Nikusik

Не устраивает качество обучения

33 сообщения в этой теме

У меня следующая проблема: я недовольна качеством преподавания в нашем ВУЗе и не только им. Учусь заочно. Преподаватели могут не являться на занятия, объяняя это тем, что просто "не заметили" нашей группы в расписании, а им "никто не позвонил и не сказал, что надо быть на работе", часто хамят, иногда дают информацию на лекции, прямо противоположную правильной (это известно из как из личного опыта, так и из соответствующей литературы). При этом требуют, чтобы учебу мы оплачивали авансом, т. е. без оплаты следующего семестра не допускают к уже оплаченной сессии. В этом семестре было заявлено, что что сессия начнется после новогодних праздиников, но на последнем в этом семестре занятии мы узнали, что ее сдвинули на следующий понедельник. Более того, один из зачетов, который многие получили "автоматом" нам заменили экзаменом, объяснив это тем, что деканат ошибся. Название учебного заведения я не упоминаю по понятным соображениям. Но мне интересно узнать: везде ли такое отношение к студентам или нам повезло?

Поделиться сообщением

Не везде. Пишите жалобы в деканат для начала. Мы в свое время отказались от препода, нас не устраивало качество обучения - нам ее заменили.

Поделиться сообщением

Учусь сейчас в третьем вузе,такое в первый раз слышу.А почему вуз не смените?

Поделиться сообщением

Учусь в таком ВУЗе, что жаловаться на качество образования не получится ни по каким соображениям biggrin2.gif преподаватели, как люди, да - разные попадаются. как специалисты - все как на подбор smile.gif

не недо учиться в "заборостроительных" вузах - чтобы не было таких проблем wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Томоко @ Dec 23 2009, 19:31)

По финансовым соображениям. Честно говоря, база у меня есть, нужен диплом для "узаконенной" профессиональной деятельности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Dec 24 2009, 12:54)
Учусь в таком ВУЗе, что жаловаться на качество образования не получится ни по каким соображениям  biggrin2.gif преподаватели, как люди, да - разные попадаются. как специалисты - все как на подбор  smile.gif

не недо учиться в "заборостроительных" вузах - чтобы не было таких проблем  wink.gif

Каких, простите, ВУЗах? wink.gif При всех его недостатках говорят там все по-русски.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikusik @ Dec 24 2009, 15:17)

По финансовым соображениям. Честно говоря, база у меня есть, нужен диплом для "узаконенной" профессиональной деятельности.

Ну раз Вам нужен только диплом, то почему возникает вопрос о качестве обучения?
Пусть им задаются те. кому важно именно качество.

Поделиться сообщением

Никусик, я так понимаю, студенты хором возмущаются, но объединяться в борьбе с раздолбайством не хотят и у кажого хата с краю? Тогда так и останется.

Поделиться сообщением

QUOTE(ZoyaOg @ Dec 24 2009, 23:00)
QUOTE(Nikusik @ Dec 24 2009, 15:17)

Ну раз Вам нужен только диплом, то почему возникает вопрос о качестве обучения?
Пусть им задаются те. кому важно именно качество.

Да возмущает просто хамство преподавателей. Тем более, какие-то вопросы все же возникают. Я просто в шоке.

Поделиться сообщением

QUOTE(UTKA @ Dec 25 2009, 11:50)
Никусик, я так понимаю, студенты хором возмущаются, но объединяться в борьбе  с раздолбайством не хотят  и у кажого хата с краю? Тогда так и останется.

Да может, что и останется. Только мой вопрос в другом был. Я не спрашиваю, что с этим делать. Мне интересно, как в других учебных заведениях. Просто сама я получаю уже третье образование (первое высшее), и в предыдущие два раза приходилось пахать, как лошади. Вот мне и интресно стало: может, в ВУЗах вообще сейчас такое отношение к учебному процессу? Вот у Вас как с этим дело обстоит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikusik @ Dec 24 2009, 15:19)
Каких, простите, ВУЗах? wink.gif При всех его недостатках говорят там все по-русски.

Это "устойчивое выражение" brows.gif по-русски brows.gif
Тыкнуть сюда и узнать, что это такое bleh.gif

QUOTE(Nikusik @ Dec 25 2009, 15:48)
может, в ВУЗах вообще сейчас такое отношение к учебному процессу? Вот у Вас как с этим дело обстоит?

У нас все в порядке - и со стороны преподавателей, и со стороны студентов.

Поделиться сообщением

Вот у Вас как с этим дело обстоит?

За все время, что учусь, преподавател только раз не явился на лекцию, но в этом я склонна винить деканат. С лекций другого хотелось бежать, ибо читал он, пусть не муть, но так мутно, что стала ясна нулевость его профпригодности, но то была непрофильная культурология. Не хамили не разу, вообще терпение у них ангельское.

Поделиться сообщением

Преподаватели у меня всегда являются на лекции, а образование - высший класс, почти все профессора и доктора наук, есть несколько кандидатов и всего один старший преподаватель. Большинство из них работает по специальности, которую преподают, есть даже те, кто работает советником в Конституционном суде.
Правильно вам про институт написали sleep.gif за что можете платить, то и получаете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikusik @ Dec 23 2009, 16:17)
У меня следующая проблема: я недовольна качеством преподавания в нашем ВУЗе и не только им. Учусь заочно. Преподаватели могут не являться на занятия, объяняя это тем, что просто "не заметили" нашей группы в расписании, а им "никто не позвонил и не сказал, что надо быть на работе", часто хамят, иногда дают информацию на лекции, прямо противоположную правильной (это известно из как из личного опыта, так и из соответствующей литературы). При этом требуют, чтобы учебу мы оплачивали авансом, т. е. без оплаты следующего семестра не допускают к уже оплаченной сессии. В этом семестре было заявлено, что что сессия начнется после новогодних праздиников, но на последнем в этом семестре занятии мы узнали, что ее сдвинули на следующий понедельник. Более того, один из зачетов, который многие получили "автоматом" нам заменили экзаменом, объяснив это тем, что деканат ошибся. Название учебного заведения я не упоминаю по понятным соображениям. Но мне интересно узнать: везде ли такое отношение к студентам или нам повезло?

У нас при вузе есть учебный центр вечернего обучения, так преподаватели с нашей кафедры "не доходят" до пар, либо присылают аспиранта который дает задание за 10 минут и уходит. Естественно как его делать никто не знает. До нас очников преподаватели на 4-5 курсе не доходят до пар, на младших могли дать задание и сам делай как хочешь. Однако это так не все. Уровень знаний - это нечто. У нас 4 преподавателя действительно учат, требуют что-то, остальные так - дали задание чтоб отвязались, причем оно крайне устаревшее и не особо-то и ннужное и все, потом типа на экзамене вас морально поимеем.

Так что не только у вас так.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaMelodie @ Dec 23 2009, 17:47)
Не везде. Пишите жалобы в деканат для начала. Мы в свое время отказались от препода, нас не устраивало качество обучения - нам ее заменили.

Вы коммерция? Я боюсь если б мы бюджетники такое сделали - со следующего семестра в лучшем случае учились бы на коммерции...

Поделиться сообщением

Я получаю второе высшее в своем же университете.С первым бесплатным образованием никаких проблем.Очень вежливый и заботливый деканат,там всегда помогут,беспокоятся о нас.У меня был долг по летней сессии,так всегда,когда я приходила в деканат,спрашивали,как у меня дела.В общем,чудо просто.Но вот второе высшее я получаю на другом факультете в очно-заочной форме.Плачу за него деньги соответственно.Даже в деканате "параллельщиков" ни в грош не ставят,регулярно хамят,и никогда не идут навстречу студентам. wacko.gif Поверьте,это не только у меня с ними отношения не сложились,у меня много знакомых,кто учится там,и все недовольны и подтверждают регулярное хамство методисток.Условий для занятий никаких (присоединятся только к занятиям заочников,но почти каждый раз это заканчивается скандалами со стороны заочников,типа " вы приперлись,наши места заняли,а нам сидеть негде").И реально,занятия проходят в аудиториях,рассчитанных на 25 человек (а это сама группа заочников+ около 10 параллельщиков,которые могут с ними усесться.На самом деле параллельщиков около 80,пускай не каждый придет именно на это занятие,но многие).Поэтому или нужно сидеть друг у друга на головах (как часто бывает),или уходить,ожидая другого и раза и думать,вдруг в следующий раз повезет. yucky.gif yucky.gif yucky.gif Про уровень предоставляемого образования на том факультете я вообще умолчу yucky.gif yucky.gif Я порывалась бросить сразу после 1-го семестра этой "учебы",но мама все говорит,мол,что же мы деньги отданные зря растратили ни на что,а ты сейчас уйдешь оттуда...

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikusik @ Dec 25 2009, 15:48)
QUOTE(UTKA @ Dec 25 2009, 11:50)
Никусик, я так понимаю, студенты хором возмущаются, но объединяться в борьбе   с раздолбайством не хотят  и у кажого хата с краю? Тогда так и останется.

Да может, что и останется. Только мой вопрос в другом был. Я не спрашиваю, что с этим делать. Мне интересно, как в других учебных заведениях. Просто сама я получаю уже третье образование (первое высшее), и в предыдущие два раза приходилось пахать, как лошади. Вот мне и интресно стало: может, в ВУЗах вообще сейчас такое отношение к учебному процессу? Вот у Вас как с этим дело обстоит?

Для того, чтобы обсудить другие учебные заведения, есть отдельная тема
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=141583&st=0

Если эта тема не найдет должного развития, то я вынуждена буду ее закрыть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Морвен @ Dec 27 2009, 19:54)

Вы коммерция? Я боюсь если б мы бюджетники такое сделали - со следующего семестра в лучшем случае учились бы на коммерции...

Делали, поверьте sleep.gif меняли им преподавателя как миленького. Главное - свидетели, подписи групп и реальные основания (плохое качество обучения - примеры, неадекватное поведение - тоже примеры и т.п.).
И выгнать вас за это не имеют права. Нет оснований.
В нормальных вузах студенты - не расходный шлак, а взрослые самостоятельные люди, которые знают, к чему стремятся и не хотят тратить свое время на бездарных или неадекватных преподавателей.
Другое дело, что большинство студентов - кучка подростков, которые только ныть умеют, а как до дела доходит... whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aelora @ Dec 27 2009, 23:19)
QUOTE(Морвен @ Dec 27 2009, 19:54)

Делали, поверьте sleep.gif меняли им преподавателя как миленького. Главное - свидетели, подписи групп и реальные основания (плохое качество обучения - примеры, неадекватное поведение - тоже примеры и т.п.).
И выгнать вас за это не имеют права. Нет оснований.
В нормальных вузах студенты - не расходный шлак, а взрослые самостоятельные люди, которые знают, к чему стремятся и не хотят тратить свое время на бездарных или неадекватных преподавателей.
Другое дело, что большинство студентов - кучка подростков, которые только ныть умеют, а как до дела доходит... whistling.gif

Вот, вот. Мы были обычной группой на первом курсе, там были и бюджетники, и платники. Это разницы не имело. ПРосто все собрались и пожаловались.

Поделиться сообщением

Учусь уж е в третьем вузе и никогда не было такого,чтобы кто-то не пришел на лекции.Все вузы государственные,училась и учусь на бюджете.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу