Богиня

ЮРИДИЧЕСКИЕ вопросы

2 793 сообщения в этой теме

QUOTE(Плетка-семихвостка @ Feb 6 2010, 17:49)
QUOTE(Verisk @ Feb 5 2010, 22:28)
Вопрос - имел ли он право мне выписывать извещение в суд??? В могут ли лишить меня прав?

Давайте начнем с начала и с большим количеством подробностей.
Кто такой "он"? Помимо извещения, вам еще какие-то документы выдали?

1-го февраля приехала на работу в 10.50, припарковала машину около работы на обочине с левой стороны (там все паркуются) и ушла с чистой совестью. Мог зацепить когда приоткрыла дверь и собиралась выходить, она была приоткрыта на 2-3 минуты пока запихивала в сумку мобильный и документы (пожалуй это единственный промежуток времени, когда могли задеть). Не почувствовала удара или каких-то признаков ДТП, вышла, закрыла машину, ушла на работу. Прихожу вечером сдираю со стекла рекламу, среди этого вороха бумаги примерзший лист с вызовом 9-го в группу разбора. Через два дня звонок - вы скрылись с места ДТП, приходите 5-го разбираться! Пришла, обнаружили мелкую царапинку на двери моей машины, сверили с другой машиной на предмет повреждений ( там тоже обнаружилась царапинка мм, совсем маленькая и еле заметная). Сфоткали. Пришли опять в кабинет. С другим водителем нас вызывали по отдельности и он со мной принципиально не общался почему-то. Далее в кабинете сотрудник выписал мне протокол, пришлось подписать (давили морально, было реально страшно) потом написала объяснительную где указала свою версию. Потом вышли "покурить" с сотрудником, он сказал что неизбежно идти в суд, но решить можно. Я в шоковом состоянии, боюсь вообще что-то сказать, не дай бог ляпну и еще запугают что предлагала деньги и совсем плохо будет. Вернулись в кабинет, он выписал мне извещение в суд и спросил в какой день мне удобнее туда явиться 18-го или 19-го? Вписал мои инициалы в извещение, дату и время. Права забрал, времянку дал, еще дал справку для отела кадров, что была с 10.00 - 16.30 у них. Поставили печати и отпустили с миром до суда.

Поделиться сообщением

Не знаю, где спросить, но очень нужно: пожалуйста, подскажите, что делать, если страховая компания, у которой был приобретен полис ОСАГО, прекратила свое существование? cry.gif
Попали в аварию, вина не наша, ущерб не так значителен, но не хотелось бы за свой счет это чинить.

И еще - это значит, что полис КАСКО, который действует еще полгода, можно выкинуть в помойку и надо покупать новый?
Подскажите, пожалуйста, буду очень признательна flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Здраствуйте, стуация такая: срок ОСАГО закончился, в этом году я вышла замуж и поменяла фамилию, сейчас надо продлевать ОСАГО и менять регистрационные док-ты на автомобиль и права. Что длать сачала? Вроде как чтоб доехать до МРЭО нужна страховка, а смысла ее делать до того как изменю документы на машину не имеет чтоб ее потом снова переделывать, и потом с учетом что при постановке на учет нужна страховка, то при перерегистрации ее вероятно тоже попросят. И еще вопрос, нужно ли предоставлять машину, либо документы меняются без обязательного присутствия ТС? Какие документы нужны для пререгистрации при смене фамилии. Со дня смны фамилии прошел год без одного месяца. Права пока тоже не поменяны...

Поделиться сообщением

QUOTE(VEZUKA @ Feb 7 2010, 17:24)
Не знаю, где спросить, но очень нужно: пожалуйста, подскажите, что делать, если страховая компания, у которой был приобретен полис ОСАГО, прекратила свое существование? cry.gif
Попали в аварию, вина не наша, ущерб не так значителен, но не хотелось бы за свой счет это чинить.

И еще - это значит, что полис КАСКО, который действует еще полгода, можно выкинуть в помойку и надо покупать новый?
Подскажите, пожалуйста, буду очень признательна flowers1.gif  flowers1.gif  flowers1.gif

по ОСАГО Вы можете обратиться в РСА - Российский Союз Автостраховщиков.

Поделиться сообщением

дамы и господа,
подскажите, пожалуйста,
как в Москве поставить на учет а/м на юридическое лицо.
что для этого нужно, какие документы, какие платежки,
нужна ли регистрация автохозяйства и регистрация военкомата,
куда идти, куда податься и кому какие документы готовить?!
а то про Питер знаю, а тут пришлось с Москвой столкнуться...

Поделиться сообщением

Не знаю, правильно пишу в эту группу, но спрошу!

Попали в ДТП, приехал комиссар страховой из другой компании, мы заполнили свою колоночку о ДТП, другой водитель сидит в машине тоже заполняет о себе данные.
Подходит к нам комиссар и просит наши все документы сфотографировать.
Я говорю, что документы не фотографируются, они будут написаны на бланках, которые оставляются у нас и у вашего водителя. Комиссар настаивает, говорит, что это его обязанность. На что получил, что обязанности Ваши, а документы Наши и мы против того, чтобы наши личные документы фотографировали.

В чем вопрос: неужели так можно, запросто сфотографировать документы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялиночка @ Feb 15 2010, 22:37)

Попали в ДТП, приехал комиссар страховой из другой компании, мы заполнили свою колоночку  о ДТП, другой водитель сидит в машине тоже заполняет о себе данные.
Подходит к нам комиссар  и просит наши все документы сфотографировать.
Я  говорю, что документы не фотографируются, они будут написаны на бланках, которые оставляются у нас и у вашего водителя. Комиссар настаивает,  говорит, что это его обязанность. На что получил, что обязанности Ваши, а документы Наши и  мы против того, чтобы наши личные документы фотографировали.

В чем вопрос: неужели  так можно, запросто сфотографировать документы?

это обычная практика,
потому как если вы ошиблись в одной цифре или неразборчиов написали сами, а на копирке вообще не всегда нормально пропечатывается,
вот потом будете мучаться и доказывать, что это просто ошибка.
а так сфоткали и все нормально.

что вас так удивляет? неужели первый раз документы фоткают, а до этого ни разу ни одной копии никуда не отдавали? bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(snysya @ Feb 15 2010, 22:53)

Попали в ДТП, приехал комиссар страховой из другой компании, мы заполнили свою колоночку  о ДТП, другой водитель сидит в машине тоже заполняет о себе данные.
Подходит к нам комиссар  и просит наши все документы сфотографировать.
Я  говорю, что документы не фотографируются, они будут написаны на бланках, которые оставляются у нас и у вашего водителя. Комиссар настаивает,  говорит, что это его обязанность. На что получил, что обязанности Ваши, а документы Наши и  мы против того, чтобы наши личные документы фотографировали.

это обычная практика,
потому как если вы ошиблись в одной цифре или неразборчиов написали сами, а на копирке вообще не всегда нормально пропечатывается,
вот потом будете мучаться и доказывать, что это просто ошибка.
а так сфоткали и все нормально.

что вас так удивляет? неужели первый раз документы фоткают, а до этого ни разу ни одной копии никуда не отдавали? bigwink.gif

Сфотографировать попросили первый раз. Никогда с этим проблем не было с разборчивостью букв и цифр.
Прийти в офис и сделать копию на копире это одно, а вот сделать фото документов, по крайне мере для меня - другое.
Это фотоаппарат, который возится с собой, всегда есть вероятность потери вещей.

Тут прочитала, что человек отказывается предоставить копию паспорта на место работы)
А вот мы сопротивились, чтобы сфотографировали документы, не вижу тут неправоты своих действий. Мои документы личные, и я решаю, как ими распоряжаться. Просто в данной ситуации посчитали это лишним.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялиночка @ Feb 15 2010, 23:04)

это обычная практика,

Мои документы личные, и я решаю, как ими распоряжаться.

вы спросили, я объяснила.
распоряжайтесь brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(snysya @ Feb 15 2010, 23:28)
QUOTE(Ялиночка @ Feb 15 2010, 23:04)

это обычная практика,

Мои документы личные, и я решаю, как ими распоряжаться.

вы спросили, я объяснила.
распоряжайтесь brows.gif

Всё равно спасибо, что сказали, что это обычная практика у комиссаров) flowers1.gif

Поделиться сообщением

мой МЧ сегодня попал в ДТП, виноватым признали его.
у МЧ осаго, у потерпевшего каско
возместит ли страховая компания потерпевшему ущерб, или же возмещать должен мой МЧ т.к. он признан виновным?

ответьте пожалуйста!(((

Поделиться сообщением

QUOTE(~SunShine~ @ Feb 16 2010, 17:22)
возместит ли страховая компания потерпевшему ущерб, или же возмещать должен мой МЧ т.к. он признан виновным?

ответьте пожалуйста!(((

ущерб до 160 тыс (если ничего не путаю)
страховой компании потерпевшего, а не потерпевшему (потому как у него КАСКО)
возместит страховая компания вашего МЧ
если ущерб больше - то будут требовать с МЧ через суд

Поделиться сообщением

QUOTE(snysya @ Feb 16 2010, 20:15)
QUOTE(~SunShine~ @ Feb 16 2010, 17:22)

ответьте пожалуйста!(((

ущерб до 160 тыс (если ничего не путаю)
страховой компании потерпевшего, а не потерпевшему (потому как у него КАСКО)
возместит страховая компания вашего МЧ
если ущерб больше - то будут требовать с МЧ через суд

МЧ в данный момент не работает, что с него могут потребовать в данном случае?

Поделиться сообщением

QUOTE(~SunShine~ @ Feb 17 2010, 17:19)
МЧ в данный момент не работает, что с него могут потребовать в данном случае?

Отсутствие работы у ответчика - не основание для суда отказывать в удовлетворении требований истца. Будет решение - будет и исполнительное производство. Устроится МЧ на работу - пойдет взыскание. А вообще, закон "Об исполнительном производстве" немало предусматривает средств воздействия на должника. Например, перекроют ему выезд за границу - активнее задумается над возвратом долга.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verisk @ Feb 7 2010, 13:06)
Далее в кабинете сотрудник выписал мне протокол, пришлось подписать (давили морально, было реально страшно) потом написала объяснительную где указала свою версию.

Что было в протоколе? Нарушение какой статьи КоАп вам вменяется? Вам его копию давали? Что именно вы написали в объяснениях?

Поделиться сообщением

попала в аварию. на трассе въехала в отбойник между полосами. машина по каско,её починят/выплатят/продадим... не это важно. у отбойника снесли три секции, нам выписали штраф и сказали что надо будет восстанавливать и за это платить. но у меня же есть ОСАГО...оно на государство разве не распространяется. если я ему ущерб принесла?

Поделиться сообщением

Муж попал в ДТП, Его признали виноватым ( не соблюдение дистанции). Машине нет года (в марте 2009), покупали в рассрочку в Собинбанке (она еще в залоге до 06.2010). В ГАИ выдали справку о ДТП, сказали с ней в страховую, и проблем не будет. Хотелось бы получить совет, как обезопасить себя от неправильной оценки ущерба (бампер почти отвалился, капот смят и не открывается, решетка радиатора, прокладка бампера, стойка номера + в спраке написано "возможны вснутрениие скрытые повреждения"). Какие меры надо предпринять? Просто машина первая никакого опыта общения в подобных случаях нет. Очень жду ответа. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vynsik @ Feb 19 2010, 10:14)
Муж попал в ДТП, Его признали виноватым ( не соблюдение дистанции). Машине нет года (в марте 2009), покупали в рассрочку в Собинбанке (она еще в залоге до 06.2010). В ГАИ выдали справку о ДТП, сказали с ней в страховую, и проблем не будет. Хотелось бы получить совет, как обезопасить себя от неправильной оценки ущерба (бампер почти отвалился, капот смят и не открывается, решетка радиатора, прокладка бампера, стойка номера + в спраке написано "возможны вснутрениие скрытые повреждения"). Какие меры надо предпринять? Просто машина первая никакого опыта общения в подобных случаях нет. Очень жду ответа. shuffle.gif

Никак не обезопасишь себя, процедура такая будет приедет муж в страховую выйдет эксперт все тщательно осмотрит, сфотает зафиксирует на бумажке и пойдет считать сумму ущерба, потом вынесет бумажку для сервиса где будет все описано и указан лимит на ремонт при приезде в сервис муж сдаст машину, если при разборе найдут еще какие-то ньюансы которые увеличивают стоимость ремонта будет еще согласование со страховой, ну а если нет починят и отдадут машину.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Feb 20 2010, 14:25)
Никак не обезопасишь себя, процедура такая будет приедет муж в страховую выйдет эксперт все тщательно осмотрит, сфотает зафиксирует на бумажке и пойдет считать сумму ущерба, потом вынесет бумажку для сервиса где будет все описано и указан лимит на ремонт при приезде в сервис муж сдаст машину, если при разборе найдут еще какие-то ньюансы которые увеличивают стоимость ремонта будет еще согласование со страховой, ну а если нет починят и отдадут машину.

Спасибо большое flowers1.gif . Все примерно так и вышло с осмотром и описанием повреждений. Внутренние дефекты будут смотреть уже в сервисе. Но вот у нас в бумажке написано, что при обнаружении скрытых дефектов (я так понимаю в сервисе), мы должны до их устранения вызвать эксперта страховой. Но в самой страховой при оформлении документов об этом не сказали... Лучше перестраховаться и вызвать его?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vynsik @ Feb 20 2010, 15:13)
Спасибо большое flowers1.gif . Все примерно так и вышло с осмотром и описанием повреждений. Внутренние дефекты будут смотреть уже в сервисе. Но вот у нас в бумажке написано, что при обнаружении скрытых дефектов (я так понимаю в сервисе), мы должны до их устранения вызвать эксперта страховой. Но в самой страховой при оформлении документов об этом не сказали... Лучше перестраховаться и вызвать его?

Ну вообще-то сервис сам должен вызывать и согласовывать это у них же договор со страховой тем более целесообразность ремонта и сумму должна устанавливать страховая. Вы пока подождите вам пусть пока сервис смотрит он в любом случае поставит вас в известность при условии что сумма лимита на ремонт будет превышена, если не будет то они я думаю даже и говорить ничего не будут просто починят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу