Germanika

Ольга Арефьева

33 сообщения в этой теме

Я одна здесь любитель ? blush2.gif

Ольга Арефьева родилась 21 сентября 1966 в городе Верхняя Салда Свердловской области.

Училась в Уральском государственном университете на физфаке, потом поступила в свердловское музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу эстрадного вокала.
В 1987 году стала лауреатом всесоюзного конкурса «Юрмала-87». Являлась дипломантом фестивалей авторской песни, участвовала в 1990 году в фестивале «Рок-Акустика» в Череповце. Была организатором первого рок-фестиваля акустики в Свердловске «Свердловск-акустика» в 1989 году.
С 1990 года живёт в Москве, где создала группу «Ковчег». В 1995 году закончила институт им. Гнесиных по классу эстрадного вокала, где обучалась у Льва Валерьяновича Лещенко. В автобиографической книге он назвал её одной из самых достойных своих учениц.
Арефьева - премиант журнала "Знамя" и член Союза писетелей Москвы.
Ольга автор более 300 песен и 12 альбомов. Уникальная певица и музыкант с редким голосом и прекрасными актерскими данными.

Поделиться сообщением

Я люблю Арефьеву, иногда хожу на ее концерты. Голос, как вы написали, у нее действительно уникальный

Поделиться сообщением

Да, и вживую она звучит неповторимо. В записи не то))) Ну и актриса она удивительная. Странно, что ни один режиссер не снял ее еще.

Поделиться сообщением

Мне тоже очень нравится Арефьева...Потрясающий голос, отличные тексты...Открыла для себя ее не так давно, теперь часто слушаю :sberkut only chupik:

Поделиться сообщением

Мне она в общем нравится, но обилие текстов нариковской тематики начало раздражать biggrin.gif

Поделиться сообщением

ой wub.gif

я ее обожаю
пару раз на концерты киевские ходила
один раз на тренинге была (тоже в Киеве)
волшебная она

Поделиться сообщением

QUOTE(Finita @ Dec 5 2009, 11:40)
Мне она в общем нравится, но обилие текстов нариковской тематики начало раздражать biggrin.gif

да где ? huh.gif

Поделиться сообщением

она такая своеобраная, такой интересный голос)
слушаю ее в отдельные периоды своей жизни, за живое берет. самые любимые любимые: "Театр", "Осень" и "Сделай что-нибудь"

Поделиться сообщением

Голос очень своеобразный. И, что вот интересно, в записях звучит абсолютно не так, как вживую Гораздо хуже, имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Dec 21 2009, 21:31)
Голос очень своеобразный. И, что вот интересно, в записях звучит абсолютно не так, как вживую Гораздо хуже, имхо.

А мне нравится и живое исполнение, и в записи. Хотя согласна, что голос звучит по-разному.

Поделиться сообщением

Я сейчас слушаю "Каллиграфию" - это самая хорошая, по-моему, запись. И все равно такая разница между живым выступлением и записью ! Конечно, когда видишь саму певицу э то совсем другое. Но тут вообще очень интересно: в записи явно что-то пропадает из голоса...что именно - никак не могу понять.

Поделиться сообщением

Слушаю Арефьеву года с 98, что ли... мы с мамой регулярно ходим на концерты, следим за ее творчеством.

Это один из лучших современных бардов, по моему мнению.
То, что она делает - это синтез разных жанров искусства, доступный для понимания не каждому. Это то, что я понимаю как "элитарное искусство". Ручная работа. Авторская вещь. Невоспроизводимая и не тиражируемая.

У Ольги есть разные программы: электрическая, акустическая, регги, "Рояль-Ковчег", "Шансон-Ковчег".
В клубах ее слушать не люблю - там программа составляется для танцев, много "хитов", и нет интимности в общении со зрителями. На выступлениях в клубах она часто надевает очки - отгораживается от назойливых (несмотря на просьбы) вспышек и излишнего напора публики.
А вот на сцене ЦДХ, небольших театров и камерных залов с акустической программой - совершенно другое дело. Туда и публика ходит другая - ее настоящая публика. Которая понимает, вне зависимости от "тематики" песен, О ЧЕМ с ними говорят. rolleyes.gif
И Рояль с Шансоном тоже люблю очень. И народные песни она потрясающе исполняет.
В общем, это целое явление.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эль Драко @ Dec 23 2009, 12:11)
Слушаю Арефьеву года с 98, что ли... мы с мамой регулярно ходим на концерты, следим за ее творчеством.

Ого ! А я только с 2003. В универе друзья приохотили.

В древнем смысле слова, если только, имхо. У меня барды ассоциируются с нелюбимыми клубами самодеятельной песни.

То, что она делает - это синтез разных жанров искусства, доступный для понимания не каждому. Это то, что я понимаю как "элитарное искусство". Ручная работа. Авторская вещь. Невоспроизводимая и не тиражируемая.

ППКС !

У Ольги есть разные программы: электрическая, акустическая, регги, "Рояль-Ковчег", "Шансон-Ковчег".

Я обожаю Рояль и акустику. Шансон все-таки на любителя, хотя то, что она делает и с шансоном, потрясающе.

В клубах ее слушать не люблю

И я не люблю. Один раз сходила в Меццо Форте (или как он правильно называется ? на ВДНХ) и поняла, что это не для меня. Показалось, что для самой ОА - это просто зарабатывание денег. Это естественно. Но я предпочитаю ЦДХ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Dec 24 2009, 09:58)
QUOTE(Эль Драко @ Dec 23 2009, 12:11)

В древнем смысле слова, если только, имхо. У меня барды ассоциируются с нелюбимыми клубами самодеятельной песни.

Я в современном, словарном смысле smile.gif Она - исполнитель песен собственного сочинения. smile.gif

Поделиться сообщением

Ну да, я имела в виду, что не в рамках какого-нибудь клуба авторской песни.

Поделиться сообщением

Брат дал послушать.
Теперь её записи всегда с собой. Иногда такое нахлынет, только её голос, слова и музыка спасают, помогают и дают повод поразмыслить. На концертах не была. Даже не знаю хочу ли - боюсь разочароваться. mellow.gif

Поделиться сообщением

с радостью бы послушала ее вживую!!! так как живу на ДВ - пока такой возможности не было, к сожалению. очень надеюсь, что летом (по приезду в Питер, Москву) мне удастся это сделать. читаю её ЖЖ, не забываю поздравить и с днём рождени, так как он у нас в один день =)

Поделиться сообщением

очень уважаю ее,но под настроение smile.gif

Поделиться сообщением

Ходила тут недавно в План Б на Ольгу. Ни на кого другого не рискнула бы в клуб пойти на моем сроке беременности. Но тут не разочароваласьsmile.gif Молодец она все-таки. Посмотреть только на ее концерты - понимаешь, что человек выкладывается на триста процентов.

Поделиться сообщением

хорошую тему не грех поднять повыше thumbsup.gif

Мечтаю попасть на концерт Ольги, живая музыка это всегда нечто гипнотизирующее. Из любимых записей- Танец с полотенцем, Весенние дни, Сделай что-нибудь, Кампари, Будем были... короче так можно всё перечислить laugh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0