Aureliane

Растительные масла

557 сообщений в этой теме

QUOTE(Alexa_Alexa @ Jan 9 2010, 21:33)
Mimka, с хранением всё просто: все масла желательно хранить в холодильнике. В открытом виде они там могут храниться по паре-тройке месяцев - ничего страшного.
Единственное масло, которое даже в холодильнике не хранится более месяца - это льняное, оно самое неустойчивое , поскольку состоит из хрупких полиненасыщенных жирных кислот и не содержит достаточно антиоксидантов (например, витамин Е), чтобы помешать процессу прогоркания.  К таким же маслам относятся, например, Примула Вечерняя, Черный Тмин , но их используют обычно в качестве БАД и для косметики, а не для приготовления блюд.

Большое спасибо! flowers1.gif
прикуплю себе чего-нибудь angel_innocent.gif
А на aroma-zone.com вы масла заказываете в разделе Carrier Oils? (я понимаю, что это базисные, да? ) Или нет?

Поделиться сообщением

Подсолнечное и оливковое, остальные у нас днем с огнем не найдешь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alexa_Alexa @ Jan 6 2010, 17:31)
Если совсем горький вкус , значит, масло прогоркло. Льняное масло прогоркает моментально - редко его можно купить в магазине качественное.
Напомню, что вскрытую бутылочку льняного масла можно хранить в холодильнике не более месяца.
При прогоркании образуются канцерогенные вещества - так что если масло испортилось, выкидываем без сожаления.

спасибо за инфу, а я и не знала, уже выбросила yes.gif

Поделиться сообщением

Последнее время ряды масла в моем шкафу порядели. Сейчас есть: рисовое, оливковое двух видов, кунжутное, макадамия, абрикосовое, авокадо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alexa_Alexa @ Jan 9 2010, 22:33)
Mimka, с хранением всё просто: все масла желательно хранить в холодильнике.

Оливковое масло в холодильнике хранить нельзя. Подсолнечное тоже не особо холод любит.

Поделиться сообщением

Чучундра, поясните, пожалуйста, почему нельзя - очень интересно узнать. yes.gif Скажем, оливка "замерзает" в холодильнике -и её, просто, не очень удобно так использовать, поэтому убоднее небольшую бутылочку хранить в темном шкафчике в прохладном месте (изолированном от источников тепла).
А так - все жирные кислоты масел, все полезные вещества, лучше сохраняются в холодильнике.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alexa_Alexa @ Jan 10 2010, 14:40)
Чучундра, поясните, пожалуйста, почему нельзя - очень интересно узнать.  yes.gif Скажем, оливка "замерзает" в холодильнике -и её, просто, не очень удобно так использовать, поэтому убоднее небольшую бутылочку хранить в темном шкафчике в прохладном месте (изолированном от источников тепла).
А так - все жирные кислоты масел, все полезные вещества, лучше сохраняются в холодильнике.

При низких температурах масло может потерять вкусовые качества.
При ранении в холодильнике в масле появляется осадок. Он, конечно, исчезает при комнатной температуре. Но масло удобнее использовать сразу, когда оно нужно, а не доставать из холодильника загодя всякий раз.

Поделиться сообщением

Ну, вкусовые качества оно не теряет, а то, что удобнее застывающие масла держать при комнатной температуре - это факт.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alexa_Alexa @ Jan 9 2010, 21:33)
Mimka, с хранением всё просто: все масла желательно хранить в холодильнике.

Я не храню масла в холодильнике. Оливковое один раз по дурости туда запихнула, оно хлопьями выпало, дык я подумала, что испортилось.

Я маслами сильно не балуюсь, ибо не очень разбираюсь... и в салаты, и для жарки использую оливковое. Разное, конечно, для разных целей. Могу пожарить что-то на обычном растительном, если оливкового нет.

Поделиться сообщением

Масла, устойчивые к прогорканию (как оливка) можно и без холодильника - просто, в темном шкафчике, вдали от источников тепла, - но , в любом случае, холодильник самое надежное место для сохранности ненасыщенных жирных кислот и витаминов. Я в холодильнике и оливку храню, и все другие масла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alexa_Alexa @ Jan 10 2010, 22:36)
Масла, устойчивые к прогорканию (как оливка) можно и без холодильника - просто, в темном шкафчике, вдали от источников тепла, - но , в любом случае, холодильник самое надежное место для сохранности ненасыщенных жирных кислот и витаминов. Я в холодильнике и оливку храню, и все другие масла.

Храните, где вам нравится. Просто все производители оливковых масел рекомендуют не хранить их масло в холодильнике. Вы девушке дали противоположный совет.
Я и с вами спорить не буду и девушка сама решит, как ей поступать. Всего лишь указала на иную точку зрения.

Поделиться сообщением

Я оливковое тоже не храню в холодильнике, смысла не вижу, я же не собираюсь его хранить долго, как другие базовые масла для массажа или кремов для лица smile.gif
Хлопковое, кунжутное и т.д. тоже не в холодильнике, кокосовое для еды, а не для тела - тоже в шкафу, где прохладно и темно.
А вот авокадо, фисташку, лесной орех, тыкву и прочие масла, которые реже оливкового использую - храню в холодильнике, если они открытые и в шкафу, если закрыты герметично.
Оливковое масло высокого класса действительно не любит холодильник, в котором оно теряет свои вкусовые качества и оттенки. И если рассматривать с точки зрения гурмана, а не кремоварителя, то его место только вне холодильника.

Поделиться сообщением

QUOTE(Крапивка @ Jan 9 2010, 18:19)
Привет, а кто-нибудь пользуется горчичным маслом? Интересны отзывы, хочу попробовать bigwink.gif

Оно придаёт пикантную горчинку салатам, словно туда кресс-салат или молодую редисочку положили smile.gif А выпечке - пирогам и хлебу безумно красивый аромат.

Поделиться сообщением

люблю масло из виноградных косточек,жарю иногда на подсолнечном

Поделиться сообщением

добавлю к дискуссии о хртанении масел: все масла храню в темном прохладном шкафу на кухне. Подальше от плиты и прочих нагревательных приборов

Поделиться сообщением

Использую подсолнечное,но стараюсь не очень часто им пользоваться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Jan 11 2010, 04:27)
QUOTE(Крапивка @ Jan 9 2010, 18:19)
Привет, а кто-нибудь пользуется горчичным маслом? Интересны отзывы, хочу попробовать bigwink.gif

Оно придаёт пикантную горчинку салатам, словно туда кресс-салат или молодую редисочку положили smile.gif А выпечке - пирогам и хлебу безумно красивый аромат.

О, спасибо! Я так и думала, что вкус придает, это здорово, теперь обязательно прикуплю biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alexa_Alexa @ Jan 5 2010, 00:15)
Я много растительных масел использую:
для жарки
оливковое рафинированное
кунжутное
виноградная косточка
подсолнечное рафинированное (покупаю только импортное с пометкой BIO - в отечественном производстве для получения подсолнечного масла часто используют растворители)
в холодном виде для заправки салатов, для майонеза:
оливковое нерафинированное
льняное (сплошные полиненасыщенные жирные кислоты - очень полезное масло)
тыквенное (обалденно вкусное с ароматом семечек, богато селеном , особенно полезно для мужского здоровья)
инка-инчи (пахнет свежим зеленым горошком - люблю его, к тому же у него хорошо сблансированный состав жирных кислот)
лесной орех
грецкий орех
кедровое
для десертов:
особенно масло сливовой косточки - оно имеет аромат марципана и я его использую как ароматизатор
какао-масло - во многих десертах оно способно заменить сливочное масло, но не содержит холестерина

Ого-го, как их много)))

Многое у нас наверняка в магазинах даже нет, я бы заметила какие-нибудь интересные.

А так растительное, оливковое только в обиходе.

Поделиться сообщением

up
Девушки, купила льняное масло, но пить его просто ложкой не хочу, боюсь, отобьется все желание надолго его употреблять.
Вопрос: в какие блюда его добавлять, чтобы было повкуснее angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Жарю на подсолнечном, а в салатики оливковое.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу