Курсор

Перейти на альтернативу Windows?

93 сообщения в этой теме

Кто нибудь использует на своем компе операционную систему, которая не Windows? Например MacOS на компьютерах Apple или операционку на базе Linux (всякие там Debian, Ubuntu, RedHat, Mandriva), Solaris, GoodOS?

Все таки, за Windows и программы к ней нужно платить. Да и недостатков у нее хватает. Чего только стоят попытки защитить компьютер от вирусов, троянов, программ-шпионов и т.д. Какие антивирусы не ставь, они мало того, что все равно не гарантируют от заражения компа хотя бы на 80%, так еще и заметно тормозят работу.
А если не платить, то приходится пользоваться пиратскими (то бишь ворованными) программами.

MacOS она, конечно, замечательна. Apple отладили ее до совершенства. Но дорого платить приходится. К тому же программы для нее трудно найти и отни дорого стоят. Отзовитесь у кого такая!

Еще вариант - Linux и релизы на его ядре. Эти совершенно бесплатны и свободны. Можно скачать установочный CD из инета совершенно легально. Можно поставить на компьютер и нормально работать. Можно даже не ставить, а загрузиться с CD и посмотреть "что это за зверь". И программы для него совершенно бесплатны и не хуже программ для Windows. И искать их нигде не надо. Просто выбрать из списка, а Linux сам найдет в интернете и поставит вам. И вирусов никаких не боится. И работает быстрее. Не пробовали?

Как вы относитесь к переходу с Windows на альтернативные операционные системы?

Поделиться сообщением

Нет ничего совершенного.Никогда и нигде не защитите все на 100%. Не хотите платить за антивирусы-ваше дело. Я с винды слазить не буду. Вы за все программы платите? huh.gif

Поделиться сообщением

Были темы и про *nix и про Яблоки. Благополучно почили в бозе biggrin2.gif

Для работы форточка и только. Для души могу и покрасноглазить laugh.gif
И программы для него совершенно бесплатны и не хуже программ для Windows. И искать их нигде не надо. Просто выбрать из списка, а Linux сам найдет в интернете и поставит вам.

Лукавите. Ужели никогда не собирали из исходников. biggrin2.gif
В общем и целом релизы куда сырее и приходится доводить до ума напильником, особенно это касается дров и прочей пропиетарщены.
>>>RedHat, Mandriva), Solaris - дык пропиетарные, те же яйца
Никогда и нигде не защитите все на 100%.

На *nix вирь словить практически нереально - и система доступа грамотнее реализована, и малораспространенность(читайте, нафиг кому сдалось писать зловреда).
Совсем другой вопрос - будет ли кто-либо переучиваться...

Поделиться сообщением

QUOTE(Destiny81 @ Dec 29 2009, 02:33)
Нет ничего совершенного.Никогда и нигде не защитите все на 100%. Не хотите платить за антивирусы-ваше дело. Я с винды слазить не буду. Вы за все программы платите? huh.gif

У меня сейчас стоят две системы: лицензионная Windows 7 Ultimate, программы для работы (все лицензионные). Антивирус Avant и файрвол Comodo из бесплатных. Они встали на место Nod'а чему я очень рад. Остальные, из бесплатных программ. Пиратки ни одной.

Ну а Ubuntu стоит для души. И виря действительно не боится. Это действительно так. Raxel объяснил почему. Ну а про бесплатность программ - да уж. Море бесплатных. На любую тему. И искать не надо. Только в Менеджере пакетов Sinaptic ставишь галочку напротив нужной проги, жмешь "установить" и система сама находит в инете, скачивает, устанавливает и докладывает: установка завершена. Приятно. smile.gif

QUOTE(Raxel @ Dec 29 2009, 02:46)
Лукавите. Ужели никогда не собирали из исходников.  biggrin2.gif 

Нет. Даже не начинал. Ибо не для "плясок с бубном" и работы напильником ставил. Я помню линь конца 90-х. Тогда бы не поставил.
А сейчас прочитал про Ubuntu, был свободный старый комп. Решил поэкспериментирвать. Поставилась так же просто как винда, пашет и не кашляет. Так понравилось, что поставил и на основной комп. Вот уж 3 месяца как без проблем вообще. В инет надолго вообще только с убунты.
Кроме того экспериментировал с Runtu, Xubuntu, Debian. Но Ubunta самая "человечная" оказалась. Недавно качать с винды начал книгу - орет "вирус-вирус" и сбрасывает кач.
Я то знаю, что там с книгой примеры программ идут. И одна как раз "вирус".
Залез в Убунту, скачал. И все ОК. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Курсор @ Dec 29 2009, 00:11)

Отрицательно biggrin2.gif
Ни с *никсами, ни с Макосью у нас не срослось. Можно смотреть и черно-белый ТВ - и видеть в этом массу плюсов и достоинств. Но соседи ваши все равно при этом купят цветной brows.gif Ну вы понимаете, да?

Вообще странно человеку, претендующему на фамильярные отношения с компом, жаловаться на вирусы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cherie @ Dec 30 2009, 15:33)

Ни с *никсами, ни с Макосью у нас не срослось. Можно смотреть и черно-белый ТВ - и видеть в этом массу плюсов и достоинств. Но соседи ваши все равно при этом купят цветной brows.gif Ну вы понимаете, да?

Вообще странно человеку, претендующему на фамильярные отношения с компом, жаловаться на вирусы.

Вообще говоря, я на вирусы не жалуюсь. Они меня даже на винде не доставали. Я с линуксоидами периодически спорю. Они мне про винду тааааакие страшилки рассказывают! lol.gif

Но есть неоспоримый факт, что сейчас некоторые релизы Linux уже догнали по юзабилити винду. А в некоторых параметрах их перепрыгнули. Вот что ни возьми, а у линя найдется или аналогичное решение, или даже лучше.
Это факт и против него не попрешь.

Интересно, а что вы скажете, когда ChromeOS выйдет и все проги и файлы будут в сети храниться? smile.gif

Поделиться сообщением

Я Виндой не пользуюсь. У меня Мак и Линукс.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ликви @ Dec 30 2009, 21:24)
Я Виндой не пользуюсь. У меня Мак и Линукс.

Так Мак или Линукс?
Если Мак, то там МакОС. Этого достаточно. Линь тогда зачем.
Непонятненько, однако, интересненько.
А какой у вас комп под Маком?

Поделиться сообщением

Так Мак или Линукс?

Написала же: Мак И Линукс. Две системы стоят. На одном диске Мак, на другом Линукс.)))) Мак у меня поломанный. Хакинтош то бишь. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ликви @ Dec 30 2009, 21:39)
Так Мак или Линукс?

Написала же: Мак И Линукс. Две системы стоят. На одном диске Мак, на другом Линукс.)))) Мак у меня поломанный. Хакинтош то бишь. biggrin2.gif

Хакинтош это не то...

(Да и не надо так кричать. (жирным, синим, наклонным...) Тут, чай, не глухие живут.

Поделиться сообщением

Хакинтош это не то...

(Да и не надо так кричать. (жирным, синим, наклонным...) Тут, чай, не глухие живут.

Уважаемый, я так пишу уже год. Крик - это капс, я же пишу обычным шрифтом. Так что не надо мне тут замечания делать. Пока на форуме есть функция оформления текста, я буду пользоваться ею так, как пожелаю.
А насчет Хакинтоша, так это дело вкуса. Мне нравится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ликви @ Dec 30 2009, 22:37)
Хакинтош это не то...

Уважаемый, я так пишу уже год. Крик - это капс, я же пишу обычным шрифтом. Так что не надо мне тут замечания делать. Пока на форуме есть функция оформления текста, я буду пользоваться ею так, как пожелаю.

Если вы хотите писать как хотите, Уважаемая, то я точно так же сам буду решать решать - делать мне кому то замечания или нет. Устравивает?

Поделиться сообщением

Если вы хотите писать как хотите, Уважаемая, то я точно так же сам буду решать решать - делать мне кому то замечания или нет. Устравивает?

Нет, не устраивает. Оформление текста - личное дело каждого, главно, чтобы был не капс и не красный цвет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Курсор @ Dec 30 2009, 21:40)
Хакинтош это не то...

Вы очень не правы.Ваши замечания неадекватны.Не вам решать кому и как писать,правила форума позволяют оформлять свои посты и т.п.

Поделиться сообщением

QUOTE(Destiny81 @ Dec 30 2009, 22:50)
QUOTE(Курсор @ Dec 30 2009, 21:40)
Хакинтош это не то...

Вы очень не правы.Ваши замечания неадекватны.Не вам решать кому и как писать,правила форума позволяют оформлять свои посты и т.п.

Однако правила форума и не запрещают делать замечания. Нет? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Курсор @ Dec 30 2009, 20:03)
QUOTE(Cherie @ Dec 30 2009, 15:33)

Вообще говоря, я на вирусы не жалуюсь. Они меня даже на винде не доставали. Я с линуксоидами периодически спорю. Они мне про винду тааааакие страшилки рассказывают! lol.gif

Но есть неоспоримый факт, что сейчас некоторые релизы Linux уже догнали по юзабилити винду. А в некоторых параметрах их перепрыгнули. Вот что ни возьми, а у линя найдется или аналогичное решение, или даже лучше.
Это факт и против него не попрешь.

Интересно, а что вы скажете, когда ChromeOS выйдет и все проги и файлы будут в сети храниться? smile.gif

Линуксоиды - это фанатические личности, как свидетели примерно, поэтому их мнение не стоит приводить как непреложную истину smile.gif
А вот про юзабилити я не могу согласиться. По крайней мере работать с кучей программ через эмуляторы той же винды мне кажется диковатым

И если вопрос про Хромось адресован лично мне - то я ничего не скажу, ибо мне такая возможность совершенно не интересна))

Поделиться сообщением

Кстати, из Линуксов мне больше по душе Рунту. Аккуратная, симпатичная системка. Гуд Ос тоже ничего, но больше на любителя визуального выпендрежа. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cherie @ Dec 30 2009, 23:04)
1. Линуксоиды - это фанатические личности,

2. А вот про юзабилити я не могу согласиться. По крайней мере работать с кучей программ через эмуляторы той же винды мне кажется диковатым

И если вопрос про Хромось адресован лично мне - то я ничего не скажу, ибо мне такая возможность совершенно не интересна))

1. Давно уже нет. Правильно сказать - отдельная часть есть чёкнутых. Я сам их терпеть не могу. Но остальные очень даже нормальные и с ними приятно общаться.

2. А вы когда это делали, позвольте спросить? Большинство программ уже давно есть в исполнении для Linux. Их не надо запускать через эмуляторы. Я сам считаю, что каждая прога должна работать в той ОСи, для которой создана.

3. Нет, вопрос про ХромОСь уже вопрос риторический.
Ибо, нам всем, рано или поздно, предстоит переход на подобные ОСи. Точнее - системы. Как в свое время состоялся переход с DOSа на винды и т.д. Это новая ступень, нра она нам или не нра.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ликви @ Dec 30 2009, 23:11)
Кстати, из Линуксов мне больше по душе Рунту. Аккуратная, симпатичная системка. Гуд Ос тоже ничего, но больше на любителя визуального выпендрежа. biggrin2.gif

Да, Рунту оффис я тоже смотрел. Убого как то показалось. Для древнего ноута подошло.

Поделиться сообщением

Не знаю, как насчет древнего ноута, у меня и стационар и ноут последней модели. Однако Рунту люблю больше всех. Хотя и ранее стоявшая у меня Федора тоже была вполне ничего.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0