WendY

Налоговые вычеты

6 572 сообщения в этой теме

QUOTE(Leprosy @ May 25 2011, 11:02)
Подскажите, пожалуйста, а сделать вычет можно будет только если работать в период обучения?

Конечно, это же возвращают налог, который вы заплатили. А если нет работы - нет налога - нечего возвращать. Как вариант за вас может платить муж, тогда он сможет получить вычет. Или родители, но если только вы учитесь очно и моложе 23 лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Leprosy @ May 25 2011, 11:02)
Подскажите, пожалуйста, а сделать вычет можно будет только если работать в период обучения?

Да, этот вычет не переходит на следующие налоговые периодны. т.е. деньги возвращаются "год в год".
Если договор оформлен на Вас, платежи перечислялись Вами и Вы официально работали (т.е. работодатель сможет выдать Вам справку 2-НДФЛ), то Вы можете претендовать на получение вычета в размере суммы, которую Вы заплатили за обучение.

LaNa_rzn подскажите, пожалуйста, этот законодательный акт, из которого видно право мужа на получение социального вычета на обучение за супругу. В налоговом кодексе об этом и слова нет.

Поделиться сообщением

Lan-vin, я правильно понимаю,что,
если обучение оплачивал мой отец-то он должен идти в налоговую??
у него совсем нет времени no.gif

И да,со 2 курса,я официально работаю brows.gif

Поделиться сообщением

я поленилась в свое время, а теперь наверно уже и нельзя (закончила обучение) unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Street Girl @ Jun 22 2011, 14:37)
Lan-vin, я правильно понимаю,что,
если обучение оплачивал мой отец-то он должен идти в налоговую??
у него совсем нет времени no.gif

И да,со 2 курса,я официально работаю brows.gif

если договор оформлен на отца - то декларация будет на него, и возврат будет ему. если на Вас - то вся процедура будет выполняться Вами.
идти самому ему не обязательно - можно оформить доверенность у нотариуса на Вас, к примеру, и Вы уже подпишите и отнесете ее в налоговую инспекцию.

Поделиться сообщением

Вопрос: а если родители ученика, учащегося очно (26 лет), являются ИП? Они как-то могут вернуть деньги? blushing.gif shuffle.gif
И я верно поняла про себя - если я учусь на 2 высшем на вечерке, - то могу в конце каждого учебного года подавать декларацию, и мне будут возвращать 13 % от оплаты учебы за каждый год?

Поделиться сообщением

Девушки, хочу получить вычет за вторую вышку. учится три года (остался мне диплом, защита в январе).
хочу в апреле 2012 подать доки. ведь можно же сразу за три предыдущих года?
все это время я работала и работаю, договор оформлен на меня, плачу соответственно тоже я shuffle.gif

Поделиться сообщением

девочки, заинтересовали, спасибо за перечень нужных документов, как раз думали как это делается и как возвращать за 2 высшее, как раз еще успеваем по срокам.
только вот вопрос, деньги за скажем так, еще учебу- профпереподготовку очно-заочную - (не третье высшее) можно вернуть ??

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, я сейчас собираюсь идти на переквалификацию, курсы на 9 месяцев, оплата в 2 этапа, ВУЗ государственный. Мне лучше собирать все документы и отдать в налоговую сразу после второй оплаты?

Или на такие программы закон не распространяется?

Поделиться сообщением

Девочки, спрашивала тут год назад, так и не разобрались.
Во время учебы в университете (очно-заочн форма, бесплатно) платила за проф английский и за немецкий как дополнительные услуги, оказываемые университетом. Всего около 150 тыс. за все года. Договоры заключены между мамой и университетом. Могу я все-таки вернуть налог с этих платежей?
Еще проблема в том, что потерялось несколько квитанций (каждая квитанция за семестр). Я должна предоставить все квитанции? можно где-то получить подтверждение оплаты за семестр вместо квитанции?

Поделиться сообщением

ой девочки..я закончила этот процесс. В пятницу поехала написала окончательное заявление на возврат и в течении месяца деньги придут на карту biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(УТИ-ПУТИ @ Jun 22 2011, 17:21)
я поленилась в свое время, а теперь наверно уже и нельзя (закончила обучение)  unsure.gif

я вернула за 3 последних года..успела. Сколько времени назад вы закончили?г я тоже 2 курса первых прокакала

Поделиться сообщением

Умница-разумница, нет вам придется в банке брать выписки или квитанции потерянные. А за я зыки тоже можете вернуть..надо узнать как..и кому.

Поделиться сообщением

я тут нашла чудесную девочку и она мне все сделала..мне только надо было где-то что-то подписать и отправить по почте. shuffle.gif сама не смогла бы декларации заполнить и всё сделать бы.Спасибо Танюше.

Поделиться сообщением

Что-то девочки я не до конца поняла как рассчитывают этот вычет:
1. весь ндфл, уплаченный за год (т.е. допустим зп 10000*12*0.13=15600)
2. Стоимость обучения*0.13=допустим 50000*0.13=6500.
Т.е. от чего-таки вычет зависит? от зп или стоимости обучения?

Поделиться сообщением

Оказывается, все не так уж и страшно - в начале июня подала документы, даже без справок, о том что учусь, за 2009 и 2010 г, спасибо дочке однокурсницы - она декларации заполнила, меньше чем за 2 мес все рассмотрели, через 2 недели перечислили денюжку небольшую, но и то хлеб.

Поделиться сообщением

QUOTE(Этель @ Aug 12 2011, 20:07)

И от того, и от другого. Вам вернут 6500. А если бы НДФЛ, был, например, 5300, то вернули бы 5300. Т.е. выплачивают наименьшую из величин.

Поделиться сообщением

Девушки, добрый день!

Задумалась о возврате налога за обучение на курсах, но возник вопрос - у меня в квитанциях об оплате стоит адрес фактического проживания, прописана я в другом городе и как подтвердить проживание тут не знаю. Не получится теперь с вычетами или это не принципиально?

Поделиться сообщением

QUOTE(Only_you @ Aug 15 2011, 10:41)
Девушки, добрый день!

Задумалась о возврате налога за обучение на курсах, но возник вопрос - у меня в квитанциях об оплате стоит адрес фактического проживания, прописана я в другом городе и как подтвердить проживание тут не знаю. Не получится теперь с вычетами или это не принципиально?

это не важно - это же вы платили, какая разница где вы живете

Поделиться сообщением

QUOTE(LaNa_rzn @ Aug 14 2011, 12:11)
QUOTE(Этель @ Aug 12 2011, 20:07)

И от того, и от другого. Вам вернут 6500. А если бы НДФЛ, был, например, 5300, то вернули бы 5300. Т.е. выплачивают наименьшую из величин.

Спасибо за разъяснения!
Ещё можно вопросик? возвращают налог именно от стоимости обучения? а накладные расходы (н-р проезд до города и обратно) не учитываются?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу