WendY

Налоговые вычеты

6 666 сообщений в этой теме

QUOTE(sharkgirl @ Dec 27 2011, 16:43)
Подскажите пожалуйста, значит я на сайте налоговой скачаю программы для заполнения декларации за 09,10 и 11 года...заполняю и все. Там реально самой разобраться в заполнении? shuffle.gif

yes.gif реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(sharkgirl @ Dec 27 2011, 17:43)
Подскажите пожалуйста, значит я на сайте налоговой скачаю программы для заполнения декларации за 09,10 и 11 года...заполняю и все. Там реально самой разобраться в заполнении? shuffle.gif

я в прошлом году заполняла сама. все сдала без проблем.
в этом году буду это делать самостоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а справки с работы,ну 2ндфл которые меняются в зависимости от года? просто я буду заново их заказывать на старой работе за 09 и 10 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(sharkgirl @ Dec 28 2011, 13:43)
а справки с работы,ну 2ндфл которые меняются в зависимости от года? просто я буду заново их заказывать на старой работе за 09 и 10 год.

Меняются там как то, но в бухгалтерии знают как делать, там вроде бы наоборот, нельзя делать пь старой форме, все нужно по новой. По крайней мере мне одинраз в налоговой сказали, что у меня справка устаревшей формы, но менять не заставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
счастливая дельфина,
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно - спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде;

Перечень документов, которые необходимо представить налогоплательщику для получения социальных налоговых вычетов

Социальный налоговый вычет на благотворительность

- Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма №3-НДФЛ);

- Справка (справки) о суммах начисленных доходов и удержанных налогов (форма 2-НДФЛ;

- Копия устава организации, которой была оказана благотворительная помощь (для подтверждения финансирования из средств соответствующего бюджета);

- Документы, подтверждающие произведенные расходы на благотворительность (оригиналы и копии):

В случае, если перечисление производится бухгалтерией организации из доходов работника по его заявлению, то представляется копия указанного заявления и справка организации о произведенных перечислениях с приложением копии платежного поручения на перечисление указанных в справке сумм с отметкой банка об исполнении;


если денежные средства перечислены налогоплательщиком с его банковского счета, то предоставляется банковская выписка о перечислении денежных средств на благотворительность;

если денежные средства внесены наличными в кассу организации, которой оказывается помощь, то предоставляется квитанция к приходному кассовому ордеру;

- Договор на оказание благотворительной помощи (в случае, если такой договор заключался, оригинал и копию);

- Заявление о возврате налога на доходы физических лиц с указанием реквизитов счета, на который следует перечислить денежные средства, по установленной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L@Na, спасибо! то есть 25% можно получить обратно, да?

а вы такой не оформляли?

и еще про 3-НДФЛ- ее полностью для этого заполнять нужно, все 26 (?) листов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(счастливая дельфина @ Dec 29 2011, 12:41)
L@Na, спасибо! то есть 25% можно получить обратно, да?

а вы такой не оформляли?

и еще про 3-НДФЛ- ее полностью для этого заполнять нужно, все 26 (?) листов?


Получится вам вернут 13% от сумм на благотворительность, например платите в месяц по 1000р, в год это 12 тысяч, вам вернут 1560.

Декларация (3НДФЛ) заполняется по потребностям, 26 листов это если наверное получать все виды вычетов, иметь работу в России и зарубежом, продать недвижимость, получить приз и еще и являться индивидуальным предпринимателем biggrin2.gif а так получится 6-7 листов, для заполнения существует специальная программа Декларация, посмотрите ее, что там заполнять нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L@Na,

ага, а то я с содроганием к 3- НДФЛ отношусь, только-только заполнили для получения вычета по уплаченным процентам с ипотеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(счастливая дельфина @ Dec 29 2011, 12:53)
L@Na,

ага, а то я с содроганием к 3- НДФЛ отношусь, только-только заполнили для получения вычета по уплаченным процентам с ипотеки


Вы по всем вычетам подаете одну декларацию, т.е. в туже по процентам включаете и благотворительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L@Na , а вы не в курсе. если я оформляю налоговый вычет при покупке квартиры и если я ее потом продам, а вычет еще весь не забрала, я им все равно еще могу воспользоваться? т.е. получить до конца положенные мне 130 тыс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(naden`k@ @ Dec 29 2011, 13:22)
L@Na , а вы не в курсе. если я оформляю налоговый вычет при покупке квартиры и  если я ее потом продам, а вычет еще весь не забрала, я им все равно еще могу воспользоваться? т.е. получить до конца положенные мне 130 тыс?

Не знаю, но логически рассуждая не вижу препятствий. Единственное что, если вы ее продаете дороже миллиона и владеете меньше трех лет, вы должны будете заплатить 13% налога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Эктоплазма @ Dec 29 2011, 17:13)
naden`k@, сможете, не переживайте.

спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: допустим, есть ипотека, на нее получен вычет в размере 260 тыс. рублей. Распространяется ли вычет на проценты по ипотеке в размере свыше этих 260 тыс? или Пределом именно эта сумма и является?

Лана,ты специалист,я знаю, помоги, плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(фигвам @ Dec 30 2011, 14:34)
Вопрос: допустим, есть ипотека, на нее получен вычет в размере 260 тыс. рублей.  Распространяется ли вычет на проценты по ипотеке в размере свыше этих 260 тыс? или Пределом именно эта сумма и является?

Лана,ты специалист,я знаю, помоги, плз


260 - это на сумму покупки. По процентам сумма не ограничена,можно получать сколько угодно yes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(L@Na @ Dec 30 2011, 14:40)
QUOTE(фигвам @ Dec 30 2011, 14:34)
Вопрос: допустим, есть ипотека, на нее получен вычет в размере 260 тыс. рублей.  Распространяется ли вычет на проценты по ипотеке в размере свыше этих 260 тыс? или Пределом именно эта сумма и является?

Лана,ты специалист,я знаю, помоги, плз


260 - это на сумму покупки. По процентам сумма не ограничена,можно получать сколько угодно yes.gif

а по времени есть ограничение? Скажем, что вернул в течении 3 лет с момента подачи декларации- то твое? а свыше-шиш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(фигвам @ Dec 30 2011, 14:48)
QUOTE(L@Na @ Dec 30 2011, 14:40)
QUOTE(фигвам @ Dec 30 2011, 14:34)
Вопрос: допустим, есть ипотека, на нее получен вычет в размере 260 тыс. рублей.  Распространяется ли вычет на проценты по ипотеке в размере свыше этих 260 тыс? или Пределом именно эта сумма и является?

Лана,ты специалист,я знаю, помоги, плз


260 - это на сумму покупки. По процентам сумма не ограничена,можно получать сколько угодно yes.gif

а по времени есть ограничение? Скажем, что вернул в течении 3 лет с момента подачи декларации- то твое? а свыше-шиш?


Выплачивают пока все не выплатят. 10 лет платишь ипотеку - каждый год подаешь на проценты, уплаченные в прошедшем периоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(L@Na @ Dec 30 2011, 14:55)
QUOTE(фигвам @ Dec 30 2011, 14:48)
QUOTE(L@Na @ Dec 30 2011, 14:40)
QUOTE(фигвам @ Dec 30 2011, 14:34)
Вопрос: допустим, есть ипотека, на нее получен вычет в размере 260 тыс. рублей.  Распространяется ли вычет на проценты по ипотеке в размере свыше этих 260 тыс? или Пределом именно эта сумма и является?

Лана,ты специалист,я знаю, помоги, плз


260 - это на сумму покупки. По процентам сумма не ограничена,можно получать сколько угодно yes.gif

а по времени есть ограничение? Скажем, что вернул в течении 3 лет с момента подачи декларации- то твое? а свыше-шиш?


Выплачивают пока все не выплатят. 10 лет платишь ипотеку - каждый год подаешь на проценты, уплаченные в прошедшем периоде.

Спасибо тебе за квалифицированную помощь!!! Ты-гуру!!!! Меня тут в заблуждение ввели, чем и обусловлены вопросы. И я поверила!!! Мда, вроде рубрика "фигвам-дура" являлась эпизодической, а не постоянной...
biggrin2.gif Значит правильно, я не подала на вычет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(L@Na @ Dec 30 2011, 15:55)
Выплачивают пока все не выплатят. 10 лет платишь ипотеку - каждый год подаешь на проценты, уплаченные в прошедшем периоде.

сначала же мы возвращаем за стоимость квартиры, а потом проценты уже, правильно? т.е. например воспользоваться вычетами за уплаченные % банку я могу воспользоваться через 4-5 лет после покупки квартиры в ипотеку, то на следующий год мне вернуть 13% от уплаченных % банку за все эти года, а потом уже подавать за каждый год по отдельности. так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(фигвам @ Dec 30 2011, 14:57)

Спасибо тебе за квалифицированную помощь!!! Ты-гуру!!!!  Меня тут в заблуждение ввели, чем и обусловлены вопросы. И я поверила!!! Мда, вроде  рубрика "фигвам-дура" являлась  эпизодической, а не постоянной...
biggrin2.gif Значит правильно, я не подала на вычет.


А почему правильно, что не подала?

Вот письмо на эту тему Письмо Минфина 25.03.2011 г. № 03-04-05/9-190 «имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом»

http://deklorant.ucoz.ru/publ/imushhestven...9_190/7-1-0-335

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу