kiti-ket

Тильды и другие игрушки своими руками

1 696 сообщений в этой теме

user posted image

КНИГИ ПО ТИЛЬДАМ

рождественские мотивы

еще рождество

новый год

Тильда пасха

еще пасха

лето

Тильда летняя страна

Тильда интерьер

Тильда печворк

разное

Далее под спойлером самые популярные выкройки Тильд (Кликаете на картинку открывается галерея)

Поделиться сообщением

немного информации

Для изготовления Тильдо-игрушек подойдёт любой материал (шёлк, тюль, органза, бязь, флис, джинс, трикотаж, ситец и т.д.). Но при этом лучше брать ткань с мелким рисунком (чем мельче, тем лучше).Рисунок может быть любой - полоска, клетка, цветочки, абстракция или разводы на ткани.
Характерным для кукол-Тильд является тот факт, что все они имеют красивый южный загар. То есть, шить тело куклы надо из ткани соответствующего цвета (не белого)!
Но если такой ткани нет, не беда! Можно и самой покрасить любую белую ткань, а потом сшить из неё игрушку.
В качестве красителей обычно используют чайную заварку или растворимый кофе.
Рецепт раствора: 50 гр. самого дешёвого растворимого кофе (такой кофе даёт более стойкий окрас) 1 столовая ложка соли на 1 литр воды. Ткань в этом растворе помешивать постоянно в течение15-20 минут, потом холодной слегка прополоскать в холодной воде, отжать и высушить(осторожно натянув за 1 край, не перегибая). При этом получается очень нежный цвет.
А можно сделать и наоборот: сначала сшить игрушку, а потом покрасить. Чайный раствор надо сделать погуще (5 ложек примерно на полстакана) + немного клея ПВА для закрепки.
Набивают игрушки преимущественно синтепоном или холлофайбером. Лично я набиваю все игрушки (кстати, не только Тильд) достаточно плотно, при этом использую холлофайбер из нашей старой подушки. Некоторые детали можно набивать обрезками тканей и ниток
Тильды – все таки больше не игровые, а именно интерьерные игрушки. Их используют в качестве сувениров и украшения дома.
Поэтому их часто ароматизируют. Для аромата можно в набивку добавить ванилин, корицу, или вкусно пахнущие травки (лаванду, жасмин, базилик), можно положить и готовые мешочки-саше. Можно натирать пряностями влажную игрушку.
Есть такой способ: на обычную морскую крупную соль капнуть в неё несколько капель масла (апельсиновое, абрикосовое и т.д.) и утяжелить такой солью игрушки. Пахнут такие игрушки очень хорошо (месяц в радиусе и потом при близком контакте).
Глазки у Тильд вышивают мулине (французскими узелками) или раскрашивают акриловыми красками для ткани. Можно попробовать пришить бусинки.
Характерный румянец создают либо обычными сыпучими румянами (без масляной составляющей), либо акриловыми красками или с помощью карандашей ( надо поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой).

Поделиться сообщением

Мне очень давно нравятся Тильды! Хотелось бы сшить что-то из этого, но страшновато (шить я умею на уровне школьного домоводства) shuffle.gif

Поделиться сообщением

я когда только увидела готовых Тильд, мне показалось нереально сложно, но потом когда начала смотреть выкройки, оказалось все проще чем кажется,главное подобрать ткань, ровно перевести выкройку, и мелкой сточкой соеденить детали, я вот начала с котиков,они меньше и легче остальных

Поделиться сообщением

Я так хочу научиться шить куклы, но к сожалению с вырезанием, шитьем у меня большие проблемы sad.gif
может есть какие-то не очень сложные игрушки, как раз для таких чайников как я? blush2.gif

Поделиться сообщением

А где можно взять подробную выкройку и инструкцию?

Поделиться сообщением

QUOTE(Anmire @ Jan 2 2010, 16:49)
А где можно взять подробную выкройку и инструкцию?

ну с инструкциями плохо,книги по Тильдам не переводились на русский
а выкройки вот такие и есть,они почти ко всем куклам такие

почитать мастер класс можно ТУТ

Поделиться сообщением

у меня выкройки есть ко многим Тильдам bb.gif ,если что обращайтесь, будем шить вместе smile.gif

Поделиться сообщением

ой, темка супер!
А можно мастер-класс nn выложить пошагово, я по ссылке немогу сходить, скорость не позволяет sleep.gif Хотела бы сшить куклу себе

Поделиться сообщением

QUOTE(kiti-ket @ Jan 2 2010, 16:59)
у меня выкройки есть ко многим Тильдам bb.gif ,если что обращайтесь, будем шить вместе smile.gif

Мне бы котика shuffle.gif

Поделиться сообщением

ой, я сходила по ссылке, я в восторге blush2.gif Хочу кудрявую куклу себе, нужно лоскутки теперь поскать красивые

Поделиться сообщением

QUOTE(Anmire @ Jan 2 2010, 18:11)

И мне бы тоже )

Поделиться сообщением

QUOTE(Мороженка @ Jan 3 2010, 01:19)
QUOTE(Anmire @ Jan 2 2010, 18:11)

И мне бы тоже )

и я котика сшить хочу... shuffle.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а вот такие коты, это тоже Тильды?
user posted image
Я вот таких тоже хочу rolleyes.gif

Поделиться сообщением

вау, клевые котярки такие sla.gif Интересно носики из чего сделаны

Поделиться сообщением

QUOTE(Ясная_ @ Jan 2 2010, 18:37)
Девочки, а вот такие коты, это тоже Тильды?
Я вот таких тоже хочу  rolleyes.gif

Какие симпатяжки wub.gif С удовольствием бы себе такого сделала happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мороженка @ Jan 2 2010, 16:46)
Я так хочу научиться шить куклы, но к сожалению с вырезанием, шитьем у меня большие проблемы sad.gif
может есть какие-то не очень сложные игрушки, как раз для таких чайников как я?  blush2.gif

можно сделать мишку,она совсем простая,цельнокройная

тык

Поделиться сообщением

О, какая хорошая тема.
У меня где-то припрятан мешочек с игрушками, сшитыми в школьном возрасте.
Периодически хочется опять что-то сшить.

А еще есть сайт девушки, которой я восхищаюсь и только что не боготворю. Это так здорово, когда такой талант так рано и так полно раскрывается: http://www.enchanteddoll.com/

Поделиться сообщением

QUOTE(kiti-ket @ Jan 2 2010, 20:05)
QUOTE(Мороженка @ Jan 2 2010, 16:46)
может есть какие-то не очень сложные игрушки, как раз для таких чайников как я?  blush2.gif

можно сделать мишку,она совсем простая,цельнокройная

тык

аааааааааа, ааааааааа ,ааааа, это мне это мне! Я обожаю миииих. wub.gif unsure.gif Я точно такого сошью fegh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу