Aisha-in-love

ОМС ("бесплатные" поликлиники) и платная страховка

29 сообщений в этой теме

Девочки, не нашла подходящей темы, если такая есть, извините! blush2.gif

У меня вопрос такой. Гинеколог из другой поликлиники (я хожу к нему платно) назначил мне уколы - аутогемотерапию и витамины для повышения иммунитета и борьбы с хроническим воспалением придатков. Могу ли я сделать эти процедуры бесплатно в своей поликлинике (если витамины и шприцы куплю сама)?
Понимаю, что 99% что меня пошлют платить, но интересует вопрос, есть ли возможность (имею ли я право) получить это лечение по ОМС?
Буду благодарна за совет.

Поделиться сообщением

Мне всегда казалось, что в бесплатных поликлиниках вас должны принимать и лечить бесплатно (возможно, вам придется оплатить или самостоятельно приобрести лекарства).
Так что если гинеколог просто из другой поликлиники, но тоже государственной, то к нему тоже возможно ходить по полису ОМС.

Вот нашла закон о страховании, читайте, разбирайтесь. В поликлинике могут вешать на уши лапшу (бывает и такое), ссылайтесь на законы.
http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?z...dstrah&go=index

Поделиться сообщением

QUOTE(Косичка @ Nov 23 2009, 13:14)
Мне всегда казалось, что в бесплатных поликлиниках вас должны принимать и лечить бесплатно (возможно, вам придется оплатить или самостоятельно приобрести лекарства).
Так что если гинеколог просто из другой поликлиники, но тоже государственной, то к нему тоже возможно ходить по полису ОМС.

Вот нашла закон о страховании, читайте, разбирайтесь. В поликлинике могут вешать на уши лапшу (бывает и такое), ссылайтесь на законы.
http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?z...dstrah&go=index

Спасибо за ответ! Гинеколог у меня из государственной поликлиники, но хожу я к нему платно, т.к. сама его выбрала. Бесплатно же я имею право ходить в районную Женскую Консультацию (которая в полисе ОМС прописана), но мне там не нравится совсем (многие меня поймут).
Сейчас хочу пойти в свою поликлинику (опять же которая в полисе) делать уколы, но по направлению от "не полисного" врача...
Думаю зайти для начала к участковому терапевту, спросить у него. В регистратуре по телефону мне ничего вразумительного не ответили.

Поделиться сообщением

Я ходила в другую поликлинику, не по месту прописки. Надо было срочно. Отпавили к главному врачу, т.к он должен разрешить мне у них обслуживаться (не знаю, законно или нет, но вот так). Долго рассказывал, что это невозможно, у них и без меня много прикрепленных пациентов. Я не справилась с задачей. Зато потом зашел мой муж, что-то настойчиво объяснял про федеральные законы и контролирующие органы. В итоге, меня приняли. Так что - настойчивее боремся за свои права!

Поделиться сообщением

QUOTE(МариSHа @ Dec 1 2009, 11:05)
Я ходила в другую поликлинику, не по месту прописки. Надо было срочно. Отпавили к главному врачу, т.к он должен разрешить мне у них обслуживаться (не знаю, законно или нет, но вот так). Долго рассказывал, что это невозможно, у них и без меня много прикрепленных пациентов. Я не справилась с задачей. Зато потом зашел мой муж, что-то настойчиво объяснял про федеральные законы и контролирующие органы. В итоге, меня приняли. Так что - настойчивее боремся за свои права!

вот-вот. все эти врачи в гос.поликлиниках в большинстве, очень ленивы. И им лишний пациент, как говорится, что мертвому припарка, только время тратить. Я живу в сочи, но прописана в другом городе, сочинской регистрации нет - за 3 года так руки и не дошли сделать. Так вот, когда надо сходить в поликлинику, а я стараюсь не часто посещать данное заведение, надеваю на лицо маску пофигизма и иду)))на меня в последний раз в регистратуре вообще такиииими глазами посмотрели blink.gif сказали, вам нужно в поликлинику по месту прописки (800 км.), меня аж на смех пробила - с острой болью в почках
пошла к главврачу, она мне тоже втирать начала..в итоге я победила)))

Поделиться сообщением

девочки расскажите объясните кто знает..вот я прописана в подмосковье, юиву и работаю в москве..работодатель не сделал страховку..и что же делать то ??работа и не сделает ОМС..можно не просить..

Поделиться сообщением

QUOTE(Нефритка @ Oct 11 2010, 21:48)
девочки расскажите объясните кто знает..вот я прописана в подмосковье, юиву и работаю в москве..работодатель не сделал страховку..и что же делать то ??работа и не сделает ОМС..можно не просить..

почему не сделает?

Поделиться сообщением

потому что в нашей стране у кого власть, то и музыку заказывает.

Поделиться сообщением

Нефритка, Вообще конечно обязан работодатель в таком случае предоставить Вам страховку по ОМС. В противном случае Вы можете обратится в суд. Они обязаны подать о Вас сведения в течении 2 недель после устройства на работу.( организация расходов не несет, только бумажная волокита)
Но я так понимаю делать это врятли захочется.

Поделиться сообщением

QUOTE(ВыПь @ Oct 12 2010, 11:27)
Нефритка, Вообще конечно обязан работодатель в таком случае предоставить Вам страховку по ОМС. В противном случае Вы можете обратится в суд. Они обязаны подать о Вас сведения в течении 2 недель после устройства на работу.( организация расходов не несет, только бумажная волокита)
Но я так понимаю делать это врятли захочется.

вот в этом и причина(((

Поделиться сообщением

Нефритка, Ну может просто напомнить работодателю что они никаких фин. потерь не понесет и он пойдет на встречу?

Поделиться сообщением

Девочки, помогите пожалуйста. Я переехала из города, где прописана в город, где прописан муж. Могу ли я прийти в ЖК и на основании мужниной прописки в данном городе и районе попросить меня прикрепить к местной консультации. Просто мой в рач в том городе, а местная ЖК через дорогу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сеймуровна @ Oct 21 2010, 19:59)
Девочки, помогите пожалуйста. Я переехала из города, где прописана в город, где прописан муж. Могу ли я прийти в ЖК и на основании мужниной прописки в данном городе и районе попросить меня прикрепить к местной консультации. Просто мой в рач в том городе, а местная ЖК через дорогу.

попробовать всегда можно! должны согласится, но поскандалить скорее всего придется!

Поделиться сообщением

QUOTE(Сеймуровна @ Oct 21 2010, 20:59)

Просто переводите свой полис по месту жительства, по ОМС можно обслуживаться как по месту прописки, так и по месту жительства.

Поделиться сообщением

Я попала в психиатрическую больницу.Потом меня поставили на учёт.Может кто-нибудь подсказать,как оттуда выписаться,что бы сняли с учёта?

Поделиться сообщением

Ситуация следующая. Сама не москвичка, учусь в Вузе. Зарегистрирована в общежитии, привязана к вузовской поликлинике. Но живу в совершенно другом районе. Накануне экзамена в сессию слегла с температурой под 40, вызвала врача из ближайшей поликлиники, чтобы открыли справку. Уже при враче обнаружила, что мой мед. полис просрочен- до 31 декабря, а дело было в середине января. Несколько дней проболела, потом пошла закрывать справку в местную поликлинику, но меня там не приняли, так как я не стою на учете, а на учет встать не могу, потому что мед.полис просрочен. Позвонила маман в родной город, она пошла делать, тоже с проблемами, но через неделю сделала. Вопрос, могу ли я сейчас (неделя или чуть больше прошло) прийти в поликлинику и попросить закрыть справку тем, "задним" числом? Я знаю, что врачи никогда не закрывают так справки, тем более, он на вызове сказал, что особо утруждаться не будет, т.к. не получит за меня денег. Кто знает порядки, подскажите? Справка, конечно, не катастрофична нужна, но с ней мне продлили бы сессию- это было бы не лишним.

Поделиться сообщением

Решила сделать себе страховку, но где лучше не знаю(
Такой огромный выбор страховых и медучреждений...может кто посоветует где действительно хорошие и проверенные на себе врачи.

Поделиться сообщением

Пишу про себя , может кому-то поможет мой опыт.Живу в подмосковье , а работаю в Москве.Приезжаю домой в 18 30 - поликлиника уже не работает.Полис сделан работодателем.Так вот пошла в поликлиникку в Москве рядом с работой - не приняли, но посоветовали сделать договор аренды с кем нибудь из знакомых , живущих неподалёку.
Так вот с этим договором меня и прикрепили к поликлинике, где сейчас и наблюдаюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Светиик @ Sep 21 2011, 15:29)
Пишу про себя , может кому-то поможет мой опыт.Живу в подмосковье , а работаю в Москве.Приезжаю домой в 18 30 - поликлиника уже не работает.Полис сделан работодателем.Так вот пошла в поликлиникку в Москве рядом с работой - не приняли, но посоветовали сделать договор аренды с кем нибудь из знакомых , живущих неподалёку.
Так вот с этим договором меня и прикрепили к поликлинике, где сейчас и наблюдаюсь.

Сейчас в поликлиниках не имеют права требовать ничего кроме полиса.

Поделиться сообщением

Как у меня получалось (не в мск)
в теории можно прикрепиться к любой поликлинике на выбор, не обязательно по прописке
на практике эта самая любая поликлиника имеет право отказать, если в ней нет свободных мест. а поликлиника по прописке отказать не может. таким образом меня посылали со всех поликлиник по месту фактического проживания с оформленными отказами. Помогла страховая - надавили на заведующего поликлиникой соседней, она с большой неохотой меня приписала. как к врачу мне к ней идти не хочется, ибо кажется запомнила cool.gif

А в ЖК вообще было пофиг на место прописки, они сразу сказали - нам какая разница, скажите, где фактически живете - чтобы на участок прикрепить. если бы жила не в их районе даже фактически - прикрепили бы на самый свободный. или даже по желанию...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу