WendY

Налоговые вычеты

6 618 сообщений в этой теме

QUOTE(L@Na @ Dec 9 2011, 13:06)
QUOTE(katrin_g @ Dec 9 2011, 12:21)
Девы, я верно поняла, что и за платные роды можно вернуть?

да yes.gif

в некоторых налоговых отказывают, мотивируя тем, что роды - это не лечение. Сама сижу с пакетом документов. Подам в след. году - расскажу

Поделиться сообщением

Девочки, у меня вопрос по налоговым вычетам:
Я покупала квартиру в 2005 году, в 2007 получила 2/3 вычета, потом не получала ( знаю сама-дура-виновата, но что есть, то уже есть mad.gif )
Осталось порядка 1/3 от суммы, тогда еще возвращали с 1 млн руб стоимости жилья.
У меня нет никаких шансов его дополучить, да? sad.gif
Ваши мнения, может кто-то может подсказать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудище лесное @ Dec 10 2011, 14:36)
QUOTE(L@Na @ Dec 9 2011, 13:06)
QUOTE(katrin_g @ Dec 9 2011, 12:21)
Девы, я верно поняла, что и за платные роды можно вернуть?

да yes.gif

в некоторых налоговых отказывают, мотивируя тем, что роды - это не лечение. Сама сижу в пакетом документов. Подам в след. году - расскажу

можно за роды подавать, в роддоме справку дают для налоговой. иначе б не давали brows.gif

Поделиться сообщением

двеочки, а если я получаю второе высшее. договр оформлен на меня. учусь естественно заочно, то я смогу получить вычет? мои родители за первое мое образование уже получали вычет.
и еще если я могу получить вычет, т ов будущем обучая своего ребенка вычет уже мне не положен будет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Оленёнок1402 @ Dec 10 2011, 14:48)
Девочки, у меня вопрос по налоговым вычетам:
Я покупала квартиру в 2005 году, в 2007 получила 2/3 вычета, потом не получала ( знаю сама-дура-виновата, но что есть, то уже есть  mad.gif )
Осталось порядка 1/3 от суммы, тогда еще возвращали с 1 млн руб стоимости жилья.
У меня нет никаких шансов его дополучить, да?  sad.gif
Ваши мнения, может кто-то может подсказать?

На вычет по недвижимости срока давности вроде как нет, я думаю, надо уточнить в налоговой, не сталкивалась с такой ситуацией - часть получена, часть нет. Попробуйте написть запрос у них на сайте, должны ответить

Поделиться сообщением

QUOTE(Sweet_flower @ Dec 11 2011, 00:13)
двеочки, а если я получаю второе высшее. договр оформлен на меня. учусь естественно заочно, то я смогу получить вычет? мои родители за первое мое образование уже получали вычет.
и еще если я могу получить вычет, т ов будущем обучая своего ребенка вычет уже мне не положен будет?

Где вы увидели, что их можно только один раз получить? Наверное зря в факе жирным шрифтом про получение вычета за недвижимость один раз в жизни - все смотрят и делают странные выводы... Можно получать столько, сколько раз учитесь, лечитесь, оплачиваете детям-родителям и т.д, что укладывается на данный момент в сумму 120т.р. в год и на что хватает ваших налогов.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 9 2011, 20:38)
А она у вас в какой собственности, в совместной или в долевой?

у нас совместная собственность. А в налоговой у кого можно спросить об этом?

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 11 2011, 11:21)
На вычет по недвижимости срока давности вроде как нет, я думаю, надо уточнить в налоговой, не сталкивалась с такой ситуацией - часть получена, часть нет. Попробуйте написть запрос у них на сайте, должны ответить

благодарю, flowers1.gif я не знала, что можно написать им. Была идея подать на оставшийся вычет, но теряюсь за какой год подавать тогда?

Поделиться сообщением

QUOTE(DanceInDarkness @ Dec 11 2011, 10:59)
QUOTE(L@Na @ Dec 9 2011, 20:38)
А она у вас в какой собственности, в совместной или в долевой?

у нас совместная собственность. А в налоговой у кого можно спросить об этом?

Я обычно делаю так - звоню в свою налоговую и говорю "У меня вопрос по вычету за недвижимость, с кем мне лучше поговорить?" они некоторое время пинают с человека на человека, потом находится компетентный спец. Если дали другой номер и тел. не отвечает, я перезваниваю по предыдущему и говорю "Там не отвечают, скажите как зовут спеца, я буду ему дозваниваться". И дальше главное настойчивость))

Еще можно сайте задать вопрос, обычно гос. органы отвечают, правда конкретно в налоговую я задавала всего один вопрос и ответа не было.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 11 2011, 11:24)
QUOTE(Sweet_flower @ Dec 11 2011, 00:13)

Где вы увидели, что их можно только один раз получить? Наверное зря в факе жирным шрифтом про получение вычета за недвижимость один раз в жизни - все смотрят и делают странные выводы... Можно получать столько, сколько раз учитесь, лечитесь, оплачиваете детям-родителям и т.д, что укладывается на данный момент в сумму 120т.р. в год и на что хватает ваших налогов.

спасибо большое)))) в следющем году обязательно займусь данным вопросом.

Поделиться сообщением

L@Na, подскажите пожалуйста. Читала НК, но не уверена, что поняла правильно. Если я продала объект недвижимости стоимостью до 1 млн.руб., находящийся в собственности более 3-х лет, то налог я не плачу по п.17.1 ст.217. Вопрос в следующем: должна ли я все равно подать декларацию в налоговую и в какую, по месту нахождения объекта недвижимости или по месту моего проживания и регистрации?

Поделиться сообщением

QUOTE(Изумрудинка @ Dec 11 2011, 22:28)
L@Na, подскажите пожалуйста. Читала НК, но не уверена, что поняла правильно. Если я продала объект недвижимости стоимостью до 1 млн.руб., находящийся в собственности более 3-х лет, то налог я не плачу по п.17.1 ст.217. Вопрос в следующем: должна ли я все равно подать декларацию в налоговую и в какую, по месту нахождения объекта недвижимости или по месту моего проживания и регистрации?

Понятия не имею, если честно, лучше позвоните в налоговую. Я предполагаю, что не должны.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 11 2011, 23:44)
QUOTE(Изумрудинка @ Dec 11 2011, 22:28)

Понятия не имею, если честно, лучше позвоните в налоговую. Я предполагаю, что не должны.

Спасибо за ответ, буду звонить тогда.

Поделиться сообщением

Изумрудинка, 3 НДФЛ подается в том случае, если объект в собственности более 3х лет.
это я на днях в налоговой слышала.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 11 2011, 10:24)
Можно получать столько, сколько раз учитесь, лечитесь, оплачиваете детям-родителям и т.д, что укладывается на данный момент в сумму 120т.р.  в год и на что хватает ваших налогов.

а вот и нет. в законе четко написано, что сумма за обучение детям в 2 раза меньше, чем за собственное обучение. и сумма не 120 тыс далеко, если возврат налога за обучение ребенка.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Dec 12 2011, 09:09)
QUOTE(L@Na @ Dec 11 2011, 10:24)
Можно получать столько, сколько раз учитесь, лечитесь, оплачиваете детям-родителям и т.д, что укладывается на данный момент в сумму 120т.р.  в год и на что хватает ваших налогов.

а вот и нет. в законе четко написано, что сумма за обучение детям в 2 раза меньше, чем за собственное обучение. и сумма не 120 тыс далеко, если возврат налога за обучение ребенка.

А можете сформулировать точно какие правила, мы в ФАК добавим

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 09:14)

Воспользоваться данной льготой и получить налоговый вычет за обучение в образовательном учреждении можно только при условии фактической оплаты за собственное обучение или обучение детей в возрасте до 24 лет.
Родители, опекуны и попечители могут подать заявку на вычет по окончании обучения своих подопечных в возрасте до 18 лет (не более 50000 рублей.). Кроме того, важно отметить тот факт, что социальный налоговый вычет за обучение ребенка действует лишь в случае очной формы обучения.
Право на получение налогового вычета распространяется так же на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося, в случае оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Однако при оплате за собственное обучение, форма обучения не играет роли.

а статья тут

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Dec 12 2011, 09:17)
QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 09:14)

Воспользоваться данной льготой и получить налоговый вычет за обучение в образовательном учреждении можно только при условии фактической оплаты за собственное обучение или обучение детей в возрасте до 24 лет.
Опекуны и попечители могут подать заявку на вычет по окончании обучения своих подопечных в возрасте до 18 лет (не более 50000 рублей.). Кроме того, важно отметить тот факт, что социальный налоговый вычет за обучение ребенка действует лишь в случае очной формы обучения.
Право на получение налогового вычета распространяется так же на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося, в случае оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Однако при оплате за собственное обучение, форма обучения не играет роли.

По послелнему пункту - играет, только заочно, за очное высшее образование не принимают документы.

Поделиться сообщением

L@Na, почему, принимают, просто большинство поступает в возрасте до 18 лет, когда договор оформляется на родителей. или ребенок не работает, так что имеет смысл оформить на родителя.
я за вечерку возвращаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Dec 12 2011, 09:21)
L@Na, почему, принимают, просто большинство поступает в возрасте до 18 лет, когда договор оформляется на родителей. или ребенок не работает, так что имеет смысл оформить на родителя.
я за вечерку возвращаю.

Я не знаю почему, но это факт, тут уже были прецеденты, даже за очно-заочную отказались возвращать. Типа очно обучаясь ты не можешь работать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу