anitalovestory

Картавость

96 сообщений в этой теме

мне 16 лет.хотела узнать,можно ли это как-то исправить?

Поделиться сообщением

Обратитесь к логопеду.Он даст комплекс упражнений и рекомендации к их выполнению.
Я видела(точнее,слышала smile.gif результаты - так что смело могу сказать - исправить можно.Правда,нужно терпение и дисциплинированность

Поделиться сообщением

вам всего 16, не откладывайте и найдите по хорошим отзывам логопеда. Подберет упражнения и поможет

Поделиться сообщением

anitalovestory, у меня такая же проблема. Мне 18 лет, в 15 я пошла к логопеду и она мне поставила звук "р", но вот внедрить его в повседневную речь у меня так и не получилось, а жаль. Я думаю,что если у вас хватит терпения выполнять упражнения и потом постоянно себя контролировать при произношении, то все получится. bigwink.gif

Поделиться сообщением

Поможет обязательно, у меня самой получилось исправить, просто я немного по-другому говорю букву "р", например р-р-р-р не могу сказать, но все обычные слова нормально говорю. Обычным людям не слышно, только логопедам)
Удачи!

Поделиться сообщением

QUOTE(Nicole @ Nov 10 2009, 00:16)
anitalovestory, у меня такая же проблема. Мне 18 лет, в 15 я пошла к логопеду и она мне поставила звук "р", но вот внедрить его в повседневную речь у меня так и не получилось, а жаль. Я думаю,что если у вас хватит терпения выполнять упражнения и потом постоянно себя контролировать при произношении, то все получится. bigwink.gif

С таким звуком у многих проблема. Знаю двоих 30-летних и 1 сорокалетнюю. Не научили.

Поделиться сообщением

а я сама исправила к 14 годам, когда просекла, что надо язык к небу прижимать во время произношения буквы р, как "эл", только язык еще дальше.

Поделиться сообщением

имхо, если сильно захотеть, то можно и во взрослом возрасте исправить дефекты речи.
попробуйте эти упражнения

Поделиться сообщением

у меня тоже не получалось, я из-за дурацкого комплекса я постоянно избегала слов с Р, мягкий звук всегда был, поэтому многие вообще не знали о моем дефекте. Но я ходила к логопеду и она исправила дело, вот несколько лет пытаюсь себя приучить, она говорила что будет сложно, вроде получается

QUOTE(Angrygirl @ Nov 11 2009, 13:57)
Поможет обязательно, у меня самой получилось исправить, просто я немного по-другому говорю букву "р", например р-р-р-р не могу сказать, но все обычные слова нормально говорю. Обычным людям не слышно, только логопедам)
Удачи!

у вас нет моторного звука, у меня тоже, мне сказали, что это потому что я поздно пришла. Все у меня там "закостенело" - врач так сказала

вообще сейчас у детей намного чаще речевые недостатки. родители!!! не думайте и ведите ко врачу, меня вот не отвели и потом развился комплекс whistling.gif ....и лечилась я тайно, никто не знал. Не тяните

Поделиться сообщением

Конечно, нужно попробовать полечиться. Но если не получится, то не нужно отчаиваться. Наоборот гордиться и сделать это своей фишкой. Главное не комплексовать

Поделиться сообщением

QUOTE(Learning_To_Fly @ Nov 12 2009, 15:36)

у меня тоже не получалось, я из-за дурацкого комплекса я постоянно избегала слов с Р, мягкий звук всегда был, поэтому многие вообще не знали о моем дефекте. Но я ходила к логопеду и она исправила дело, вот несколько лет пытаюсь себя приучить, она говорила что будет сложно, вроде получается

Это ведь приходится каждый раз при произношении слова со звуком "р" контролировать себя, исправляться и произносить правильно unsure.gif Мне было жутко неудобно, да и в 15 лет так говорить мне было стыдно, поэтому забросила. Сейчас я могу произнести звук "р" отдельно, но не во всех словах идеально ranting_w.gif Вообще очень много комплексов по этому поводу, хотя многие, кто давно со мной общается уже привыкли и даже говорят, что я все выговариваю, на самом же деле все не так fegh.gif
Расскажите, пожалуйста, как вам удается "правильно" говорить.

Поделиться сообщением

у меня была такая же проблема. Лет в 16 пошла к логопеду, ходила около 7 месяцев 3 раза в неделю. Кроме этого логопед давала так называемые домашние задания (нужно было ежедневно определенное количество раз - чем больше, тем лучше - перед зеркалом делать специальные упражнения). Трудно, но выполнимо при желании. Вначале "р" было очень раскатистым в словах (что вызывало определенный психологический дискомфорт), но постепенно все встало на свои места, через год я (да и окружающие тоже) забыла о том что картавила....

Поделиться сообщением

Нужно сходить не только к логопеду, но еще и к ортодонту. Я слышала, что картавость может происходить от дефекта челюстного аппарата(. И она не исправляется, вроде бы, одними упражнениями...

Поделиться сообщением

QUOTE(Добрый паучок @ Nov 11 2009, 14:48)
а я сама исправила к 14 годам, когда просекла, что надо язык к небу прижимать во время произношения буквы р, как "эл", только язык еще дальше.

Мне как раз это и помогло yes.gif
Я не выговаривала "р" до 22 лет... причём только твердую "р", с мягкой всё было нормально. Всё время жутко комплексовала, избегала слова с этой злосчастной буквой. В детстве меня родители таскали по логопедам, но без толку shutup.gif
Потом лет в 14 в переходном возрасте снова ходила к логопеду, но снова не помогло wacko.gif

А вот в 22 года я внезапно сама поняла, в чём моя проблема: как раз в том, что я неправильно ставила язык. Странно, но логопеды мне про это не говорили...
Стала следить, как я ставлю язык, когда произношу слова с мягкой "р". Стала читать по вечерам вслух (именно вслух!) книги. Было очень неудобно переучиваться, язык вс1ё время хотел встать в привычное неправильное положение, но я себя заставляла. Постепенно начала вводить "правильное" положение языка в разговорах. Плюс записывала себя на магнитофон.

В общем сейчас проблем у меня никаких нет bb.gif

Поделиться сообщением

У меня мягкая Р неочень... Причем куууча людей мне твердят , что это очень мило ...Фиг их поймешь wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Amoretta @ Dec 11 2009, 00:55)
QUOTE(Добрый паучок @ Nov 11 2009, 14:48)

Мне как раз это и помогло yes.gif
Я не выговаривала "р" до 22 лет... причём только твердую "р", с мягкой всё было нормально. Всё время жутко комплексовала, избегала слова с этой злосчастной буквой. В детстве меня родители таскали по логопедам, но без толку shutup.gif
Потом лет в 14 в переходном возрасте снова ходила к логопеду, но снова не помогло wacko.gif

А вот в 22 года я внезапно сама поняла, в чём моя проблема: как раз в том, что я неправильно ставила язык. Странно, но логопеды мне про это не говорили...
Стала следить, как я ставлю язык, когда произношу слова с мягкой "р". Стала читать по вечерам вслух (именно вслух!) книги. Было очень неудобно переучиваться, язык вс1ё время хотел встать в привычное неправильное положение, но я себя заставляла. Постепенно начала вводить "правильное" положение языка в разговорах. Плюс записывала себя на магнитофон.

В общем сейчас проблем у меня никаких нет bb.gif

а ск-ко времени у Вас ушло на это?
я тоже страдаю этой проблемой. многда комплексую, но в основном нет. забываю об этом. сходила раз в логопеду в 22 года, показала она мне упражнения, сделала пару раз и забыла. сейчас думаю возобновить. оч жалею,что мама в детстве насильно не водила меня в логопеду, я не захотела ходить и она не настояла cry.gif в общем, пора опять браться за себя.

Поделиться сообщением

Извиняюсь,картавость это как? Это когда букву "Р" как бы не выговаривают,как тут написали? Не знаю,я,как МЧ даже бы внимания не обратил,изюминка какя-то милая в этом есть,особенность rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лариса @ Dec 11 2009, 07:39)
а ск-ко времени у Вас ушло на это?
я тоже страдаю этой проблемой. многда комплексую, но в основном нет. забываю об этом. сходила раз в логопеду в 22 года, показала она мне упражнения, сделала пару раз и забыла. сейчас думаю возобновить. оч жалею,что мама в детстве насильно не водила меня в логопеду, я не захотела ходить и она не настояла  cry.gif в общем, пора опять браться за себя.

А я так даже и не помню unsure.gif
Где-то месяц тренировалась, наверное bb.gif

Поделиться сообщением

а у меня Р горловое, жутко комплексовала, особенно в старших классах, когда дразнили со всех сторон... ходила поначалу к одному логопеду несколько месяцев - никак, потом к другому, очень хорошему специалисту, звук поставили, но могла произносить только отдельно Р как надо, а в словах - ну хоть тресни... и старалась, и дома занималась ежедневно - никак... 1,5 года мучений и забила... смирилась... да и внимания уже не обращаю на это... какая уж есть...
но очень жалею, что мама в детстве не повела меня к логопеду исправлять это, я своих детей обязательно поведу к логопеду, когда у меня будут дети!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(psychoz @ Dec 11 2009, 01:05)
У меня мягкая Р  неочень... Причем куууча людей мне твердят , что это очень мило ...Фиг их поймешь wacko.gif

а у меня наоборот твердые р и л никак no.gif зато по-французски удобно говорить biggrin2.gif муж считает это каким-то особым шармом, а я чистой воды дефектом. biggrin2.gif не знаю исправлять все-таки или нет. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу