Germanika

Литература стран мира

122 сообщения в этой теме

QUOTE(Finita @ Dec 23 2009, 23:41)
я просто считаю, что основные произведения, как минимум из школьной программы надо знать. и это касается и отечественной и зарубежной литературы. конечно, можно любить или не любить, но знать надо. ИМХО, естественно. Сейчас стараюсь чередовать "чужих" и "своих" авторов.

Я понимаю эту точку зрения yes.gif , хотя тут тоже много вопросов возникает... Например, что значит "знать"? Я, например, прочитала и забыла как страшный сон очень много произведений именно из школьной программы. biggrin2.gif Отдельные понравились, некоторые вызвали негативную реакцию... Не могу сказать что хорошо знаю даже те что, вроде, понравились unsure.gif

PS я тоже стараюсь сейчас чередовать "своих" (англоязычных) и "своих" (русских) авторов, просто для того чтобы свой русский "причесать", а то форум+чтение на английском only очень губительно сказываются shutup.gif

Поделиться сообщением

Трудно так выделить. Люблю и Россию, и Францию, и Британию, и США. Все одинаково люблю. Из немцев самый любимый (и вообще один из самых любимых) - Ремарк. Мне проще сказать, что мне не близко (пока rolleyes.gif ). Это латиноамериканская лит-ра и японская. Не могу сказать, что прочитала много, но то, что прочитала не зацепило. А если и зацепило (как например Рю Мураками), то непонятно чем, непонятно как biggrin2.gif , просто хотелось книгу дочитать, попала под ее влияние, но больше на этого автора не тянуло. Каждый раз подхожу в книжном к полке с японскими авторами, кручу книги в руках и ничего не покупаю. Вот буквально вчера уже собиралась купить книгу Мисимы, а в итоге ушла из книжного с Пикулем и Дрюоном biggrin2.gif
Но обязательно в следующий поход в книжный куплю Мисиму. Тянет меня к нему biggrin2.gif
С латиноамериканской все еще сложнее. Правда дома лежат несколько книг Льосы, и когда-нибудь я их обязательно прочитаю, но пока не тянет. А еще очень хочу в бумажном варианте "Любовь во время чумы", но оказывается это нереально, эта книга - дефицит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

На первом месте - русская. Перечитываю сейчас "Петр Первый" А.Толстого и понимаю, что переведи это на другой язык - и произведение потеряет все очарование. Второе место у немцев (наверное потому, что, как и русские книги, тоже могу читать в оригинале), третье делят американцы и скандинавы. Французская литература хоть и нравится, но не близка морально: как-то все выпендрежно слишком романтично, с обилием "красивостей" даже в трагических сценах. Итальянская нравится только в классическом виде, с большим трудом воспринимаю японцев, арабов и латиноамериканцев.

Поделиться сообщением

QUOTE(Finita @ Dec 23 2009, 00:56)
Я последнее время русскую классику предпочитаю. А среди иностранной литературы нет какого-либо предпочтения: читаю и английскую, и немецкую, и латино-американскую, в общем разную. Но русская в почете sla.gif , т.к. как-то не красиво знать каких-то иностранных авторов и не знать свое - родное.

Можно знать, но любить больше иностранную.

Что-то германофилов у нас мало cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Dec 24 2009, 19:26)

drinks_cheers.gif

может вкусы и разные, зато в главном мы сходимся bb.gif

Англофилус маньякусов тоже мало... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Dec 24 2009, 22:05)
QUOTE(Germanika @ Dec 24 2009, 19:26)

drinks_cheers.gif

может вкусы и разные, зато в главном мы сходимся bb.gif

Англофилус маньякусов тоже мало... unsure.gif

эх, приятно yes.gif
сравнительно мало, но все-таки есть, а немецкая литература что-то совсем... cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Dec 24 2009, 21:34)
сравнительно мало, но все-таки есть, а немецкая литература что-то совсем... cry.gif

а вы посоветуйте что-то rolleyes.gif не особо тяжелое (сессия сказывается на мозгах brows.gif ), может и мне полюбится такая литература shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(WeerO @ Dec 24 2009, 22:46)

а вы посоветуйте что-то rolleyes.gif не особо тяжелое (сессия сказывается на мозгах brows.gif ), может и мне полюбится такая литература shuffle.gif

да, пожалуста посоветуйте shuffle.gif

Поделиться сообщением

Germanika, так посоветуйте что-то))

Поделиться сообщением

QUOTE(WeerO @ Dec 24 2009, 23:46)

а какая Вас интересует, современная, классическая, в оригинале, переводная ?

Из ХХ века, кроме Ремарка и Гессе, я очень люблю Зигфрида Ленца. По-моему, самое лучшее - это "Урок немецкого", хотя мне еще страшно нравится "Хлеба и зрелищ", это просто супер. Еще люблю Ганса Фалладу. "Каждый умирает в одиночку" - такая классная вещь, но тяжелая. Я плакала. Просто замечательная вещь - "У нас дома в далекие времена" wub.gif
Бёлль - это классика ХХ века. Больше всего мне нравится "Бильярд в половине десятого".
Альфред Дёблин - на любителя. Мне он очень нравится. "Берлин. Александрплац" читала сто раз, наверное.
Вольфганг Кёппен - ужасно интересный писатель. "Голуби в траве" меня задели, я несколько раз перечитывала.
Хайнц Крушель - это литература ГДР, на любителя. Сейчас я уже это не читаю, но лет десять назад он мне очень нравился. Хорошее чтение, без претензий.
Из современных - Вильгельм Генацино. Стоит почитать. Легкая, прозрачная проза. Читается на одном дыхании.
Классный писатель Уве Тимм - я все у него читала !!! Невозможно оторваться. С любой книги можно начать, не прогадаете.
Свен Регенер - непритязательная книга, довольно незатейливый сюжет. Так, для знакомства с современными авторами. И довольно интересно с позиции современников падения Стены, очевидцев.

А уж если классика, это, конечно фон Клейст, Гёльдерлин wub.gif

Поделиться сообщением

Germanika, спасибо flowers1.gif yes.gif
Поищу книги, обязательно попробую что-то почитать)

Поделиться сообщением

QUOTE(Neznakomka @ Dec 22 2009, 15:24)
Впрочем, и в русской литературе есть исключения: Достоевский, Толстой и Набоковsla.gif  bigwink.gif

это хороший повод для дискуссии - считать его русским или зарубежным писателем brows.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

А почему Достоевский-то попал в этот список ?

Поделиться сообщением

В основном литература стран Ближнего Востока. Много азербайджанских книг, турецких. Еще люблю японскую литературу (только Мисима и Х. Мураками), и Маркеса, Кортасара, Борхеса просто обожаю тоже.

Поделиться сообщением

А азербайджанские книги какие читаете ?

Поделиться сообщением

Англичане на первом месте, на втором французы: проза.
А у русских стихи нравятся...

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Feb 1 2010, 12:33)

Эльчин Сафарли, Анар, обожаю перечитывать Низами, Исмаил Шихлы тоже очень нравится.

Поделиться сообщением

Я сама очень люблю Максуда и Рустама Ибрагимбековых. По их книгам снимались, можно сказать, самые лучшие азербайджанские фильмы. Я бы посоветовала Рустама, он у меня давно в любимцах.
Люблю Насими, но я не знаю придется ли он вам по душе. Он суфий. с него сдирали кожу за его взгляды на жизнь, которые где-то перечили монотеизму, но не совсем. В то время не слишком разбирались.
Люблю Гуссейна Джавида, поэта, но не думаю, что в переводе он звучит так же красиво. Каждое его слово звучит как пощечина.
Люблю Сабира. Он сатирик. Высмеивал все изъяны общества. Тоже поэт.
Люблю Ахундова - драматург.

QUOTE(MissBahar @ Feb 2 2010, 00:16)

Эльчин Сафарли, Анар, обожаю перечитывать Низами, Исмаил Шихлы тоже очень нравится.

Ну, если честно, Сафарли очень сложно считать азербайджанским писателем. Живет в основном в Турции и России, пишет на турецком и русском, издается в Турции и России. В Азербайджан его книги дошли намного позже.
А что из Шихлы? Я его совсем не читала.
...
Мне даже сложно сказать по теме, у меня ечть по чуть-чуть из всего. Конечно, во многом я благодарна своей семье, за то что собрали просто потрясающую библиотеку.
У меня даже есть образцы лезгинской литературы )

Поделиться сообщением

QUOTE(the_leaf @ Feb 2 2010, 01:24)

Я сама очень люблю Максуда и Рустама Ибрагимбековых. По их книгам снимались, можно сказать, самые лучшие азербайджанские фильмы. Я бы посоветовала Рустама, он у меня давно в любимцах.
Люблю Насими, но я не знаю придется ли он вам по душе. Он суфий. с него сдирали кожу за его взгляды на жизнь, которые где-то перечили монотеизму, но не совсем. В то время не слишком разбирались.
Люблю Гуссейна Джавида, поэта, но не думаю, что в переводе он звучит так же красиво. Каждое его слово звучит как пощечина.
Люблю Сабира. Он сатирик. Высмеивал все изъяны общества. Тоже поэт.
Люблю Ахундова - драматург.

QUOTE(MissBahar @ Feb 2 2010, 00:16)

Ну, если честно, Сафарли очень сложно считать азербайджанским писателем. Живет в основном в Турции и России, пишет на турецком и русском, издается в Турции и России. В Азербайджан его книги дошли намного позже.
А что из Шихлы? Я его совсем не читала.
...
Мне даже сложно сказать по теме, у меня ечть по чуть-чуть из всего. Конечно, во многом я благодарна своей семье, за то что собрали просто потрясающую библиотеку.
У меня даже есть образцы лезгинской литературы )

У Исмаила Шихлы есть произведение "Дели Кюр" ("Кура некротимая"), отличная вещь.
Насчет Сафарли, он азербайджанский писатель, хотя и не пишет на этом языке.
А что вы читали из Насими?
Еще "Китаби Деде Горгуд" отличная вещь, но это уже из разряда эпосов. В адаптированном варианте легче читается, но можно и в переводе Бартольда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу