Germanika

Литература стран мира

122 сообщения в этой теме

я люблю французских и английских классиков, очень. из немцев - обожаю Гофмана! он необыкновенный!!
русскую классику не так люблю, кстати.
вообще зарубежку предпочитаю))

Поделиться сообщением

Оххх, Гофман ! Любовь моя навеки...)))

Поделиться сообщением

Я люблю главным образом французскую и английскую литературу. С большим удовольствием читаю немцев.
Остальные предпочтения обычно мало зависят от "национальности" прозы...
Немного предвзятое отношение у меня к американской прозе, за редким исключением (к примеру, обожаю Драйзера, хоть пока и прочла только "Американскую трагедию"). Мне подчас чужды их идеология, мышление...

Поделиться сообщением

На первом месте французская sla.gif Бальзак, Санд, Гюго... К самой франции никаких чувств не питаю, а вот литературу очень люблю 18-19 век.
Очень она живая (хотя кто-то и считает ее мелодраматичной и т.п. ).
Люблю европейскую литературу.
Люблю колумбийца Маркеса) Правда больше с творчеством тех краев не знакома shuffle.gif
Сейчас читаю Драйзера, поэтому, есть подозрение, что и американская литература займет какое-нибудь место rolleyes.gif

Поделиться сообщением

По странам до этой темы не делала разделения, но преимущественно читаю зарубежную литературу с ущерб родной, русской... теперь стараюсь наверстывать, считаю, что нужно и своих писателей знать. smile.gif

Англия - Шарлотта Бронте, Джейн Остин, Агата Кристи, Фаулз, Уайльд, Артур Конан Дойл, Уилки Коллинз, Теккерей, Дефо, Стивенсон, Сомерсет Моэм, Шекспир...

Франция - Гюго, Саган, де Сент-Экзюпери, Жюль Верн, Жорж Санд...

Германия - Ремарк, Гессе, Гете

Россия - Иван Бунин, Александр Куприн, Лев Толстой, Владимир Набоков, Мамин-Сибиряк, Булгаков, Тургенев, очень люблю поэзию Серебрянного века sla.gif

Америка - Брэдбери, Марк Твен, Селинджер, Фицджеральд, Хемингуэй...

И совсем чуть-чуть по другим странам: Украина - Гоголь, Колумбия - Маркес, Польша - Хмелевская, Чехия - Кундера...

Если говорить в общем, то люблю английскую литературу, тот самый английский юмор)), атмосферу Англии, которая чувствуется на страницах книг... Люблю русскую литературу, потому что это мое, родное. С легкой прохладцей отношусь к американской литературе. И совсем не привлекает немецкая кроме Ремарка и Гете.

Как полезна эта тема, помогла мне подвести некоторый итог своего чтения)) Надо почитать французских и немецких писателей, оказывается читала их совсем мало.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нежная орхидея @ Mar 10 2010, 20:35)
И совсем чуть-чуть по другим странам: Украина - Гоголь, Колумбия - Маркес, Польша - Хмелевская, Чехия - Кундера...

Если говорить  в общем, то люблю английскую литературу, тот самый английский юмор)), атмосферу Англии, которая чувствуется на страницах книг... Люблю русскую литературу, потому что это мое, родное. С легкой прохладцей отношусь к американской литературе. И совсем не привлекает немецкая кроме Ремарка и Гете.

Как полезна эта тема, помогла мне подвести некоторый итог своего чтения)) Надо почитать французских и немецких писателей, оказывается читала их совсем мало.

почему Гоголь -это Украина?
Я что-то подсела на англичан...А немецком мало читаю...Надо восполнять пробел)

Поделиться сообщением

у меня нет особых предпочтений именно по такому признаку
но вот от английских детективов без ума.)

Поделиться сообщением

С легкой прохладцей отношусь к американской литературе.

Я не могу ничего с собой поделать, тоже немного предвзято отношусь к американской литературе, хотя в последнее время очень Драйзера полюбила. blush2.gif

Поделиться сообщением

[quote=aridez,Mar 11 2010, 09:58]
[/quote]
Полтава (родина Гоголя) - украинский город.
"Спадщина Гоголя - з наявними в ній українськими реаліями і ментальністю - належить і українській, і світовій літературі" (Л.М. Задорожна) shuffle.gif

[/quote]

Так сейчас учат в украинских школах?
Гоголь всегда считался русским писателем, несмотря на то, что родом с Украины.(которая в то время была в составе Российской империи).

Я люблю английскую и французскую литературу, даже не знаю, какой из них отдать пальму первенства.
Немцы-не мое, за исключением любимого Гете "Фауста" и Ремарка.
Ровно отношусь к испанской литературе. А итальянская? итальянцы художники, а не писатели smile.gif Не так много и известных итальянских авторов:Данте(обожаю "БК"!), Боккачо и Петрарка. Умберто Эко в современности. Я имею в виду художественную литературу, естественно.
К американской ровно отношусь.
Русскую люблю сейчас гораздо больше, чем раньше. tongue.gif Но меня зарубежная всегда больше увлекала blush2.gif

Поделиться сообщением

aridez,
Вы, конечно, можете выражать свое мнение, но не надо ссылаться на реакционных товарищей, типа Задорожной. Кстати, вы ее студент(ка) ? biggrin2.gif
Она в украинские писатели позаписывала всех, только Пушкина, по-моему, пожалела.
И если уж вы цитируете, то цитируйте, пожалуйста, самого Гоголя, а не преподов шевченковского универа.

Предупреждаю: только не надо начинать спор о украинской национальной идентичности, о том, когда появилась украина, кто такие украинцы, какой Полтава город - украинский или русский и т.п.
Конец оффа

Поделиться сообщением

QUOTE(aridez @ Mar 11 2010, 21:20)
Акцент не на авторе цитаты, а ее смысле. Прочтите ее еще раз. Если Вы хорошо знакомы с творчеством Гоголя, то не можете отрицать отображение в ней менталитета и культуры украинцев. Да, я была ее студенткой, но не являюсь ее фанатом (даже наоборот). И кого она еще "записала" в укр. писатели?
Я не собираюсь спорить о нац. самоидентичности. Булгакова к укр. писателям мы не причисляем.
sleep.gif

Очень хорошо, что не собираетесь.
Я не знаю, как "вы", но Задорожная не причислила Булгакова к украинцам только потому, что, по ее мнению, он оскорбительно о них отзывался biggrin2.gif Слышала это своми ушами.
И речь не об акценте, а о том, что вы, чтобы подтвердить национальность Гоголя, почему-то сослались на мнение преподавателя. А я могу сослаться на мнение Академии наук - и что ?
Я не отрицаю в творчестве Гоголя "отображение менталитета и культуры" малороссов - этноним "украинцы", появился, если не ошибаюсь чуть ли не в середине ХХ века, ну, может, в 30-е годы. Но из этого не следует, что он "украинец" (и понятия-то такого тогда не существовало).

Девочки, скажите, а кто-нибудь увлекается китайской литературой ? Особенно современной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Mar 11 2010, 22:34)
Девочки, скажите, а кто-нибудь увлекается китайской литературой ? Особенно современной.

Мне очень нравится Шань Са, она хоть и живет во Франции, всё-таки китаянка по происхождению. Читала ее "Императрицу", оторваться не могла - целое историко-культурное полотно. Очень понравилось. Вы читали этого автора?)

P.S.: Germanika, отдельное спасибо за Гоголя. thumbsup.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Скорее всего предпочтения я бы расставила так:

1. Англия
2. Россия и СССР
3. Франция, Германия, США
4. Другое - Италия, Испания, Латинская Америка

А вот японскую, китайскую, арабскую литературу, к сожалению, кроме как национальных сказок, не читала... пока не тянет... посмотрим...

Поделиться сообщением

[quote=Germanika,Mar 11 2010, 23:34]
[quote=aridez,Mar 11 2010, 21:20]Акцент не на авторе цитаты, а ее смысле. Прочтите ее еще раз. Если Вы хорошо знакомы с творчеством Гоголя, то не можете отрицать отображение в ней менталитета и культуры украинцев. Да, я была ее студенткой, но не являюсь ее фанатом (даже наоборот). И кого она еще "записала" в укр. писатели?
Я не собираюсь спорить о нац. самоидентичности. Булгакова к укр. писателям мы не причисляем.
sleep.gif

[/quote]
Очень хорошо, что не собираетесь.
Я не знаю, как "вы", но Задорожная не причислила Булгакова к украинцам только потому, что, по ее мнению, он оскорбительно о них отзывался biggrin2.gif Слышала это своми ушами.
И речь не об акценте, а о том, что вы, чтобы подтвердить национальность Гоголя, почему-то сослались на мнение преподавателя. А я могу сослаться на мнение Академии наук - и что ?
Я не отрицаю в творчестве Гоголя "отображение менталитета и культуры" малороссов - этноним "украинцы", появился, если не ошибаюсь чуть ли не в середине ХХ века, ну, может, в 30-е годы. Но из этого не следует, что он "украинец" (и понятия-то такого тогда не существовало).

Сорри за вклин, но как человек, который учился во времена СССР, воспитывался отличником народного образования (русский язык и литература) хочу мказать, что не было никогда причисления Гоголя к украинцам. Шевченко - да, Гоголь - нет, испокон веков считался русским писателем.

Germanika, очень хорошо вы написали! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aridez @ Mar 11 2010, 09:58)
Полтава (родина Гоголя) - украинский город.
"Спадщина Гоголя  - з наявними в ній українськими реаліями і ментальністю - належить і українській, і світовій літературі" (Л.М. Задорожна) shuffle.gif

Гоголь на русском писал , если что biggrin2.gif А украинский я не знаю. поэтому пишите сразу перевод цитаты - это же русскоговорящий форумwink.gif
Вообще мистика - что все, кто родился на Украине, но даже фактически там не жил - это украинские писатели? Вот Набокова считаю американским писателем... И вообще ИМХО просто некорректно разделять Россию и Украину того времени...

Поделиться сообщением

АРТиШОК, большое спасибо ! Я буду иметь в виду эту книгу.
Скромный Shopaholic, не за что. Я написала то, что думала

QUOTE(aridez @ Mar 11 2010, 22:24)
столько споров из-за НЕправильно интерпретированной цитаты. я только хотела сказать, что украинцы тоже имеют право считать его творчество достоянием своей культуры.
Наука на месте не стоит. Взгляды пересматриваются. И Задорожная далеко не единственный ученый, который отстаивает такую точку зрения.

Про агрессию даже комментировать не хочется sleep.gif

Творчество Гоголя считается достоянием мировой культуры, как творчество Толстого, Достоевского, Манна, Франса, Джойса и т.п.

Видите ли, мы здесь высказываем каждый - свое мнение; когда высказались вы, вас попросили ответить, почему вы так считаете, а вы сослались на одну из самых одиозных ученых, к которой и украинское научное сообщество относится с подозрением.

Если мы неправильно интерпретируем цитату, пожалуйста, проинтерпретируйте ее правильно, только переведите на всякий случай.

Finita, "Наследие Гоголя - с присущими ей украинскими реалиями и ментальностью - относится/принадлежит и к украинской, и к мировой литературе".
Так вот, если ученый не понимает, что во время Гоголя не существовала ни украинской ментальности, ни украинских реалий, а были малороссийские, что сильно отличается от галицийского украинства (которое она подразумевает), то отстается только развести руками. И то, что она на первое место ставит именно украинскую литературу, тоже очень символично. Мне, допустим, все равно. Но раздражает такая явная манипуляция фактами.
Дальшейшее обсуждение предлагаю перенести в личку.
Прошу прощения за офф.

Поделиться сообщением

В основном зачитываюсь английской и французской литературой sla.gif Нравится мне атмосфера таких книжек wub.gif
К сожалению русскую читаю не так уж и часто blushing.gif

Поделиться сообщением

[quote=aridez,Mar 12 2010, 00:24]
[quote=Скромный Shopaholic,Mar 11 2010, 23:08]
столько споров из-за НЕправильно интерпретированной цитаты. я только хотела сказать, что украинцы тоже имеют право считать его творчество достоянием своей культуры.
Наука на месте не стоит. Взгляды пересматриваются. И Задорожная далеко не единственный ученый, который отстаивает такую точку зрения.
Зачем столько агрессии?
blink.gif

[/quote]

Да я вообще-то совсем не агрессивно вам ответила, вам показалось, поверьте. Я просто не поняла, почему вы так разделили в этой теме творчество уважаемого Николая Васильевича.

Знаете, Драйзер был сыном эммигрантов из Германии, но считается-то он американским писателем, Вивьен Ли родилась в Индии, но вообще-то она английская актриса и так можно многих привести в пример. Мы так с вами договоримся, что и Пушкин был африканским поэтом, а вовсе не русским... wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Finita @ Mar 10 2010, 21:08)

Если говорить  в общем, то люблю английскую литературу, тот самый английский юмор)), атмосферу Англии, которая чувствуется на страницах книг... Люблю русскую литературу, потому что это мое, родное. С легкой прохладцей отношусь к американской литературе. И совсем не привлекает немецкая кроме Ремарка и Гете.

почему Гоголь -это Украина? Я что-то подсела на англичан...А немецком мало читаю...Надо восполнять пробел)

Прямо даже обидно как-то стало, родного Гоголя - Украине и без боя huh.gif mad.gif , он жиж наш.
Украине Гоголя не отдадим, воть fegh.gif

Поделиться сообщением

Надо, что ли, Тараса Шевченко отвоеватьsmile.gif

А я в последнее время стала читать много турецкой литературы. Читается почему-то тяжело.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу