fmc

Трип-хоп

25 сообщений в этой теме

Трип-хоп (англ. trip-hop) — стиль музыки, возникший в начале 1990-х годов в Великобритании и добившийся значительной популярности и коммерческого успеха. Возник как смесь экспериментального хип-хопа, джаза, даба, рока, соула и некоторых других элементов, продвигаемая в те годы прежде всего группами «Massive Attack» и «Portishead» из Бристоля. Oтсюда пepвoнoчальнoe нaзвaниe cтиля — бристольcкaя вoлнa или бристольский саунд. Термин трип-хоп впервые был использован в британском музыкальном журнале Mixmag.

Трип-хоп активно совмещает записанные вживую инструменты с засэмплированными. По звучанию для него обычно характерны: довольно медленный темп, приглушённо звучащий брейкбит, отчётливые бас-партии, тяготение к звукам, взятым со старых пластинок (джазовых, соул, эстрадных), общая мрачная депрессивная окрашенность, некоторая отрешённость вокальных партий. Иногда в качестве вокала используется рэп, произносимый приглушённым голосом или даже шёпотом. Современные исполнители зачастую используют элементы трип-хопа в сочетании с различными стилями: синти-поп (Goldfrapp, Jay-Jay Johanson, I AM X), альтернативный рок (Garbage, Curve, Tapping The Vein), EBM (Ego Likeness, Crystalline Effect), индастриал (Collide, Unwoman), дрим-поп (Violet Indiana, Rya, Hungry Lucy).

Поделиться сообщением

Лично я очень люблю Portishead и Lamb, есть на форуме еще люди слушающие трип-хоп?

Поделиться сообщением

fmc, а Вы ходили на концерт Мassive Attack?
(А то у нас тут чуть ли не анонимное общество "пострадавших" от его посещения lol.gif)
В начале зимы, ну вот когда погода прям как сейчас, меня больше всего вставляют первые два альбома Tricky и альбомы cLOUDDEAD thumbsup.gif Мрачная, давящая атмосфера brows.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Концерт Massive Attak проходил если не путаю ничего в москвах, а я живу довольно далеко от оной...А вообще под трип-хоп неплохо бы веществ употребить smile.gif

Поделиться сообщением

Ооо, я Lamb оченно люблю.
Portishead слушала очень мало, меня они в депресняк вгоняют, но под определенное настроение очень хорошо.
Ну и Massive Attack даже не обсуждаются. Люблю их. Особенно 2 песни с Трейси Торн - Better things и Protection.

Поделиться сообщением

Концерт Massive Attak проходил если не путаю ничего в москвах, а я живу довольно далеко от оной...А вообще под трип-хоп неплохо бы веществ употребить smile.gif

Поделиться сообщением

Кстати у вокалистки есть сольный проект, называется Beth Gibbons and Rustin Man, вокал у нее очень красивый smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(fmc @ Nov 8 2009, 01:28)

Сочувствую unsure.gif ....По всем пунктам whistling.gif biggrin2.gif

Кстати, вот давно (ок. месяца brows.gif laugh.gif ) ищу ссылки на видео концертов МА 2009 в хорошем качестве, снятые на проф.аппаратуру. А то я скачала Glastonbury 2008 и че-т совсем разочаровалась sad.gif В Москве программа - ее визуальная часть - была гораздо круче! Вот и хочу эту же программу, только в качестве shuffle.gif

Поделиться сообщением

Мне нравится сборник Tricky "A Ruff Guide", особенно песни с вокалом его бывшей девушки Мартины, например Aftermath.

Поделиться сообщением

QUOTE(fmc @ Nov 8 2009, 01:20)

груша, барутино, ситро? unsure.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фридуча @ Nov 8 2009, 01:26)
Portishead слушала очень мало, меня они в депресняк вгоняют, но под определенное настроение очень хорошо.

Я обычно их слушаю, когда хочется печальной любовной лирики - в этом они посильнее других будут smile.gif
QUOTE(Ziggy84 @ Nov 8 2009, 02:42)
QUOTE(fmc @ Nov 8 2009, 01:20)

груша, барутино, ситро? unsure.gif biggrin2.gif

Как практика показала, иногда терафлю и аспирин - лучше всего dry.gif thumbsup.gif fegh.gif

Будем делать ставки, как скоро тема заглохнет? brows.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Главное аспирина побооооольше biggrin2.gif А концерт MA должен быть на torrents.ru smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Grunya @ Nov 8 2009, 01:51)
QUOTE(Фридуча @ Nov 8 2009, 01:26)

Я обычно их слушаю, когда хочется печальной любовной лирики - в этом они посильнее других будут smile.gif

Дааа. Моя любимая песня для таких случаев - Sour Times. Nobody loves me, it's true. ... Not like you do.

Поделиться сообщением

Люблю Sunday Munich (Dent, Flu, Ugly) и Cinephile ( Somewhere nowhere, Medusa)

Поделиться сообщением

QUOTE(Grunya @ Nov 7 2009, 19:34)
fmc, а Вы ходили на концерт Мassive Attack?
(А то у нас тут чуть ли не анонимное общество "пострадавших" от его посещения lol.gif)
В начале зимы, ну вот когда погода прям как сейчас, меня больше всего вставляют первые два альбома Tricky и альбомы cLOUDDEAD thumbsup.gif Мрачная, давящая атмосфера brows.gif  biggrin2.gif

Очень давно и нежно люблю MA.
Ходила с мужем на их концерт. Нам очень понравилось.+взяли билеты на танцпол)

Поделиться сообщением

Портишед раньше очень много слушала, сейчас поднадоели, как-то в тоску вгоняют)

Поделиться сообщением

Люблю Трики и Мессив Аттек, с детства, т.е. лет с 15-ти... ohmy.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

massive attack новый альбом выпустили, очень мелодичный и в общем хороший

Поделиться сообщением

QUOTE(Mugato @ Jan 31 2010, 22:32)
massive attack новый альбом выпустили, очень мелодичный и в общем хороший

Еще не выпустили biggrin2.gif Оф. релиз - 8 февраля.

Я все никак не могу расслушать эту пластинку. Те песни, что звучали на московском концерте, мне оч. нравятся biggrin.gif А в целом ощущения от альбома неоднозначные unsure.gif

Поделиться сообщением

Оф. релиз - 8 февраля.

Ужели йа дожил worthy.gif worthy.gif worthy.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу