Богиня

ЮРИДИЧЕСКИЕ вопросы

2 793 сообщения в этой теме

QUOTE(Котлетка @ Feb 20 2010, 15:19)
Ну вообще-то сервис сам должен вызывать и согласовывать это у них же договор со страховой тем более целесообразность ремонта и сумму должна устанавливать страховая. Вы пока подождите вам пусть пока сервис смотрит он в любом случае поставит вас в известность при условии что сумма лимита на ремонт будет превышена, если  не будет то они я думаю даже и говорить ничего не будут просто починят.

Спасибо flowers1.gif .
МОжно еще один вопрос? Вчера мужу прищла телеграмма, что он должен прибыть на осмотр машины митцубиси (это в которую он въехал), в случае неявки осмотр будет проведен без него. Я так понимаю, что второй водитель обратился в независимую экспертизу. Чем грозит нам неявка мужа на осмотр? Или надо сделать все, что бы поехать (очень пролематично)?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vynsik @ Feb 21 2010, 08:59)
Спасибо flowers1.gif .
МОжно еще один вопрос? Вчера мужу прищла телеграмма, что он должен прибыть на осмотр машины митцубиси (это в которую он въехал), в случае неявки осмотр будет проведен без него. Я так понимаю, что второй водитель обратился в независимую экспертизу. Чем грозит нам неявка мужа на осмотр? Или надо сделать все, что бы поехать (очень пролематично)?

Я бы поехала иначе просто могут написать черте что и в том числе то чего не было вообще, следовательно увеличится сумма ремонта по ОСАГО а если покрытия не хватит то придется вам из своего кармана ремонтировать. Чето мужик мутный какой-то на мой взгляд, лучше езжайте.
Из моей практики участников ДТП я видела всегда только на месте аварии, далее мы не виделись вообще и уж тем более не катались на осмотры.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Feb 21 2010, 14:42)
Я бы поехала иначе просто могут написать черте что и в том числе то чего не было вообще, следовательно увеличится сумма ремонта по ОСАГО а если покрытия не хватит то придется вам из своего кармана ремонтировать. Чето мужик мутный какой-то на мой взгляд, лучше езжайте.
Из моей практики участников ДТП я видела всегда только на месте аварии, далее мы не виделись вообще и уж тем более не катались на осмотры.

Да я вот тоже распереживалась из-за этой независимой экспертизы... shutup.gif
У мужика митцубиси оутлендер XL, он сказал мужу сегодня по телефону, что пока сам прикинул на 75 000 shutup.gif (хотя в справке гаи повреждения у него задний бампер и парктроники, ну и возможны скрытые дефекты)... Правда муж сегодня еще в траховую нашу позвонил, объяснил ситуацию. Сказали, что им тоже пришла телеграмма, может и пришлют страхового агента на оценку. Хотя я лично в этом сомневаюсь. Вот тебе и выпал снежок... huh.gif
Спасибо за ответы flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vynsik @ Feb 21 2010, 19:41)
Да я вот тоже распереживалась из-за этой независимой экспертизы... shutup.gif
У мужика митцубиси оутлендер XL, он сказал мужу сегодня по телефону, что пока сам прикинул на 75 000  shutup.gif  (хотя в справке гаи повреждения у него задний бампер и парктроники, ну и возможны скрытые дефекты)... Правда муж сегодня еще в траховую нашу позвонил, объяснил ситуацию. Сказали, что им тоже пришла телеграмма, может и пришлют страхового агента на оценку. Хотя я лично в этом сомневаюсь. Вот тебе и выпал снежок... huh.gif
Спасибо за ответы  flowers1.gif

Сам он может прикидывать сколько ему угодно, японцы в принципе недешвые авто в обслуге, но и тем не менее все должно иметь бумажное обоснование, а по телефону я бы с ним даже разговаривать не стала, точно мутный козел как пить дать че-то еще отремонтировать хочет за ваш счет.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, может ли водитель доверить управление своим автомобилем другому водителю без доверенности, при условии, что сам он находится рядом на пассажирском сидении?

Поделиться сообщением

QUOTE(SterWothka @ Feb 23 2010, 18:48)
Подскажите, пожалуйста, может ли водитель доверить управление своим автомобилем другому водителю без доверенности, при условии, что сам он находится рядом на пассажирском сидении?

главное не забыть вписать в страховку, того, кому доверяют

Поделиться сообщением

Девушки, позвонила в Цюрих, они сказали - ок, подъезжайте.

Перечислили всё, что нужно привести... НО в числе прочего - талон ТО. А у меня он просроченный....Напрочь забыла про него sad.gif Знаю, сама дура, но теперь имеем то, что имеем, а именно - талон на 2009й год...

Я уточнила у страховой (инкогнито, естественно) - они сначала повесили меня на холд, а потом сказали, что если на момент аварии ТО был просрочен, то это основание к отказу от выплаты...

правда ли это? смотрят ли на ТО в страховой? а если он у меня будет мартовский, если не успею уже сделать февралем? у меня разбита фара, так что по-человечески я ТО не пройду, только если срочно покупать, но 90% он будет мартом...

Поделиться сообщением

Подскажите у меня страховка " по ценам диллера", а диллер у пежо ой какой ужасный и цены там высоченные и мне сказали что если я захочу наличку. то мне выдадут столько же сколько насчитают для ремонта у диллера. а это будет больше 70% и в итоге машина в тотал...а нельзя чтоб деньги считали и выдавали по средним ценам и по калькуляции????

Поделиться сообщением

QUOTE(snysya @ Feb 15 2010, 17:47)
дамы и господа,
подскажите, пожалуйста,
как в Москве поставить на учет а/м на юридическое лицо.
что для этого нужно, какие документы, какие платежки,
нужна ли регистрация автохозяйства и регистрация военкомата,
куда идти, куда податься и кому какие документы готовить?!
а то про Питер знаю, а тут пришлось с Москвой столкнуться...

Поделиться сообщением

QUOTE(@niytt@ @ Feb 24 2010, 20:45)

Перечислили всё, что нужно привести... НО в числе прочего - талон ТО. А у меня он просроченный....Напрочь забыла про него sad.gif  Знаю, сама дура, но теперь имеем то, что имеем, а именно - талон на 2009й год...

Я уточнила у страховой (инкогнито, естественно) - они сначала повесили меня на холд, а потом сказали, что если на момент аварии ТО был просрочен, то это основание к отказу от выплаты...

правда ли это? смотрят ли на ТО в страховой? а если он у меня будет мартовский, если не успею уже сделать февралем? у меня разбита фара, так что по-человечески я ТО не пройду, только если срочно покупать, но 90% он будет мартом...

как сейчас у Цюриха не знаю, но отсутствие действующего талона ГТО - действительно основание в отказе выплаты страхового возмещения, почитайте договор и условия страхования, там все доложно быть прописано - список обязательных документов, может есть какая лазейка

Поделиться сообщением

QUOTE(EjjichKa @ Feb 25 2010, 00:29)
Подскажите у меня страховка " по ценам диллера", а диллер у пежо ой какой ужасный и цены там высоченные и мне сказали что если я захочу наличку. то мне выдадут столько же сколько насчитают для ремонта у диллера. а это будет больше 70% и в итоге машина в тотал...а нельзя чтоб деньги считали и выдавали по средним ценам и по калькуляции????

что значит по ценам дилера?
в договоре страхования прописывается например - выплата дилеру по согласованному счету за ремонт или владельцу на основавнии независимой экспертизы или и тот и другой вариант по желанию, может быть вообще какое угодно условие по выплате....
какие условия вы подписывали, когда покупали полис?
у всех страховых условия разные, посмотрите внимательно документы, тогда будет проще понять на что можно претендовать.

Поделиться сообщением

QUOTE(snysya @ Feb 25 2010, 09:12)
в договоре страхования прописывается например - выплата дилеру по согласованному счету за ремонт или владельцу на основавнии независимой экспертизы или и тот и другой вариант по желанию, может быть вообще какое угодно условие по выплате....
у всех страховых условия разные, посмотрите внимательно документы, тогда будет проще понять на что можно претендовать.

по ценам диллера - значит по ценам диллера. У меня в полисе не прописано как я по такой программе могу наличкой деньги получать, поэтому и спрашиваю, может у кого-то так же. Я и спрашиваю, если я захочу взять деньги наличкой мне будут считать оригинальные запчасти или по экзисту? и нормачасы будут по диллеру считать или по средним ценам.

Наличкой у нас можно забирать. но в полисе написано лишь что я могу чинить и всегда мне будут оплачивать то сколько потребует диллер либо по соглашению у неофициалов, сколько они выставят счёт страховой. А как деньги забирать не прописано....

Поделиться сообщением

QUOTE(snysya @ Feb 25 2010, 08:07)
QUOTE(@niytt@ @ Feb 24 2010, 20:45)

Перечислили всё, что нужно привести... НО в числе прочего - талон ТО. А у меня он просроченный....Напрочь забыла про него sad.gif  Знаю, сама дура, но теперь имеем то, что имеем, а именно - талон на 2009й год...

как сейчас у Цюриха не знаю, но отсутствие действующего талона ГТО - действительно основание в отказе выплаты страхового возмещения, почитайте договор и условия страхования, там все доложно быть прописано - список обязательных документов, может есть какая лазейка

СТОП, а если ДТП произошло в феврале, и у меня скажем заканчивался талон ТО, а в страховуя я приду в марте с новеньким мартовским ТО - то что?

Ну и что, если я его куплю?... у меня фонарь задний разбит просто, я никак не пройду сама... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(EjjichKa @ Feb 25 2010, 11:36)
QUOTE(snysya @ Feb 25 2010, 09:12)

по ценам диллера - значит по ценам диллера. У меня в полисе не прописано как я по такой программе могу наличкой деньги получать, поэтому и спрашиваю, может у кого-то так же. Я и спрашиваю, если я захочу взять деньги наличкой мне будут считать оригинальные запчасти или по экзисту? и нормачасы будут по диллеру считать или по средним ценам.

Наличкой у нас можно забирать. но в полисе написано лишь что я могу чинить и всегда мне будут оплачивать то сколько потребует диллер либо по соглашению у неофициалов, сколько они выставят счёт страховой. А как деньги забирать не прописано....

давайте еще раз, чтобы было понятнее:
страховых программ КАСКО много, основные:
- ремонт по направлению страховой на офиц.дилера (страховая платит дилеру)
- ремонт по направлению страховой на неофициального дилера (страховая платит дилеру)
- выплата по калькуляции (смотри условия в полисе, вероятнее всего указана конкретная оценочная компания) с учетом или без учета износа - смотри условия в полисе или общие условия страхования.
так что сумму выплаты определит независимая экспертиза, а сумма эта может оказаться значительно меньше суммы ремонта,
потому и отправляла вас к документам.
технически процесс - приходите в страховую и получатет деньги в кассе или вам переводят их на ваш счет, после всех согласований и предоставления всех документов от вас, оценочной компании и заключения сотрудника страховой о назначении выплаты

Поделиться сообщением

Девушки, покупаем с мужем авто,первое, б/у, сейчас начнем ездить смотреть варианты, понимаю,что покупка б/у авто это кот в мешке, но других вариантов нет, а авто нужно, поэтому вопрос: как себя обезоопасить от покупки угнанного авто? на какие документы обратить внимание? и собственно, каков сам алгоритм оформления машины с того момента, как мы примем решение?заранее спасибоsmile.gif

Поделиться сообщением

Добрый вечер!
Лето м собираемся в отпуск. Поедем на поезде, но хочу в городе взять машину в аренду на месяц. Подскажите как все правильно, по закону оформить, чтобы потом без претензий ко мне, в общем, чтобы по окончанию срока аренды не было инцидентов.

Желательно назвать все нюансы, а также распространеные ошибки при таких операциях.

Поделиться сообщением

QUOTE(miss Juli @ Mar 9 2010, 12:12)
Девушки, покупаем с мужем авто,первое, б/у, сейчас начнем ездить смотреть варианты, понимаю,что покупка б/у авто это кот в мешке, но других вариантов нет, а авто нужно, поэтому вопрос: как себя обезоопасить от покупки угнанного авто? на какие документы обратить внимание? и собственно, каков сам алгоритм оформления машины с того момента, как мы примем решение?заранее спасибоsmile.gif

Про угнанные автомобили не могу сказать, но вроде их по VIN-номеру можно как-то отследить. Но повторюсь - не знаю,утверждать не буду.

Процедура покупки б/у.
Встречаетесь с покупателем, договариваетесь о цене. Составляете договор купли-продажи (можно самостоятельно,распечатав бланк из интернета, можно в фирме-посреднике, все равно юридически у нотариуса ничего заверять не надо). В нашем случае машина уже была снята с учета,ездила по транзиткам. Поэтому мы с хозяином пришли в фирму,которые делают договора купли-продажи (рядом с авто-рынками и ГИБДД они точно есть), там нам составили договор (от нас требовался только паспорт, от владельца - ПТС, паспорт, транзитки, доверенность если продает не владелец.
Составили договор, внесли новые данные в ПТС(новый владелец и новые транзитки), выдали новые транзитки - все это делает фирма (главное чтобы у нее была лицензия, копию которой вам обязательно выдадут с ПТСкой).
Далее отошли в уголок, отсчитали денежки из конвертика (ну сумма у нас была небольшая), взяли на всякий случай телефон владельца.
Все, теперь машина уже ваша brows.gif - официально в ПТС записан новые владелец, сделаны пометки о выдачи новых транзиток.
Теперь осталось сделать ОСАГО (без него вы не можете ездить на машине) и зарегистрировать ее в ГИБДД(на это дается месяц вроде,пока действуют транзитки).
ОСАГО обычно можно оформить либо тут же в фирме,не отходя от кассы так сказать blush2.gif
Все, с ОСАГОЙ и ПТСкой,вы можете кататься пока действую транзитки (максимум месяц,но потом их продлить можно если что).
Итак, теперь ставить машину на учет - едете к ГИБДД, платите госпошлины,стоите в очередях, получаете заветные номера(об этом целая темка здесь есть), далее проходите ТО (или как в нашем случае продляете старый в связи с "изменение данных и о владельце и регистрационных данных"). ВСЕ, хэппи энд biggrin.gif

Если машина не снята с учета,то сразу договаривайтесь с ним встретится в самом ГИБДД, где будет одновременно проходить процедура снятия-постановки на учет. Там последовательность такая - приезжаете оба с утра, вы с деньгами,он с машиной. Стоите в очередях, владелец снимает авто с учета, составляете договор купли-продажи,тут же неподалеку где-нибудь оформляете ОСАГО, и дальше бегом ставить на учет. Лучше все делать с утра и вместе с хозяином,чтобы не стоять в очередях по многу раз.

Удачи flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(miss Juli @ Mar 9 2010, 12:12)

обезопасить от угнанного и кредитного авто:
а) ПТС должна быть оригинал и никаких надписей типа "дубликат"
б) если машина не очень старая и покупалась у оф.диллера в вашем городе - съездите к официалам и узнайте правда ли у них покупалась и на кого
в) есть база ГИБДД, где можно посмотреть сколько по настоящему влдаельцев было у авто и снималось-ставилось ли на учёт в один день - если аткое было - то 90% кредитный авто и не надо покупать.
по базе их всегда прогоняют на тему угона когда ставят на учёт... но если вы уже купили машину и будете ставить на учёт, а она в угоне....то усё... Не знаю проверяют ли на угон когда снимают с учёта...имхо...если машина долго уже на транзитках, может и не очень хорошо. не зря же её не ставят...

Поделиться сообщением

QUOTE(напротив @ Mar 11 2010, 13:52)
Поэтому мы с хозяином пришли в фирму,которые делают договора купли-продажи (рядом с авто-рынками и ГИБДД они точно есть), там нам составили договор (от нас требовался только паспорт, от владельца - ПТС, паспорт, транзитки, доверенность если продает не владелец.
Составили договор, внесли новые данные в ПТС(новый владелец и новые транзитки), выдали новые транзитки - все это делает фирма (главное чтобы у нее была лицензия, копию которой вам обязательно выдадут с ПТСкой).

у нас транзитки новые никто не даёт, поэтому процедура немного другая:
продавец проходит сверку и лучше если сделает два бланка сверки, снимает с учёта, получает транзитки, идёте в фирму, там составляют только договор купли-продажи или справку-счёт, отдаёте деньги, вам отдают доки на машину, идёте на сверку, если продавец не позаботился, идёте в МРЭО и ставите машину на учёт. помните, пока не поставили машину на учёт с транзитками можно ездить 5 дней, это оговорено в справке-счёт

Поделиться сообщением

вопрос hi.gif забрала машину из салона 6марта.
в интернете прочла, что на учет надо поставить в течении 5суток с момента покупки, но гаи работает 3дня в неделю huh.gif в общем, еду ставить машину на учет только завтра (то есть 12).
грозит ли мне штраф? в каком размере?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу