Germanika

Литература стран мира

122 сообщения в этой теме

Сегодня разбирала свои книжные запасы и обнаружила, что львиную долю моей библиотеки составляют все-таки немецкие книги, литература Германии как на немецком языке, так и в переводах. Их, наверное, 70%. На втором месте русская классика, на третьем - итальянская литература.
Стало интересно, есть ли какие-то закономерности в предпочтениях у Вас ? Авторов из каких стран у Вас больше всего или какую литературу Вы чаще всего берете в библиотеке ?

Поделиться сообщением

Англия. Недавно с ужасом осознала, что большая часть купленных мной лично для себя книг - написаны англоязычными писателями Америки и Соединенного королевства. Именно их и предпочитаю, в том числе, русской классике (кроме редких исключений, опять же) . sleep.gif Может это пройдет с возрастом, предпочтения поменяются, проснется что-то такое в душе. Как-то неприятно осознавать, что литература страны в которой родился и живешь тебе не очень близка.
Сейчас стараюсь покупать только в оригинале, и не помню когда в последний раз купила книгу не на английском. Сколько переводов прочитано за годы детства и юности - сложно представить.

На втором месте у меня русская литература, если таким широким понятием можно обозначить буквально несколько десятков книг, преимущественно детских, на данный момент полузабытых...

Итальянцы, немцы, французы даже рядом с моим рейтингом не ночевали, не из-за предрассудков, а просто потому что не могу вспомнить ничего такого чтобы... хотя бы просто запомнилось. unsure.gif Умом понимаю, что я что-то упускаю, но с др. стороны, бесполезно себя мучить, если "не идет"...

Поделиться сообщением

Больше всего люблю французскую и русскую литературу.

Поделиться сообщением

На первом месте, несомненно, английская литература.. затем - американская.. и уже после - русская классика..
Из немецой литературы любим и читаем Ремарк.. а вот, например, французская мне не близка..

Поделиться сообщением

У меня на первом месте, конечно же, русская (советская). Она мне ближе всего, в ней я неплохо разбираюсь, ну и бОльшее количество книг в моей библиотеке именно "наших" biggrin.gif авторов.
С зарубежной сложнее, нет определённых предпочтений именно по странам. Ну если так, грубо набросать, то Возрождение (и Предвозрождение), конечно, Италия: Петрарка,Данте, Боккачо.
17 век - французы: Корнель, Расин, Мольер, Просвещение: французы и англичане...
В литературе 20 вв. из зарубежных больше предпочитаю немецкую и австрийскую литературу: Ремарка, Цвейга, Т. Манна, Кафку. Гейма.
Вот как-то так. shuffle.gif

Поделиться сообщением

У меня в личных предпочтениях на первом месте стоит японская литература. Как правило все походы в книжный начинаются с этой полки, потом я плавно перемещаюсь к остальной зарубежной литературе. Сложно что-то одно выделить я и англичан читаю, и американцев, и французов. В последнее время стала застревать у полки с поляками и к своему удивлению нахожу очень хорошие книги. sla.gif К русской же литературе отношусь более, чем холодно. Думаю причина холодности кроется в том, что приходилось перечитывать разных авторов по 2-3 раза в школе и университете, хотя совсем не вдохновляло. Впрочем, и в русской литературе есть исключения: Достоевский, Толстой и Набоков. sla.gif bigwink.gif

Поделиться сообщением

У меня на первом месте зарубежная литература - Англия, Америка, Бразилия, Франция.
Далее по списку казахская (я с Казахстана) - Мухтар Ауэзов, Абай, Шакарим (поэты, писатели). Очень люблю киргизскую лит-ру - Чингиз Айтматов (все-все).
Далее русская литература, в особенности конечно классика.

Поделиться сообщением

Покупаю книги редко сейчас(дорого biggrin2.gif ), но из имеющихся в основном авторы из США, Японии, Англии. Ещё люблю читать испанцев и французов) из русской литературы в основном только классика есть и фантастику читаю )

Поделиться сообщением

Английскую. Реже американскую. Стараюсь в оригинале.
Отечественную современную - оооочень избирательно.

Поделиться сообщением

Я последнее время русскую классику предпочитаю. А среди иностранной литературы нет какого-либо предпочтения: читаю и английскую, и немецкую, и латино-американскую, в общем разную. Но русская в почете sla.gif , т.к. как-то не красиво знать каких-то иностранных авторов и не знать свое - родное.

Поделиться сообщением

Франция на первом
Золя, Гюго, Бальзак и т.д.
Америка на втором
это из классики. а в современной не могу выделить

Поделиться сообщением

Россия, во-первых. А во-вторых, США. В последнее время Ирану побольше стало, но то не художественная.

Поделиться сообщением

Англия, Ирландия, США
Франция
Украина/РФ
Вот где-то так.

Восточной -нет ни одной книги sleep.gif , все что читала- брала или в электронке

Поделиться сообщением

Никогда не классифицировала, но если охватить последнее, то по большому счёту Американская.

Поделиться сообщением

QUOTE(Finita @ Dec 22 2009, 23:56)
Я последнее время русскую классику предпочитаю. А среди иностранной литературы нет какого-либо предпочтения: читаю и английскую, и немецкую, и латино-американскую, в общем разную. Но русская в почете sla.gif , т.к. как-то не красиво знать каких-то иностранных авторов и не знать свое - родное.

не очень-то логично angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Dec 23 2009, 20:58)

почему?)

Поделиться сообщением

QUOTE(Finita @ Dec 23 2009, 22:28)
QUOTE(Pauline Peacock @ Dec 23 2009, 20:58)

почему?)

получается что или ты не знаешь русскую литературу, или она в почете. Иногда бывает еще что знаком с русской литературой, но довольно равнодушен к ней, а иногда и совсем не почитаешь это "свое родное", даже знаючи... shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Dec 23 2009, 22:43)
получается что или ты не знаешь русскую литературу, или она в почете. Иногда бывает еще что знаком с русской литературой, но довольно  равнодушен к ней, а иногда и совсем не почитаешь это "свое родное", даже знаючи...  shuffle.gif

я просто считаю, что основные произведения, как минимум из школьной программы надо знать. и это касается и отечественной и зарубежной литературы. конечно, можно любить или не любить, но знать надо. ИМХО, естественно. Сейчас стараюсь чередовать "чужих" и "своих" авторов.

Поделиться сообщением

Люблю английскую. Но в книжном шкафу книг английских писателей не сказать, чтобы больше других было.
Со временем, наверное, будет больше, т.к. в списке ближайших покупок почти одни британцы cool.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу