Лотос

Фильмы снятые по книгам

288 сообщений в этой теме

Временами фильмы очень сильно уступают первоисточнику....

ваше мнение? была ли экранизирована ваша любимая книжка была ?

Мне безумно понравилась экранизация "Казуса Кукоцкого"...очень довольна осталась...книжка Людмилы Улицкой-одна из самых любимых...экранизация-просто супер,подбор актёров-сто процентное попадание...может от того,что Улицкая была ассистентом Грымова на съемках...

посмотрела сегодня "Похороните меня за плинтусом"...немножко разочаровалась...актёры-замечательные,но я совсем не так многое для себя понимала,когда книгу прочитала....в общем,по моему мнению,много важных моментов упущено....

Поделиться сообщением

По мне так единственные достойные экранизации - это "Тихий Дон" (30-ых и 60-ых, естественно, про фуфель, снятый с Эвереттом в роли Григория, даже вспоминать не хочется) и "Собачье сердце"
Неплохие были экранизации "Идиота", "Мастера и Маргариты" - но они все же уступают оригиналу, поэтому Карамазовых я смотреть уже не стала.
Хорошо сделан "Пролетая над гнездом кукушки", но главный герой был сильно смещен, и значительная часть книги просто потерялась.
Современную литературу читать мне неинтересно - и фильмы по ней меня совершенно не трогают no.gif

З.Ы. Если снимут (или даже сняли) "Волхва" - я просто обижусь)))

Поделиться сообщением

Мне кажется, первоисточнику не уступают фильмы "Собачье сердце", "Trainspotting" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".

Поделиться сообщением

QUOTE(tanenok @ Dec 3 2009, 13:56)
Еще есть книга PS: Я люблю тебя. Экранизация совсем не порадовала. Посмотрела только потому что ооооочень понравилась книга. Во первых представление о главной героине совсем не совпало, во вторых книга была пропитана переживаниями, а кино показалось мне сухим.

а я наоборот вначале посмотрела фильм, а потом по нему уже и книжку купила, и что-то мне понравилось в книге, а что-то наоборот в фильме, мне кажется они как будто дополнили друг друга shuffle.gif к тому же в фильме героиня насколько я поняла одна остается, а в книге решила что нет.

Поделиться сообщением

Я очень люблю экранизации английской классики, которые делает BBC. Это, действительно, экранизации, а не красивые картинки на тему. И актеры чаще всего блестящие подобраны. Классика жанра здесь, конечно же, "Гордость и предубеждение" 1995 года.
Из громких премьер последних лет - "Властелин колец". Я Толкина люблю, но не толкиенист при этом, к каждой мелочи не цепляюсь. Так что видение ПиДжея и мое вполне совпали, красивая иллюстрация книг получилась по-моему.
К фильмам по Поттеру хоть и придираюсь постоянно, но в целом тоже неплохо для того, чтобы отвлечься и расслабиться.
Из моих любимых книг экранизированы "Мастер и Маргарита". Видела только недавний сериал, не очень понравилось.

Поделиться сообщением

экранизации меня в основном разочаровывают.
правда есть пара примеров, когда имхо кино лучше, чем книга - это "секс в большом городе" (сериал правда, ну да ладно) и "бойцовский клуб".
вцелом еще "лолита" понравилась

Поделиться сообщением

QUOTE(Лотос @ Nov 20 2009, 08:36)
Мне безумно понравилась экранизация "Казуса Кукоцкого"...очень довольна осталась...книжка Людмилы Улицкой-одна из самых любимых...экранизация-просто супер,подбор актёров-сто процентное попадание...может от того,что Улицкая была ассистентом Грымова на съемках...

да, "Казус Кукоцкого" мне тоже понравился. Посмотрела фильм - словно книгу прочитала smile.gif

QUOTE(tanenok @ Dec 3 2009, 14:17)
Ну и напоследок экранизация Одиночество в сети. На мой взляд книга и фильм разные даже по духу. Книга глубже что ли и конечно трагичнее. Ну и сюжет немного изменен в фильме. Но фильм посмотреть можно, он этого достоин.

Вообще никому не советую смотреть этот фильм. Он просто ужасный. Книга не просто глубже, в книге есть всё: чувства, эмоции... я плакала, читая книгу.

Поделиться сообщением

Еще "Дживса и Вустера" вспомнила. По мне так не уступают рассказам Вудхауса.

Поделиться сообщением

Понравились экранизации "Мастера и Маргариты", "Обитаемого острова", "Собачье сердце". Потому что фильмы практически слово в слово совпадают с книгой.

"Сумерки" сага. Пока можно судить о двух фильмах. Очень противоречивые чувства. Потому что все-равно есть перевирания сюжета. Если первый фильм очень даже не плохой (но он очень сильно отличается от первоисточника), то второй фильм лично мне не очень понравилсь (хотя сходство с книгой существенно)

"P.S. Я люблю тебя" Судить сложно, потому что различия книги и фильма очень существенны. По мне, в фильме отражена только главная идея книги, а все побочные переплетения сюжета новые. Но и книга, и фильм очень достойны.

По поводу Бойцовского клуба, Секса в БГ, Каникул строгого режима ничего сказать не могу, потому что книги еще эти не прочла. Но фильмы мне очень понравились.

Поттера и Властелина тоже не читала, но фильмы настолько не нравятся, что смотрела я их отрывками.

"Шопоголик" не читала, но фильм не нравится.

"Хронники Нарнии". Книга в принципе не плохая, фильм тоже. В общем средненько.

"Похороните меня за плинтусом". Книга не понравилась, а фильм не понравился еще больше. Сюжет перевернули с ног на голову, в итоге осталась только концовка. Актеры переигрывают. Не нравится.

"Доктор Живаго" От книги просто в восторге, а фильм отвратительный. Долго я еще плевалась. Перевирание сюжета жуткое. Все-таки русский менталитет и русские особенности американцы передать вряд ли смогут, что и получилось в этой экранизации.

Это все, конечно, сильно вкратце. Если что еще вспомню, напишу.

Поделиться сообщением

Ах, да еще "Рождественнская история" Диккенса. Очень понравилась последняя версия этой книги. Полностью передали настроение книги, все очень точно и красочно...

Поделиться сообщением

Мне тоже нравятся экранизации "Властелина колец" и "Гарри Поттера". Хотя книжки прочитала с не меньшим удовольствием. Я вообще очень люблю фэнтази. Но самое мое большое разочарование в этом направлении - экранизация "Волкодава" yucky.gif . Это надо же так было переврать сюжет и весь смысл ranting_w.gif .

Поделиться сообщением

А мне "Доктор Живаго" (наш, с Хаматовой в роли Лары) понравился

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Dec 3 2009, 14:35)
Еще "Дживса и Вустера" вспомнила. По мне так не уступают рассказам Вудхауса.

О ДА bb.gif
и рассказы, и сериал одно и то же ощущение вызывают rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Руслана @ Dec 3 2009, 21:52)
А мне "Доктор Живаго" (наш, с Хаматовой в роли Лары) понравился

Я имелла в виду, где Кира Найтли снимается. Наш я не видела...

Поделиться сообщением

Мне вообще экранизации не нравятся. Ну совершенно.

Поделиться сообщением

Фильм нравится "Гордость и предубеждение". Смотреть интереснее чем читать ИМХО

Поделиться сообщением

хм... что-то я не особо читала книги, по которым сняты фильмы, и не особо смотрела фильмы, которые сняты по книгам))) Но из того, что видела, сделала вывод, что либо ты смотришь фильм, либо читаешь книгу. За редким исключением, это как 2 разных произведения. Фильм по книге - субъективное восприятие режиссера.
Из последнего: понравилась очень Мастер и Маргарита! Это как раз-таки исключение. Не понравились - Каменская (хоть это сериал) и Обитаемый остров... Но тут, на мой взгляд, просто экранного времени не хватит, чтобы полностью книгу передать. Плюс конец слегка переврали.

А, да!! Еще Ужасно не понравился Тарас Бульба. Мне показалось, что это краткое содержание данного произведения.. При всем моем уважении к актерам, которые там снимались.

Поделиться сообщением

Экранизация "Секса в большом городе" получилась лучше, чем книга yes.gif
Ещё понравились экранизации "Дневника Бриджит Джонс", "Зеленой мили", "Мизери" и сумеречной саги )

Поделиться сообщением

QUOTE(Mya @ Dec 4 2009, 15:07)
Экранизация "Секса в большом городе" получилась лучше, чем книга  yes.gif

Причем в десятки раз лучше.
А вот экранизация "Шопоголика" и "Дьявол носит прада" мне совсем не понравились.

Поделиться сообщением

QUOTE(кукленок @ Dec 4 2009, 11:48)
Фильм нравится "Гордость и предубеждение". Смотреть интереснее чем читать ИМХО

Мне нравится сериал 1995 года, но он практически слово в слово по книге sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу