Fantasia

Очищающие средства и маски

190 сообщений в этой теме

Обсуждаем здесь самодельные умывалки, маски, скрабы, тоники, гели для душа, шампуни и т.д. bb.gif

Поделиться сообщением

Буду первой biggrin.gif
Линия «Сто рецептов красоты» давая описания своим продуктам, пишет, что в основе лежат домашние рецепты. Когда смотришь реальный состав, то понимаешь, что до натуральности им очень далеко. Но рецепты интересные. Может кто-нибудь подсказать, что можно добавить в эти рецепты, чтобы состав не портился ну хотя бы в течении недели? Желательно из того, что можно купить в аптеке, а не в спец магазинах, а то с последними у нас туго.
-Молочко очищающее: смешайте 1 ч..л. меда, 2 ст.л. теплого молока и 2 ст.л. свежезаваренного зеленого чая. Полученной смесью очистите кожу
-Лосьон-тоник: 3 крупных измельченных листа алое залейте 1,5 л минеральной воды. Смесь необходимо настоять в течение 2х часов, затем процедить.
-Лосьон-тоник: смешайте 1 стакан минеральной воды и сок 1 огурца. Полученной смесью очистите кожу

Поделиться сообщением

QUOTE(Juice fruit @ Oct 25 2009, 04:16)
Может кто-нибудь подсказать, что можно добавить в эти рецепты, чтобы состав не портился ну хотя бы в течении недели? Желательно из того, что можно купить в аптеке, а не в спец магазинах, а то с последними у нас туго.
-Молочко очищающее: смешайте 1 ч..л. меда, 2 ст.л. теплого молока и 2 ст.л. свежезаваренного зеленого чая. Полученной смесью очистите кожу

Ну вот сюда бы я не стала вообще ничего добавлять, т. к. не рискнула бы пользоваться уже к вечеру второго дня, о какой неделе речь... Состав в принципе не сложный и не трудоёмкий, всё что требуется - заваривать свежий чай и подогревать молоко smile.gif, это можно и каждый день делать...

Поделиться сообщением

итак напишу о масках для лица самые не сложные и очень действенные. Может кто еще их не знает)

1. аспириново- медовая маска
берет аспирин, заливает ложкой водой,чтобы растворился. Затем кладет ложку меда, смесь мешаем и на личико, массажными движениями. Оставляем на минут 20. В итоге личико чистенькое и мягенькое)

2. антицеллюлитная
Берем глину, мне нравится белая, черная, голубая. Добаляем туда немного какао (либо молотого кофе), несколько капель ЭМ чего-нибудь цитрусового (апельсин, груйпфрут), бергамота.
Эту смесь наносим на проблемные места, оборачиваем пленкой и под одеялко минут на 40-60.
При смывании кофе можно поскрабиться, для усиления эффекта.
Эффект - попа подтягивается, целлюлит уменьшается.
Еще вместо какао я иногда кладу туда водоросли, предварительно залив их водой,чтобы они разбухли

надеюсь, кому-нибудь пригодятся)

Поделиться сообщением

QUOTE(Лазурь @ Oct 24 2009, 23:44)
QUOTE(Juice fruit @ Oct 25 2009, 04:16)
Может кто-нибудь подсказать, что можно добавить в эти рецепты, чтобы состав не портился ну хотя бы в течении недели? Желательно из того, что можно купить в аптеке, а не в спец магазинах, а то с последними у нас туго.

Ну вот сюда бы я не стала вообще ничего добавлять, т. к. не рискнула бы пользоваться уже к вечеру второго дня, о какой неделе речь... Состав в принципе не сложный и не трудоёмкий, всё что требуется - заваривать свежий чай и подогревать молоко smile.gif, это можно и каждый день делать...

Так вот не хотелось бы каждый день это делать, времени в обрез. А почему не рискнули бы, прокиснет?

Поделиться сообщением

Так вот не хотелось бы каждый день это делать, времени в обрез. А почему не рискнули бы, прокиснет?
Конечно yes.gif Моментом причём. Это нужно готовить на раз, иначе рискуете на лице колонии разных бактерий и грибов вырастить cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Oct 25 2009, 00:24)
Конечно yes.gif Моментом причём. Это нужно готовить на раз, иначе рискуете на лице колонии разных бактерий и грибов вырастить cool.gif

Ясно. Спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

Девули!!!! Нужен совет- указание - одобрение.
Хочу сделать гидрофильное масло для интимной гигиены с чайным деревом.
Предполагаемые ингредиенты: Оливковое масло, масло чайного дерева, полисорбат.
Собственно вопрос: в какой пропорции мешать, может чего еще добавить или поменять оливковое масло на что ни будь другое. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

вчера развлекалась и в итоге изобрела велосипед biggrin2.gif
долго думала, что бы такое придумать для снятия мейка перед умыванием убтаном, который как известно мейк не смывает. Да и самодельный убтан на основе молотых трав все-таки лучше сначала запаривать, т.к. травы только после этого отдают свои полезности, в т.ч. содержащиеся в них сапонины, являющиеся основным очищающим фактором. Да и не зря в инструкциях к любой травке сказано "залить кипятком, настаивать в течение получаса". Но морочиться с завариванием перед каждым умыванием конечно ни времени, ни желания нет - ленивая я так развлекаться cool.gif

Поэтому периодически забрасывала свой убтан и развлекалась с умывалками на Жожоба аква соле. Но тоже как-то не хватало очищения, мейк снимался плохо. То есть желательно было предварительно снимать его каким-то другим средством, чтобы умывалка на аква соле уже была как бы завершающим этапом. Но опять же - снимать мейк чистым маслом для меня не гуд: жирно все это, да и масло жалко в таких количествах каждый день переводить. При этом отмечу, что шкура у меня проблемная, склонная к быстрому забиванию пор и комедонам. То есть очищать ее надо тщательно, а не абы как.

И вот вчера наконец додумалась, как все это совместить: запаренный убтан на основе овсянки и трав, аква сол и предварительное снятие мейка, и при этом с минимумом затраченного времени и средств biggrin2.gif

Итак, первый этап: снимаем мейк. Для этого сделала специальное средство, в котором соблюдена максимальная полезность и эффективность для кожи.
1) Сначала запарила на часик 1 ч.л. травы полевого хвоща + 1 ч.л. липы на полстакана кипятка. Когда все это дело настоялось, хвощ и липа дали характерную слизеобразную субстанцию, содержащую в том числе и требуемые сапонины.
2) Затем развела 1 ст.л. аква сола 1 ст.ложкой получившейся жидкости (немного на водяной бане подогрела, чтобы аква сол лучше расплавился).
3) В получившийся карамельный гель добавила 1 ст.л. масла виноградных косточек (можно конечно и любое другое по типу кожи. У меня главная цель - чтобы поры не забивало и очищало).
4) И в конце поэтапно влила оставшийся отвар от трав, после каждой ложки хорошенько перемешивая, чтобы сэмульгировало. Цель была - довести до состояния такого геля, который удобно было бы наносить на ватный диск и протирать лицо, т.е. не сильно густой.
5) Естественно консервировать такую штуку надо обязательно (отвар трав все-таки), поэтому добавила прополиса щедро (на мою баночку из-под сасанквы 50 мл примерно 1 мл прополиса. А лучше наверное цитросептом консервировать, или чем-то посильнее. Храню в холодильнике. И делала не очень много, на пару недель максимум.
5) Получился вот такой гелик:
user posted image

можно было бы его немного пожиже сделать, но было подозрение, что расслоится. Да и даже так перед применением взбалтываю - по-моему гель с аква солом норовит на дно осесть. Так как гель мой недостаточно жидкий, наношу его все-таки на смоченный минералкой ватный диск.

Итог: мейк снимает отлично, и главное очень легко! даже специально накрасилась вчера biggrin.gif ощущения приятные, личико свежее становится.

Но потом конечно все это дело надо смыть - либо просто водой, либо сразу протереться тоником, но я пошла дальше brows.gif я ж хотела все-таки и убтан как-то приспособить к умыванию lol.gif

Этап второй (завершающий, необязательный): умывание убтаном "овсянка + немного травок" (тот же хвощ, календула, шалфей, ламинария). При чем травы добавляла больше для запаха, ручки то шаловливые biggrin2.gif angel_innocent.gif по большому счету, можно и одну овсянку оставить.
Все это дело просеяла через сито - слизала с кого-то тут у нас angel_innocent.gif Реально гораздо мягче убтан стал! овсянка так вообще в муку превратилась, мягкая-мягкая! травки конечно все же немного скрабят, но теперь вот думаю от них вообще в убтане отказаться, либо совсем чуть-чуть добавлять - опять же для запаха. Даже сфоткала для сравнения: убтан просеянный (слева) и непросеянный (справа):
user posted image

Итог: свежее и чистое личико sla.gif sla.gif sla.gif что мне и требовалось cool.gif
При чем всё описанное на самом деле на столько элементарно, что мне даже стыдно, что я только вчера до этого додумалась biggrin2.gif

По поводу выбора трав для первого этапа: хвощ очень полезен для жирной проблемной кожи (стягивает поры, очищает), плюс богат сапонинами, липа тоже богата сапонинами, хорошие очищающие свойства за счет образуемой слизи.
Пожалела, что не ввела туда и ламинарию, которую очень люблю за богатство минералами. Забыла про нее. В следуюший раз обязательно добавлю.
Дополнительно можно и другие травки туда добавить, в зависимости от желаемого эффекта. Но сапонино-содержащие должны быть обязательно.

Поделиться сообщением

Ну и тоник в выхи сделала по своему элементарно простому, но любимому рецепту: для жирной проблемной кожи, сужающий поры, матирующий.

Полстакана настоенной крапивы и ромашки развела минералкой до 200 мл.
Добавила 1 ч.л. аллантоина + 1 ст.л. хлорофиллипта + 1 ч.л. прополиса.

Перелила во флакон со спреем из-под масла Джонсонс Бейби biggrin2.gif
user posted image

зеленый цвет дал хлорофиллипт.

Поделиться сообщением

Уже месяц как снимаю мейк такой штукой: гидролат(разные и самоделки в том числе) 60мл, Кунжут 20мл, Лесной орех10мл, Арбуз 10мл масло Кофе пару капель буквально и чайная ложка лецитина. Удаляет любой степени накрашенность и тушь, ничего не сушит, скажите можно ли этим, ну вот этим biggrin.gif пользоваться долгое время, т.е. мне подходит всё аБсолютно,но вот интересно какие неприятные неожиданности могут быть позже, кто-нить знает, а?

Поделиться сообщением

miss_Beauty
класс thumbsup.gif
теперь вопросы по первому этапу: кожа сухая, непроблемная, поры не забиваются
1. подойдет ли для отвара из трав смесь: 1ч.л. липы, 1ч.л. лаванды, 0,5 ч.л. шалфея на полстакана кипятка?
2. что такое аква сол blush2.gif где взять? и зачем он нужен в составе?
3. если эти травки подходят, то какое лучше добавить масло для моего типа кожи?
5. прополис,поняла что это консервант, а сухой коже ничего не будет unsure.gif где взять? можно ссылку если есть shuffle.gif сорри за тупые вопросы...ну раз уж есть такая темка интересная, охота заморочиться sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Secretnaya _ коробочка @ Oct 26 2009, 22:27)
miss_Beauty
класс thumbsup.gif
теперь вопросы по первому этапу: кожа сухая, непроблемная, поры не забиваются
1. подойдет ли для отвара из трав смесь: 1ч.л. липы, 1ч.л. лаванды, 0,5 ч.л. шалфея на полстакана кипятка?
2. что такое аква сол blush2.gif  где взять? и зачем он нужен в составе?
3. если эти травки подходят, то какое лучше добавить масло для моего типа кожи?
5. прополис,поняла что это консервант, а сухой коже ничего не будет unsure.gif где взять? можно ссылку если есть shuffle.gif сорри за тупые вопросы...ну раз уж есть такая темка интересная, охота заморочиться sla.gif

травки ваши должны хорошо подойти yes.gif
аква сол - это гидрофильное масло Жожоба, такие хлопья, которые при соединении с водой дают гель. Сохраняет все свойства масла жожоба. У меня он как доп.очищающий компонент, легкий ПАВ.

Если у вас кожа сухая и непроблемная, вам вообще не стоит так заморачиваться, как я brows.gif возьмите просто смесь любимых масел для вашего типа кожи, и дело с концом. Вот например, как у Светоч - отличный рецепт!

прополис - это спиртовая настойка прополиса, продается в аптеках, стоит 40 руб. Полезен любой коже. Для консервирования добавляется из расчета 10 кап. на 30 мл.

Поделиться сообщением

А подмогните мне правильно подобрать дозировки тоника для жирной проблемной кожи. Планирую всего 3 компонента - гидролат мяты 100мл, биосульфидный флюид, гиалуроновая кислота. Делать буду напополам с подругой, так что мне в итоге достанется 50мл тоника. Хранить думаю в холодильнике (это к слову о консервации. Или всё равно надо "мариновать" чем-то?). Как мне подобрать количество "сушилки" (биосульфидного флюида) и "увлажнялки" (гиалуронки), чтоб они не мешали друг другу работать?

П.С.: после тоника буду использовать смесь масел.

Поделиться сообщением

QUOTE(miss_Beauty @ Oct 27 2009, 09:40)
травки ваши должны хорошо подойти  yes.gif
аква сол - это гидрофильное масло Жожоба, такие хлопья, которые при соединении с водой дают гель. Сохраняет все свойства масла жожоба. У меня он как доп.очищающий компонент, легкий ПАВ.

Если у вас кожа сухая и непроблемная, вам вообще не стоит так заморачиваться, как я  brows.gif возьмите просто смесь любимых масел для вашего типа кожи, и дело с концом. Вот например, как у Светоч - отличный рецепт!

прополис - это спиртовая настойка прополиса, продается в аптеках, стоит 40 руб. Полезен любой коже. Для консервирования добавляется из расчета 10 кап. на 30 мл.

спасибо!
ой, а если на мед аллергия, прополис ведь тоже не прокатит? unsure.gif
и еще вопросик, в смеси получается что только один компонент для очищения(аква сол)?? а и липа еще.

про убтан.я тоже делаю...
перемалываю овсянку и душицу(не знаю какой она эффект дает, но запах wub.gif wub.gif ), полученную смесь развожу теплым отваром липы до кашици, слегка массирую лицо... получается как легкий скрабик.
а вы просеянный убтан сухой использовали?я не поняла shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Estel @ Oct 25 2009, 15:58)
Девули!!!! Нужен совет- указание - одобрение.
Хочу сделать гидрофильное масло для интимной гигиены с чайным деревом.
Предполагаемые ингредиенты: Оливковое масло, масло чайного дерева, полисорбат.
Собственно вопрос: в какой пропорции мешать, может чего еще добавить или поменять оливковое масло на что ни будь другое.  angel_innocent.gif

А полисорбат какой? 20, 60 или 80? Пропорции от этого зависят yes.gif
Можно к чайному дереву ещё шалфей мускатный добавить или лаванду smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Secretnaya _ коробочка @ Oct 28 2009, 03:49)
и еще вопросик, в смеси получается что только один компонент для очищения(аква сол)?? а и липа еще.

перемалываю овсянку и душицу(не знаю какой она эффект дает, но запах wub.gif  wub.gif ), полученную смесь развожу теплым отваром липы до кашици, слегка массирую лицо... получается как легкий скрабик.

очищение за счет аква сола и отвара липы и хвоща, плюс масло виноградный косточек.

убтан прямо на ладошке горячей водой развожу и на лицо наношу, массируя слегка. После моего очищающего геля с аква солом этого вполне достаточно для хорошего очищения.

Поделиться сообщением

QUOTE(miss_Beauty @ Oct 30 2009, 12:41)
QUOTE(Secretnaya _ коробочка @ Oct 28 2009, 03:49)

перемалываю овсянку и душицу(не знаю какой она эффект дает, но запах wub.gif  wub.gif ), полученную смесь развожу теплым отваром липы до кашици, слегка массирую лицо... получается как легкий скрабик.

очищение за счет аква сола и отвара липы и хвоща, плюс масло виноградный косточек.

но у меня же не будет хвоща и вместо вин косточек, я хочу жожоба+таману...
способна ли будет такая смесь очищать unsure.gif
сори за назойливость flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Светоч @ Oct 26 2009, 17:16)
Уже месяц как снимаю мейк такой штукой: гидролат(разные и самоделки в том числе) 60мл, Кунжут 20мл, Лесной орех10мл, Арбуз 10мл масло Кофе пару капель буквально и чайная ложка лецитина. Удаляет любой степени накрашенность и тушь, ничего не сушит, скажите можно ли этим, ну вот этим biggrin.gif пользоваться долгое время, т.е. мне подходит всё аБсолютно,но вот интересно какие неприятные неожиданности могут быть позже, кто-нить знает, а?

из чего и как делаете гидролаты? я лавандовую водичку себе сделала бы sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Secretnaya _ коробочка @ Oct 31 2009, 00:44)
но у меня же не будет хвоща и вместо вин косточек, я хочу жожоба+таману...
способна ли будет такая смесь очищать unsure.gif
сори за назойливость flowers1.gif

возьмите вместо хвоща семена льна - они тоже арактерную слизь дают, которая хорошо очищает. Хотя если у вас кожа непроблемная и сухая, вам можно и одной липой обойтись и маслами.
Только зачем вам таману, да еще и для очищения? это достаточно сильное масло, скорее для проблемной кожи. И подходит оно скорее для ухода, чем для очищения. Да и дороговатое очищение выйдет brows.gif

возьмите жожоба + авокадо, или персик, или абрикос. Вот для вас прекрасная смесь получится, и мейк снимать будет отлично thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу