WendY

Налоговые вычеты

6 619 сообщений в этой теме

Так, а покупка земельного участка - это покупка недвижимости, да? И если вернуть вычет за эту покупку, то тогда уже за покупку квартиры вернуть не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 09:25)
Я не знаю почему, но это факт, тут уже были прецеденты, даже за очно-заочную отказались возвращать. Типа очно обучаясь ты не можешь работать.

ну, может, это работники налоговой плохо закон знают?
я за год очной возвращала сама, я работала и за вечерку за 4 года вернула вот на днях smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(зВерушка @ Dec 12 2011, 09:25)
Так, а покупка земельного участка - это покупка недвижимости, да? И если вернуть вычет за эту покупку, то тогда уже за покупку квартиры вернуть не получится?

Да, так. Вычет за участок дадут, если он под ИЖС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(СволАчь*) @ Dec 12 2011, 09:28)
QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 09:25)
Я не знаю почему, но это факт, тут уже были прецеденты, даже за очно-заочную отказались возвращать. Типа очно обучаясь ты не можешь работать.

ну, может, это работники налоговой плохо закон знают?
я за год очной возвращала сама, я работала и за вечерку за 4 года вернула вот на днях smile.gif

Будем знать, значит надо с ними бороться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а я за 2008 еще могу получить вычет за обучение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто нибудь оформлял вычет на благотворительные взносы? Тоже нужно договор, копию лицензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(KatteNok @ Dec 12 2011, 10:18)
Девочки, а я за 2008 еще могу получить вычет за обучение?

да, только в этом году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(СволАчь*) @ Dec 12 2011, 11:49)
QUOTE(KatteNok @ Dec 12 2011, 10:18)
Девочки, а я за 2008 еще могу получить вычет за обучение?

да, только в этом году


Т.е. до конца декабря надо обязательно сдать документы? blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(KatteNok @ Dec 12 2011, 10:55)
Т.е. до конца декабря надо обязательно сдать документы? blush2.gif

да, я вот как раз на той неделе подавать за 2008 год в т.ч., сказали, что хорошо, что успела. в конце декабря в налоговых обычно очереди, как мне сказали, а тут вообще пусто было
это всё быстро же делается. я документы собрала за один день, бух за один день сделала декларации и всё ) подать занимает 5 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Изумрудинка @ Dec 11 2011, 23:28)
L@Na, подскажите пожалуйста. Читала НК, но не уверена, что поняла правильно. Если я продала объект недвижимости стоимостью до 1 млн.руб., находящийся в собственности более 3-х лет, то налог я не плачу по п.17.1 ст.217. Вопрос в следующем: должна ли я все равно подать декларацию в налоговую и в какую, по месту нахождения объекта недвижимости или по месту моего проживания и регистрации?

В начале 2011 поменялось законодательство и декларация по НДФЛ, я поняла закон так: есть налог к уплате, значит есть и декларация, если не надо платить, то декларация не нужна. Но каждая налоговая норовит что-то своё учудить, поэтому находим статью в НК и с ней четко уточняем в налоговой по месту регистрации налогоплательщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(СволАчь*) @ Dec 12 2011, 11:58)
QUOTE(KatteNok @ Dec 12 2011, 10:55)
Т.е. до конца декабря надо обязательно сдать документы? blush2.gif

да, я вот как раз на той неделе подавать за 2008 год в т.ч., сказали, что хорошо, что успела. в конце декабря в налоговых обычно очереди, как мне сказали, а тут вообще пусто было
это всё быстро же делается. я документы собрала за один день, бух за один день сделала декларации и всё ) подать занимает 5 минут

Да документы у меня есть, с декларацией темный лес biggrin2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на дорогостоящие лекарства можно получить вычет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Kisena4ek @ Dec 12 2011, 13:36)
А на дорогостоящие лекарства можно получить вычет?

по закону, получается, что нет

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации

услуги по лечению - не равно лекарства. хотя... лучше всё же в налоговой узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Kisena4ek @ Dec 12 2011, 13:36)
А на дорогостоящие лекарства можно получить вычет?

Можно, если на лекарство врач выписал рецепт (там спец бланк строгой отчетности, но наши врачи предпочитают выписывать просто на бумажке, чтобы не нести ответсвенность в случае чего) и сохранился чек. Плюс там есть какие то требования по выписке врачем, что он эти лекарства назначал - подробностей не знаю, т.к. рецепт по форме последний раз видела в глубоком детстве когда играла в мамины бумажки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(KatteNok @ Dec 12 2011, 13:29)
QUOTE(СволАчь*) @ Dec 12 2011, 11:58)
QUOTE(KatteNok @ Dec 12 2011, 10:55)
Т.е. до конца декабря надо обязательно сдать документы? blush2.gif

да, я вот как раз на той неделе подавать за 2008 год в т.ч., сказали, что хорошо, что успела. в конце декабря в налоговых обычно очереди, как мне сказали, а тут вообще пусто было
это всё быстро же делается. я документы собрала за один день, бух за один день сделала декларации и всё ) подать занимает 5 минут

Да документы у меня есть, с декларацией темный лес biggrin2.gif

А чего там темного? Программу (не бланк, а программу для физ лиц, устанавливается на компьютер) для 2008 года на сайте налоговой скачали? Что в ней непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 14:28)
А чего там темного? Программу (не бланк, а программу для физ лиц, устанавливается на компьютер) для 2008 года на сайте налоговой скачали? Что в ней непонятно?

я лично там ничего не поняла. да и не видела смысла заморачиваться
отдала своему буху, она сделала 3 декларации. сказала, что ей ничего не надо, но я дала 1 тыс ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(СволАчь*) @ Dec 12 2011, 14:29)
QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 14:28)
А чего там темного? Программу (не бланк, а программу для физ лиц, устанавливается на компьютер) для 2008 года на сайте налоговой скачали? Что в ней непонятно?

я лично там ничего не поняла. да и не видела смысла заморачиваться
отдала своему буху, она сделала 3 декларации. сказала, что ей ничего не надо, но я дала 1 тыс ей.

Я лучше тысячу вложу в ПИФ и через 10 лет получу приятный бонус в десяток тысяч рублей с нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 14:37)
Я лучше тысячу вложу в ПИФ и через 10 лет получу приятный бонус в десяток тысяч рублей с нее

таким образом можно не есть и не пить, а получать бонусы.
есть вещи необходимые. я лучше с ребенком время проведу и отдохнуть, чем мучиться и заполнять самой, тем более, что моя специальность от этого очень далека.
каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(СволАчь*) @ Dec 12 2011, 14:40)
QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 14:37)
Я лучше тысячу вложу в ПИФ и через 10 лет получу приятный бонус в десяток тысяч рублей с нее

таким образом можно не есть и не пить, а получать бонусы.
есть вещи необходимые. я лучше с ребенком время проведу и отдохнуть, чем мучиться и заполнять самой, тем более, что моя специальность от этого очень далека.
каждому своё.

Каждому свое. Я отношусь к этому так - заполнив за 20 минут декларацию сама, я ЗАРАБОТАЛА тысячу рублей. Заполнение декларации себе ничем не отличается от заполнения декларации другим за деньги - чем я тоже иногда занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 14:45)
Каждому свое. Я отношусь к этому так - заполнив за 20 минут декларацию сама, я ЗАРАБОТАЛА тысячу рублей. Заполнение декларации себе ничем не отличается от заполнения декларации другим за деньги - чем я тоже иногда занимаюсь.

ну так вы в этом разбираетесь, а я - нет
я ценю больше своё время, чем деньги. и тысяча - это за 3 декларации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу