Богиня

ЮРИДИЧЕСКИЕ вопросы

2 793 сообщения в этой теме

Здравствуйте.Не знаю,в тему ли пишу,но все-таки попытаюсь,если нет-направьте пожалуйста в нужную .
У меня умер папа...
Недавно купил новую машину,свою мечту,когда стал болеть-переписал завещание на маму. Стоит эта машина на улице у дома,а в гараже стоит старый москвич,папа просто не хотел ничего с ним делать,говорил пригодится...то ли на детали продать,то ли не знаю куда...(но двигатель не родной,для продажи не идет).
так вот в чем загвоздка, завещание начинает действовать через полгода же так?А машину новую хотелось бы перегнать в гараж,все таки за нее страшно,стоит без хозяина мало ли что.
Но...возможно ли продать на запчасти или просто выкинуть сейчас москвич(чтобы место освободить для новой),при учете того что надо бы с учета снять ее,а машина по закону еще не принадлежит маме.
Нам москвич не нужен, да и никто кроме папы не водил машину, а о продаже новой речи быть не может...

Поделиться сообщением

QUOTE(Stingray @ Dec 13 2009, 13:30)
Читаю и удивляюсь - ну как люди ездят?
"Стояла, поехала, врезалась..."
Всегда хочется спросить: Где были твои глаза и каким местом ты думала в этот момент?

+10% за флуд и сутки бана на изучение правил форума.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, кто может!
Собираюсь продавать машинку, у меня на нее гендоверенность от моей тети. В собственности более 3-х лет. Как вообще оформляется договор купли-продажи и что надо предъявить, чтобы снять с учета машину?

Поделиться сообщением

предьявляете гендоверку и документы на машину.Тех осмотр, паспорт на машинку, свой паспорт и всё. Это на сайте мона посмотреть.В поиске забейте:постановка/снятие с учёта. Всё зависит от того, на какое время вы хотите заморочиться с переоформлением? Есть спец фирмы от МРЭО где за денежку всё делают. Нам за 3 часа составили дог купли-продажи, сняли , потом поставили на учет, выдали новые номера, сделали ОСАГО. Но и заплатили мы не 500 рублей. Думайте, за минимальные траты вы получите максимальные головняки. Ребята в очереди рассказывали что по 2 дня с учетов снимали свои машинки. Так что-решать только вам.

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите. С этми заносами попали в ДТП, виноваты мы. Повреждения у машин минимальные. Так вот, выяснилось, что наща компания обонкротилась и вряд ли выплатит ущерб пострадавшему. Значит, его компания будет выплачивать (у него росгосстрах).???Сможет ли он потребовать денег с нас?? Да и еще, он хочет сделать копию страхового полюса (ладно, с эти ок) копию ПТС и прав (мой отец был за рулем и живет вообще в другом городе). Зачем они ему???Ведь, данные ПТС есть в протоколе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Revenge @ Dec 22 2009, 21:59)
Девушки, подскажите. С этми заносами попали в ДТП, виноваты мы. Повреждения у машин минимальные. Так вот, выяснилось, что наща компания обонкротилась и вряд ли выплатит ущерб пострадавшему. Значит, его компания будет выплачивать (у него росгосстрах).???Сможет ли он потребовать денег с нас??  Да и еще, он хочет сделать копию страхового полюса (ладно, с эти ок)  копию ПТС и прав (мой отец был за рулем и живет вообще в другом городе). Зачем они ему???Ведь, данные ПТС есть в протоколе.

Если ваша компания обанкротилась то обязательства по выплатам ОСАГО на себя берет РСА. Потерпевший может обратиться в суд на причинителя вреда, вы можете привлечь и РСА в процесс, так как на момент ДТП ваша гражданская ответственность была застрахована. Чтобы обратиться в РСА нужна копия страхового полиса виновника, так что ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением

Редкая Стерлядь, спасибо про РСА я знаю.Значит копии прав отца (он был за рулем) и свидетельства о регистрации автомобиля пострадавшему не нужны??? Следует ли нам у него тоже взять копии каких-либо документов, если он в суд обратиться?

Поделиться сообщением

QUOTE(Revenge @ Dec 23 2009, 10:13)
Редкая Стерлядь, спасибо про РСА я знаю.Значит копии прав отца (он был за рулем) и свидетельства о регистрации автомобиля пострадавшему не нужны??? Следует ли нам у него тоже взять копии каких-либо документов, если он в суд обратиться?

Он просто перестраховывается,бывают очень разные ситуации. Иногда в документах из ГИБДД неправильно указывают ФИО виновника или ВИН код(что в последствии ведет к отказу в выплате), чтобы не вызванивать вас потом, спустя какое-то время он и просит копии этих документов сейчас. Иногда в схожих ситуациях я сама звоню виновникам и предлагаю сразу предоставить потерпевшему копии данных докуметов, чтобы потом в случае чего не доводить дело до суда. И всегда соглашаются, потому что никому не хочется оплачивать ущерб из собственного кармана.

Вы безусловно имеете право отказать ему в копиях данных документов, но с другой стороны подумайте о том как ему придется побегать по разным инстанциям чтобы получить страховку. Если какие-либо вопросы будут, обращайтесь.

Поделиться сообщением

Редкая Стерлядь, спасибо за разъяснения. Пока у нас дело обстоит так, сначала пострадавший мне заявил, что т.к. ГСК (городская страховая компания, может слышали) обанкротилась, то мой полюс недействителен ( так ему сказали в РСА) и надо его заверять у нотариуса, чтобы он смог обратиться в суд (с кем решил судиться я так и не поняла, наверное, с нами). Мы перезвонили в РСА нам дали другую инфу, что ГСК официально не признанна банкротом и лицензия еще не отозванна, и мой полюс действителен (на каком основании он может быть недействителен???)и соответсвенно РСА начнет осуществлять выплаты после лишения лицензии. Он может подать в суд на нас или на ГСК, ущерб у него примерно 10.000. Посрадавший потом уже сказал, что будет восстанавливать за свой счет. Вопрос про суд: подать в суд на нас-его право, что делать нам в этой ситуации?

Поделиться сообщением

QUOTE(Revenge @ Dec 24 2009, 00:21)
Редкая Стерлядь, спасибо за разъяснения. Пока у нас дело обстоит так, сначала пострадавший мне заявил, что т.к. ГСК (городская страховая компания, может слышали) обанкротилась, то мой полюс недействителен ( так ему сказали в РСА) и надо его заверять у нотариуса, чтобы он смог обратиться в суд (с кем решил судиться я так и не поняла, наверное, с нами). Мы перезвонили в РСА нам дали другую инфу, что ГСК официально не признанна банкротом и лицензия еще не отозванна, и мой полюс действителен (на каком основании он может быть недействителен???)и соответсвенно РСА начнет осуществлять выплаты после лишения лицензии. Он может подать в суд на нас или на ГСК, ущерб у него примерно 10.000. Посрадавший потом уже сказал, что будет восстанавливать за свой счет. Вопрос про суд: подать в суд на нас-его право, что делать нам в этой ситуации?

Если он подат на вас в суд, то в качестве соответчика привлечь ГСК вы не можете (элементаоно их представителя не найдете), поэтому привлекаете РСА, так как на момент ДТП гражданская ответственность была застрахована. Если найдете представителя ГСК, то вообще никаких проблем в суде не будет. Так что не переживайте раньше времени.

Поделиться сообщением

Редкая Стерлядь, аха, спасибо, ГСК найдем-то мы вряд ли...только РСА. Вообщем, будем ждать

Поделиться сообщением

QUOTE(Revenge @ Dec 24 2009, 09:03)
Редкая Стерлядь, аха, спасибо, ГСК найдем-то мы вряд ли...только РСА. Вообщем, будем ждать

Только и остается что ждать. Не нервничайте! Все образуется!

Поделиться сообщением

QUOTE(Юлия) @ Dec 13 2009, 16:36)
так вот в чем загвоздка, завещание начинает действовать через полгода же так?

Вы к нотариусу обращались?

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

QUOTE(Юлия) @ Dec 13 2009, 16:36)
Но...возможно ли продать на запчасти или просто выкинуть  сейчас москвич(чтобы место освободить для новой),

Почему просто не поменять их местами? Вытащить Москвич и поставить в гараж новую?

Поделиться сообщением

Девушки подскажите с чего начать. Брат купил себе новую машину, старую отдает мне. На старой машине он ездил по генеральной доверенности. Мы в принципе условились на том что переоформлять на меня ничего не будем. Ему достаточно написать доверенность от руки и все? или что-то еще требуется дополнительно? И еще вопрос нужно скоро проходить ТО, могу ли я его пройти имея такую доверенность написаную от руки?

Поделиться сообщением

QUOTE(Glupaya @ Jan 4 2010, 23:15)
Ему достаточно написать доверенность от руки и все? или что-то еще требуется дополнительно? И еще вопрос нужно скоро проходить ТО, могу ли я его пройти имея такую доверенность написаную от руки?

Необходимо читать доверенность брата - подразумевает она передоверие, или нет. Понятие "геренальная" доверенность весьма расплывчато.
Далее. В соответствии со ст. 187 ч. 3, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Для прохождения ТО в доверенности, помимо право управления ТС, должно быть четко указано, что она дает право, так же проходить ТО и представлять интересы в ГИБДД.

Мы в принципе условились на том что переоформлять на меня ничего не будем.

А срок доверки истечет - что делать будете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Плетка-семихвостка @ Jan 7 2010, 01:50)
Ему достаточно написать доверенность от руки и все? или что-то еще требуется дополнительно? И еще вопрос нужно скоро проходить ТО, могу ли я его пройти имея такую доверенность написаную от руки?

Необходимо читать доверенность брата - подразумевает она передоверие, или нет. Понятие "геренальная" доверенность весьма расплывчато.
Далее. В соответствии со ст. 187 ч. 3, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Для прохождения ТО в доверенности, помимо право управления ТС, должно быть четко указано, что она дает право, так же проходить ТО и представлять интересы в ГИБДД.

Мы в принципе условились на том что переоформлять на меня ничего не будем.

А срок доверки истечет - что делать будете?

Спасибо за ответ. Да его генеральная доверенность подразумевает передоверие. Так нам нужно пойти к нотариусу и нотариально заверить доверку на меня?
Когда срок доверки истечет, полагаю сделаем новую. Я просто вообще не в курсе как лучше сделать, чтобы особо не париться и не тратить много времени на бумажную волокиту. unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Glupaya @ Jan 7 2010, 22:48)
Так нам нужно пойти к нотариусу и нотариально заверить доверку на меня?

Да.

QUOTE(Glupaya @ Jan 7 2010, 22:48)
Когда срок доверки истечет, полагаю сделаем новую. Я просто вообще не в курсе как лучше сделать, чтобы особо не париться и не тратить много времени на бумажную волокиту. unsure.gif

Исходите из следующего. Насколько доступен собственник автомобиля? Когда истечет его доверенность вашему брату, тогда истечет и ваша доверенность (от брата - к вам), не возникнет ли сложностей с тем, чтобы собственник выдал новую доверенность? Если это ваш сосед по лестничной площадке, друг или родственник, ситуация проще. Но если некий дальний знакомый, мало ли что может произойти. Люди и в тюрьму бывает, садятся, и в больницу попадают, и в США на ПМЖ уезжают и ищи тогда - свищи этого собственника, который должен выдать вам новую доверку. А то, увы, и вовсе умирают. Тогда про машину можете забыть. Либо добрые наследники войдут в ааше положение, поверят, что вы и впрямь заплатили их умершему родственнику деньги и согласятся, по вступлению в наследство, выдать вам новую доверку. А может, и не согласятся.
Далее. Кто платит налог за автомобиль? Собственник такой добрый, что ежегодно уплачивает из своего кармана или брат денег дает? Если брат оплачивает налог, никакой экономии не получается, смысл оставлять тачку у него, а не у себя в собственности?

Вообще, я считаю, покупать машину и не оформлять сделку купли-продажи надлежащим образом и катать по доверке, большой глупостью, если честно. Понимаете, собственника автомобиля не станет и тачки вы лишитесь вовсе, поскольку она войдет в состав наследства собственника. Или он завтра придумает с женой разводиться и у них пойдет дележ совместно нажитого имущества. Или на его имущество будет наложен арест. И ваш писк про то, что вы машину у собственника купили в суде не прокатит, поскольку на руках у вас лишь доверка, где сказано, что брательник уполномачивается лишь представлять интересы собственника. Пусть даже и с правом продажи и получения денег, все равно, доверенность не делает доверенное лицо собственником автомобиля. Поэтому, крепко подумайте, может быть, стоит провести денек в платном МРЭО, снять с учета и поставить на вас машину, зато быть уже полноправным собственником и не париться вопросом "А могу ли я..." или "А что, если...".

Поделиться сообщением

Плетка-семихвостка машина пренадлежит моей родной тете, волнений по поводу того что она может куда-то уехать или развестись с мужем нет (муж умер давно) единственный вопрос конечно что она уже не такая молодая, да и еще у нее проблемы с ногами, ей тяжело двигаться, тяжело это даже мягко сказано sleep.gif Так вот тоже не хочется ее гонять по нотариусам, проще брата погонять. А с другой стороны случись что не дай Бог, действительно потом можно остаться с носом. У брата есть право перепродажи, то есть процесс купли - продажи можно обойтись без тети и оформить в коммерческом МРЭО машину на себя, так? И еще такой вопрос (возможно глупый) если я сначала сделаю ОСАГО, а потом например переофомрлю через пару месяцев машину на себя не прийдется ли мнепотом менять ОСАГО?

Поделиться сообщением

QUOTE(Glupaya @ Jan 8 2010, 15:41)
У брата есть право перепродажи, то есть процесс купли - продажи можно обойтись без тети и оформить в коммерческом МРЭО машину на себя, так?

Конечно. С брательником топаете в коммерческое МРЭО, он с доверкой выступает от лица тети - продавца, вы, соответственно, покупатель. Машинку снимаете с учета, оформляете справку-счет, ставите на себя. Не один час там проболтаетесь, но за один день в коммерческом МРЭ все можно сделать. И катаетесь на машинке, не парясь ни о чем и не беспокоя тетю с больными ногами.

QUOTE(Glupaya @ Jan 8 2010, 15:41)
И еще такой вопрос (возможно глупый) если я сначала сделаю ОСАГО, а потом например переофомрлю через пару месяцев машину на себя не прийдется ли мнепотом менять ОСАГО?

При смене собственника страховку придется переоформлять заново. У вас же и номера другие будут и собственник новый - вы, конечно же, старый полис не прокатит. Но если купля-продажа будет оформлена до истечения действующей страховки, тетя (или брат с доверкой от тети) может получить часть суммы за неистекшую страховку.

Поделиться сообщением

Плетка-семихвостка спасибо большое за консультацию! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу