Bellka

Бронхит

117 сообщений в этой теме

Бронхит : Острый бронхит — это воспалительный процесс слизистой оболочки бронхов, возникающий вследствие самых разнообразных причин. К ним относятся инфекционные возбудители, вирусы, химические, физические или аллергические факторы. При бронхите ткани вдоль стенок воздухопроводящих путей распухают и выделяют большое количество слизи.

Хронический бронхит — это прогрессирующее воспаление бронхов, проявляющееся кашлем. О хроническом характере процесса принято говорить, если кашель продолжается не менее 3 мес. в год в течение 2 лет подряд. Хронический бронхит — самая распространенная форма хронических неспецифических заболеваний легких, имеющая тенденцию к учащению.

В большинстве случаев причиной бронхита являются вирусы (гриппа, парагриппа, адено-, риновирусы и др.) и бактерии (пневмококки, гемофильная палочка, стрептококки, и др). Реже в качестве причины бронхитов выступают грибы, контакт с аллергенами или вдыхание токсических веществ. Наиболее распространенный путь заражения – воздушно-капельный, т.е. вдыхание инфицированных капелек слюны при контакте с болеющим человеком (во время разговора, кашля, чихания).
(из Википедии и Энциклопедии)

Дело обычное: сначала "сопли", потом- заболело горло, потом ангина, потом.. в общем, все это время на "отлежаться и пролечиться" времени не было.
Результат удручающий: начался бронхит.
Болит и печет "за грудиной", очень редко (но уже теперь почаще)- мучительный кашель.
Флюрографию сделала 2 нед. назад, нормальная.
Как говорят врачи - "бронхит".
Сегодня вечером я иду к терапевту - пульмонологу; ну и конечно очень была бы благодарна за советы в лечении этой напасти.

Поделиться сообщением

Врачи вам кончено же пропишут кучу мед. препаратов и антибиотики, это всё хорошо. Но антибиотики не забывайте, что пить нужно вместе с пробиотиками, чтобы не было дисбактериоза. А вообще от сильного кашля очень хорошо помогает козиный жир. Испробовала и на себе, и на муже, и на малыше. На ночь растереть грудь и спину и шерстяным платком перевязаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bellka @ Nov 5 2009, 19:11)
Дело обычное: сначала "сопли", потом- заболело горло, потом ангина, потом.. в общем, все это время на "отлежаться и пролечиться" времени не было.
Результат удручающий: начался бронхит.
Болит и печет "за грудиной", очень редко (но уже теперь почаще)- мучительный кашель.
Флюрографию сделала 2 нед. назад, нормальная.
Как говорят врачи - "бронхит".
Сегодня вечером я иду к терапевту - пульмонологу; ну и конечно очень была бы благодарна за советы в лечении этой напасти.

У меня было все то же самое yes.gif Я уже не помню, что именно мне помогло, но лечилась больше месяца wacko.gif И сейчас, когда простужаюсь, боюсь ощутить боль в лопатках, т.к. хотя мне и сказали, что вроде он не перешел в хронический, но все равно стремно как-то unsure.gif
От кашля тогда пила - Геделикс (и еще какие-то таблетки), но в этом году от кашля пила тоже сироп - Стодаль. Мне его посоветовал аптекарь, уже дома тщательно изучив инструкцию, засомневалась в действенности этого препарата: написано, что гомеопатическое ср-во., опечатки в нескольких словах, взаимодействие с др.препаратами - опытов не проводилось... biggrin2.gif Но оказалось очень даже! thumbsup.gif
QUOTE(Рыбка-молодая @ Nov 5 2009, 19:48)
Врачи вам кончено же пропишут кучу мед. препаратов и антибиотики, это всё хорошо. Но антибиотики не забывайте, что пить нужно вместе с пробиотиками, чтобы не было дисбактериоза. А вообще от сильного кашля очень  хорошо помогает козиный жир. Испробовала и на себе, и на муже, и на малыше. На ночь растереть грудь и спину и шерстяным платком перевязаться.

+1
Мне, например, врач из местной поликлинике (которого вызвала только потому, что ходить и выбирать врачей не могла) не посчитал нужным об этом сказать sleep.gif Он же меня хотел послать на флюорографию, но прежде, чем туда пойти обратилась к другому - хорошему врачу - она меня прослушала и сказала, что "все чисто" и чтобы я не ходила на флюорографию (лишний раз без видимой причины). Т.ч. еще нужно, чтоб нормальный врач попался biggrin.gif

Поделиться сообщением

у меня вот неделю тоже бронхит... сначала температура 37 4 и горло, на второй д ень кашель и 38...и пекло в спине, пью антибиотики и микстуры от кашля... температура 37 1 держится... wacko.gif жуткая усталость... кашель редкий но "из глубока", с завтра дулаю уколы....
блин мне скоро нужен психиатр уже будет.. мне так страшно на фоне всех событий а тут еще и мой бронхит... девочки кто болел бронхитом у вас держалать температура долго?

я в основном орви болею...

Поделиться сообщением

ANKA71,
да, температура держалась долго(( Ща вспоминаю, еще спать было больно, приходилось в положении полулежа на подушке wacko.gif

Поделиться сообщением

Я лично не пробывала,но моей тете помогло-медовый массаж. Нанести мед(немножко) на грудь и спину и массажировать. Сама завтра буду пробывать,так как тоже заболела mad.gif

Поделиться сообщением

Grunya, спасибо, немного успокоили flowers1.gif
только вот меня еще смущает что кашля почти нет... а внутри болит все huh.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за советы, девочки.
В общем, пульмонолог объяснил, что бронхит - это не совсем простудное заболевание. Что это в моем случае - вирус, причем который "жил" у меня в организме долго, а сейчас, поскольку организм ослаблен ангиной и насморком, вылез в полную силу.
Причем вот еще что: мне тут знакомые присоветовали пить барсучий жир 3 раза в день, с медом. И на ночь им растираться.
Врач сказал, что "вся эта народная медицина - чушь".
Что скажете про этот барсучий жир??? Знакомая им всю семью уж лет пять как от кашля вылечивает.
Но как-то.. shuffle.gif Все это.. не знаю.
Ваше мнение?

Поделиться сообщением

QUOTE(JuliaSun @ Nov 6 2009, 15:11)
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=108222 - думаю, что здесь Вам тоже смогут помочь bigwink.gif

Бронхит это не простуда shuffle.gif
В моем случае его например будут разграничивать с астмой no.gif

Поделиться сообщением

У меня в детстве был бронхит, и сейчас как простужусь начинается кашель с мокротой и хрипы бывают.
Натираться жиром реально помогает yes.gif , даже лучше таблеток.

Поделиться сообщением

и я тоже заболела, и начался кашель (хотя раньше никогда, только фарингит и сопли). неделю уже лечусь. как начинаю кашлять и не могу остановится, только еще сильнее щекочет в груди и хочется кашлять еще больше. мне выписали аскорил и либексин

Поделиться сообщением

Ну кашель - это же не обязательно бронхит unsure.gif Вообще для меня основной показатель бронхита - это боль в лопатках, так что ходишь чуть ли не ссутулившись shutup.gif

Поделиться сообщением

Вообще для меня основной показатель бронхита - это боль в лопатках, так что ходишь чуть ли не ссутулившись

А у меня в лопатках никогда не болит, и грудь не болит, зато кашель с мокротой и хрипы такие, что бывает от них просыпаюсь sleep.gif
.

Поделиться сообщением

QUOTE(ANKA71 @ Nov 5 2009, 23:19)
у меня вот неделю тоже бронхит... сначала температура 37 4 и горло, на второй д ень кашель и 38...и пекло в спине,  пью антибиотики и микстуры от кашля... температура 37 1 держится...  wacko.gif жуткая усталость... кашель редкий но "из глубока", с завтра дулаю уколы....
блин мне скоро нужен психиатр уже будет.. мне так страшно на фоне всех событий а тут еще и мой бронхит... девочки кто  болел бронхитом у вас держалать температура долго?

я в основном орви болею...

вообще при бронхите температура не держится. если есть, то один день, это редко.
а вот при пневмонии и бронхопневмонии - да. я 2 раза с этим делом в больничке по 3 недели лежала. но не всегда врачи на слух отличить могут. только снимок. тем более кашль редкий изглубока. при бронхите кашль частый, а когда начинает отходить мокрота, то отбильный, надрывный, чувствуешь, что что-то прям за грудиной хрипит и мешает дышать хрипы четкие, звонкие, вы их легко слышите на резком выдохе. а поначалу сдавливает грудь, грудная клетка становится малоподвижной при дыхании, ниче не откашливается.

анка, у вас вполне может быть пневмония. но иногда она легко протекает, похожа на бронхит и лечится так же. но когда нахначается правильное лечение, то обычно на второй день уколов темп-ра спадать начинает. что бы правильно назначить антибиотики у вса должны взять на анализ мокроту на чувствительность.

если в понельник не спадет, идите к нормальному доктору и на снимок. лучше лишний раз сфотографироваться, чем упустить пневмонию, она - штука еще более неприятная, чем бронхит.

единственное, что у вас может сейчас быть остаточная тем-ра от горла, полощите. но она в принципе, должна пройти.

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina2007 @ Nov 6 2009, 20:41)
вообще при бронхите температура не держится. если есть, то один день, это редко.

анка, у вас пневмония. но иногда она легко протекает похожа на бронхит и лечится также. но когда нахначается правильное лечение, то обычно на второй день уколов темп-ра спадать начинает. что бы правильно назначить антибиотики у вса должны взять на анализ мокроту на чувствительность.

Держится yes.gif Я недели две дома сидела с t wacko.gif

Бронхит может перейти в пневмонию (что бывает редко), но если врач сказал, что бронхит, скорее всего так и есть, потому что их сложно спутать даже плохому врачу biggrin2.gif Изменено пользователем Grunya

Поделиться сообщением

Вообще для меня основной показатель бронхита - это боль в лопатках, так что ходишь чуть ли не ссутулившись 

это для вас. а для врачей, вероятно, есть и другие показатели.

меня на рентген тоже направили, но я сделала, потому как воспаление легких у меня уже было, как-то страшно, лучше проверить для успокоения нервов

Поделиться сообщением

QUOTE(Эсмеральда @ Nov 6 2009, 20:37)

А у меня в лопатках никогда не болит, и грудь не болит, зато кашель с мокротой и хрипы такие, что бывает от них просыпаюсь sleep.gif
.

Может это зависит от того, острый бронхит или хронический? unsure.gif Просто и у меня и еще у нескольких людей, у кого был острый, всегда болели лопатки и грудная клетка (но она значительно меньше)...

Поделиться сообщением

QUOTE(Miny @ Nov 6 2009, 20:53)
это для вас. а для врачей, вероятно, есть и другие показатели.

меня на рентген тоже направили, но я сделала, потому как воспаление легких у меня уже было, как-то страшно, лучше проверить для успокоения нервов

У моей мамы просто было как-то воспаление легких - она уверяет, что ЭТО ни с чем не спутаешь sad.gif
А делать лишний раз флюорографию ни один врач не порекомендует sleep.gif Особенно, если слышно, что легкие чистые bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Grunya @ Nov 6 2009, 18:54)
Может это зависит от того, острый бронхит или хронический? unsure.gif Просто и у меня и еще у нескольких людей, у кого был острый, всегда болели лопатки и грудная клетка (но она значительно меньше)...

если бы все было так просто, врачи не учились бы 6 лет в институте. все люди разные, и у них бывают разные проявления. у меня часто не болит то, что должно бы болеть. из-за этого все болезни вылезают на последней стадии...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас