WendY

Налоговые вычеты

6 573 сообщения в этой теме

QUOTE(Этель @ Aug 15 2011, 19:29)
QUOTE(LaNa_rzn @ Aug 14 2011, 12:11)
QUOTE(Этель @ Aug 12 2011, 20:07)
Что-то девочки я не до конца поняла как рассчитывают этот вычет:
1. весь ндфл, уплаченный за год (т.е. допустим зп 10000*12*0.13=15600)
2. Стоимость обучения*0.13=допустим 50000*0.13=6500.
Т.е. от чего-таки вычет зависит? от зп или стоимости обучения?

И от того, и от другого. Вам вернут 6500. А если бы НДФЛ, был, например, 5300, то вернули бы 5300. Т.е. выплачивают наименьшую из величин.

Спасибо за разъяснения!
Ещё можно вопросик? возвращают налог именно от стоимости обучения? а накладные расходы (н-р проезд до города и обратно) не учитываются?

Нет конечно, как вы можете подтвердить, что это расход на обучение? Только сумма, указанная в договоре, подтвержденная чеками/банковскими платежками

Поделиться сообщением

Подала документы в ФНС для получения вычета. Боялась, очередь будет, а потратила на все 5 мин. Сотрудник сказала, что надо подождать проверки документов 3 мес, только потом придет письмо и мне надо будет еще раз прийти уже с заявлением, куда перечислять деньги (если все правильно заполнено окажется). Не многовато - 3 мес? Где-то читала, что один. Кому-нибудь выплачивали с первого раза?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ледяное Солнце @ Sep 10 2011, 21:33)
Подала документы в ФНС для получения вычета. Боялась, очередь будет, а потратила на все 5 мин. Сотрудник сказала, что надо подождать проверки документов 3 мес, только потом придет письмо и мне надо будет еще раз прийти уже с заявлением, куда перечислять деньги (если все правильно заполнено окажется). Не многовато - 3 мес? Где-то читала, что один. Кому-нибудь выплачивали с первого раза?

У меня тоже три. Но через месяц пришли письмо, что есть ошибка. Я пришла, рассказали, что переделать. Заявление писать сказали приходить через три месяца от даты первой подачи. Сейчас жду денег.

Поделиться сообщением

мне за все 5 лет оплаты института вернули 3000 с копейками

Поделиться сообщением

А мне за 3 года почти 14 тыс biggrin2.gif а за этот год почти 16 вместе с другими вычетами думаю будет)

Поделиться сообщением

Возник вопросик. Собираюсь в октябре подать на возврат налога. Тоесть в октябре я буду подавать за 2008, 2009, 2010. Но сейчас вот я 6 курс. 1 семестр 2011 год, диплом 2012. Но оплачивается 6 курс полностью единовременно. Тоесть я в 2012 году могу подать только на возврат налога с половины суммы? или важно, что вся сумма, в том числе и за семестр в 2012 году была оплачена в 2011 и получить с нее я могу все единовременно, не разбивая на 2 платежки?

Поделиться сообщением

И еще такие вопросики. Каки мне 2НДфЛ нужны, если я с 1 декабря 2008 года по декабрь 2009 работала в одной организации, потом полгода не работала, и еще полгода работала в другой организации по договору подряда, но с суммы договора так же были отчисления 13 процентные, потмо с ноября 2010 в этой же организаии начала работать на постоянке.

Значит мне нужно с преженго места работы 2НДФЛ за 2008 год (там месяц работы), но весь 2008 год я работала в другой организации, тоесть налоги в течении всего года платила. Оттуда эта справка еще не нужна? только с последнего места работы за год?
И будут ли в справку за 2010 год включено то что я отработала по договору?

Поделиться сообщением

QUOTE(Sherman @ Sep 15 2011, 12:27)
Возник вопросик. Собираюсь в октябре подать на возврат налога. Тоесть в октябре я буду подавать за 2008, 2009, 2010. Но сейчас вот я 6 курс. 1 семестр 2011 год, диплом 2012. Но оплачивается 6 курс полностью единовременно. Тоесть я в 2012 году могу подать только на возврат налога с половины суммы? или важно, что вся сумма, в том числе и за семестр в 2012 году была оплачена в 2011 и получить с нее я могу все единовременно, не разбивая на 2 платежки?

Дата на чеке об оплате каким годом? За тот и подаете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sherman @ Sep 15 2011, 13:23)
И еще такие вопросики. Каки мне 2НДфЛ нужны, если я с 1 декабря 2008 года по декабрь 2009 работала в одной организации, потом полгода не работала, и еще полгода работала в другой организации по договору подряда, но с суммы договора так же были отчисления 13 процентные, потмо с ноября 2010 в этой же организаии начала работать на постоянке.

Значит мне нужно с преженго места работы 2НДФЛ за 2008 год (там месяц работы), но весь 2008 год я работала в другой организации, тоесть налоги в течении всего года платила. Оттуда эта справка еще не нужна? только с последнего места работы за год?

Нужны справки:

2008 2 шт. - берете с двух организаций 2 справки, иначе вам вернут только 13% от одной зарплаты, за декабрь.

2009 1 шт. - берете с того места где с 1 декабря 2008 года по декабрь 2009

2010 1 шт. - просите справку за 10-й год.

По последнему вопросу уточните в теме бухгалтеров или в своей бухгалтерии.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaNa_rzn @ Sep 17 2011, 12:42)
QUOTE(Sherman @ Sep 15 2011, 13:23)

Нужны справки:

2008 2 шт. - берете с двух организаций 2 справки, иначе вам вернут только 13% от одной зарплаты, за декабрь.

2009 1 шт. - берете с того места где с 1 декабря 2008 года по декабрь 2009

2010 1 шт. - просите справку за 10-й год.

По последнему вопросу уточните в теме бухгалтеров или в своей бухгалтерии.

Спасибо большое!! Тепрь все поняла! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Подскажите, сейчас ничего не изменилось? Возврат делают по-прежнему за последние 3 года? Или я могу за все 5 лет подать? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Little miss ♥ @ Sep 23 2011, 12:04)
Подскажите, сейчас ничего не изменилось? Возврат делают по-прежнему за последние 3 года? Или я могу за все 5 лет подать?  unsure.gif

только 3, сейчас можно успеть подать за 2008, 2009, 2010

Поделиться сообщением

QUOTE(LaNa_rzn @ Sep 25 2011, 16:24)
QUOTE(Little miss ♥ @ Sep 23 2011, 12:04)
Подскажите, сейчас ничего не изменилось? Возврат делают по-прежнему за последние 3 года? Или я могу за все 5 лет подать?  unsure.gif

только 3, сейчас можно успеть подать за 2008, 2009, 2010

спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

до какого числа можно успеть подать за 2008 год??
спасибо.

Поделиться сообщением

и еще вопрос, сейчас у себя в договоре узрела такую фразу:

Мы, нижеподписавшиеся XXXXX и УУУУУ удостоверяем, что сторонами на основании заключенного Договора достигнуто соглашение о величине договорной стоимости подготовки специалиста. НДС не взимается.

так везде пишут?) что это значит. есть смысл мне подавать документы на возврат налога? blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DozoR'ная @ Oct 7 2011, 15:55)
до какого числа можно успеть подать за 2008 год??
спасибо.

до конца этого года

QUOTE(DozoR'ная @ Oct 7 2011, 16:01)
и еще вопрос, сейчас у себя в договоре узрела такую фразу:

Мы, нижеподписавшиеся XXXXX и УУУУУ удостоверяем, что сторонами на основании заключенного Договора достигнуто соглашение о величине договорной стоимости подготовки специалиста. НДС не взимается.

так везде пишут?) что это значит. есть смысл мне подавать документы на возврат налога? blush2.gif

смысл есть.вы возвращаете НДФЛ.на НДС не обращайте внимание

Поделиться сообщением

kotya523, ой, спасибо большое. а то уже запаниковала. сама в этом ни бум-бум.
позвонила мужику, который заполняет декларации, он с большим сомнением сказал, что я уже пролетела по поводу 2008 года, но он еще уточнит. берет 200 руб за декларацию. в воскресенье созвонимся и отдам ему справки, пусть заполняет! brows.gif

Поделиться сообщением

и еще, извините, вопрос. в процессе моего обучения - изменилось название учебного заведения, но в договоре у меня указано старое название, и в квитанциях тоже. А копию лицензии они мне получается дадут с новым названием. не возникнет ли проблем? или это уточнить в деканате? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LaNa_rzn @ Aug 14 2011, 14:11)

И от того, и от другого. Вам вернут 6500. А если бы НДФЛ, был, например, 5300, то вернули бы 5300. Т.е. выплачивают наименьшую из величин.

а где это в законе написано?? я понимаю, конечно, что это логично для нашего государства и всё таки biggrin2.gif
а то мне заполнили декларацию и сумму возврата написали 13% от отплаты за учебу smile.gif хотя по 2-НДФЛ 13% от суммы уплаченный налогов - меньше) whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DozoR'ная @ Oct 16 2011, 18:40)
QUOTE(LaNa_rzn @ Aug 14 2011, 14:11)

а где это в законе написано?? я понимаю, конечно, что это логично для нашего государства и всё таки biggrin2.gif
а то мне заполнили декларацию и сумму возврата написали 13% от отплаты за учебу smile.gif хотя по 2-НДФЛ 13% от суммы уплаченный налогов - меньше) whistling.gif

В налоговом кодексе) не 13% от суммы налогов, а 13% от налогооблагаемой базы, т.е вашей зп. По сути - не более суммы уплаченных вами налогов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу