WendY

Налоговые вычеты

6 619 сообщений в этой теме

LaNa_rzn, вот так сюрприз.. завтра пойду в налоговую сдавать - посмотрим shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LaNa_rzn @ Oct 16 2011, 21:42)
QUOTE(DozoR'ная @ Oct 16 2011, 18:40)
QUOTE(LaNa_rzn @ Aug 14 2011, 14:11)
QUOTE(Этель @ Aug 12 2011, 20:07)
Что-то девочки я не до конца поняла как рассчитывают этот вычет:
1. весь ндфл, уплаченный за год (т.е. допустим зп 10000*12*0.13=15600)
2. Стоимость обучения*0.13=допустим 50000*0.13=6500.
Т.е. от чего-таки вычет зависит? от зп или стоимости обучения?

И от того, и от другого. Вам вернут 6500. А если бы НДФЛ, был, например, 5300, то вернули бы 5300. Т.е. выплачивают наименьшую из величин.

а где это в законе написано?? я понимаю, конечно, что это логично для нашего государства и всё таки biggrin2.gif
а то мне заполнили декларацию и сумму возврата написали 13% от отплаты за учебу smile.gif хотя по 2-НДФЛ 13% от суммы уплаченный налогов - меньше) whistling.gif

В налоговом кодексе) не 13% от суммы налогов, а 13% от налогооблагаемой базы, т.е вашей зп. По сути - не более суммы уплаченных вами налогов.

в общем, вы ошибаетесь. все одногрупники, кто возвращал - возвращали 13% от платы за обучение, также это подтвердили бухгалтер на моей работе (которая сама мужу такие декларации заполняет) и начальник отдела кадров ) статьи закона не спрашивала, но на практике по крайней мере оно так. посмотрим, так то спорить пока не буду. вот когда САМА получу возврат, тогда точно скажуsmile.gif а сегодня я только сдала документы. сказали 4 месяца biggrin2.gif хотя по закону срок камеральной проверки 3 месяца whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DozoR'ная @ Oct 17 2011, 14:39)
в общем, вы ошибаетесь. все одногрупники, кто возвращал - возвращали 13% от платы за обучение, также это подтвердили бухгалтер на моей работе (которая сама мужу такие декларации заполняет) и начальник отдела кадров ) статьи закона не спрашивала, но на практике по крайней мере оно так. посмотрим, так то спорить пока не буду. вот когда САМА получу возврат, тогда точно скажуsmile.gif а сегодня я только сдала документы. сказали 4 месяца biggrin2.gif  хотя по закону срок камеральной проверки 3 месяца whistling.gif

Не вижу в чем я ошибаюсь, написанное вами всего лишь значит, что сумма уплаченного ими налога (по простому - 13% от зарплаты) были более 13% от суммы за обучение. Правильно говорит бухгалтер и кадровик (я, кстати, тоже сама декларации заполняю), 13% от оплаты за учебу возвращают, НО, если это не более 13% от зарплаты, т.е. уплаченного налога. Ведь нельзя вернуть то, что человек не уплатил.

Смысл слова ВЫЧЕТ означает, что с той суммы, которую человек оплатил за обучение, он имеет право налоги не платить (или вернуть), т.е. затраты на обучение ВЫЧИТАЮТ из налогооблагаемой базы (зарплаты) и налог начисляется на оставшуюся сумму.

Поделиться сообщением

на каждый год нужно делать отдельно форму 3НДФЛ? Они чуть менялись, значит делать на 2009 год, к рпимеру, по образцу 2009, а на 2010 - по образцу 2010??
вообще нифига не могу понять в этой 3НДФЛ.. специальные фирмы их заполняют, им нужны документы какие? формы 2НДФЛ со всех мест работы, чеки, договор с универом, свид. о гос. аккредитации, мой паспорт/копия, свид о браке (формы на старую фамилию - так можно же?)... что-то ещё?

если я уже оплатила обучение за 2012 год - чек тоже предоставлять или как?

Поделиться сообщением

Возврат налога за обучение - Всё подробно расписано: какие документы необходимы; какой порядок действий; сколько нужно ждать...

Поделиться сообщением

девочки а если я была в декрете, а с детских сумма налога не берется, то мне тогда возврат не положен????

Поделиться сообщением

QUOTE(HammerCat @ Oct 22 2011, 18:02)
девочки а если я была в декрете, а с детских сумма налога не берется, то мне тогда возврат не положен????

именно так cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Oct 21 2011, 20:10)
на каждый год нужно делать отдельно форму 3НДФЛ? Они чуть менялись, значит делать на 2009 год, к рпимеру, по образцу 2009, а на 2010 - по образцу 2010??
вообще нифига не могу понять в этой 3НДФЛ.. специальные фирмы их заполняют, им нужны документы какие? формы 2НДФЛ со всех мест работы, чеки, договор с универом, свид. о гос. аккредитации, мой паспорт/копия, свид о браке (формы на старую фамилию - так можно же?)... что-то ещё?

если я уже оплатила обучение за 2012 год - чек тоже предоставлять или как?

По ссылке выше все есть, единственное, что добавлю - на сайте налоговой есть специальные программки для каждого года, которые позволяют легко заполнять декларацию в нужной форме.
По фамилии лучше уточнить в налоговой, позвоните им.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaNa_rzn @ Oct 21 2011, 20:11)

Не вижу в чем я ошибаюсь, написанное вами всего лишь значит, что сумма уплаченного ими налога (по простому - 13% от зарплаты) были более 13% от суммы за обучение. Правильно говорит бухгалтер и кадровик (я, кстати, тоже сама декларации заполняю), 13% от оплаты за учебу возвращают, НО, если это не более 13% от зарплаты, т.е. уплаченного налога. Ведь нельзя вернуть то, что человек не уплатил.

так от зарплаты или от уплаченного налога?? или это равнозначные понятия??
объясните как называется строка в 2-НДФЛ от которой Вы считаете 13%.
в принципе я понимаю смысл, но только никто другой этого не упоминал wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Поделиться сообщением

LaNa_rzn, а если я отдаю заполнять 3НДФЛ в какую-то организацию, им достаточно тех документов, что есть по ссылке? Или её непременно должен заполнять бух на моей работе?

Поделиться сообщением

QUOTE(DozoR'ная @ Oct 23 2011, 19:06)
QUOTE(LaNa_rzn @ Oct 21 2011, 20:11)

так от зарплаты или от уплаченного налога?? или это равнозначные понятия??
объясните как называется строка в 2-НДФЛ от которой Вы считаете 13%.
в принципе я понимаю смысл, но только никто другой этого не упоминал wacko.gif wacko.gif wacko.gif

НДФЛ - это налог на доходы физических лиц, он равен 13%. В Справке 2НДФЛ он там. В справке там в пункте 5 (у меня): 5.4 Сумма дохода удержанная. Вот больше этой сумы и не вернут.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Oct 23 2011, 19:26)
LaNa_rzn, а если я отдаю заполнять 3НДФЛ в какую-то организацию, им достаточно тех документов, что есть по ссылке? Или её непременно должен заполнять бух на моей работе?

Достаточно, но я советую самой попробовать заполнить при помощи программ налоговой, там нет ничего особо сложного. Лично мне жалко по 300 рублей за каждую декларацию отдавать, когда это можно сделать самой.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaNa_rzn @ Oct 23 2011, 20:36)
QUOTE(СволАчь*) @ Oct 23 2011, 19:26)

Достаточно, но я советую самой попробовать заполнить при помощи программ налоговой, там нет ничего особо сложного. Лично мне жалко по 300 рублей за каждую декларацию отдавать, когда это можно сделать самой.

у нас это стоит не 300, а 1000...
я просто посмотрела на нее и ничего не поняла. посмотрю ещё программы эти, не видела такие

Поделиться сообщением

Подскажите, могу ли я рассчитывать на выплату? У меня второе ВО заочно, при этом я сижу в декрете. Первое бесплатное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Айла @ Oct 24 2011, 14:51)
Подскажите, могу ли я рассчитывать на выплату? У меня второе ВО заочно, при этом я сижу в декрете. Первое бесплатное.

если вы в декрете - нет, вы не делаете отчисления.
если возвращаете за год, когда не были в декрете - да, положены

Поделиться сообщением

девочки а вот так если?
с заплатила за учебный год 2010-2011, но работать начала только с октября 2011, за этот период я могу вернуть,
счас я заплатила за 2011-2012 учебный год, т.е получается один год у меня пропущен будет???

Поделиться сообщением

QUOTE(HammerCat @ Oct 25 2011, 12:30)
девочки а вот так если?
с заплатила за учебный год 2010-2011, но работать начала только с октября 2011, за этот период я могу вернуть,
счас я заплатила за 2011-2012 учебный год, т.е получается один год у меня пропущен будет???

Считается не по тому году, в котором обучение, а по дате чека. На первом чеке стоит 2010 - имеете право на возврат налогов, уплаченных в 2010 году.
Сейчас заплатили, чек за 2011, подаете декларацию за 2011 год и получаете вычет.

Не важно, что обучение в 2010, 2012, хоть 2015 - важна дата, в которую вы понесли эти расходы.

Поделиться сообщением

Ссылка на программы налоговой http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/ В и нтернете есть инструкции от пользователей, куда что там писать, все предельно просто, тысячи рублей это точно не стоит.

Вот, например, инструкция http://www.klerk.ru/inspection/215699

Поделиться сообщением

LaNa_rzn, спасибо, теперь дошло angel_innocent.gif angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DozoR'ная @ Oct 31 2011, 05:30)
LaNa_rzn, спасибо, теперь дошло  angel_innocent.gif  angel_innocent.gif

Ура flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу