Aureliane

Растительные масла

557 сообщений в этой теме

QUOTE(MERL.O.T @ Mar 15 2010, 17:02)
QUOTE(Shanti @ Mar 6 2010, 02:46)
QUOTE(MERL.O.T @ Mar 5 2010, 22:16)
Расскажите: кто как использует кунжутное масло?! Я кроме как для жарки кунжута (для суши) ничего не придумала  shuffle.gif

я добавляю в хумус и в некоторые салаты

Хто такой?!

Какие салаты?!

Хуммус кто такой? Это блюдо, пюре из нута (горох такой), классический делается с добавлением тахины (кунжутной пасты), сока лайма или лимона и чеснока. Я кунжутное масло добавлять не пробовала - по мне, так тахина даёт нужный привкус, но по сути оно там в кассу должно быть=)

Поделиться сообщением

MERL.O.T, я беру Диал. Его кунжутное мне нравится yes.gif Из грецких орехов у них средненькое, да, но я брала какое то украино-американское, оно немногим лучше пахло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Birella @ Apr 24 2010, 10:55)
Хуммус кто такой? Это блюдо, пюре из нута (горох такой), классический делается с добавлением тахины (кунжутной пасты), сока лайма или лимона и чеснока. Я кунжутное масло добавлять не пробовала - по мне, так тахина даёт нужный привкус, но по сути оно там в кассу должно быть=)

Интересно, нут я люблю)))

QUOTE(Shanti @ Apr 24 2010, 11:49)
MERL.O.T, я беру Диал. Его кунжутное мне нравится yes.gif  Из грецких орехов у них средненькое, да, но я брала какое то украино-американское, оно немногим лучше пахло.

да, кунжутное у них хорошее и масло виноградной косточки очень нра, а вот грецкий орех... оно и должно быт таким?! пахнет как нерафинированное подсолнечное, на вкус не лучше.. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MERL.O.T @ Apr 25 2010, 09:40)
да, кунжутное у них хорошее и масло виноградной косточки очень нра, а вот грецкий орех... оно и должно быт таким?! пахнет как нерафинированное подсолнечное, на вкус не лучше..  sleep.gif

косточка мне тоже нравится yes.gif Оно у меня почти во все салаты овощные идет.
А насчет грецкого, я заметила и в этом и в украинском, что как только открываешь бутылочку, оно сначала пахнет орехами, но потом очень быстро перестает пахнуть unsure.gif
Надо у Юли МАКТУБ спросить как оно должно пахнуть

Поделиться сообщением

А как вы его едите? Я только хуммус из него и знаю=)

Поделиться сообщением

QUOTE(Birella @ Apr 26 2010, 18:19)

А как вы его едите? Я только хуммус из него и знаю=)

Странно, вроде отвечала, а поста нет)

Я нут в супы добавляю гороховые/бобовые, или жарю в масле к пиву)))

Поделиться сообщением

девочки, а оливковое масло летом лучше хранить в холодильнике или от жары с ним ничего не случится?

Поделиться сообщением

для меня самое вкусное масло -из тыквенных семечек sla.gif
еще ничего испанское оливковое

Поделиться сообщением

Совсем недавно открыла для себя масло виноградных косточек. Теперь у нас это такой же мастхэв, как и оливковое масло rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yadya @ May 11 2010, 18:18)
девочки, а оливковое масло летом лучше хранить в холодильнике или от жары с ним ничего не случится?

Не нужно в холодильнике, и так хорошо постоит smile.gif

Девушки, вопросец такой по поводу ОМ - вернулась с Крита, нам там про масло это рассказывали, и говорили, что экстра верджен идет в любую пищу, что и жарят на нем, и вообще всюду, я же читала как раз обратное - что экстра верджен для жарки не подходит, и сама жарю на 100%. А теперь что-то засомневалась, жарят?..

Поделиться сообщением

QUOTE(Yadya @ May 11 2010, 19:18)

оливковое масло в холодильнике не хранят ни зимой ни летом

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ May 31 2010, 16:32)

Девушки, вопросец такой по поводу ОМ - вернулась с Крита, нам там про масло это рассказывали, и говорили, что экстра верджен идет в любую пищу, что и жарят на нем, и вообще всюду, я же читала как раз обратное - что экстра верджен для жарки не подходит, и сама жарю на 100%. А теперь что-то засомневалась, жарят?..

я не знаю, что такое экстра верджен (мы оливковое не покупаем, у нас свое), но на Эгейском побережье оливковое масло используется и в салатах и для жарки, вобщем, везде, где только можно

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ May 31 2010, 15:32)

QUOTE(Feride @ Jun 2 2010, 18:36)
QUOTE(Yadya @ May 11 2010, 19:18)

оливковое масло в холодильнике не хранят ни зимой ни летом

девочки, спасибо за ответы wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ May 31 2010, 16:32)

У меня тут месяц назад закончилось рафинированное оливковое масло (то, что для жарки) . В магазин бежать было в лом , а дома стояла двухлитровая банка масла Экстра виргин ( что / салатов) .

Надо было срочно пожарить рыбку, ну естественно я на нём и пожарила- получилось вкусненько... Затем пожарила картошку и т д....
Так это масло всё и расходуется у меня и на жарку и на салаты.

Особой разницы не чувствуется: и на том и на другом жарится великолепно!
Просто рафинированное совсем без запаха как жир , а Экстра вирджин придаёт жареному почти незаметный приятный аромат.

Тут в темке писАли, что на Экстра виргин жарить нельзя, но я так и не поняла почему cool.gif .

Блин!!! ДЕвочки!!!! пока всё это писала, решила взять в руки бутылочку Ол. масла Экстра виргин первого холодного отжима!! и прочитать , что на ней написано rofl.gif lol.gif
Цитирую перевод: идеально подходит для салатов, соусов, маринадов и жаркого.

А мы тут разглагольствуем почём зря laugh.gif .
Так что жарьте на здоровье, небоитесь bigwink.gif !!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(мартисия @ Jun 4 2010, 17:00)

Тут в темке писАли, что на Эктра виргин жарить нельзя, но я так и не поняла почему cool.gif .

вы знаете, чем отличается рафинированное масло от нерафинированного?

на нерафинированном масле можно максимум обжаривать, жарить на нем нельзя, т.к., при долгой жарке образуются канцерогены, нерафинированное масло очень неуствойчиво к нагреванию. рафинация масла увеличивает точку дымления масла.
Растительное масло, на котором можно жарить и на котором жарить нельзя

Дело в том, что у любого масла есть так называемая точка дымления - температура, при достижении которой оно начинает разрушаться и в нём образуются канцерогенные вещества. Полезный продукт становится вредным и опасным для здоровья. Если сковорода задымила, то готовящийся на ней продукт лучше выбросить, т. к. он обладает канцерогенными свойствами. По этой же причине не следует на одном и том же масле жарить несколько раз. Для жарки, фритюра, выпечки и приготовлении блюд в духовке подходят только масла с высокой точкой дымления (230 - 240 С). Это рафинированные масла - подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое рафинированное и оливковое масло второго отжима.

http://www.a-piter.ru/kopilka/rm.html

Не рекомендуется жарить на нерафинированном растительном масле, так как оно пенится и при высокой температуре в нем образуются токсичные соединения, обладающие мутагенным и канцерогенным действием.
На рафинированном подсолнечном масле нельзя жарить несколько раз (например, котлеты: жарим порцию, выливаем масло).
Из рафинированных масел жарить лучше всего на оливковом и рапсовом –они содержат меньше полиненасыщенных жирных кислот, чем остальные растительные масла, медленнее окисляются и могут выдержать несколько циклов жарки. Но и рафинированные масла при жарке не следует перегревать (температура не должна превышать 160-170 градусов). Если над поверхностью масла появился дымок, то это значит, что в нем начинается образование опасных токсичных соединений.

http://www.uaua.info/mamforum_arch/theme/169743.html

Поделиться сообщением

рафинированным маслом не пользуюсь. ибо оно бесполезное. осадочек в рафинированном масле является активным компонентом масла который снижает уровень холестерина.
жарить стараюсь или без масла или на оливковом. но и если надо - предпочту подсолнечное нерафинированное всякой олейне и пр. ибо при жарке часто добавляю воду и идет скорее тушение чем ужаривание. мясо жарю на луке, почти всегда без масла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Birella @ Apr 24 2010, 11:52)
QUOTE(Sauza @ Apr 5 2010, 12:45)
QUOTE(Olisen @ Apr 5 2010, 11:02)
Девушки, что бы значило, что дорогое оливковое масло, на упаковке extra virgin, да и вообще все как положено не застывает в холодильнике, а остается жидким и запах такой какой-то, прям оливок... huh.gif

Эмм... а зачем его вообще в холодильнике хранить? smile.gif
У меня оливковое масло в холодильнике оседало, хлопьями на дно выпадало.

Так оно и должно выпадать, разве нет? Я где-то читала, что так натуральность проверяется biggrin2.gif.

Так, оно случайно в холодильнике оказалось, и хлопья не выпали, это-то и вызвало подозрения sleep.gif
Хорошее должно быть с белыми хлопьями.

Поделиться сообщением

Невкусно будет biggrin2.gif Я как-то сдуру попробовала и мне не понравилось.

Поделиться сообщением

QUOTE(машач @ May 31 2010, 05:38)
Совсем недавно открыла для себя масло виноградных косточек. Теперь у нас это такой же мастхэв, как и оливковое масло rolleyes.gif

А как оно на вкус?

QUOTE(Илончик @ Jun 18 2010, 21:27)

Да, если у него ярко выраженный вкус, то пожаренное на нем просто будет сильно пахнуть оливковым маслом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Илончик @ Jun 18 2010, 22:27)

Если масло без всяких добавок, очень даже вкусно !
Особенно рыбка жареная получалась ароматная thumbsup.gif . Я целую бутыль экстра вирджин использовала на жарку и не пожалела.
Отличие в основном в цене. Экстра вирджин почти в 2 раза дороже, чем рафинированное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу