like Sharlotta

Цaрь

98 сообщений в этой теме

Пересмотрела все страницы темы и не нашла такую. Неужели, никто еще не открывал ее?

ЦАРЬ

Режиссер Павел Лунгин

Актеры Петр Мамонов, Олег Янковский, Александр Домогаров, Анастасия Донцова, Александр Ильин, Рамиля Искандер, Юрий Кузнецов, Алексей Макаров, Иван Охлобыстин, Алексей Франдетти, Виллэ Хаапасало, Анвар Халилулаев

Сценарий Алексей Иванов

Оператор Том Стерн

Продюсеры Павел Лунгин, Ольга Васильева

Производство студия Павла Лунгина

Фильм повествует об одном из самых драматических эпизодов царствования первого русского царя Ивана IV. Два года из жизни грозного царя, его взаимоотношения с митрополитом Московским Филиппом (Колычевым) и борьба с инакомыслием составят сюжетную канву картины.

Год 2009

Давайте обсудим. Мне кажется, что это из разряда тех фильмов, на которые обязательно надо идти. Не только потому, что это наша история, и не только из-за потрясающих актеров, но и для того, чтобы в душе что-то осталось после просмотра!

Поделиться сообщением

Обязательно пойду. Очень хочется посмотреть на Мамонова и Охлобыстина. И особенно на Олега Янковского.

Поделиться сообщением

как только услышала об этом фильме, сразу захотелось пойти.
тем более такой режиссер, актерский состав, историческая тема. Но трейлер меня не впечатлил. подожду отзывов. unsure.gif

Поделиться сообщением

Очень люблю исторические фильмы, однако на "Милый" склоняюсь не идти, ибо российские "кинопроизводители" в очередной раз не поскупились на море кровищи (судя по трейлеру) и сцены особой жестокости. Смотреть 1/4 фильма на экран, а 3/4 по сторонам совсем не впечатляет.

Поделиться сообщением

Вчера были на этом фильме. Очень, очень понравилось. Просто до мозга костей пробрал фильм. Лонгин затронул такую на сей день важную тему, как духовное единство. Во многих местах слезы текли ручьем. Фильм советую посмотреть всем и каждому.

Поделиться сообщением

сегодня идём yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(флора @ Nov 5 2009, 15:19)
Вчера были на этом фильме. Очень, очень понравилось. Просто до мозга костей пробрал фильм. Лунгин затронул такую на сей день важную тему, как духовное единство. Во многих местах слезы текли ручьем. Фильм советую посмотреть всем и каждому.

Абсолютно согласна. Фильм очень сильный, не оставляет равнодушным. Смотрели с мамой, она тоже всхлипывала. Лунгин собрал отличную команду, Мамонов и Янковский просто великолепны.
Поразилась человеческой жестокости, направленной на своих же людей. Финальная сцена - в точку!

Поделиться сообщением

Ну что ж.. не так, чтобы "очень", но фильм понравился yes.gif
Янковский - шикарный clap_1.gif
Лунгин тоже был хорош, правда были места, которых лучше бы не было yes.gif
....
больше всего в фильме бесило "чё".. ну как так можно? Да не было в древнерусском языке такого слова, если уж стилизовать, то с умом!
а вообще после этого фильма думаю прочитать о жизни Ивана 4, в русских фильмах всегда столько вранья yes.gif , что только ложное впечатление сложится об исторической личности cool.gif вот и выдала.. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(IrsenDushka @ Nov 6 2009, 00:22)
а вообще после этого фильма думаю прочитать о жизни Ивана 4, в русских фильмах всегда столько вранья yes.gif , что только ложное впечатление сложится об исторической личности cool.gif  вот и выдала.. shuffle.gif

Я думаю, что в Вашем случае режиссер свою задачу выполнил и Вы потянулись к книгам, тк изучать историю по кинофильмам ... rofl.gif

PS ИМХО в советских и российских исторических фильмах вранья, выдумок и исторических несоответствий в разы меньше, чем в импортных. У них или костюмированный или ВВС(условно документальный). Речь конечно не идет о последних опусах типа "1612" yucky.gif

Поделиться сообщением

Вчера посмотрела кино...неоднозначно все..
Очень порадовал Янковский - при минимальном количестве слов в роли, как чудесно ему удалось передать это двоякое отношение к самодержцу - вроде и человек он, и знают они друг друга давно, а временами такое проглядывает, что аж жуть, другой совсем...и все это через взгляды, кортокие реплики...молодец. Хотя вот поначалу мне казалось, что не Янковского это роль, он всегда был таким "героем на коне", бравым парнем, а тут духовный старец huh.gif
Мамонов ... не знаю, роль, по-моему, продолжение его работы в "Острове" - человек, живущий в своем мире видений, кошмаров, комплексов и страхов, он уже давно по ту сторону бытия...конечно, он хорош, но как-то однобок, хотя может Лунгин и хотел показать в этом фильме последние годы царя, когда уже и надежды-то никакой не было, беды сыпались со всех сторон, полнейший ужас в стране, а царь "разбивает лоб" в молитвах, да старается забыться в разгульных празнествах sad.gif
Естесвенно, не стоит воспринимать это кино как достоверный исторический рассказ, это взгляд режисера на русскую историю, но атмосфера того времени, ИМХО, может временами и подчеркнуто жестокая, передана хорошо.
Отрадно, что по просмотру у кого-то возникло желание прочесть какую-то научную литературу о том времени, какие-то документы (кстати, чудесный памятник тех лет "Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским").
Как-то так wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лед и пламя @ Nov 6 2009, 12:06)
QUOTE(IrsenDushka @ Nov 6 2009, 00:22)
а вообще после этого фильма думаю прочитать о жизни Ивана 4, в русских фильмах всегда столько вранья yes.gif , что только ложное впечатление сложится об исторической личности cool.gif  вот и выдала.. shuffle.gif

Я думаю, что в Вашем случае режиссер свою задачу выполнил и Вы потянулись к книгам, тк изучать историю по кинофильмам ... rofl.gif

PS ИМХО в советских и российских исторических фильмах вранья, выдумок и исторических несоответствий в разы меньше, чем в импортных. У них или костюмированный или ВВС(условно документальный). Речь конечно не идет о последних опусах типа "1612" yucky.gif

а вы сами фильм смотрели? что-то ничего об этом не написали.. brows.gif
а как же тогда судите, если не знаете даже о чём говорите blink.gif

Поделиться сообщением

после фильма я очень долго приходила в себя. Наверное, каждый понимает и находит в нем что-то свое, для себя. У всех, кто смотрел его со мной, мнения и ощущения разные. Но фильм, действительно, очень сильный. Для меня намного сильнее "Острова".

Очень сильно поразило то, что ползала вышло, не дождавшись конца фильма. Еще часть людей весь фильм ржали. Как-то не по себе стало, если честно.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Gi-Gi* @ Nov 7 2009, 10:57)
Очень сильно поразило то, что ползала вышло, не дождавшись конца фильма. Еще часть людей весь фильм ржали.  Как-то не по себе стало, если честно.

а у нас весь зал сидел не шолохнувшись,даже в туалет и за поп-корном никто не бегал, а в конце фильма аплодировали.
Мне фильм очень понравился. Некоторые сцены было тяжело смотреть (казнь с медведем, казнь племянника Филиппа, сожжение монахов) я даже прослезилась.
Сильный фильм, тяжелый. Мамонов и Янковский на мой взгляд гениальны

Поделиться сообщением

Фильм пока не смотрела. Но трейлер очень впечатляет...

Поделиться сообщением

Девочки, кто смотрел фильм, а там много кровавых сцен? shuffle.gif а то я такое не люблю смотреть...

Поделиться сообщением

хочу посмотреть, но не в кинотеатре, боюсь обслезиться

Поделиться сообщением

QUOTE(мизёныш @ Nov 7 2009, 17:03)
Девочки, кто смотрел фильм, а там много кровавых сцен? shuffle.gif  а то я такое не люблю смотреть...

ну надо полагать,что фильм про Ивана Грозного не может обойтись без тяжелых сцен,показывающих казни и пытки.
Само наличие "крови" имеет значение? тогда я бы не сказала,что крови много.

Поделиться сообщением

Девочки, кто смотрел фильм, а там много кровавых сцен? shuffle.gif  а то я такое не люблю смотреть...

я тоже такое не люблю смотреть, но сцен немного

Поделиться сообщением

кровавых подробностей вообще практически нет.
единственное по-моему противное - когда медведь одному из воевод живот разрыз

Поделиться сообщением

QUOTE(*Gi-Gi* @ Nov 7 2009, 13:57)
Еще часть людей весь фильм ржали.  Как-то не по себе стало, если честно.

Такие идиоты всегда найдутся. Поэтому не люблю ходить в кино. Отваливаешь 200 рублей и никакого удовольствия. Уж лучше дома смотреть.

QUOTE(Венера в мехах @ Nov 8 2009, 16:35)

кровавых подробностей вообще практически нет.
единственное по-моему противное - когда медведь одному из воевод живот разрыз

Да уж. Смотреть не буду.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу