WendY

Налоговые вычеты

6 561 сообщение в этой теме

Учусь на вечернем обучении (платно), работаю. Весной планирую вернуть налог за обучение. Думаю, я не одна такая.
Кто сталкивался? Какие нужны справки, куда?
Обсуждаем.

Добавлю ФАК

В этой теме обсуждаем, как вернуть часть денег, уплаченных за обучение, лечение, покупку квартиры или дома, отданных банку в виде процентов по ипотеке, благотворительные взносы, софинансирование пенсии.

Налоговый вычет – это та сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база.

Налогооблагаемая база – это ваша годовая зарплата.

То есть по сути из вашей зарплаты нужно было вычесть сумму, которая пойдет на лечение/обучение и т.д., а налог 13% взять с остатка. Но так как налог вы уже заплатили, нужно его вернуть.

Сколько денег вернут?
13% от уплаченной суммы, но не больше суммы налогов, которую вы заплатили в тот год (13% от зарплаты). Если потраченная сумма больше, вернут только весь налог. Никакие вычеты, кроме вычета на приобретение жилья на следующий год не переносятся. На жилье будете получать до тех пор, пока не выплатят всю суммы.
Есть ограничения:
- максимальная сумма социальных вычетов (лечение, обучение) 120 тыс, т.е. максимум можно вернуть 15600; исключение составляет дорогостоящее лечение, перечень ограничен законодательно, туда попадают сложные хирургические вмешательства, тяжелые заболевания и т.д.
- максимум с покупки недвижимости 2 млн. руб, т.е. вернут 260 тыс.; сумма процентов и возврата с нее не ограничена; вычет на покупку недвижимости можно получить 1 раз в жизни, так что подумайте, получать его сейчас или когда купите большую квартиру.

Какие документы нужны?
Обращаю внимание – все документы должны быть оформлены на имя того, кто получает вычет! Если квартиру в ипотеку купили вы, а платить в банк ходит мама – только мама и сможет вычет получить.

- договор, на основании которого была оплата (если, например, в клинике вам не оформили договор – требуйте, они обязаны это делать);
- все платежные документы (чеки, квитанции, приходно-кассовые ордера, выписки из банка, в т.ч. об уплаченных процентах по жилищному кредиту);
- копия лицензии учебного или медицинского учреждения (предоставляют по запросу);
- в случае с лечением – справка установленного образца для налоговых органов, выдается в клинике;
- справка 2-НДФЛ за соответствующий год с места работы; если у вас несколько мест работа – берите со всех, в т.ч. с бывших; если дохода (и уплаченных налогов) на одном месте хватает для возврата максимальной суммы – достаточно указать в декларации только это место и приложить справку только оттуда;
- декларация (она же 3-НДФЛ)
- ИНН, если нет, то получить в налоговой по месту прописки, процедура крайне простая; в столицах можно заказать на сайте налоговой и прийти получить; пусть вас не пугают длинные очереди – они обычно состоят из тех, кто обязан сдавать налоговую отчетность – юр. лиц, и стоит в другой кабинет;
- паспорт;
- документы, подтверждающие родство, если получаете вычет за лечение/обучение близких родственников (супруга, родителей, детей).

Куда идти?
В налоговую по месту прописки.

Когда идти?
В течение года, следующего за годом, в котором была оплата (какая дата стоит на чеке) и в течение еще двух лет. В 2012 году можно получить вычет за 2009, 2010 и 2011 гг.

Что из документов оставляем в налоговой, что принести показать?
В один файлик кладем:
копии – паспорта 2 шт; ИНН; договоров; чеков (приклейте на лист бумаги или прикрепите степлером по датам); лицензий; документов о родстве (если нужно);
оригиналы – декларацию; справки 2-НДФЛ; справки из лечебного учреждения

В другой файлик кладем все оригиналы – паспорт, ИНН, договора, чеки и т.д. Я думаю, вы уже догадались, какой пакет документов останется в налоговой, а какой только попросят показать.

Когда вернут деньги?
Налоговая имеет право проводить камеральную проверку до 3-х месяцев, обычно такой срок они используют полностью. После чего вас ждет повторный визит для написания заявления на возврат и в течение месяца деньги придут вам на счет.

Куда придут деньги?
На счет в Сбербанке. Во второй визит приносите с собой копию первой страницы сберкнижки или копию реквизитов карточки в сбербанке (вам их выдали при получении карты).

Как заполнить декларацию?
1. Самостоятельно, скачав на сайте налоговой специальную программку соответствующего года (на каждый год своя форма, поэтому декларацию за 2009 год заполняем в программе «Декларация 2009», за 2011 – Декларация 2011, если заполнить все в одной форме – не примут). Рекомендую хотя бы попробовать заполнить самим – ничего экстра сложного там нет.
2. Обратиться в специальную фирму или к частному лицу, цены колеблются от 300 до 1000 рублей за одну декларацию. Иногда специально обученные люди оказывают такие услуги прямо в холле налоговой.

Могу ли я получить вычет, если я в декрете/не работаю/у меня "черная" зарплата?
Нет, т.к. вы не платите налог, значит и возвращать нечего. Но в таком случае можно попробовать оформить документы на того родственника, который налоги платит и может получить вычет (мужа, детей, родителей).

Можно ли получить вычет за обучение на курсах?
Можно, если заведение имеет лицензию (или иной документ, подтверждающий статус образовательного учреждения). Например, можно получить за курсы английского или обучение в автошколе.

Что делать, если я потерял чеки?
Можно попросить учреждение сделать дубликат (мне выдавали дубликат квитанции к приходно-кассовому ордеру), эффект не гарантирован, также как и то, что ваша налоговая дубликат примет.

Я оплатила 2011-2012 учебный год, когда мне получать вычет, в 2012 или в 2013 году, или частями?
Дата на чеке об оплате каким годом? За тот и подаете.

Слышала, что можно вернуть не через налоговую, а сделать так, чтобы на работе налог не вычитали?
Есть такой способ, но всю процедуру с декларациями-документами все равно проделать придется, но в конце вы получите не деньги, а справку для бухгалтерии и денежки будут возвращаться к вам малыми частями с каждой зп. А зачем? Лучше сразу получить всю сумму (поэтому же не стоит выжидать 3 года, чтобы оформить сразу за все время), пока она лежит у государства - ее ест инфляция, сняв ее быстрее, вы сохраните деньги, например, положив их на вклад в банке.

За ФАК спасибо L@Na
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(На мягких лапках... @ Dec 22 2009, 13:46)
очень хочу...но так лень  wacko.gif

я так посчитала (слышала, надо сумму умножить на о, 13). У меня выходит около 8 тысяч. На эти деньги столько всего полезного можно купить. Обязательно буду озвращать налог.

Поделиться сообщением

какие документы потребуются для социального налогового вычета (т.е. возврата денег за обучение):
1) копия паспорта
2)копия ИНН
3)справка 2-НДФЛ со всех мест работы
4)договор с ВУЗОМ
5)копия лицензии и аккредитации (выдается обычно в деканате)
6)копии платежных поручений или приходных кассовых ордеров, которыми Вы оплачивали свое обучение
понятно, что договор должен быть заключен непосредственно с Вами, а не, допустим, родителями.
на основании этих документов заполняем декларацию по форме 3-НДФЛ, приходим в налоговую инспекцию по месту прописки, там же по образцу пишем заявление на социальный вычет и все это сдаем. по времени Вы не ограничены, совершенно не обязательно успевать до 30 апреля, наоборот будет удобнее сдавать декларацию после, так как в феврале-марте-апреле в налоговых очень серьезные очереди. а так как Вы в данном случае пользуетесь льготой, то и ограничений у Вас никаких нет.
если вдруг возникнут вопросы - спрашивайте, я работаю налоговым консультантом по НДФЛ, как раз такими вопросами занимаюсь rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Договор оформлен на маму, но по факту плачу я - я бы тоже вернула денежку ) Если договор не на меня оформлен - я (ну всмысле мама) могу это сделать?Денежку можно вернуть толкьо после 5 курса? (я на 4 щас)

Поделиться сообщением

QUOTE(_Natysik_ @ Dec 23 2009, 03:13)
Договор оформлен на маму, но по факту плачу я - я бы тоже вернула денежку ) Если договор не на меня оформлен - я (ну всмысле мама) могу это сделать?Денежку можно вернуть толкьо после 5 курса? (я на 4 щас)

в таком случае деньги должны вернуть маме (справку 3-НДФЛ) тоже делать на нее.

QUOTE(_Natysik_ @ Dec 23 2009, 03:13)

ой, как здорого hi.gif
такой вопрос - это все надо в налоговую относить? И по каким дням она работает? не хотелось бы брать дни за свой счет.

Поделиться сообщением

Lan-vin, а у тебя нет какого-нибудь заполненного шаблона? Я нашла чистый, но совсем запуталась что писать и какие коды ставить bb.gif

Поделиться сообщением

_Natysik_ если форма обучения дневная - то может, если вечерка, заочка или второе высшее - то увы((( соответственно, декларацию заполнять и подавать будет мама.
не обязательно после 5-го курса. сейчас у Вас есть право вернуть налог за последние три года, т.е. сейчас (до 31 декабря) можно подать декларации за 2006, 2007 и 2008 гг. После 31-го декабря соответственно вернуть деньги можно будет за 2007, 2008, 2009 гг. Так что если поторопитесь, то можно будет вернуть налог за 4 года)) только декларацию за 2009 год подавать после 1-го января.

WendY, да, в налоговую по месту прописки и там же писать заявление на предоставление социального вычета. работают с понедельника по пятницу, но если совершенно нет временитуда зайти, то можно отправить декларацию с копиями документов ценным письмом с описью вложения, но нужно быть готовой к тому, что вызовут все равно писать заявление с банковскими реквизитами. обычная практика 9по крайней мере для московских ИФНС) вызывать налогоплательщика в таких случаях (имущественные и социальные вычеты) на так называемую беседу.
шаблонов у меня нет, посмотри сайт www.nalog.ru там много полезной информации по кодам (КБК, ОКАТО), а как заполнять декларацию можно посмотреть в консультанте. если вдруг возникнут какие-то вопросы, то пиши в личку, могу подробно рассказать что и куда писать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lan-vin @ Dec 23 2009, 20:26)
_Natysik_ если форма обучения дневная - то может, если вечерка, заочка или второе высшее - то увы((( соответственно, декларацию заполнять и подавать будет мама.
не обязательно после 5-го курса. сейчас у Вас есть право вернуть налог за последние три года, т.е. сейчас (до 31 декабря) можно подать декларации за 2006, 2007 и 2008 гг. После 31-го декабря соответственно вернуть деньги можно будет за 2007, 2008, 2009 гг. Так что если поторопитесь, то можно будет вернуть налог за 4 года)) только декларацию за 2009 год подавать после 1-го января.

Ну почему же? У нас в группе девчонки возвращали налог. Учимся на вечерке.

Поделиться сообщением

А что делать если плательщик по договору у меня папа, но он умер, могу ли я сама подать документы, прикрепив к ним справку о смерти?

Поделиться сообщением

Aureliya, правильно, девочки сами за себя возвращают налог, а не их мамы.

-=Молодая=-, нет, это папина льгота, не переходящая по наследству.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lan-vin @ Dec 23 2009, 21:28)
Aureliya, правильно, девочки сами за себя возвращают налог, а не их мамы.

-=Молодая=-, нет, это папина льгота, не переходящая по наследству.

А не играет роли. что умер он в 2008 году, а я еще год училась, по договору то конечно он все еще был плательщиком, но реально платила я?

Поделиться сообщением

не обязательно после 5-го курса. сейчас у Вас есть право вернуть налог за последние три года, т.е. сейчас (до 31 декабря) можно подать декларации за 2006, 2007 и 2008 гг. После 31-го декабря соответственно вернуть деньги можно будет за 2007, 2008, 2009 гг. Так что если поторопитесь, то можно будет вернуть налог за 4 года))  только декларацию за 2009 год подавать после 1-го января.

<бррр не поняла... вы 2006 просто пропустили? или возвращается толкьо за последние три года?

Поделиться сообщением

QUOTE(_Natysik_ @ Dec 23 2009, 21:25)
_Natysik_ . сейчас у Вас есть право вернуть налог за последние три года, т.е. сейчас (до 31 декабря) можно подать декларации за 2006, 2007 и 2008 гг. После 31-го декабря соответственно вернуть деньги можно будет за 2007, 2008, 2009 гг. Так что если поторопитесь, то можно будет вернуть налог за 4 года))  только декларацию за 2009 год подавать после 1-го января.

<бррр не поняла... вы 2006 просто пропустили? или возвращается толкьо за последние три года?

именно. и после 31 декабря вы не сможете вернуть налог, уплаченный Вами в 2006 году, к сожалению.

-=Молодая=-, нет, не имеет. если бы договор был переоформлен на Вас, тогда Вы бы получили право на льготу.

да, кстати, девочки, хочу сказать - налог можно вернуть не только за оплату обучения в ВУЗе, но и на курсах.

Поделиться сообщением

Lan-vin, спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением

Lan-vin , спасибо flowers1.gif
* с утра выгоню маму в налоговую*

Поделиться сообщением

_Natysik_, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Добрый день,Lan-vin,

Подскажите могут вернуть мне какие нибудь деньги за оплаченное обучение,если есть только с 1й и последней место работы справка 2ндфл и то не полный год на этих работах работала?т.е. есть шанс получить за те месяцы которые работала?Получается что справки будут с перерывами, а за обучение хотелось бы подать за 2007-2009 год?!

Спасибо

Поделиться сообщением

я плачу за юридический английский в универе. Тоже хотела вернуть., поэтому изначально оформила договор на маму. А недавно узнала,что на вечернем нужно было на себя делать. wacko.gif
Наверно, не получится вернуть no.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу