DIKARKA

Работа в авиакомпании

1 390 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Старая тема тут.

Продолжаем общение. flowers1.gif
Без флуда и оффтопа.

Часто задаваемые вопросы.

Хочу работать в авиации. Кем можно работать в авиакомпании?

- бухгалтер
- офис-менеджер
- стюардесса
- флайт-менеджер
- специалист по сертификации и лицензированию
- специалист коммерческого отдела
- специалист службы организации перевозок
- диспетчер производственно-диспетчерской службы
- финансовый менеджер
- супервайзер
- представитель АК
- специалист технического отдела
- специалист инженерно-авиационной службы
- инженер по расшифровке полетной информации
- инженер склада и зап.частей

Какие виды авиакомпаний бывают?

Авиакомпании бизнес-авиации
Авиакомпании занимающиеся перевозкой пассажиров
Авиакомпании занимающиеся перевозкой грузов

Куда пойти учиться? Какие есть профильные институты?
Крупные институты:
МГТУ ГА В Москве
СПбГУ ГА в Питере

Сколько длится обучение?

В среднем 2-2,5 месяца. Стажерские полеты минимум 30 часов. Потом будет квалификационная комиссия (МКК) – один большой экзамен, по результатам которого и будет присваиваться квалификация «Бортпроводник». И вот тогда уже вам выдадут форму с крылышками и допустят к самостоятельным полётам smile.gif

Как мне стать стюардессой?

Пройти курсы например вот тут.
Обратиться в авиакомпании, которые проводят набор на обучение с дальнейшим трудоустройством

Какими качествами я должен/должна обладать, чтобы стать бортпроводником?

- хорошее здоровье
- стрессоустойчивость
- умение работать с людьми
- знание английского языка
- приятная внешность
- любовь к гражданской авиации и интерес к ней
- ответственность
- целеустремленность

Трудно ли быть бортпроводником?

Трудно и морально и физически,тк это работа с людьми в трудных условиях и большая ответственность.

Я решил/а стать бортпроводником. С чего начать?

Начать следует с выбора авиакомпании. Тут уж никто ничего посоветовать не сможет, так как одного мнения на этот счёт нет. Кто-то обожает свою авиакомпанию, а кто-то ни за что туда не пойдёт. Так что решать вам. Пообщайтесь с бортпроводниками разных авиакомпаний, узнайте про условия, зарплату, перспективы, иначе говоря, всё, что вам интересно, и что может повлиять на ваш выбор. После того, как вы определились, вам нужно записаться на собеседование. Можно отправить резюме по адресу, указанному на сайте, но мы бы советовали позвонить в отдел персонала – так надёжнее. Ниже список крупнейших российских авиакомпаний и их контакты (контакты брались на сайтах, поэтому если в контактах есть какая-то ошибка, пожалуйста, сообщите нам, и мы всё исправим smile.gif

АЭРОФЛОТ – РОССИЙСКИЕ АВИАЛИНИИ
http://old.aeroflot.ru/company.asp?ob_no=167&cit...
Телефон: 578-66-94
lkuryanova@aeroflot.ru

ТРАНСАЭРО
http://www.transaero.ru/company/vacall.html?action=s...
Телефон: 221 01 61

S7 (СИБИРЬ)
http://s7.ru/ru/about_us/work_with_us/work_with_us_v...
Телефон: 363 61 17, 411 52 40, 662 86 15

ГТК «РОССИЯ»
http://www.pulkovo.ru/ru/about/about_us/vacancies/va...
Телефон: 736 99 15

УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ
http://www.uralairlines.ru/vacancies?id=171
Телефон: 264 78 12, 264 76 06

АТЛАНТ-СОЮЗ
http://www.atlant-soyuz.ru/about/career/vacancy/item2/
Телефон: 436 26 28

Могу ли я пройти обучение в одной авиакомпании, а потом работать в другой?

Давайте подумаем вместе.
Вы проходите обучение в своей а/к, вы летаете стажерские часы, вам выдают форму, и вы заключаете контракт на 2-3 года. За это время вы отрабатываете все то, что предоставила вам авиакомпания. Только по истечению этих, прописанных в контракте, 2-3 лет, вы можете увольняться, и идти куда-то ещё. Конечно, вы можете уволиться раньше, но тогда вам придётся возмещать полную стоимость обучения и форму, а она, поверьте, внушительная.
Так же не забудьте, что парки в разных а/к отличаются, поэтому если вы решите сменить одну а/к на другую, вам придётся учиться заново - на другие самолёты. И вновь заключать контракт. Так что мы советуем вам пообщаться с людьми, всё разузнать и принимать осмысленное решение.

Я не знаю английский, что мне делать?

Тут уж мы ничем помочь не можем. Учите. Возможно, на незнание английского в некоторых авиакомпаниях могут посмотреть сквозь пальцы (особенно если вы владеете каким-то другим языком), но всё же в дальнейшей работе знание английского не будет лишним. Тем более, что его вполне можно подтянуть самостоятельно, он не такой уж сложный, да и совершенного владения им требовать никто не будет.

Какая зарплата у бортпроводников?

Зависит от налета часов и всегда разная,в среднем от 30 до 60 тысяч рублей.

Какая зарплата у других сотрудников АК?

Зарплата сотрудников АК зависит от образования,опыта и стажа и колеблется в среднем от 20 до 80 тысяч рублей.

Где я могу пройти медкомиссию?

ВЛЭК
ЦентрМедАвиа (Москва) - +7-495-207-0787
Внуково (ВЛЭК и СЭС) - +7-495-436-7098
Домодедово - +7-279-25743
Аэрофлот (Москва) - +7-495-157-9855

Смогу ли я пройти ВЛЭК, если...

Нормативы ВЛЭК Вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

На чем могут скосить на ВЛЭКе?

Девушек чаще всего «срезают» на гинекологии, так что лучше с этим разобраться заранее.
Также, чтобы без проблем пройти стоматолога, заранее лучше залечить все дырки в зубах.
Могут возникнуть проблемы и с кардиологией.
А вот ЛОРа и окулиста, вопреки распространенному мнению, пройти не сложно.
А вообще, придираться никто не будет. Если нет ощутимых проблем со здоровьем, то без проблем пройдёте.
Да, и бак-анализ на дизентерийную группу сделайте заранее, а то его 10 дней делают.

Где я могу почитать новости и узнать разную информацию о гражданской авиации?

Вот тут.

Где мне получить информацию о вакансиях авиакомпаний?

Чаще всего авиакомпании размещают объявление о наборе на своих сайтах,
а не на дамских форумах.

Германия

Hamburg International

TUIfly

Cirrus Airlines C9

XL Airways Germany

Люфтганза

Lufthansa CityLine CLH

Air Berlin

LTU LT - принимают только по почте, посылайте резюме по адресу
LTU International Airways, Personalabteilung, Flughafen Halle 8, 40474 Düsseldorf

+ Европа

Швейцария Swiss LX

поиск вакансий в авиакомпаниях по всему миру -- сайтик

Как мне попасть на международные?

Мы рады вас обрадовать! В 21ом веке разделения на международные и внутренние рейсы больше не существует. Авиакомпания обучает вас на несколько типов воздушных судов (зависит от парка а/к), и летать вы будете туда, куда летают эти самолёты.
Сразу хотим отметить, что вопреки частому заблуждению, на отечественной технике так же совершаются международные перелёты.

Отдельно для тех, кто собирается проходить собеседование и ВЛЭК в Трансаэро (личные впечатления Юльхея)

Про собеседование:
Сначала у нас были психологические тесты. Из серии "Нарисуй себя". Потом нам дали листок - "Представьте, что вы официант, и клиент говорит вам следующие фразы, напишите свой ответ". Ну и всякие фразы а-ля "Вы такая неуклюжая!" или "С вашей внешностью официантом работать нельзя" Плюс всякие опросники вроде "Я люблю людей, которые..." или "В работе я не люблю..." А ещё был вопрос - "Моя самая большая слабость - это..." Я написала - любовь к сладкомуsmile.gif

Потом был инглиш, вполне несложно (даже если учесть, что все готовились, некоторые написали речь на бумажке, а я не ожидала вообще, что всё так быстро будет), аудирование-грамматика-интервью.

Ещё добавлю про английский:

На аудировании раздают листки, 7 вопросов, в каждом по три картинки. Вопрос из серии "С кем вчера встречался Джон?" Включают магнитофон, и "Джон" рассказывает, с кем он там встречался, на листке отмечаем правильный ответ. Повторяют по 2 раза.

Грамматика: небольшой текст про бортпроводников с пропусками, даны варианты ответов. Пропущены предлоги и местоимения в основном, но несложно.

И интервью: просят рассказать о себе, спрашивают, почему решили в бп пойти. Меня ещё про учёбу спросили, когда защита диплома. Некоторым задавали вопросы а-ля "Представьте, что пассажир сказал вам...", но тоже без особых заморочек.

Про ВЛЭК:

Начать лучше с анализов. Анализы лучше вообще дней за 10 до начала влэка сдать (ВИЧ, брюшной тиф, дизентерия и определение группы крови). Но ВИЧ, тиф и группу крови они сами на Чистых прудах могут взять (эти 3 анализа за отдельную плату), а бак (на дизентерию) можно сдать в лаборатории любой, а лучше в каком-нибудь серьезном месте (я сдавала в центре ДНК-исследований на Профсоюзной), чтобы доверие внушалоsmile.gif)

Ещё будет кардиограмма, аудиометрия, флюорография и рентген носа.
Врачей вообще легко проходить:
-невропатолог - стукает молоточком, потом за этим молоточком следишь глазами. Плюс просит дотронуться указательным пальцем до кончика носа и всё такое)
-стоматолог - просто быстро посмотрела и всё)
-ЛОР (к нему обязательно после стоматолога и рентгена носа) - смотрит, естественно, уши-горло-нос, даёт понюхать баночку и просит сказать, что за запах (у меня уксус был))). Потом встаёшь к стенке, закрываешь одно ухо, потом другое, а врач в конце коридора шёпотом говорит всякие числа и слова. И там же знаменитое вращающееся кресло - ерундаsmile.gif)
-окулист - всё как обычно - таблица, потом проверяют на электронике, смотрят реакцию зрачка.
-хирург - просто написала заключение и всё.
-терапевт - тоже поспрашивала, посмотрела и всё)
-дерматолог - тоже просто посмотрела)
-антропометрия - рост, вес, жим обеими руками и объём лёгких - надо дуть в трубочку такую... Главное - выдыхать очень резко, тогда результаты хорошие будут)

Будет обновляться.

Спасибо за составление вопросов и ответов NEROLI, LittleO, Юльхея, Не дыши-фарфоровая!, Orchid Изменено пользователем DIKARKA

Поделиться сообщением

девочки,а когда самолет прилетает назад,вы его сами убираете или наземные службы?

Поделиться сообщением

QUOTE(unlike @ Oct 30 2009, 18:04)
девочки,а когда самолет прилетает назад,вы его сами убираете или наземные службы?

наземные yes.gif мы с питанием работаем, нам нельзя.Еще нам запрещено брать пакетики с эээ... рвот.массами angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

с новой темкой нас bb.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Не дыши-фарфоровая! @ Oct 30 2009, 18:13)
QUOTE(unlike @ Oct 30 2009, 18:04)

наземные yes.gif мы с питанием работаем, нам нельзя.Еще нам запрещено брать пакетики с эээ... рвот.массами angel_innocent.gif

хорошо,а то после рейса тяжело было бы еще и убираться,домой ведь хочется

Поделиться сообщением

QUOTE(NEROLI @ Oct 30 2009, 18:15)
с новой темкой нас  bb.gif  biggrin.gif

нам бы не помещал собвственный ФАК whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Не дыши-фарфоровая! @ Oct 30 2009, 19:18)

ну да,это можно...только вот я даже не придумаю сейчас что туда написать unsure.gif хм...столько всего интересного же в авиации biggrin.gif

Поделиться сообщением

Первый пост читали? mad.gif
Не флудим!

QUOTE(Не дыши-фарфоровая! @ Oct 30 2009, 18:18)

Если есть желание сделать ФАК, то киньте мне инфу в личку, я отредактирую первый пост как надо и будет вам ФАК. bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Не дыши-фарфоровая! @ Oct 30 2009, 17:57)
я в командировку завтра на 9 дней, меня к солнышку отправляют

flowers1.gif

муж мо оказывается знал погибшую девушку sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Oct 30 2009, 22:12)
Девушки,опять я к вам  blush2.gif
у меня к вам вопрос

посмотрите здесь http://www.s7.ru/ru/about_us/work_with_us/moscow.html
http://old.aeroflot.ru/company.asp?ob_no=167&city_no=366
http://transaero.ru/ru/company/personal/vacancy

там есть списки вакансий и требования к кандидатам, может найдете чего-то для себя. flowers1.gif

Поделиться сообщением

я послезавтра опять в Алжир на 15 дней dry.gif

Карин, а куда к солнышку?эээх...здорово!!! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

GemmaW, спасибо большое за информацию!

Поделиться сообщением

Девушки, а вы не знаете, в каких АК в ближайшее время набор? shuffle.gif Буду английский подтягивать) Очень хочу работать бортпроводником blushing.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Не дыши-фарфоровая! @ Oct 30 2009, 17:57)
я в командировку завтра на 9 дней, меня к солнышку отправляют

Класс! flowers1.gif А куда?

QUOTE(etty @ Nov 1 2009, 16:42)
Девушки, а вы не знаете, в каких АК в ближайшее время набор? shuffle.gif  Буду английский подтягивать) Очень хочу работать бортпроводником blushing.gif

Не знаю... Может, в НордВинде, у меня подруга там сейчас учится.
В остальных пока вроде всё глухо...

А я после суточного Бангкока прилетела вчера вечером. Что-то у меня октябрь сплошь эстафетный. Нашли там crew shop, накупили всякой приятной фигни на авиационную тематику shuffle.gif А менял нас экипаж, где была моя лучшая подруга, и она тоже была бытовое №2, как и я rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юльхея @ Nov 2 2009, 12:54)
А я после суточного Бангкока прилетела вчера вечером. Что-то у меня октябрь сплошь эстафетный. Нашли там crew shop, накупили всякой приятной фигни на авиационную тематику shuffle.gif А менял нас экипаж, где была моя лучшая подруга, и она тоже была бытовое №2, как и я rolleyes.gif

Юля, а за что у вас 2 отвечает???интересно shuffle.gif

Поделиться сообщением

а мы сейчас в Батне ,в пустынном месте посреди алжирских гор, пока ехали из аэропорта любовались их величием smile.gif но, не смотря на то, что это 5й по населению город Алжира, тут кроме строек и местных лавок, нет практически ничего. Но хоть горным воздухом подышим tongue.gif сегодня в ночь лететь в Саудовскую Аравию, а у меня ни в одном глазу...так и знаю, что потом на борту буду носом клевать sad.gif
но Дубай мне определенно больше нравился biggrin2.gif

Поделиться сообщением

для интересующихся работой бортпроводником не только
в РФ

JOBS WORLDWIDE

Поделиться сообщением

QUOTE(Юльхея @ Nov 2 2009, 11:54)
Нашли там crew shop, накупили всякой приятной фигни на авиационную тематику

Так, признавайтесь, где это там? blush2.gif Мне нада biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(koshka-dashka @ Nov 2 2009, 14:02)
Юля, а за что у вас 2 отвечает???интересно  shuffle.gif

747 большой самолет, там бытового много, бытовое №2 отвечает за бытовое второй стойки))

QUOTE(vicky @ Nov 4 2009, 03:23)
QUOTE(Юльхея @ Nov 2 2009, 11:54)
Нашли там crew shop, накупили всякой приятной фигни на авиационную тематику

Так, признавайтесь, где это там? blush2.gif Мне нада biggrin2.gif

Торговый центр Amarin Plaza, на второй этаж поднимитесь, там сразу увидите shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юльхея @ Nov 4 2009, 13:53)
QUOTE(koshka-dashka @ Nov 2 2009, 14:02)
Юля, а за что у вас 2 отвечает???интересно  shuffle.gif

747 большой самолет, там бытового много, бытовое №2 отвечает за бытовое второй стойки))

у нас №2 является первым заместителем шефа и отвечает за весь эконом yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу