Aureliane

Растительные масла

557 сообщений в этой теме

QUOTE(bednaya lisa @ Jun 4 2010, 18:07)
QUOTE(мартисия @ Jun 4 2010, 17:00)

Тут в темке писАли, что на Эктра виргин жарить нельзя, но я так и не поняла почему cool.gif .

вы знаете, чем отличается рафинированное масло от нерафинированного?

на нерафинированном масле можно максимум обжаривать, жарить на нем нельзя, т.к., при долгой жарке образуются канцерогены, нерафинированное масло очень неуствойчиво к нагреванию. рафинация масла увеличивает точку дымления масла.
Растительное масло, на котором можно жарить и на котором жарить нельзя

Дело в том, что у любого масла есть так называемая точка дымления - температура, при достижении которой оно начинает разрушаться и в нём образуются канцерогенные вещества. Полезный продукт становится вредным и опасным для здоровья. Если сковорода задымила, то готовящийся на ней продукт лучше выбросить, т. к. он обладает канцерогенными свойствами. По этой же причине не следует на одном и том же масле жарить несколько раз. Для жарки, фритюра, выпечки и приготовлении блюд в духовке подходят только масла с высокой точкой дымления (230 - 240 С). Это рафинированные масла - подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое рафинированное и оливковое масло второго отжима.

Не рекомендуется жарить на нерафинированном растительном масле, так как оно пенится и при высокой температуре в нем образуются токсичные соединения, обладающие мутагенным и канцерогенным действием.
На рафинированном подсолнечном масле нельзя жарить несколько раз (например, котлеты: жарим порцию, выливаем масло).
Из рафинированных масел жарить лучше всего на оливковом и рапсовом –они содержат меньше полиненасыщенных жирных кислот, чем остальные растительные масла, медленнее окисляются и могут выдержать несколько циклов жарки. Но и рафинированные масла при жарке не следует перегревать (температура не должна превышать 160-170 градусов). Если над поверхностью масла появился дымок, то это значит, что в нем начинается образование опасных токсичных соединений.

Спасибо, вспомнила что читала про канцерогены yes.gif .

У меня при жарке на экстра вирджин масло не дымилось и не пенилось, а по нескольку раз на одном масле я вообще никогда не жарю. Поэтому мутагенных и канцерогенных действий надеюсь , что не испытала.
Может это ещё от качества масла зависит ....

Поделиться сообщением

Девушки, с какими маслами в своей кулинарии вы имеете дело?

Я почти четыре месяца как перестала покупать рафдез - рафинированные и дезодорированные растительные масла. Готовлю в посуде с антипригарным покрытием, салаты заправляю натуральными маслами Extra Virgin, вкуснее и полезнее.

Любимые масла, без которых я свою кухню не представляю, это:

Тыквенное. Его я люблю добавлять в салаты из овощей и, как ни странно, фруктов, оно отлично сочетается с семгой (особенно, если рыба получилась суховатой), очень здорово сочетается с пастой.

Горчичное. Это хит на моей кухне. Горчичное масло заменило обычное рафдез растительное. Салаты из овощей, крупяные изделия, выпечка, сырники, блины, оладьи - на горчичном масле они получаются очень вкусные. Овощи для супов пасирую тоже на горчичном - вкус насыщеннее.

Оливковое. Пожалуй, самое популярное, после подсолнечного. Я долгое время готовила на рафинированном оливковом, пока не попробовала Extra Vergin. Это было открытие. Да, у него слегка терпкий вкус (некоторые говорят, что оно "горчит"), именно он и делает масло особенным. Салаты, рыба, мясо, птица - на не рафинированном оливковом масле просто чудесны.

Кунжутное. Когда хочется приготовить что-нибудь с ароматом Востока, я беру кунжутное масло и готовлю на его основе соусы. Масло с необыкновенным вкусом и ароматом. Овощные и рисовые блюда но дополняет просто божественно.

Еще не успела попробовать льняное и масло виноградной косточки. В ближайших планах.

А какие масла в своей кухне предпочитаете Вы? В какие блюда (горячие, холодные, салаты, закуски) добавляете?

Поделиться сообщением

подсолнечное с добавлением оливкового, рафинированное...

Поделиться сообщением

Я еще не прониклась духом высокой готовки со всяческими оттенками...
Поэтому в ходу только растительное рафдез и оливковое.
Причем оливковое отличаю только в салатах - при жарке отличий от растительного не вижу, не говоря уже о тыквенных, кунжутных и прочих маслах.

Поделиться сообщением

Люблю конечно оливковое, хотя использую и оливковое и подсолнечное

Поделиться сообщением

Была когда-то такая тема, очень вкусная. sla.gif Куда-то делась.
У меня пока опыт "общения" с маслами невелик. Жарю на подсолнечном рафинированном дезодорированном. В салаты - оливковое Экстра Виржин нерафинированное, обожаю! Жарить на нем не пробовала, говорите, стоит? Оценила кунжутное - у него такой аромат необыкновенный! Я его пока в салаты, куда еще применить, не знаю.
Больше всего меня волнует, не прогорькают ли эти масла? Я вижу их в магазинах в достаточно больших емкостях: 0,5 л, редко 0,25.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kissmiss @ Aug 18 2010, 18:51)
Была когда-то такая тема, очень вкусная.  sla.gif Куда-то делась.

Эта? Растительные масла

Поделиться сообщением

Я делаю салаты с льняным маслом, оно очень полезное.

Поделиться сообщением

пользуемся оливковым для жарки и оливковым для салатов ...

Поделиться сообщением

Подсолнечное рафинированное shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mamma Mia @ Aug 17 2010, 19:03)
Девушки,  с какими маслами в своей кулинарии вы имеете дело?
......

Оливковое. Пожалуй, самое популярное, после подсолнечного. Я долгое время готовила на рафинированном оливковом, пока не попробовала Extra Vergin. Это было открытие. Да, у него слегка терпкий вкус (некоторые говорят, что оно "горчит"), именно он и делает масло особенным. Салаты, рыба, мясо, птица - на не рафинированном оливковом масле просто чудесны.

странно...
претендуете вроде как на супер полезное и здоровое питание и жарите на нерафинированном масле blink.gif
это ж нельзя!!!! shutup.gif shutup.gif
нерафинированные масла только для салатов...
жарка на них ооооооч вредна для организма! no.gif no.gif no.gif

Поделиться сообщением

Жарю на рафинированном оливковом, реееедко на рафинированном подсолнечном

Салаты заправляю пшиком оливкового экстра верджин, нерафинированным вкуснющим монастырским подсолнечным или миндальным

Вообще фанатка миндального. В конфеты, фондю шоколадное, салаты, выпечку - оно великолепное в них sla.gif

виноградной косточки тоже уважаю

Тыквенное, кунжутное, льняное и т.п. для меня слишком "яркие" масла no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(cherry_lips @ Aug 19 2010, 20:34)

странно...
претендуете вроде как на супер полезное и здоровое питание и жарите на нерафинированном масле blink.gif
это ж нельзя!!!! shutup.gif  shutup.gif
нерафинированные масла только для салатов...
жарка на них ооооооч вредна для организма! no.gif  no.gif  no.gif

Не претендую, как вы говорите, на "супер полезное", скорее, делюсь опытом smile.gif

Жарка на нерафинированном масле вреднее чем? ЬОльшим количеством канцерогенов?

Я жарю на горчичном, поскольку в семье дети, жареной пищи минимум, поэтому я в жарке не эксперт, поделитесь соображениями.

Поделиться сообщением

В салаты оливквое, а для жарки подсолнечное раф.

Поделиться сообщением

Оливковое (салата) и подсолнечное (жарка).

Поделиться сообщением

стараюсь отказаться от подсолнечного масла в пользу оливкового

Поделиться сообщением

самое любимое оливковое, а второе подсолнечное нерафинированное (вонючее такое, раньше на разлив продавалось) sla.gif sla.gif
ну и обычное подсолнечное есть, а еще кунжутное добавляю в салаты thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Использую растительное масло и оливковое

Поделиться сообщением

Использую и для жарки и для заправки салатов оливковое. Еще пользую иногда ароматное нерафинированное подсолнечное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу