Sauza

Как не забывать прочитанное?

144 сообщения в этой теме

Если модераторы сочтут тему неуместной, что поделать, пусть удаляют. Но для меня вопрос действительно очень важный smile.gif

Моя проблема в том, что по прошествии некоторого времени прочитанное буквально испаряется из моей памяти. Есть, конечно, произведения, которые врезались в память настолько, что цитировать могу - в основном неоднократно читанные в детстве/юности. А все остальное... есть вещи, которые помнятся в общих чертах - сюжет, события, отдельные герои и общие впечатления; а бывает так, что смотрю на обложку и не могу вспомнить - читала или нет, есть ли в моей библиотечке или нет, о чем речь... имена героев забываю, и т. д. А так хочется помнить! Зашла в тему Книжный клуб, увидела на обсуждении "Шагреневую кожу". Ну читала же. А обсудить не могу - не помню ничего, читала в студенчестве. А на перечитывание просто жалко тратить время, ведь столько еще книг, не прочитанных даже по разу... Хоть и помню поговорку - интеллигентные люди книг не читают, они их перечитывают smile.gif

В общем, есть ли какие-то рецепты от такой забывчивости?

Поделиться сообщением

ой, как я Вас понимаю yes.gif очень актальная тема biggrin.gif
сама такая же - столько всего перечитала, а порой смотрю на книгу и даже не могу вспомнить - читала или нет. Или спрашивают как тебе та или иная книга - а я помню, что ее читала, но абсолютно не помню о чем она!
тоже очень интересно можно ли как-то избавиться от такой забывчивости, ведь многие люди читают и помнят все то, что читали. А у меня никогда так не получается no.gif

Поделиться сообщением

я почти все помню, разве что имена герое забываю. Наверно это индивидуальная особеннось tongue.gif

Поделиться сообщением

я как-то не заморачиваюсь на эту тему - забыла и забыла, мне гос экзамен не сдавать.
Я забываю даже людей, которых когда-то любила, что уж про книги говорить.

стоит сказать,что есть и незабываемые вещи. Я считаю, что это естесственный отбор - значит это было не моим, не актуальным и т.д., не впечатлившим и т.д. в тот перод жизни, когда читала. Не пропустила я книжку через себя.
Несколько раз перечитывала забытые произведения. Иногда после этого опять их забывала, а иногда они оставались в памяти.

Мне кажется, достаточно хороший способ не забыть - писать мини-сочинение в ЖЖ, или дневнике.
Ну или хотябы цитаты и сюжет фиксировать.

Возможно, неплохой способ перессказывать кому-то сюжет. Мы в студенчестве периодически ддруг-друг рассазывали прочитанные произведения. Не было тогда аудиокнижек smile.gif

Поделиться сообщением

хороший способо избавиться от такой забывчивости-вести читательский дневник.тут я присоединяюсь к автору выше-пишите в ЖЖ или себе где-нибудь в блокнотик.
да и в ЖЖ ведь необязательно публиковать.я так и делаю-пишу для себя,потом легко восстанавливаю в памяти сюжет книги

Поделиться сообщением

ой,точно такая же проблема..
а что это за дневник?краткое описание?

Поделиться сообщением

а я вот думаю ,как в школе завести тетрадочку и записывать angel_innocent.gif по-старинке,зато всё запоминается,можно же анализы делать эпизодов,или на вопросы отвечать.

Поделиться сообщением

а я имена героев не запоминаю dry.gif wacko.gif

Поделиться сообщением

О, а я думала одна такая biggrin2.gif

Вот тоже совсем не запоминаю, чего прочитала - причем и книга может очень-очень понравится, а по прошествии времени все выветривается из памяти.

Помню, что читала, а сюжет восстановить не могу angel_innocent.gif . Правда мне иногда хватает просто пролистать книгу, зацепиться взглядом и все вспоминается.

Поделиться сообщением

да, от сердца отлегло, что проблема весьма распространенная biggrin2.gif

Могу сказать, что было время, тоже очень переживала по этому поводу. А сейчас легче отношусь. Это жеш художественная лит-ра rolleyes.gif Стала замечать, что если уж в душу запало, то при определенном стечении обстоятельств в определенной ситуации припоминаются казалось бы уже навсегда забывшиеся черты сюжета или характеры героев того или иного произведения shuffle.gif То есть в лету не канет то, что мы читаем biggrin2.gif Если не остается информации, остаются пережитые эмоции, впечатления sla.gif Считаю, что порой достаточно и этого! Книга материальна наяву, но она - пища духовная для нашего сознания tongue.gif

Поделиться сообщением

Когда читаю книги в электронке, то часто по прочтнении, в папочку где книжка лежит, добавляю txt, где кратенько пишу что понравилось, а что нет, стоит перечитать или нет, часто отмечаю кому ее можно посоветовать...

Наверное, это надо "В наши странности" добавить...

Поделиться сообщением

QUOTE(Машика @ Nov 17 2009, 03:26)
ой,точно такая же проблема..
а что это за дневник?краткое описание?

я думаю, это индивидуально и зависит от произведения и читателя.

Поделиться сообщением

я веду читательский дневник уже больше 5 лет - так по крайней мере запоминаешь, что читал shuffle.gif
а так всё равно через какое-то время забывается...

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Nov 17 2009, 08:41)
я веду читательский дневник уже больше 5 лет - так по крайней мере запоминаешь, что читал shuffle.gif

А что ты записываешь? Имена героев, вкратце сюжет, или подробно как-то описываешь?

Я вчера размышляла о советах записывать вот так кратенько, когда читала "Вино из одуванчиков". Книга мне не очень нравится, и я уверена, что она моментом испарится из моей памяти, как только я ее наконец осилю. Но спросит меня кто-нибудь через год - а чем не понравилась-то и о чем вообще речь шла? - и я вряд ли смогу ответить что-либо кроме того, что написано на редкость занудно smile.gif

Поделиться сообщением

У меня до недавнего времени тоже была такая проблема. Забываю имена в основном. Но проблема решилась...давно хотела. Купила блокнотик (люблю такие вещички) и решила туда писать списки книг, которые хочу прочитать и те, которые уже прочитала, правда еще не успела подписать пару предложений о прочитанных. Все ведь тоже не запомню, то что есть в электронке обязательно отмечу в блокноте.
Еще отмечаю книги, которые хочу прочесть на сайте МайВишЛист, ну о нем многие знают.
Очень удобно вести такой дневник...и всем советую! :-)

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Nov 17 2009, 11:23)
QUOTE(Хильда @ Nov 17 2009, 08:41)

А что ты записываешь? Имена героев, вкратце сюжет, или подробно как-то описываешь?

Я вчера размышляла о советах записывать вот так кратенько, когда читала "Вино из одуванчиков". Книга мне не очень нравится, и я уверена, что она моментом испарится из моей памяти, как только я ее наконец осилю. Но спросит меня кто-нибудь через год - а чем не понравилась-то и о чем вообще речь шла? - и я вряд ли смогу ответить что-либо кроме того, что написано на редкость занудно smile.gif

автор - название, выходные данные - о чём речь
выглядит так (видео)

Поделиться сообщением

Хильда
а поподробней можете рассказать?
а то из видео не понятно

Поделиться сообщением

Хильда, очень хорошая идея! Я так поняла из видео, что там в первом столбике написан автор и название (красным), а вот во втором уже идет полное описание...и важные моменты выделены красной пастой. Так?

Поделиться сообщением

QUOTE(избави нас от зла @ Nov 17 2009, 18:12)
Хильда
а поподробней можете рассказать?
а то из видео не понятно

QUOTE(Janymka @ Nov 17 2009, 18:28)
Хильда, очень хорошая идея! Я так поняла из видео, что там в первом столбике написан автор и название (красным), а вот во втором уже идет полное описание...и важные моменты выделены красной пастой. Так?

справа автор, слева название - оно и выделено
ниже выходные данные
и кратко о книге angel_innocent.gif
виде я когда-то делала для других целей, поэтому не заостряла внимание на мелочах
сейчас он у меня выглядит по-другому - это большая тетрадь формата А3
user posted image
user posted image

Поделиться сообщением

Ммм, а зачем "не забывать?" shuffle.gif По-моему, Г.Миллер говорил, что это положительная особенность - забывать прочитанное (сорри, цитаты не приведу и могу ошибаться в источнике, потому что забыла brows.gif biggrin2.gif , вроде бы в "Плексусе")) Я сама в этом вообще не вижу проблемы - всегда же можно перечитать! Перечитывать то, что помнишь не так интересно...Мне, по крайней мере. Потому что тогда я только анализирую произведение, но не переживаю его содержание во всей полноте эмоций...
Короче, подумайте, а точно ли Вам нужно не забывать? biggrin.gif
А рецепта я не знаю no.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу