Умница-разумница

Диетическое новогоднее меню

58 сообщений в этой теме

ааа...уже слюни текут от всего прочитанного...что же будет на НГ sad.gif

Поделиться сообщением

А тем, кто все же сделать исключение и попировать:
По-моему где-то в одной из старых тем встречала такой совет: для того, чтобы организм проще перенес тяготы новогоднего стола, необходимо за несколько дней до создать состояние небольшой гипогликемии, т.е. сделать в питании упор на белки и овощи.

[/quote]

А в чем смысл этого?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что , чем сидеть на белках до Нового года, лучше в сам Новый год сделать меню низкогликемическим - у меня, как раз, такой подход. Зачем устраивать организму новогодний шок? Ему и алкоголя хватит выше крыши. biggrin.gif

Поделиться сообщением

а мы на тот НГ греческий салат сделали. Только оливье оставили - для мамы.

Поделиться сообщением

Девочки, я тупая sad.gif И готовить не умею sad.gif
Жаль на форуме матом низя, а мне то особенно sad.gif
Девочки, протасинки особенно, не кидайте в меня тапками... Но не получается у меня майлонез протасовский.
Киньте в меня ссылкой пожалуйста!
Такой, чтобы точно получилось, а не чтоб перевод продуктов в мусор!!!!
Я ОЧЕНЬ хочу оливье. Буду делать его с курицей и без картошки.
Но вот с заправкой что делать -- не знаю sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DIKARKA @ Dec 21 2009, 16:54)
Девочки, протасинки особенно, не кидайте в меня тапками... Но не получается у меня майлонез протасовский.

Алла, смешай нежирную сметану (10%) с горчицей (мне больше нравится зерненая) и будет очень вкусно happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DIKARKA @ Dec 21 2009, 15:54)

Аллочка, я тутчитала про историю салата оливье в журнале. там было написано, что в разных странах в оливье добавляют что - то свое. Так вот в Ливане оливье заправляют йогуртом, говорят, что получается очень нежно и съесть можно больше (с) biggrin.gif Может это вариант?

Поделиться сообщением

QUOTE(DIKARKA @ Dec 21 2009, 17:54)

я активией творожной заправляю или нежирной сметаной. получается очень вкусно

Поделиться сообщением

QUOTE(DIKARKA @ Dec 21 2009, 16:54)

Можно сделать вкусные соусы на основе нежирного йогурта или сметаны, например, добавляя тертый лук ( чеснок ) и травы smile.gif

Сметана с луком sla.gif

Поделиться сообщением

На новый год планирую взять тарелку свою, наложить всего понемногу, эдакое ассорти, и кушать это в течение праздника, больше не накладывая. Растянуть тарелку на всю ночь. Там будет рыба, максимум ложка салата (любого, даже с майонезом), овощи, сыр, мясо (если будет хорошая нарезка). Из спиртного пара бокалов белого вина. Мандаринка... sla.gif
Как-то не хочется жирного, сладкого, короче, вредного.
Надеюсь, будет так, как я написала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

а я есть будуsmile.gif))
и нормальную каллорийную еду
если уж торт - то тортsmile.gif)
я столько тренируюсь, что на меня лишнее надолго не задержитсяsmile.gif

Поделиться сообщением

я тоже себя ограничивать особо не буду..но вот потом устрою себе разгрузик и все будет чики biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(avaria_777 @ Dec 20 2009, 17:37)
QUOTE(Gipsy @ Dec 18 2009, 16:48)

А тем, кто все же сделать исключение и попировать:
По-моему где-то в одной из старых тем встречала такой совет: для того, чтобы организм проще перенес тяготы новогоднего стола, необходимо за несколько дней до создать состояние небольшой гипогликемии, т.е. сделать в питании упор на белки и овощи.

А в чем смысл этого?

QUOTE(Alexa_Alexa @ Dec 21 2009, 11:14)
Мне кажется, что , чем сидеть на белках до Нового года, лучше в сам Новый год сделать меню низкогликемическим - у меня, как раз, такой подход. Зачем устраивать организму новогодний шок? Ему и алкоголя хватит выше крыши. biggrin.gif

Если не ошибаюсь, этот совет когда-то давала здесь Freya.
Попытаюсь объяснить. Намеренно сокращая углеводы в рационе за несколько дней до, мы делаем их желанными, примерно как после утреннего пробуждения, когда все потребленные углеводы идут "в дело" - на пополнение запасов гликогена, а не про запас. Вот как-то так smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Gipsy @ Dec 22 2009, 22:33)
Намеренно сокращая углеводы в рационе за несколько дней до, мы делаем их желанными, примерно как после утреннего пробуждения, когда все потребленные углеводы идут "в дело" - на пополнение запасов гликогена, а не про запас. Вот как-то так smile.gif

Это настоящий "анти-совет" biggrin2.gif Если организму долго не давать углеводы, то первое, что он сделает - начнет откладывать всё про запас, считая, что мы устраиваем ему голодовку. Ведь организм не знает, когда в следующий раз получит углеводы. fegh.gif
ИМХО: это только усугубляет "новогодний шок".

Поделиться сообщением

QUOTE(DIKARKA @ Dec 21 2009, 15:54)

Может быть, просто купить, скажем, 50 гр оливье в магазине? А 50 и в магазине для того, чтоб соблазна съесть наготовленный таз не было. Уж не думаю, что от 50 грамм салата, пусть и не протасовского, вы наберете килограмм веса.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alexa_Alexa @ Dec 23 2009, 15:19)
QUOTE(Gipsy @ Dec 22 2009, 22:33)
Намеренно сокращая углеводы в рационе за несколько дней до, мы делаем их желанными, примерно как после утреннего пробуждения, когда все потребленные углеводы идут "в дело" - на пополнение запасов гликогена, а не про запас. Вот как-то так smile.gif

Это настоящий "анти-совет" biggrin2.gif Если организму долго не давать углеводы, то первое, что он сделает - начнет откладывать всё про запас, считая, что мы устраиваем ему голодовку. Ведь организм не знает, когда в следующий раз получит углеводы. fegh.gif
ИМХО: это только усугубляет "новогодний шок".

Не буду спорить, я могла что-то перепутать. Та тема уже давно в архиве и сейчас, к сожалению, недоступна. Если я найду источник, обязательно здесь отпишусь smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alexa_Alexa @ Dec 19 2009, 22:11)
(у Монтиньяка самое главное правило: не есть вредные продукты с высоким гликемическим индексом, то есть, которые вызывают скачок сахар в крови - белую пшеничную муку, сахар, картофель, белый рис... а еще нужно избегать насыщенных жиров: масло сливочное, животные жиры...)

Слава богу, с диетой Монтиньяка есть где разгуляться  sla.gif

Забыла сразу прокомментировать.
А также есть правило не сочетать все это в одном приеме пищи.
Меню отличное, риски конечно минимизированы, но не исключены совсем. Это я в большей степени о десертах. Особенно чизкейк, даже домашний получается достаточно жирным.

Поделиться сообщением

Gipsy, я давно на Монтиньяке (больше 10 лет) - для праздников выгоднее всего делать белково-липидный прием пищи, то есть, без углеводов со средним ГИ, что я и собираюсь сделать.
Что касается жиров, то ими тоже стараюсь не злоупотреблять (хотя Монтиньяк их не ограничивает - просто, рекомендует не есть насыщенные жиры, а заменить их поли- и моно- ненасыщенными) - в моём чизкейке будет сыр Филадельфия не выше 5% жирности, смешанный с обезжиренным творогом , так что тортик будет не очень жирным.

Поделиться сообщением

Alexa Alexa, да, согласна yes.gif

А из чего будете делать коржик? brows.gif

Поделиться сообщением

Gipsy, корж делаю двумя способами (они похожи biggrin.gif )
1 способ : бисквит с миндальной мукой (яичные белки + измельченный в кофемолке миндаль + подсластитель - я использую сироп агавы или фруктозу)
2 способ : марципановая основа - та же миндальная мука, только смешанная с небольшим кол-вом воды, миндальным ароматизатором (я добавляю масло сливовой косточки) и сах.замом (в этом случае использую стевию)
---------

Хотя, сейчас думаю, что можно бисквит как печенье сделать... с овсяными отрубями и смолотыми в муку хлопьями зародышей пшеницы + маковые зернышки - вкуснятина получается. thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу