Не много уйдем может. Раньше видела такое объявление: вещи из распродажи возврату и обмену не подлежат, теперь уже не вижу, т.к. это незаконнно.
Насчет еще европейских распродаж, когда остается 1 или 2 размера они еще скидывают. Помню маме купила кофточку Ральф Лоран за 15 долларов она осталсь в единственном экземпляре.

Поделиться сообщением

dachuta
Ну если вы считаете, что вам не нужно знать Закон о ЗПП и вас он не касается, ради Бога, вас же никто не заставляет. Но логично, если вы совершаете какие-либо сделки, ознакомиться хотя бы с основным набором своих прав и обязанностей bigwink.gif

Повторюсь, по ОБЩЕМУ правилу (если не верите, откройте вторую часть ГК, статьи об общих правилах купли-продажи), осмотреть товар на обнаружение видимых недостатков в разумный срок является ОБЯЗАННОСТЬЮ покупателя. И в том числе незамедлительно сообщить продавцу о таких недостатках. Другое дело, что закон о ЗПП по сравнению с общими правилами предоставляет покупателю-потребителю дополнительные права и гарантии, как слабой стороне договора. Но по этому поводу я никаких особенностей на вскидку не помню, так что да, вы совершенно правы, надо смотреть, что вы покупаете, а не хватать что попало yes.gif

ЗЫ. Да, и правдо что-то увлеклись с этой защитой, пора заканчивать)

Поделиться сообщением

QUOTE(Чупакабра @ Jan 9 2011, 17:40)
Металлистка,
вообщем мне все ясно в вашей истории, но я даже не думала до сей поры, что вы их действительно отрезали huh.gif, ну там постирали, а потом, когда швы поползли понесли сдавать как брак blink.gif И мы все еще не теряем надежды, что вы действительно приведете сюда цитату из законодательства, на которое ссылаетесь... вдруг подобное категорически имеет место быть, а я и не в курсе вместе с др. участницами ветки.  wink.gif
На примере даже несерьезной бытовой техники: всю жизнь считала, если пытаешься самостоятельно починить сломанную вещь, ну там залезая в ее "внутренности", то после подобного магазин ни в жизни не примет обратно, даже по гарантии. Не говоря уже, о какой-либо модернизации/совершенствовании, будь то техники или вещи, под себя.
В завершении: ждем информации, не проигнорируйте пожалуйста. bestbook.gif
hi.gif

Инфу найду. Про отрезание- в 3-й, и надеюсь, последний, раз пишу- я ВСЕ джинсы отрезаю, они мне длинны, тупо длинны, у меня рост детский! mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RityZ @ Jan 9 2011, 19:59)
dachuta
Ну если вы считаете, что вам не нужно знать Закон о ЗПП и вас он не касается, ради Бога, вас же никто не заставляет. Но логично, если вы совершаете какие-либо сделки, ознакомиться хотя бы с основным набором своих прав и обязанностей bigwink.gif

на личности не переходим: я сказала - покупатель,
что касается меня лично, я этот закон стараюсь использовать со стороны покупателя, и представляете, работает...

QUOTE(RityZ @ Jan 9 2011, 19:59)
да, вы совершенно правы, надо смотреть, что вы покупаете, а не хватать что попало yes.gif

неужели вы не поняли что это ирония?! особенно про тазик с водой в магазине.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чупакабра @ Jan 9 2011, 18:55)

Мне вот тоже уже кажется, что перепутались 2 гарантийных случая. В конечном итоге я устала ломать голову, ища статью на которую ссылается Металлистка и вспомнила whistling.gif , что мой ЛЧ несколько лет работал заведующим склада в Спорт мастере biggrin2.gif и решила сходить к нему за консультацией. Он сделал такие глаза blink.gif и резонно поинтересовался: откуда тогда Зара может знать наверняка, что причинной расползшегося шва не стало пресловутое обрезание длины и "золотые" руки умельца, сделавшие это?

Я должна была быть ясновидящей, чтобы понять, что вещь растянется? wacko.gif И причём здесь подшивание? Мне мой портной укоротил низ, причём здесь боковые строчки? Да и работам моего портного у меня претензий нет, а вот к г... типа Зары- есть! Сорри, конечно, что ору.

Поделиться сообщением

QUOTE(Металлистка @ Jan 9 2011, 21:08)
Я должна была быть ясновидящей, чтобы понять, что вещь растянется?  wacko.gif И причём здесь подшивание? Мне мой портной укоротил низ, причём здесь боковые строчки? Да и  работам моего портного у меня претензий нет, а вот к г... типа Зары- есть! Сорри, конечно, что ору.

Это не брак.
А насколько сильным был дефект боковых строчек? Где? Что именно с нитками случилось?

Поделиться сообщением

[quote=Эверест,Jan 9 2011, 19:13
Металлистка, я не знаю в целом качество джинсов в Заре, мне не подходят у них лекала/размеры, есть одна пара очень узких и очень плотных, у них ничего не вытянулось.
Во-первых, они изначально были Вам не по размеру, во-вторых, лично у меня пояс всегда немного растягивается на джинсах и я спецом беру потуже, иначе потом вообще упадут. Ну и в-третьих, разве гарантия не теряется с обрезкой брюк НЕ в Заре? Кмк, обрезать, поносить, постирать штаны, а потом требовать возврата по гарантии - это чересчур. Никто не знает, чем Вы стирали и как носили (тем более на опен-эйре-то!).
[/quote]
Гарантия не теряется- на это есть закон! А носила на опен- эйре и стирала после так же, как и Дизель, например, которые живут у меня минимум 3 года. whistling.gif В случае с юбкой Вы были правы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эверест @ Jan 9 2011, 20:10)
QUOTE(Металлистка @ Jan 9 2011, 21:08)
Я должна была быть ясновидящей, чтобы понять, что вещь растянется?  wacko.gif И причём здесь подшивание? Мне мой портной укоротил низ, причём здесь боковые строчки? Да и  работам моего портного у меня претензий нет, а вот к г... типа Зары- есть! Сорри, конечно, что ору.

Это не брак.
А насколько сильным был дефект боковых строчек? Где? Что именно с нитками случилось?

Нет, это брак! Растянутые колени в катышах через 3 дня- это в никакие ворота! mad.gif Разошёлся шов. По длине. В 5-ти местах. Да что тут выяснять- джинсы сто лет как на помойке. Сейчас закон выложу, чтобы СЕ свои права знали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу