WendY

Налоговые вычеты

6 573 сообщения в этой теме

Может быть у кого-то был опыт с восстановлением в ВУЗе платежных документов?

Поделиться сообщением

Получила сегодня от налоговой ответ по поводу достаточности для подтверждения расходов на обучении дубликата квитанции к ПКО. Ответ предельно краток и ясен: "Мы не знаем". Занавес.

Поделиться сообщением

QUOTE(ПРИВЕТИЩЕ @ Feb 1 2011, 17:42)
Девочки, я так поняла, что вычет только тем может быть оформлен, кто официально работает?

Да, конечно. Вычет - это то, насколько уменьшают налогооблагаемую базу. Т.е. обычно у вас берут налог со 1-00% зп, а при налоговом вычете зп-затраты на обучение, лечение и т.д., а с остатка платиться налог 13 %. Если официально не работаешь, то налогов не платишь.

Поделиться сообщением

QUOTE(ПРИВЕТИЩЕ @ Feb 2 2011, 21:43)
LaNa_rzn, спасиб.  wink_kiss.gif а то прочитала - понять не могу  mellow.gif

не за что flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Volta @ Jan 28 2011, 14:33)
а где взять чеки? Если все выкинуто( И можно ли без инн? Принципиально не получаю, а вычет нужен

Подружка получала без ИНН в прошлом году. Все вернули, претензий не было. Значит можно)

Поделиться сообщением

а подскажите пожалуйста shuffle.gif . учусь в автошколе, налоговый вычет получить хочу. только я недопонимаю blushing.gif :
1) этот налоговый вычет он от какой суммы считается? от той, что я потратила на обучение?
2) я из Кирова (прописка там), но сейчас живу в Сыктывкаре (временная регистрация), соответственно учусь и работаю тоже в Сыке. в налоговую обращаться мне по месту регистрации?

Поделиться сообщением

Девушки, а за курсы английского языка тоже можно получить вычет?
Хотела спросить - справку ндфл со всех мест работы - имеется в виду за тот период когда учишься?

Поделиться сообщением

Lan-vin,спасибо,
интересно читать Ваши полезные сообщения.

Я уже собрала в своем ВУЗе wink.gif
договор с ВУЗОМ\
копия лицензии и аккредитации (выдается обычно в деканате)
копии платежных поручений или приходных кассовых ордеров, которыми Вы оплачивали свое обучение

Поделиться сообщением

Я бы тоже вернула biggrin2.gif Но договор оформлен на меня no.gif
QUOTE(Пушла @ Feb 5 2011, 22:39)
а подскажите пожалуйста  shuffle.gif . учусь в автошколе, налоговый вычет получить хочу.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Eva* @ Feb 5 2011, 22:48)
Девушки, а за курсы английского языка тоже можно получить вычет?
Хотела спросить - справку ндфл со всех мест работы - имеется в виду за тот период когда учишься?

За год, за который подаете на вычет. Учились 3 месяца в 2009 году - справка 2 НДФЛ за 2009 год, по ней декларация за 2009 год.

Поделиться сообщением

Вопрос про возврат НДФЛ на учебу вернут мне в случае, если я оплатила год обучения, но взяла академ на этот год, но сейчас продолжаю учиться

Поделиться сообщением

QUOTE(stefany @ Apr 21 2011, 10:20)
Вопрос про возврат НДФЛ на учебу вернут мне в случае, если я оплатила год обучения, но взяла академ на этот год, но сейчас продолжаю учиться

Так нигде не написано, что вы академ брали. Договор есть, лицензия есть, документы об оплате. Ну и справки с работы.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaNa_rzn @ Apr 21 2011, 12:06)
QUOTE(stefany @ Apr 21 2011, 10:20)

Так нигде не написано, что вы академ брали. Договор есть, лицензия есть, документы об оплате. Ну и справки с работы.

Так платежные документы я же беру в институте, там значит они должны выдать за этот год тоже?

Поделиться сообщением

девочки, мне просто лень ехать на предыдущие места работы biggrin2.gif
на этом я работаю с 2010 года, с июля.
т.е. за 2010-2011 уч. год. я смогу получить только следующей весной, так?

Поделиться сообщением

Девушки, а с заочного 2-го высшего можно вычет получить? Только плиз ответьте кто ТОЧНО знает.

Поделиться сообщением

Всем привет! А вот вопросик! если меня отчисляют со 2го курса. Я могу налог за обучение оформить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Эквилибристка @ Apr 25 2011, 10:58)
Девушки, а с заочного 2-го высшего можно вычет получить? Только плиз ответьте кто ТОЧНО знает.

Да, конечно. Список документов такой же, как и при возврате НДФЛ за первое высшее. Главное, чтобы все документы были оформлены на Вас (договор, платежные документы)

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Apr 21 2011, 16:59)
девочки, мне просто лень ехать на предыдущие места работы biggrin2.gif
на этом я работаю с 2010 года, с июля.
т.е. за 2010-2011 уч. год. я смогу получить только следующей весной, так?

За 2010 год можете подавать по доходам с последнего места работы. Вполне возможно, что этого будет достаточно, максимум, что вам вернут за 2010 год - 15 600 (если за обучение платили 120 тысяч и более). Так что Ваших налогов может хватить и не придется ехать за 2-НДФЛ на предыдущее место работы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушла @ Feb 5 2011, 22:39)
а подскажите пожалуйста  shuffle.gif . учусь в автошколе, налоговый вычет получить хочу. только я недопонимаю  blushing.gif :
1) этот налоговый вычет он от какой суммы считается? от той, что я потратила на обучение?
2) я из Кирова (прописка там), но сейчас живу в Сыктывкаре (временная регистрация), соответственно учусь и работаю тоже в Сыке. в налоговую обращаться мне по месту регистрации?

1) да, Вы правильно понимаете. сумма оплаты обучения * 13% = возврат НДФЛ
2) на налоговом учете Вы стоите в Сыктывкаре, соответственно отправляете декларацию туда.

Street Girl Пожалуйста))) а Вы на момент оплаты официально не работали?

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, а сделать вычет можно будет только если работать в период обучения?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу