GreenSalamandra

Плюмерии

16 сообщений в этой теме

Не жилось мне спокойно, заказала себе семена плюмерии. Вот теперь думаю, что с ними делать wacko.gif . Советов в инете вроде достаточно, но любопытно узнать советы из практики.
Есть здесь еще любительницы этих тропических цветочков?

191464_75.jpg

Поделиться сообщением

Сама очень хотела плюмерию, но у Хессайона прочитала, что они в домашних условиях не очень-то приживаются. no.gif Надеюсь, что Вам повезет, такая красотка будет sla.gif
По данным Википедии: Плюмерия размножается как семенами, так и черенками. В чем разница? Из семян растение будет «вызревать» и год, и два, а то и все три, прежде чем появятся цветы. Укорененные черенки же образуют деревце, которое уже через несколько месяцев может зацвести.

Поделиться сообщением

Не могу назвать себя любительницей, но одна плюмерия у меня есть. Заказывала привитое растение с корнями, а получила черенок без корней вообще. Ничего страшного не произошло, черенок полностью облысел, но уже через две недели отрастил корни прямо в земле, без колпака, как какой-нибудь сорняк. Растет без проблем одной палкой, листья только на макушке. К сухому воздуху и несвоевременному поливу равнодушна. Ветвиться не хочет (я так понимаю, ветвления от сеянца вообще не дождаться). Цветами не радовала пока (уже года 3 или 4 у меня), но в целом производит впечатление совершенно непривередливого растения. Так что сажайте семена и ничего не бойтесь! wink.gif
Уже давно, примерно, когда свою покупала, на одном форуме девушка хвасталась цветущей плюмерией, она ее с подсветкой выращивала и растень немаленькая с виду была.

Поделиться сообщением

Две недели назад рискнула высеить семена (6 шт). Вроде всё сделала по правилам, в эпине замачивала, а они до сих пор сидят в земле и не хотят на радость мне вылазить dry.gif В инструкции хоть и написано, что проростают они 7-30 дней, мне струдом верется, что хотя-бы одна семечка проростет. Грустно как-то.... sad.gif

Скерцо, я тоже на это осень-осень надеюсь...

Поделиться сообщением

Девушки,
а где вы их заказывали и насколько они дорого стоят? Есть смысл купить сразу выращенную или лучше семенами? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Mirella, я заказываю семена через инет, не дорого (на мой взгляд; две семечки 80-150 руб + доставка в районе 200р.). У нас в городе такие цветы не встречала в магазинах. Конечно лучше и быстрее выращивать из черенков, но я пока не нашла в инете сайт, через который можно заказать черенки плюмок.

Вот ссылочки:
http://tropic-flowers.ru/index.php/cat/c2_Plyumerii.html
http://www.falconlabs.ru/catalog.php?catid=3&scat=19&pg=1

P.S. Кстати, у меня одна плюмочка всё таки проросла :sberkut only chupik: Нарадоваться не могу (ТТТ чтоб не сглазить). И заказала еще семян со второго сайта. Теперь жду доставки)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirella @ Dec 26 2009, 15:57)
Девушки,
а где вы их заказывали и насколько они дорого стоят? Есть смысл купить сразу выращенную или лучше семенами? rolleyes.gif

Я заказывала здесь
http://grinmaikl.kwetki.ru/nalihcie.htm
за 350 рублей 3-4 года назад, сейчас, смотрю, цена не изменилась. Но, как уже написАла, заказывала прививку, а пришел черенок smile.gif Заказы по почте высылались только в теплое время года, май-октябрь. Ну, и + я живу недалеко от поставщика (он в Тюмени), посылка пришла менее, чем через неделю после заказа.

Поделиться сообщением

QUOTE(GreenSalamandra @ Dec 27 2009, 15:40)
Mirella, я заказываю семена через инет, не дорого (на мой взгляд; две семечки 80-150 руб + доставка в районе 200р.). У нас в городе такие цветы не встречала в магазинах. Конечно лучше и быстрее выращивать из черенков, но я пока не нашла в инете сайт, через который можно заказать черенки плюмок.

Спасибо wink_kiss.gif
Прям сейчас закажуsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Natatelle @ Dec 29 2009, 21:10)
за 350 рублей 3-4 года назад, сейчас, смотрю, цена не изменилась. Но, как уже написАла, заказывала прививку, а пришел черенок smile.gif Заказы по почте высылались только в теплое время года, май-октябрь. Ну, и + я живу недалеко от поставщика (он в Тюмени), посылка пришла менее, чем через неделю после заказа.

Спасибо. А ц них всегда такие косяки с заказами?(я от Тюмени далеко живуsad.gif ).
И еще вопросик к вам, Natatelle. А не цветет она у вас из-за ухода, или из-за того,что срок еще не подошел цветения?

Поделиться сообщением

Mirella, честно, говоря, что касается косяков именно с плюмериями, не знаю, я еще другие растения заказывала там, хойи, орхидею и адениумы, с ними было нормально, если не считать, что с одним видом хойи напутали. Тут на форуме http://www.flowersweb.info/forum/forum20/ целая тема есть про растения с этого сайта (надеюсь, меня за ссылку не погонят unsure.gif ) , я сама давно перестала за темкой следить.
Про цветение тоже не знаю, я ее не особо балую, конечно, но все же надеюсь, что просто время еще не пришло, или лето достаточно солнечное не выдалось... rolleyes.gif
А Вы совсем недалеко от Тюмени, я примерно на таком же расстоянии smile.gif

Поделиться сообщением

Девочки, заказала себе 7 видов семян плюмерии и 2 черенка, жду сейчас когда доставят :sberkut only chupik:
Надеюсь, ЛЧ не хватит, когда он счет увидит blush2.gif

Поделиться сообщением

Mirella, Поздравляю!!!

А разве зимой черенки пересылают? С какого сайта заказала?

А вот моя плюмка

001.jpg

Поделиться сообщением

QUOTE(GreenSalamandra @ Feb 1 2010, 05:02)
Mirella, Поздравляю!!!

А разве зимой черенки пересылают? С какого сайта заказала?

А вот моя плюмка

Спасибо))
Черенки заказала через Московскую оранжерею, вернее, через подругу, которая там их купит и поездом мне отправит blush2.gif На след. неделе встречаю поезд sla.gif
А семена заказала с сайтов, которые девочки тут привелиsmile.gif
Плюмка милая)) Ей сколько?

Вычитала тут, что можно заставить плюмерию цвести не через 3 года, а раньше, с помощью нижнего подогрева. Кто-нибудь пробовал?

Поделиться сообщением

Mirella, поздравляю с черенком!

Моей плюмке скоро 2 месяца. sla.gif
Про подогрев - интересно. Только как это сделать, не на батарею же горшок поставить huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(GreenSalamandra @ Feb 8 2010, 05:28)
Mirella, поздравляю с черенком!

Моей плюмке скоро 2 месяца.  sla.gif
Про подогрев - интересно. Только как это сделать, не на батарею же горшок поставить  huh.gif

Salamandra,
А вы плюмку просто сажали в землю или по инструкции?(со всеми дезинфекциями, замачиваием и т.д.?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу