Экза

Работа в издательстве

61 сообщение в этой теме

Привет hi.gif
Замечательная тема для форумы Космо shuffle.gif
Мне интересно,работает ли кто из форумчанок в каком-либо издательстве?Я учусь в Университете Печати,на факультете "Издательское дело и редактирование",на первом курсе.На втором-третьем планирую пойти работать(я сейчас в декрете)
Расскажите,с чего начинать?Как начинали вы?

Поделиться сообщением

Моя лучшая подруга окончила этот институт. Однажды она пошла на книжную выставку на ВВЦ и стала просто подходить к сотрудникам издательств, и вот в одно издательство ее взяли, там она и работает вот уже лет 8-9, наверное. Это издательство детской литературы "Стрекоза".

И я там училась)). Большинство моих однокурсников работают в издательствах (как написала одногруппница - она в ЭКСМО - "у нас хорошо, все свои"). В студенчестве устраивались в журналы, фрилансили, в издательствах работу брали, ну, у кого как получалось, время тогда немного другое было. Сейчас ИМХО возможностей больше, Интернет можно как возможность рассматривать.

Поделиться сообщением

У меня мама и папа заканчивали этот ВУЗ. Папа долгое время проработал директором типографии (начинал мальчиком "подай, принеси"), мама тоже, сейчас она редактор документации очень важной и секретной на оборонном заводе. Мамина лучшая подруга - одногруппница - стала выпускающим редактором в одном очень известном журнале. Но все начинали одинаково: секретари, разнорабочие, так сказать, но в желаемом месте работы по специальности. Т.е устраивались хоть кем-то на предприятие, где могли бы позже сгодиться по будущей профессии.

Поделиться сообщением

Я работала в издательстве. Правда мерчом))) Возненавидела издательство)

Поделиться сообщением

Я закончила в Краснодаре "Издательское дело и редактирование", работаю в издательстве...менеджером по продажам... no.gif

Поделиться сообщением

я закончила такую же специальность, но только в Омске. работаю на телевидлении, хотя мечтаю работать по специальности

Поделиться сообщением

QUOTE(Пыхтычок @ Dec 7 2009, 15:23)
Я закончила в Краснодаре "Издательское дело и редактирование", работаю в издательстве...менеджером по продажам... no.gif

а почему так грустно??
Вам не по душе работа в издательстве?или должность?

Поделиться сообщением

У меня подруга без профильного образования устроилась менеджером по закупкам в издательство. Работает, довольна smile.gif

Поделиться сообщением

Я в Литературном институте учусь, но в издательстве бы с удовольствием поработала редактором-корректором каким-нибудь, оно спокойней, чем писатьsmile.gif Постою, послушаю.

Поделиться сообщением

В своё время работала в одном крупном издательстве внештатным автором. Писала статьи на научно-популярные темы.
Образования специализированного не имела. Устроилась туда совершенно случайно, через данный форум wink.gif

Поделиться сообщением

Я верстаю издание. Мне нравится. Из образования - информатика

Поделиться сообщением

Извиняюсь, что не совсем по теме, но не могли бы вы рассказать о специфике работы в издательстве?
Дело в том, что я заканчиваю уже скоро институт, специальность - юриспруденция. Но недавно четко осознала, что мне бы хотелось работать в области журналистики, а именно писать статьи и т.д. У меня довольно не плохо это получается и я получаю настоящее удовольствие от этого. Есть уже пара публикаций, но пока только на юридические темы...

Поделиться сообщением

Я закончила этот ВУЗ в этом году, пока работу ищу только. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Экранизация_сна @ Dec 11 2009, 13:56)
Извиняюсь, что не совсем по теме, но не могли бы вы рассказать о специфике работы в издательстве?
Дело в том, что я заканчиваю уже скоро институт, специальность - юриспруденция. Но недавно четко осознала, что мне бы хотелось работать в области журналистики, а именно писать статьи и т.д.  У меня довольно не плохо это получается и я получаю настоящее удовольствие от этого. Есть уже пара публикаций, но пока только на юридические темы...

А сколько вам платят, если не секрет. Мы ищем юриста для написания статей в наш журнал, но не знаем сколько это стоит.

Поделиться сообщением

Я закончила университет по специальности "редактор", факультет "Издательское дело".
Но сразу ушла в декрет. Вот, 2 года будет как закончила, и в памяти мало что осталось.
Собираюсь к осени начать себе подыскивать работу. А пока подтянуть свои знания и, возможно, изучить что-нибудь ещё полезное и новое для работы.
Не уверена, что буду именно в издательском бизнесе. Планировала вначале отправить резюме в теле и радиокомпании нашего города. Неплохо было бы начать с ассистента или помощника редактора в каком-нибудь проекте.
Но также не против попасть в какой-нибудь интересный тематический жирнал. "Космо" у нас, к сожалению, не имеет офиса, но есть пару интересных для меня вариантов других журналов.
Понятно, что без опыта более лучшую работу и нет смысла искать, да и могу не потянуть - не хочется преувеличивать свои силы и возможности. Хочу начать с уровня, где не будет такой большой ответственности за возможные ошибки, зато будет много возможности набраться опыта.

Сейчас стала активно подтягивать свой английский. Думаю, начать учить второй язык, немецкий например. Ещё вот фотошоп периодически мучаю. ))))

А по сути, так и не знаю, какими такими выдающимися познаниями должен обладать редактор. Какие свои умения можно указать в резюме, которые сразу покажут грамотного редактора.
Обязательно разобралась бы в программах полезных и нужных, если бы знала, в каких...

Поделиться сообщением

Я работала в издательстве. Очень нравилось. С удовольствием продолжила бы работу, да обстоятельства... До сих пор считаю, что это было самое мое любимое место работы. Работала редактором.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kotenok @ Jan 4 2010, 17:32)
А по сути, так и не знаю, какими такими выдающимися познаниями должен обладать редактор. Какие свои умения можно указать в резюме, которые сразу покажут грамотного редактора.
Обязательно разобралась бы в программах полезных и нужных, если бы знала, в каких...

В Москве в издательство можно устроиться имея всего лишь профильное образование - нашего полиграфа, если ты согласен на зарплату 20 тысяч, а потом подняться потихоньку, набираясь опыта.
Программы не нужны. Надо хорошо учиться и усвоить специальность)))).

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Jan 7 2010, 20:11)
QUOTE(Kotenok @ Jan 4 2010, 17:32)

В Москве в издательство можно устроиться имея всего лишь профильное образование - нашего полиграфа, если ты согласен на зарплату 20 тысяч, а потом подняться потихоньку, набираясь опыта.
Программы не нужны. Надо хорошо учиться и усвоить специальность)))).

Вот я когда училась (я в Беларуси, и у нас другой универ) так и не поняла, зачем 5 лет этому обучать. реально, 5 лет учили одно и тоже, по-разным по названию предметам. А ещё кучу разного, типа физики, химии, вышки и т.д.
Чтобы быть хорошим редактором, достаточно быть просто грамотным и внимательным человеком. А ещё уметь усидчивость и любить читать, т.к. приходится читать очень много и не по одному (и даже не по два-три-четыре) раза.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kotenok @ Jan 8 2010, 12:35)
Чтобы быть хорошим редактором, достаточно быть просто грамотным и внимательным человеком. А ещё уметь усидчивость и любить читать, т.к. приходится читать очень много и не по одному (и даже не по два-три-четыре) раза.

Не могу с вами согласиться, считаю, что этого совершенно недостаточно. А уж любить читать совершенно необязательно, это же работа, при чем здесь любовь к чтению?
Как вы себе представляете работу редактора? Сидит, читает, исправляет ошибки?

Поделиться сообщением

О, как удачно я наткнулась на эту тему.
Я как раз собираюсь поступать в институт печати (правда не уверена в своих силах, как всегда)
Очень хочется сменить направление и уйти работать в издательство. Очень многие говорят, что так интересно.. Сразу начинаешь ненавидеть ту работу, которую имеешь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу