Богиня

ЮРИДИЧЕСКИЕ вопросы

2 793 сообщения в этой теме

Подскажите пожалуйста, где посмотреть (или может кто-то и так знает) перечень документов для утилизации автомобиля. И что нужно сделать(опять же какие док-ты),чтобы не платить налог за угнанный автомобиль)его угнали,а налог все приходит)

Поделиться сообщением

QUOTE(Darja Morgendorfer @ Jan 13 2010, 17:41)
Подскажите пожалуйста, где посмотреть (или может кто-то и так знает) перечень документов для утилизации автомобиля. И что нужно сделать(опять же какие док-ты),чтобы не платить налог за угнанный автомобиль)его угнали,а налог все приходит)

По утилизаци:
Собственник машины приезжает в ГАИ со своими доками и доками на машину. Там на стендах всегда висит инфа по этому поводу... Снимаете с учета в связи с тем-то и тем-то....

По угону: дело закрыто или еще следствие идет?
Если уже ничего не ищут, то главное у милииции справки соответсвующие взять, что был угон, что сроки следствия прошли и бла-бла-бла...я сейчас на память не мопню... Но сложностей там нет. Эти инстанции сами вам все нужные доки выдадут или ГАИ переправят (у меня и так и так было).

Поделиться сообщением

Нужен совет юристов:РГС таки разродился и согласился отркемонтировать мне сколы на капоте и бампере, страховую я сменила, причем при страховании в новой страховой мне эти сколы на капоте внесли в акт осмотра.в случае ДТП (тьфу-тьфу-тьфу) капот я буду красить за свой счет. вот я сейчас и думаю-красить капот по направлению страховой (его еще не забрала из офиса РГС) или получить деньгами и ничего не делать, а деньги эти оставить в неприкосновенном запасе (ну мало ли что)

Поделиться сообщением

Всем привет.
Если пишу не в ту тему - направьте меня пожалуйста "по адресу" smile.gif.

Хочу купить машину, слышала, что ставить на учет нужно по месту прописки или регистрации.
Живу в Москве, но не москвичка и даже не Подмосковье, регистрации официальной (временной) нет и возможности сделать ее - тоже.
Сейчас многие конторы продают временные регистрации, но я так полагаю, что для постановки на учет это не прокатит.
1. Можно ли как то выкрутиться из этой ситуации, без перегона авто в свой город для постановки на учет ?
2. До моего города ехать часов 10-12, естественно я туда на машине не ездила, тем более сама за рулем. В чем может состоять опасность такой поездки для 1 девушки, с транзитными номерами и без ОСАГО/КАСКО? Или ну нафик? (то, что я просто боюсь, это само собой)

Поделиться сообщением

sol_y_sombra без ОСАГО ездить нельзя вообще... Вас с радостью примут ГАИ впаяют штраф и поставят машину на штраф стоянку (если я ничего не путаю). Я с таким вопросом тоже парилась. Сначала был вариан оформить все на подругу -москвичку. НО, если вдруг что с ней не дай Бог случится-машину я не увижу.... в итоге мы погнали её ставить на учет в Питер.
Вариантов у вас два: оформляйте на человека .который имеет регистрацию в Мск и чтоб на вас была дарственная на эту машину ну и гендоверка ест-нно.
Либо берете с собой знакомого/знакомую, имеюшего права и в два водителя едете в ваш город... но ОСАГО надо делать по-любому....Можно сделать самый дешевый вариант на 1,5 мес для перегона с транзитными номерами...
Транзиты вам ничем не грозят при перегоне, если будут в порядке доки на машину....т.е техпаспорт что она снята с учета и собственник вы. ОСАГО и там аптечки и прочее . А по Закону вы можете ее поставить на учет в течении 30 дней после смены собственника...
могу не во всем быть права. т.к не юрист но у нас была такая же ситуация. Забрали машину по гендоверке, ОСАГО была на 1.5 мес я ее продлила чтоб уехать в Питер и там уже машину нормально переоформить. Правда у нас номера были нормальные...не транзиты

Поделиться сообщением

QUOTE(Olgunya @ Jan 15 2010, 09:25)
Нужен совет юристов: .....красить капот по направлению страховой (его еще не забрала из офиса РГС) или получить деньгами и ничего не делать, а деньги эти оставить в неприкосновенном запасе (ну мало ли что)

А при чем тут "совет юриста"? Выбрать деньги или фактический ремонт - это проблема юридического характера?

QUOTE(sol_y_sombra @ Jan 15 2010, 12:56)
Хочу купить машину, слышала, что ставить на учет нужно по месту прописки или регистрации.

С 1993 года прописки не существует. Есть регистрация, по месту жительства (постоянная) или по месту пребывания (с указанием срока такой регистрации).

Сейчас многие конторы продают временные регистрации, но я так полагаю, что для постановки на учет это не прокатит.

Не прокатит, если у вас есть регистрация по месту жительства в другом регионе. Если бы у вас вообще не было регистрации нигде - тогда могли бы воспользоваться услугами такой конторы, оформить регистрацию по месту пребывания (временную) и тогда авто можнго было бы зарегистрировать на вас. Поскольку правила позволяют осуществлять регистрацию тс по месту пребывания лица, если у него нет регистрации по месту жительства.

Правила, утвержденные приказом МВД РФ от 24.11.2008 № 1001

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Поделиться сообщением

1. Можно ли как то выкрутиться из этой ситуации, без перегона авто в свой город для постановки на учет ?
2. До моего города ехать часов 10-12, естественно я туда на машине не ездила, тем более сама за рулем. В чем может состоять опасность такой поездки для 1 девушки, с транзитными номерами и без ОСАГО/КАСКО? Или ну нафик? (то, что я просто боюсь, это само собой)

А вы хотите регистрировать машину именно в Москве? Почему, на самом деле, не перегнать ее в свой регион на транзитах и ОСАГО, оформленном на транзиты и там спокойно поставить на учет?

Поделиться сообщением

Плетка-семихвостка я так понимаю, что автор просто не имеет возможности перегнать машину... К тому же вполне понятно желание ездить с московскими номерами,живя в Москве, ибо ГАИ не так часто тормозят местные машинки. Так мне вчера сказал приятель, когда я ему рассказала что у нас питерские номера...

sol_y_sombra вы учтите, что даже оформив нормальную(не левую) регистарцию в москве и поставив авто на учёт там же, по истечении срока вашей регистрации вам придется В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ перерегистрировать машину.Это:
а) дополнительное время
б) потеря денег....хотя бы потому , что если вы хотите ездить с москвовскими номерами, вам, априори, снова придется тратиться на нормальную московскую регистрацию...(тыщ 5 если я не ошибаюсь)

Плетка-семихвостка , flowers1.gif поправьте меня, если я не права..

Поделиться сообщением

QUOTE(Revenge @ Dec 22 2009, 21:59)
Девушки, подскажите. С этми заносами попали в ДТП, виноваты мы. Повреждения у машин минимальные. Так вот, выяснилось, что наща компания обонкротилась и вряд ли выплатит ущерб пострадавшему. Значит, его компания будет выплачивать (у него росгосстрах).???Сможет ли он потребовать денег с нас??  Да и еще, он хочет сделать копию страхового полюса (ладно, с эти ок)  копию ПТС и прав (мой отец был за рулем и живет вообще в другом городе). Зачем они ему???Ведь, данные ПТС есть в протоколе.

По новым правилам его страховая компания выплатит ему сумму ущерба, а далее будет предъявлять регрессное требование. По закону Росгосстрах должен предъявить регресс к вашей страховой компании, но с помощью различных юридических уловок вполне возможно, что требование предъявят и вам.

Поделиться сообщением

QUOTE(daйda @ Jan 15 2010, 20:53)
sol_y_sombra вы учтите, что даже оформив нормальную(не левую) регистарцию в москве и поставив авто на учёт там же, по истечении срока вашей регистрации вам придется В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ  перерегистрировать машину.Это:
а) дополнительное время
б) потеря денег....хотя бы потому , что если вы хотите ездить с москвовскими номерами, вам, априори, снова придется тратиться на нормальную московскую регистрацию...(тыщ 5 если я не ошибаюсь)

Плетка-семихвостка , flowers1.gif  поправьте меня, если я не права..

Мне представляется, что не правы. Разве есть норма, которая обязывала бы при перемене места регистрации, менять и место учета машины? Или при истечении временной регистрации по месту пребывания производить в МРЭО какие-то манипуляции с машиной?
Я вот такой пункт вижу, все в тех же правилах:

27.1. На основании заявлений о снятии транспортных средств с регистрационного учета в связи с прекращением права собственности на них в случаях изменения места регистрации собственников, являющихся физическими лицами, допускается снятие транспортных средств с регистрационного учета в регистрационных подразделениях по месту регистрации транспортных средств.

То есть правила не считают обязательным при перемене своей регистрации менять и место учета машины. И когда понадобиться тачку снять с учета - топаешь в МРЭО по прежнему месту регистрации и спокойно снимаешь. А не понадобиться снимать - то не понадобиться и топать в МРЭО. biggrin.gif

Тут сложность в другом. Я уже писала в предыдущем посте - постановка машины на учет по месту временной регистрации допустима, только если нету постоянной в другом регионе. И даже если автор вопроса оформит временную регистрацию в Москве, но в паспорте у нее стоит штамп о постоянной регистрации в Краснодаре (к примеру), то ее отправят в Краснодар. И только если ее паспорт девственно чист в плане регистрации, а на руках есть свидетельство о регистрации по месту пребывания в г. Москва - тогда вэлкам.

Поделиться сообщением

Снимали так машину с учета, думаю аналогия с постановкой аналогична: приехали в гаи (любое какое близко). Идете и говорите что нужно составить акт осмотра (на самом деле нам несколько повезло, потому что в первом попавшемся могут отказать, по причине того что вы не имеете регистрации. Но наплетите что-нибудь с глазами "блондинки". У меня муж конечно не блондинка, но просто попался на понятливого "начальника" гаи. Короче попытка не пытка. Откажут и фиг с ним. Послушаетесь более подкованных в юридическом плане девушек с форума. здесь просто моя ситуация). Они оформляют акт осмотра, что все номера агрегатов в птс совпадают с номерами на машине. Складываете в конверт транзиты, птс, акт осмотра из гаи, генеральная доверенность на человека который будет заниматься постановкой на учёт у вас на родине (забыла сказать - он должен быть smile.gif ) и отправляете какой-нибудь ХОРОШЕЙ почтовой службой. Там человек ставит на учёт вашу машину дистанционно и отправляет вам все документы вместе с номерами железными обратно. Прикручиваете и ездите по Москве с номерами региона по прописке. Всё враки что останавливают больше. Проездили 3 года на машине с правым рулем с Алтайскими номерами и остановили 3 раза, 2 из них были во время митинга поддержки правого руля smile.gif Главное условие: адрес прописки должен быть более 1000 км от Москвы, иначе даже разговаривать не будут. Думаю у кого то есть более "юридическая" формулировка данного процесса. Здесь просто опробованный случай.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lynn @ Jan 16 2010, 01:14)
Складываете в конверт транзиты, птс, акт осмотра из гаи, генеральная доверенность на человека который будет заниматься постановкой на учёт у вас на родине (забыла сказать - он должен быть smile.gif ) и отправляете какой-нибудь ХОРОШЕЙ почтовой службой. Там человек ставит на учёт вашу машину дистанционно и отправляет вам все документы вместе с номерами железными обратно.

По месту постановки машины на учет, гайцы не захотят лицезреть машину и удовлетворятся актом осмотра, составленным в Москве? Что-то меня смутные сомнения терзают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плетка-семихвостка @ Jan 16 2010, 02:14)
QUOTE(Lynn @ Jan 16 2010, 01:14)
Складываете в конверт транзиты, птс, акт осмотра из гаи, генеральная доверенность на человека который будет заниматься постановкой на учёт у вас на родине (забыла сказать - он должен быть smile.gif ) и отправляете какой-нибудь ХОРОШЕЙ почтовой службой. Там человек ставит на учёт вашу машину дистанционно и отправляет вам все документы вместе с номерами железными обратно.

По месту постановки машины на учет, гайцы не захотят лицезреть машину и удовлетворятся актом осмотра, составленным в Москве? Что-то меня смутные сомнения терзают.

Я же не предположение написала, а конкретный случай. Какой-то такой закон есть про то что машина находится на расстоянии более 1000км, но тут я не сильна. Мы при этом ничего не законного не делали. Даже денежку никому не давали. Просто муж попался на понятливого ... фиг знает как у них у начальства звания, и тот, без прописки и регистрации у нас, разрешил своим подчиненным составить такой акт осмотра. а там уж, на родине не могут не принять. Ведь это одна структура, было бы странно совсем если бы они сказали что это фигня липовая какая-то smile.gif)) не ручаюсь, но по-моему на бланке адрес и телефон осмотрщиков есть, так что могу позвонить и удостовериться что это не ... квартира к примеру smile.gif

Поделиться сообщением

Плетка-семихвостка возможно я и неправа по поводу снятия машинки с учета по истечению срока вр.регистрации. Просто на каокм то форуме ГАИшном читала такой вопрос -ответ.. УПС blush2.gif вспомнила, там человек был из Белоруссии. Фсё-признаюсь-фигню городила... flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

спасибо всем за отклики smile.gif
1. Временная регистрация стоит порядка 12 000 рублей на 6 месяцев. Я бы сделала ее для постановки на учет, но если каждые полгода придется ее продлевать, то машинка будет для меня слишком дорогой.....
2. по поводу прописки, что это "постоянная регистрация" знаю smile.gif, у меня штамп Саратовской обл, это меньше 1 000 км (точнее 860), т.ч. постановка на учет без осмотра боюсь, что не прокатит
3. опыта вождения (реального, на дороге) нет, поэтому перегон проблематичен, папы, дяди, братьев, даже знакомых, которые могли бы помочь мне в перегоне, нет
4. можно ли оформить авто в собственность, но поставить на учет на другого человека с московской пост.регистрацией, или это из области фантастики?

Поделиться сообщением

QUOTE(sol_y_sombra @ Jan 17 2010, 15:55)
1. Временная регистрация стоит порядка 12 000 рублей на 6 месяцев. Я бы сделала ее для постановки на учет, но если каждые полгода придется ее продлевать, то машинка будет для меня слишком дорогой.....
2. по поводу прописки, что это "постоянная регистрация" знаю smile.gif, у меня штамп Саратовской обл, это меньше 1 000 км (точнее 860), т.ч. постановка на учет без осмотра боюсь, что не прокатит

Еще раз повторяю. Машина ставится на учет по месту временной регистрации только если отсутствует постоянная. Если вы с паспортом, в котором стоит штамп о саратовской регистрации, явитесь в московское МРЭО с просьбой поставить на учет машину в Москве, поскольку у вас в Москве временная регистрация, вас направят в Саратовскую область. И только если у вас вообще не будет постоянной регистрации, а будет только временная - в Москве, тогда поставят по месту временной регистрации. По истечению временной регистрации вашу машину никто с учета не снимет. Вопрос в том, надо ли вам лишаться постоянной регистрации ради постановки машины на учет в Москве.

4. можно ли оформить авто в собственность, но поставить на учет на другого человека с московской пост.регистрацией, или это из области фантастики?

Разумеется, нет. Машина ставится на учет на собственника и никак не на Пупкина Васю.

3. опыта вождения (реального, на дороге) нет, поэтому перегон проблематичен, папы, дяди, братьев, даже знакомых, которые могли бы помочь мне в перегоне, нет

Вы хорошо знаете продавца машины, доверяете ему? Поездить какое-то время по генеральной доверенности не пойдет? А через полгодика, скажем, набравшись опыта, метнуться на ней в Саратов и там поставить на учет?

Поделиться сообщением

Плетка-семихвостка, спасибо за ответы
уже поняла, что от постановки на учет в родных пенатах мне не отвертеться...

покупать буду не у знакомых, т.ч. сомневаюсь про возможность покататься по ген.доверенности

буду думать smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sol_y_sombra @ Jan 17 2010, 23:21)
Плетка-семихвостка, спасибо за ответы
уже поняла, что от постановки на учет в родных пенатах мне не отвертеться...

покупать буду не у знакомых, т.ч. сомневаюсь про возможность покататься по ген.доверенности

буду думать smile.gif

Может быть, вам целесообразнее подобрать тачилу именно в родных пенатах? Спокойненько там поставить ее на учет, ни о чем не парясь, а в Москву ее помогут перегнать друзья или родственники? Если у вас в Москве нету людей, кто мог бы помочь с перегоном в Саратовскую область, то в родных-то местах, наверняка таковые найдутся, кто прошвырнется до Москвы?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. расскажите плиз как права забирать после лишения?smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(fenka @ Jan 22 2010, 14:31)
Здравствуйте. расскажите плиз как права забирать после лишения?smile.gif

а срок лишения то уже прошел?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу