Xekca

Дети - смысл жизни.

184 сообщения в этой теме

Есть у меня один товарищ знакомый. Ему 36, есть сын от второго брака. Сын родился, когда ему было 30. Его позиция такая, что "как жаль, что я решился на детей так поздно!"

Говорит, что сидит на форуме среди молодых девушек, все размышляют: карьеру бы сначала, квартиру, денег побольше, а потом годикам к тридцати ребенка, и то - одного. А потом, когда второго-третьего хотят, спохватываются, а уже несколько поздно, труднее и опаснее.

Я вообще была с мнением примерно как у этих барышень: не очень дети меня интересуют, скорее как наследники, хочется "для себя" пожить и т.д. А он говорит - если есть возможность - рожай. Когда появляется ребёнок, понимаешь, что в детях - всё счастье. А пожить для себя - со временем это становится противно и не нужно, только уже поздно.

Не кидайте помидорами, мне просто хочется на эту тему порассуждать. То есть получается не нужно бояться материальных проблем, отсутствия свободного времени и т.д.? Действительно ли дети так переворачивают наше мышление?

ЗЫ: я молодой и зелёный, замужем не была, детей нет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Вообщем то старо как мир! все так.

ЗЫ У меня позиция вашего друга.

Поделиться сообщением

Это все обсудили-переобсудили в Общественных вопросах в теме про Child-free и Стоит ли рожать детей, не имея материальной базы

Поделиться сообщением

Конечно,ему 36 лет,он нагулялся и теперь получает от сына удовольствие. А если бы ему было 26 к примеру,то возможно он бы так не говорил fegh.gif

Поделиться сообщением

Лисеноок, ППКС. А вообще темка действительно для Общественных вопрросов, хотя таких там и так навалом....

Поделиться сообщением

QUOTE(Xekca @ Nov 20 2009, 13:47)
То есть получается не нужно бояться материальных проблем, отсутствия свободного времени и т.д.? Действительно ли дети так переворачивают наше мышление?

ЗЫ: я молодой и зелёный, замужем не была, детей нет biggrin2.gif

Нет, все не так. Нужно материальных проблем бояться, и быть готовым к отсутствию свободного времени, и ничего они в мышлении не переворачивают.
Поэтому надо обязательно пожить "для себя" сначала. Денег заработать, нагуляться и т.д. Потому что потом уже никогда не будет "выходных". И сама себе уже никогда не будешь принадлежать.
Ну это мое мнение biggrin2.gif hi.gif

Поделиться сообщением

объясните мне трудной, что значит "нагуляться" wink.gif
и когда оно, нагуливание, наступает biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я придерживалась вашего мнения, но... незапланированно забеременнела и родила сына. Конечно, я его очень люблю и ни о чем не жалею ни разу.

можно кидать в меня тапками, но я не была морально готова к ребенку. Первый год тяжело было именно в моральном плане, когда 1на 1 с маленьким человечком и жизнь круто меняется и времени нет совсем итд. Депрессия, срыв нервный. Потом стала помогать свекровь. 2 недели назад я вышла на работу, с сыном сидит моя мама. Появилась отдушина какая-то, смена обстановки. В 6 лечу домой к зайцу.

Я все это к тому, что тем кто планировал, долго хотел ребенка, кто представляет себе что это такое. Скорее всего легче рожать и адаптироваться в новом статусе мамы.
Т.е. все равно нужно вначале пожить для себя, это сугубо мое ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(Ol-ka @ Nov 20 2009, 19:58)
объясните мне трудной, что значит "нагуляться"  wink.gif
и когда оно, нагуливание, наступает  biggrin.gif

Ну вот допустим когда у нас не было ребенка мы могли в любое время дня и ночи сорваться куда-либо, теперь когда он есть мы допустим поездку в магазин планируем заранее, поход в ресторан тоже, поездки опять же с учетом наличия ребенка. В общем все планы вращаются с учетом сына.
Просто прежде чем рожать надо все-таки именно понимать и принимать те перемены которые связаны и появлением малыша. Вот мы в свое время именно что нагулялись и сейчас конечно привязаны к малышу. Ну а про мат проблемы я думаю и писать не надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Xekca @ Nov 20 2009, 13:47)
Когда появляется ребёнок, понимаешь, что в детях - всё счастье. А пожить для себя - со временем это становится противно и не нужно, только уже поздно.
Не кидайте помидорами, мне просто хочется на эту тему порассуждать. То есть получается не нужно бояться материальных проблем, отсутствия свободного времени и т.д.? Действительно ли дети так переворачивают наше мышление?

В детях, конечно, счастье. Но особенно его ощущаешь, когда дети спят laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Xekca @ Nov 20 2009, 05:47)
Когда появляется ребёнок, понимаешь, что в детях - всё счастье.

согласна с этим полностью, но планировать стоит, имхо, тогда когда морально и материально готова к появлению ребёнка, и всему своё время. У кого-то это раньше, у кого-то позже. Хорошо наслаждаться радостью материнства когда у тебя голова не болит чем накормить и не впахиваешь как ломовая лошадь, видя своего ребёнка по ночам спящего, ну это в идеале конечно. Думаю главное нужно осознавать полностью всю ту ответственность за судьбу маленького человека, которая на тебя ляжет. у нас всё крутиться вокруг сына, всё планируется с учётом его интересов в первую очередь.. и это не втягость, к этому нужно быть готовым и созреть. Но про себя могу сказать с уверенностью - я очень хотела сына, но даже и предположить не могла каким он станет для меня счастьем, и на сколько сильна эта любовь - материнская. И придаёт очень много сил.

Поделиться сообщением

Почему нужен обязательно стандарт?
Кто-то и в 35 гуляет и ни о каком ребенке и не думает, нежелает, и может совсем противоположное. У меня близкиая подруга родила в 18 , мужу ее тогда было тоже 18 и вполне счастливая семья. Универ закончили(мы вместе учились, поэтому знаю все было, на глазах), второго родили мы с ней вместе и унее и у меня мальчики с разницой 5 дней, старшему уже 14, для меня очень образцовая семья! Кстати "поднялись" только года три как, если ждали бы, то не факт, что получилось....)))Есть ешо знакомая, которая как здесь писалось нагулялась, потом родила причем все планировалось, но через год развелась, не интересна ей семейная жизнь, дите у бабушки, ей 4-ый десяток, а она все гуляет. И когда по каким можно оценить это нагуляние? Сколько угодно примеров...
Материально тоже у каждого свои планки, кому-то достаточно отдельной жил.площади, а кто то чтобы был "жемчуг не мелкий" biggrin.gif smile.gif
О мышлении: ну кто нить может сказать, что до и после рождения оно одно, ессно материнский, отцовский, инстинкты все перекравают, и не совсем правильно говорить о мышлении в разные возрасты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ol-ka @ Nov 20 2009, 19:58)
и когда оно, нагуливание, наступает  biggrin.gif

у некоторых личностей никогда biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Nov 21 2009, 12:04)
Почему нужен обязательно стандарт?
Кто-то и в 35 гуляет и ни о каком ребенке и не думает,  нежелает, и может совсем противоположное. У меня близкиая подруга родила в 18 , мужу ее тогда было тоже 18 и вполне счастливая семья.  Универ закончили(мы вместе учились, поэтому знаю все было, на глазах), второго родили мы с ней вместе и унее и у меня мальчики с разницой 5 дней, старшему уже 14, для меня очень образцовая семья! Кстати "поднялись" только года три как, если ждали бы, то не факт, что получилось....)))Есть ешо знакомая, которая как здесь писалось нагулялась, потом родила причем все планировалось, но через год развелась, не интересна ей семейная жизнь, дите у бабушки, ей 4-ый десяток, а она все гуляет. И когда  по каким можно оценить это нагуляние? Сколько угодно примеров...
Материально тоже у каждого свои планки, кому-то достаточно отдельной жил.площади, а кто то чтобы был "жемчуг не мелкий" biggrin.gif  smile.gif
  О мышлении: ну кто нить может сказать, что до и после рождения оно одно, ессно материнский, отцовский, инстинкты все перекравают, и не совсем правильно говорить о мышлении в разные возрасты.

И все это конечно хорошо, что у подруги так сложилось, но мне допустим в таких ситуациях непонятно зачем создавать себе дополнительные трудности впоследствии их геройски преодолевая и что потеряла бы подруга родив детей тогда когда они стали нормально зарабатывать и жить.
И опять же мое ИМХО в любом возрасте есть свои прелести и в 18 лет девушка должна учиться влюблятся и развлекаться, а не думать о том где бы достать денег для ребенка.

Поделиться сообщением

Котлетка ....а не думать о том где бы достать денег для ребенка.

ну так, если денег нет, все равно приходиться думать где их взять, не на ребенка, так просто на поездку, поход, театр, кино, учебу, еду и т.д, а кто сказал, что когда заработаешь достаточно(опять же у каждого свое понятие) денег, будет прежнее здоровье, и сможешь родить(зачать) ...здесь просто каждому свое, и каждый исходит из того что имеет, хочет.

Поделиться сообщением

Знаете, для кого-то дети - смысл жизни, для кого-то - единственный смысл жизни, а кому-то они, возможно, вообще мешают жить, как только рождаются. И действительно, дело не в возрасте и не в степени нагулянности. Иногда человеку кажется, что он очень даже готов к рождению ребенка , но как только ребенок появляется на свет становится понятно, что это было заблуждение. Ведь теперь уже не ты в центре всего, а твой ребенок. Ты живешь для него, все твои действия - с поправкой на него, у тебя нет свободы передвижения, у тебя нет достаточно свободного времени, ты уже не можешь принимать решения, не принимая во внимание наличие ребенка. Кому-то это очень сильно давит на мозги.
Ведь это такой сложный вопрос и в каждой семье с рождением ребенка отношения изменяются, у кого-то в лучшую сторону, у кого-то в худшую. Возможно, ваш знакомый не имеет отношения к воспитанию ребенка, может он приходит с работы и просто читает сказку перед сном и действительно, так скучает по своему ребенку за целый рабочий день, не занимается бытовыми вопросами и воспитательными, поэтому он и думает, что раз ребенок сыт, накормлен, , так мило сопит - все отлично. Ну а может быть, наоборот, он много занимается с ребенком и для него это огромный кайф.
Так что, очень-очень трудно однозначно ответить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лисеноок @ Nov 20 2009, 15:11)
Конечно,ему 36 лет,он нагулялся и теперь получает от сына удовольствие. А если бы ему было 26 к примеру,то возможно он бы так не говорил fegh.gif

Как знать. У нас с мужем в 26 было уже двое детей, и сейчас он третьего хочет angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Nov 21 2009, 15:16)
И все это конечно хорошо, что у подруги так сложилось, но мне допустим в таких ситуациях непонятно зачем создавать себе дополнительные трудности впоследствии их геройски преодолевая и что потеряла бы подруга родив детей тогда когда они стали нормально зарабатывать и жить.
И опять же мое ИМХО в любом возрасте есть свои прелести и в 18 лет девушка должна учиться влюблятся и развлекаться, а не думать о том где бы достать денег для ребенка.

а лучше геройски пойти на аборт от любимого человека, а потом, заработав и нагулявшись, корить себя, что теперь уже не плучается ребеночек????
у меня у брата жена родила в 18, сейчас сыну 7, ждут второго, все хорошо, опять же стимул и у брата был к заработкам хорошим, брату тогда 21был

я не сторонница рожать от кого попало, но и помнить надо, о том что потом может и не быть больше шансов

Поделиться сообщением

кстати, моему папе было 24, когда у нас третий брат родился, т.е я и еще 2 брата, в 29 нас у него уже четверо было, маме 31 был тогда
так что..... мы не нуждались , как некоторые семьи и с 2 детьми, потом папик открыл свой бизнес и вообще все ок стало
в сегодняшних условиях, считаю, надо хорошо осознавать необходимость материальной обеспеченности хоть какой-то

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Nov 22 2009, 13:41)
а лучше геройски пойти на аборт от любимого человека, а потом, заработав и нагулявшись, корить себя, что теперь уже не плучается ребеночек????
у меня у брата жена родила в 18, сейчас сыну 7, ждут второго, все хорошо, опять же стимул и у брата был к заработкам хорошим, брату тогда 21был

я не сторонница рожать от кого попало, но и помнить надо, о том что потом может и не быть больше шансов

А причем тут аборт, контрацепцию еще никто не отменял, а в 18 лет об уже точно знать надо.
ЗЫ Только не надо писать что она не всегда помогает и тыды, в большинстве случаев это просто безголовость и надежда на авось пронесет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу