like Sharlotta

Цaрь

98 сообщений в этой теме

Это ведь не исторический фильмwink.gif Это скорее психологическая драма . Надо было отразить не исторический аспект , а именно раскрыть личность Ивана Гроздного. Мамонову это удалось... Но я не знаю, мне кажется, Мамонов сам настолько странная личность, что подобную роль ему было сыграть не так уж сложно. Янковский с Охлобыстиным шикарны....

Поделиться сообщением

QUOTE(Finita @ Jan 8 2010, 15:19)
Это ведь не исторический фильмwink.gif Это скорее психологическая драма . Надо было отразить не исторический аспект , а именно раскрыть личность Ивана Гроздного. Мамонову это удалось... Но я не знаю, мне кажется, Мамонов сам настолько странная личность, что подобную роль ему было сыграть не так уж сложно. Янковский с Охлобыстиным шикарны....

про Мамонова согласна, он и в Острове так же играл

Поделиться сообщением

Посмотрели с любимым пару дней назад. Фильм хороший.
Половину фильма я прорыдала. Очень меня трогают эти сцены казни, а сцена в медведем вообще страшная.
Сцена казни похожа на казнь героя Вдовиченкова с "Тарасе Бульбе".

Короче, если у мея случается во время фильма истерика, значит фильм хороший. Но смотреть я его больше не буду - надо мою слабую психику беречь

Поделиться сообщением

QUOTE(Night Reflection @ Nov 7 2009, 18:30)
хочу посмотреть, но не в кинотеатре, боюсь обслезиться

и я такая же. Но меня это не останавливает.
Хочу посмотреть.

Поделиться сообщением

Посмотрела на днях по ТВ, вернее попыталась посмотреть. После 20-30 минут выключила. Не смогла больше на эту жестокость глядеть. То же самое было с "1612" и "Тарасом Бульбой".

Поделиться сообщением

ИМХО, уж очень диким изображен и народ, и исторические личность. Ведь Филлип, Иван и др. были умнейшими людьми. А культура тогда на Руси была явно вышего того, что показывали. Хотя вполне вероятно, что режисер и не ставил себе цель показать эти аспекты, все таки фильм не много не об этом. Просто вот так получаетсЯ, что наиболее яркие впечатления у большиства - это сцены пыток и вытащенные кишки. А ведь фильм совсем не об этом.

Поделиться сообщением

Фильм показался неоднозначным...
Безусловно, шикарная игра Мамонова. Кстати, я в интервью Лунгина я слышала, что Мамонову роль далась очень нелегко. Так как он не профессиональный актер, то ему трудно абстрагироваться. Он вживается в свой образ полностью и пропускает через себя. Так что несмотря на его кажущуюся "сдвинутость", после съемок он долго отходил.
Мне интересно вот что - разве может священник, лицо, находящееся в сане, отказать в исповеди или покаянии. Это ведь тоже самое, что врач откажет в мед.помощи "неправедному человеку"... В общем, как-то всё не просто...

Поделиться сообщением

Меня не зацепило. Не понравились сцены пыток, ИМХО, их сейчас переизбыток, вспомнить того же "Тараса Бульбу". У Гоголя (потом спецом перечитала) один абзац казни посвящен, без описаний, там же... shutup.gif
Мамонов реально страшен, веришь его сумасшествию безоговорочно, особенно когда он сам с собой разговаривает.
Основная мысль после просмотра: спасибо, Господи, что я родилась в СССР, а не при каком-нибудь самодержце biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RNB-baby @ Jan 10 2010, 14:58)
Мне интересно вот что - разве может священник, лицо, находящееся в сане, отказать в исповеди или покаянии. Это ведь тоже самое, что врач откажет в мед.помощи "неправедному человеку"... В общем, как-то всё не просто...

Тоже обратила внимание на этот момент. Но я думаю может, в какой-то момент и священник и медик может стать просто человеком. Если бы допустим я была хирургом и мне бы на стол положили человека, который убил моего родственника, я бы подумала, думаю и вы тоже.

Поделиться сообщением

QUOTE(RNB-baby @ Jan 10 2010, 14:58)

а он отказывал в исповеди/покаянии? Иван просил благославления на поход на Новгород, который был бы очередным кровопролитием.

Поделиться сообщением

Тяжелый фильм. Надо бы посмотреть ещё раз, чтобы понять... Не все моменты мне показались понятными. Но чет пока руки не доходят. Больно тяжкое впечатление оставляет.

Поделиться сообщением

На меня этот фильм произвел большое впечатление. (наверное это первый фильм после Страсти Христовы когда в зале кинотеатра царила полнейшая тишина) Фильм заставляет задуматься. Еще поразила игра актеров, особенно Мамонов-он гениально передал безумие в глазах Ивана Грозного!

Поделиться сообщением

Мне фильм не понравился. Мамонов играл прекрасно, но ни разу я не поверила за весь фильм, что это Иван Грозный. Не в игре актера дело, а в сценарии, в то каким он изображен. И это ГРОЗНЫЙ, простите, царь который создал опричнину, который изображался деспотом и тираном, при котором была взята Казань? Да, в фильме показаны кровавый казни и изуверства, но так было во времена других царей, бывших до Ивана, тогда было тяжелое время, страна купалась в крови из-за войн. И кто стоял во главе - полубезумный старик, страдающий шизофренией?

Далее, конечно понимаю что фильм про фигуру Ивана Грозного, а не про Русь. Но показывать ее дикость и убогость вот так вот? Из строчек Некрасова применительно к этому фильму остались только "ты и убогая...ты и забитая".

Единственное, что понравилось - так это образ митрополита, наглядно показывающий безмолвие и бесправие, но олицетворяющий святость и силу духа.

Задорнов недавно сказал в одном из своих монологов "После того, как минут пять на экране показывали грязные ноги царя, фильм нужно было назвать Иван Грязный". По мне так он прав, после этого фильма остается впечатление о грязи, в которой погрязла наша страна в те времена. Но нельзя же так однобоко с историей. На мой взгляд, хотели показать жестокость и суровость, а показали ту саму грязь на ногах Ивана Грозного.

Поделиться сообщением

Неоднозначный фильм.
Прекрасная игра актеров и вместе с тем, какое-то внутреннее неприятие именно такого образа царя. Однобокость какая-то что ли?... huh.gif
А вот чего я не поняла, так это почему воеводы, которых скрывал у себя на подворье митрополит, оговорили себя на суде. Ведь их не пытали, ради чего они это сделали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mosen`ka @ Feb 4 2010, 22:55)
Неоднозначный фильм.
Прекрасная игра актеров и вместе с тем, какое-то внутреннее неприятие именно такого образа царя. Однобокость какая-то что ли?... huh.gif
А вот чего я не поняла, так это почему воеводы, которых скрывал у себя на подворье митрополит, оговорили себя на суде. Ведь их не пытали, ради чего они это сделали?

не призались бы умерли бы в мучениях........
Насчет однобокости согласна полностью. Не раскрыли его как политика, руководителя, при котором были завоеваны Астрахань и Казань ...

Поделиться сообщением

QUOTE(Finita @ Feb 5 2010, 13:21)
QUOTE(Mosen`ka @ Feb 4 2010, 22:55)

не призались бы умерли бы в мучениях........

Думаете, только по этому?... Гарантий-то все равно никаких в любом случае. Вон племянник митрополита и так в мученьях умер... shutup.gif
Муж мне что-то пытался втолковать про идею непротивления царю как помазаннику Б-му, но меня это тоже че-то не убедило...

Поделиться сообщением

Фильм хороший, Петр Мамонов - гений.
Но меня очень коробили моменты кизни, хорошо, что смотрела дома.

Поделиться сообщением

Есть фильмы со светлой грустью, а есть с «тяжелой». Этот относится к последним. После просмотра остается какой-то осадок на душе, хочется молчать. Возможно, это связано с тем, что роль митрополита Филиппа, такая сложная и очень серьезная, — последняя, которую сыграл Олег Янковский. Не случайно ли именно она стала последней? Создать образ святого человека, почти не имея реплик, сказать все глазами — многие ли современные актеры способны на это?

Еще перед просмотром я была неплохо ознакомлена с историей правления Ивана Грозного. Возможно, именно это стало причиной моего восприятия фильма. В то время как некоторая молодежь, не выдержав, покинула зал. Вообще, было показано много важных и интересных (например, как царя одевают) моментов того страшного времени, но некоторые обвиняют творцов фильма в однобоком негативном изображении Ивана Грозного, ведь он творил и хорошие вещи. Но я считаю, что Павел Лунгин преднамеренно это сделал. Даже цветовая гамма фильма построена на серых, черных тонах, что еще более добавляет картине мрачности.

Низкий поклон Олегу Янковскому и Петру Мамонову. Игра замечательная. Грозный в исполнении Мамонова прекрасен — именно таким я и видела его. Вот только Малюту я представляла совсем другим. Ну, никак Кузнецов у меня не ассоциируется с таким жестоким человеком. Может, плохо сыграл, не знаю. Но я ему не поверила. А вообще, радует, что стали снимать именно такие фильмы.

Поделиться сообщением

Из наших, отечественных фильмов предпочитаю смотреть именно такие как "Милый", т.е. без заворотов-наворотов, максимально реальные, взятые из жизни. Тяжело было на душе после просмотра, т.к впечатлило меня все происходящее на экране, ревела навзрыд в некоторых местах! и потянуло меня, как и многих, почитать про времена правления Ивана Грозного, сейчас в процессе!
Прочла "Иван IV получил от предков тяжелую наследственность. В его жилах кроме варяжской и славянской текла кровь императорского рода Палеологов из Византии, татар из Орды и литовских князей."(Скрынников Р.Г. Иван Грозный).
Думаю поэтому Грозный такая сложная, незаурядная, противоречивая личность.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу