WendY

Налоговые вычеты

6 564 сообщения в этой теме

Подскажите, пожалуйста. Сейчас я учусь в автошколе, но поскольку я не работаю (студентка), то налоговый вычет я не могу сделать?
И ситуация вторая: мама тоже учиться в автошколе, работает, каким образом ей сделать налоговый вычет?

Поделиться сообщением

Надо браться... страшно-то как, еще не заполняла никогда.
А скажите плиз, если я за 2008 хочу подавать на вычет, вместе с 2009, нужно искать налоговую декларацию, утвержденную именно на 2008 год?
(насколько я поняла, форма каждый год утверждается заново...)

Поделиться сообщением

nadine_jam,
нет, ты же его сейчас будешь получать, за прошлые периоды, поэтому форма заполняется действующая на данный момент.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaLLuna @ Oct 11 2010, 11:12)
Подскажите, пожалуйста. Сейчас я учусь в автошколе, но поскольку я не работаю (студентка), то налоговый вычет я не могу сделать?
И ситуация вторая: мама тоже учиться в автошколе, работает, каким образом ей сделать налоговый вычет?

мама может получить свой налоговый вычет, предоставив соотв.бумаги, форму и копии подтверждающих документов;
в том числе мама может получить вычет и за твое обучение, если она его оплачивала, подробнее почитайте про социальные вычеты в НК РФ.

Поделиться сообщением

QUOTE(nadine_jam @ Oct 12 2010, 14:44)
А скажите плиз, если я за 2008 хочу подавать на вычет, вместе с 2009, нужно искать налоговую декларацию, утвержденную именно на 2008 год?

однозначно да, за прошлые годы, за какой подаешь, на таких бланках и заполняешь. найти можно в интернете, в формате PDF например.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaLLuna @ Oct 11 2010, 10:12)

мама заполняет декларацию, прикладывая 2-НДФЛ с работы, договор, копии платежных документов. если Вам меньше 24 лет, то мама может вернуть и за Вас, приложив Вашу копию свидетельситва о рождении. еслибудут вопросы, спрашивайте в личке, расскажу

Поделиться сообщением

А можно плиз еще раз для особо одаренных:в налоговую надо предоставить копии лицензии и договора на обучение обязательно с живыми печатями или годится ксерокс с копии с ксероксной же печатью?И я правильно поняла,что в налоговой их отберут ?

Поделиться сообщением

вседокументы предоставляются только в копиях, за исключением справки 2-НДФЛ (только оригинал). понимаете правильно, они заберут ваши документы вместе с вашей декларацией и будут проводить камеральную проверку в течение трех месяцев, после чего вам будет возвращен ваш переплаченный НДФЛ.

p.s. ксерокс с ксероксной же печатью вполне сгодится) bigwink.gif

Поделиться сообщением

Lan-vin ,спасибо за ответ flowers1.gif

Поделиться сообщением

мы тоже с мамой в свое время вернули максимум, сколько смогли, за мое обучение

Поделиться сообщением

QUOTE(nadine_jam @ Oct 12 2010, 15:44)

QUOTE(Lora_ @ Oct 23 2010, 17:11)
nadine_jam,
нет, ты же его сейчас будешь получать, за прошлые периоды, поэтому форма заполняется действующая на данный момент.

nadine_jam вы все правильно поняли! форма должна быть утвержденная именно для того года за который вы подаете декларацию, можете проверить и посмотреть в консультанте, форма утвержденная в 2008 году действует с отчетности за 2008 год до отчетности за 2009 год. Правильно будет так: за 2008 год сдаете по форме утвержденной приказом минфина РФ от 31.12.2008 г. № 153н, а за 2009 по форме утвержденной приказом минфина РФ от 29.12.2009 г. № 145н. А вот за 2010 год пока форма не утверждена ИФНС обязаны принять отчет по форме 2009 года, но только до тех пор пока не утверждена новая. Ну вроде понятно написала.

Lora_ за предыдущий период действует форма того периода, не зависимо от того в какой момент вы получать вычет!

Поделиться сообщением

Девочки, может вы подскажите, собираюсь сдавать документы на налоговый вычет сразу за 3 года. Мне к каждой деклорации надо собирать пакет документов (лицензии, договора) или достаточно одной копии лицензии и договора, а к ним платежные документы за каждый год? Мне как-то не очень хотят давать в учебном заведении 3 копии лицензий, сказали - уточните, если нужно, то дадим. А мне как-то не хочется идти уточнять в налоговую shuffle.gif

Поделиться сообщением

ღStrawberryღ, а я брала прям программку с сайта налоговой и за каждый год заполняла, не заморачиваясь какая форма... Они так и называются Декларация 2008, Декларация 2010

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, я смогу вернуть налог только за 2011 год, если официально устроилась на работу в декабре 2010?

Поделиться сообщением

а где взять чеки? Если все выкинуто( И можно ли без инн? Принципиально не получаю, а вычет нужен

Поделиться сообщением

Девочки...подскажите пожалуйста....
Я не работаю...получаю пенсию на ребенка...и с этих денег плачу за учебу ...скорей всего я не смогу вернуть налог ?
мне вроде пытались объяснить...что если бы муж за меня платил..то ему бы вернули...а так мне не положено..правда?

заранее спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Volta @ Jan 28 2011, 13:33)
а где взять чеки? Если все выкинуто( И можно ли без инн? Принципиально не получаю, а вычет нужен

По поводу чеков, мне сегодня выписали на один потерянный чек дубликат квитанции к приходно-кассовому ордеру, без чека. Не знаю примут ли - буду в налоговую звонить. ИНН надо получить. Без него ничего сделать нельзя. У меня получение ИНН заняло 10 минут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Февралька @ Jan 28 2011, 15:54)
Девочки...подскажите пожалуйста....
Я не работаю...получаю пенсию на ребенка...и с этих денег плачу за учебу ...скорей всего я не смогу вернуть налог ?
мне вроде пытались объяснить...что если бы муж за меня платил..то ему бы вернули...а так мне не положено..правда?

заранее спасибо flowers1.gif

Не сможете. Т.к. можно вернуть только то, что вы заплатили государству по ставке 13%. Вы же с пенсии не платите налог 13%.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sincero @ Jan 28 2011, 12:24)
Подскажите пожалуйста, я смогу вернуть налог только за 2011 год, если официально устроилась на работу в декабре 2010?

Ну и за 2010 в размере уплаченного в 2010 году налога)) Получили в декабре зп 10 000 - вернут вам 1300 за учебу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу