Pauline Peacock

Лекарственные растения

61 сообщение в этой теме

Предлагаю тут обсуждать наши предпочтения и "фирменные" рецепты.
user posted image

И, если даст добро модератор, будем обсуждать не только косметическое применение, но и (по аналогии с эфирами) влияние целебных свойств растений на тело и дух flowers1.gif rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Можно на основе цветов, специй и травок делать масляные инфузы smile.gif Тёплым и холодным способом sla.gif А потом уже применять где угодно - в кремы, как массажные масла и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Oct 25 2009, 01:28)
Можно на основе цветов, специй и травок делать масляные инфузы smile.gif Тёплым и холодным способом  sla.gif А потом уже применять где угодно - в кремы, как массажные масла и т.д.

У меня постоянно есть масляная настойка ромашки, особенно осенью и весной часто использую для волос. Алин, как думаешь, можно (и стоит ли?) туда добавить эфиры какие-нибудь? rolleyes.gif

Еще мы делаем репейное масло, на котором потом цветы липы и лавровый лист настаиваем, + эфир чайного дерева чуток - тоже для волос thumbsup.gif Но это реже делаем... А вот с цветами (ну, кроме календулы) и специями я пока ничего не делала. Буду рада если поделитесь проверенными комбинациями. ( А то мы редко эксперементируем - есть 5 100 раз проверенных сочетаний, их и придерживаемся. А теперь хочу расширить горизонты, так сказать shuffle.gif )

Поделиться сообщением

Реально ли дома сделать розовую воду? Или это слишком трудоемкий процесс, и вообще дорого?

Поделиться сообщением

Я пользуюсь очень простой вещью для тонизирования лица - замораживаю настой ромашки и протираю им лицо biggrin2.gif А так травы использую в основном внутрь - чаи и отвары. В косметических целях использую гидролаты той же ромашки и розы как тоник

Поделиться сообщением

люблю ягоды - облепиху и красную смородину
из столовой ложки ягод выдавливаю сок, смешиваю с овсянкой - такой вот скраб для лица, слегка отбеливает кожу

раньше волосы ополаскивала крапивой, ромашкой, или соком лимона
кстати, однажды купила на рынке сухие листья розмарина(как специю к пище), но она тоже ушла в отварах для волос

Поделиться сообщением

пью настой ромашки, душицы, чабреца, зверобоя, мать мачехи
Настаивала на оливке зеленый чай и зверобой.,применяла для тела

Поделиться сообщением

какая интересная тема sla.gif

Поделиться сообщением

внутрь никогда ничего не применяла, кроме шиповника. Как-то побаиваюсь angel_innocent.gif хотя говорят полезно.
а вот снаружи постоянно bb.gif
Во-первых, обязательно ополаскиваю волосы после мытья настоем трав. Это обязательно крапива и обычно мята - для запаха rolleyes.gif
Делаю тоники, маски - тоже с настоянными травками. Тут любимые опять же крапива, ламинария, полевой хвощ, ромашка, мята.
Летом умывалась льдом на травах - всяких разных, в зависимости от настроения.

хочу что-нить полезное заинфузить, но пока руки не дошли cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(miss_Beauty @ Oct 27 2009, 16:52)
внутрь никогда ничего не применяла, кроме шиповника. Как-то побаиваюсь  angel_innocent.gif хотя говорят полезно.
а вот снаружи постоянно  bb.gif
Во-первых, обязательно ополаскиваю волосы после мытья настоем трав. Это обязательно крапива и обычно мята - для запаха  rolleyes.gif
Делаю тоники, маски - тоже с настоянными травками. Тут любимые опять же крапива, ламинария, полевой хвощ, ромашка, мята.
Летом умывалась льдом на травах - всяких разных, в зависимости от настроения.

хочу что-нить полезное заинфузить, но пока руки не дошли  cool.gif

а как можно самой сделать тоник? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eshta @ Oct 27 2009, 17:02)

ну например вот так, пост № 10 brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(miss_Beauty @ Oct 27 2009, 17:18)
QUOTE(Eshta @ Oct 27 2009, 17:02)

ну например вот так, пост № 10 brows.gif

спасибочки большое!

Поделиться сообщением

QUOTE(tatni4ka @ Oct 27 2009, 17:20)
Настаивала на оливке зеленый чай и зверобой.,применяла для тела

какое интересное сочетание smile.gif а как для тела - просто после душа, как увлажнитель?
QUOTE(miss_Beauty @ Oct 27 2009, 17:52)
внутрь никогда ничего не применяла, кроме шиповника. Как-то побаиваюсь  angel_innocent.gif хотя говорят полезно.

Правда? blink.gif
А как же чай с мятой, ромашкой или цветами липы? sla.gif unsure.gif
Масло шиповника + масло эвкалипта 1:1 отлично помогает при заложенном носе, смазывать внутри (я мазала и снаружи чуть-чуть, т.к. шелушиться начал) - заживляет моментально практически и дыхание восстанавливает.

Настоем шалфея полоскать рот при кровоточивых деснах или боли в горле...

QUOTE(Nастёна @ Oct 27 2009, 11:40)
Я пользуюсь очень простой вещью для тонизирования лица - замораживаю настой ромашки и протираю им лицо biggrin2.gif 

а я не очень люблю лед на коже, поэтому отвар ромашки заливаю во флакон с разбрызгивателем и брызгаю на лицо и тело - очень освежает. Обычно делаю в выходной, хранится 1-2 дня в холодильнике. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Oct 27 2009, 17:56)
QUOTE(tatni4ka @ Oct 27 2009, 17:20)
Настаивала на оливке зеленый чай и зверобой[B].,применяла для тела

какое интересное сочетание smile.gif а как для тела - просто после душа, как увлажнитель?

Тоже интересно bigwink.gif
Я ромашку пила, отваром умывалась... пила травяные настои.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Oct 27 2009, 17:56)
а я не очень люблю лед на коже, поэтому отвар ромашки заливаю во флакон с разбрызгивателем и брызгаю на лицо и тело - очень освежает. Обычно делаю в выходной, хранится 1-2 дня в холодильнике. rolleyes.gif

мне наоборот нравится, когда льдышкой по лицу, бодрит happy.gif а в течении дня брызгаю лицо гидролатом розы (покупным), освежает хорошо, а запах wub.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подскжите. Хочу тоже ополаскивать волосы настоем из трав, но не знаю какие выбрать. У меня жирные корни и суховатая длина и кончики сухие и секутся. Какие отвары подойдут?

Поделиться сообщением

QUOTE(kolinka @ Oct 28 2009, 14:15)
Девочки, подскжите. Хочу тоже ополаскивать волосы настоем из трав, но не знаю какие выбрать. У меня жирные корни и суховатая длина и кончики сухие и секутся. Какие отвары подойдут?

А волосы какого цвета? Окрашенные или нет?

Поделиться сообщением

обожаю лаванду и мацерат лавандовый (беру оливковое масло) thumbsup.gif

Поделиться сообщением

kolinka, крапива подойдет, весною корень молодого лопуха

пысы: волосы не крашу

Поделиться сообщением

QUOTE(Nастёна @ Oct 27 2009, 10:40)
Я пользуюсь очень простой вещью для тонизирования лица - замораживаю настой ромашки и протираю им лицо biggrin2.gif  А так травы использую в основном внутрь - чаи и отвары. В косметических целях использую гидролаты той же ромашки и розы как тоник

Только так нельзя делать при сухой коже и куперозе yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу