Богиня

ЮРИДИЧЕСКИЕ вопросы

2 793 сообщения в этой теме

В этой теме обсуждаются вопросы, требующие знание законодательства и правовых норм урегулирования.

Для поддержания информативности темы - строго без флуда, наказываю сразу. Без оверквотинга - учитесь резать цитаты. И без "спасибо-всегда пожалуйста". Благодарности прошу направлять адресно в личку.

СТАРАЯ ТЕМА ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением

Надеюсь,что написала в ту темку.Если не так,то перенаправьте,пожалуйста.
Ситауция такая:при выезде с парковки задела другую машину,но т.к был проливной дождь,было очень темно на улице и играламузыка,то не заметила это сразу,а заметила уже когда приехала в другое место.
Подскажите,пожалуйста,как быть в этой ситуации!?Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Заранее огромное спасибо за помощь. flowers1.gif

Поделиться сообщением

Привет,
у меня вопрос, как подать в суд о выплате УТС...
У меня было ДТП, виноват полностью второй водитель, машина была новая. Страховая выплатила страховку за ремонт, и еще сделала оценку утери товарной стоимости (вышло 21000, экспертиза стоила 2000). Я позвонила сегодня второму водителю, хотела попросить его мирно заплатить только 21 тыс., могла бы и скинуть еще немного, так как ремонт уже сделала, денег хватило. Но он ругается и бросает трубку. Надо подавать теперь в суд. Я знаю, что надо пойти к адвокату, но не знаю хороших, поэтому в начале хочу сама разобраться в ситуации.
Как проходит этот процесс в целом? (Адвокат подает в суд, а мы должны на него явиться? Или это будут решать без нас только по документам?)
Заплатит ли виновник мне УТС+ 2000 за экспертизу + стоимость услуг адвоката? Или только УТС, а все издержки должна платить я?

Поделиться сообщением

QUOTE(Usya @ Oct 25 2009, 11:59)
Ситауция такая:при выезде с парковки задела другую машину,но т.к был проливной дождь,было очень темно на улице и играламузыка,то не заметила это сразу,а заметила уже когда приехала в другое место.
Подскажите,пожалуйста,как быть в этой ситуации!?Какие должны быть мои дальнейшие действия?

А сильно заметно на Вашей машине?
1. можно найти хозяина задетой машины и предложить ему денег
2. можно забить!

Поделиться сообщением

QUOTE(Eloise @ Oct 25 2009, 22:14)
Привет,
у меня вопрос, как подать в суд о выплате УТС...
У меня было ДТП, виноват полностью второй водитель, машина была новая. Страховая выплатила страховку за ремонт, и еще сделала оценку утери товарной стоимости (вышло 21000, экспертиза стоила 2000). Я позвонила сегодня второму водителю, хотела попросить его мирно заплатить только 21 тыс., могла бы и скинуть еще немного, так как ремонт уже сделала, денег хватило. Но он ругается и бросает трубку. Надо подавать теперь в суд. Я знаю, что надо пойти к адвокату, но не знаю хороших, поэтому в начале хочу сама разобраться в ситуации.

Вообще УТС можно взыскать по ОСАГО, но как правило Страховые тоже в отказку идут, поэтому надо в суд. Но есть и такие, которые нормально и добровольно платят.

Как проходит этот процесс в целом? (Адвокат подает в суд, а мы должны на него явиться? Или это будут решать без нас только по документам?)

Это зависит от того, как Вы договоритесь с адвокатом. Возможно ВЫ будете жутко экономить и заплатите только за консультацию и исковое (может за что-то одно). Возможно, что Вы заплатите адвокату нормально, будете курить бамбук, а адвокат за Вас бегать.
Заплатит ли виновник мне УТС+ 2000 за экспертизу + стоимость услуг адвоката? Или только УТС, а все издержки должна платить я?

Если суд удовлетворит Вашу позицию и в исковом заявление будут требования о взыскании суд. расходов и прочих издержек, то есть шанс , что виновник Вам выплатит.
Но тут надо понимать, что решение суда -это еще не гарант того, что Вы получите эти деньги, поскольку :
1. Отвечик может отказаться от добровольного исполнения суд. решения
2. Суд. Приставы могут халявить в своей работе, их надо будет постоянно пинать, чтобы с ответчика получить то, что Вам присудили.

Поделиться сообщением

Девочки, мне вчера на светофоре въехала в зад машина (не смог затормозить на скользкой дороге). В принципе, у моей машины повреждения не сильные, поэтому вопрос. У меня КАСКО с франшизой, которая, наверное, больше стоимости ремонта. Это имеет значение или мне выплачивать будут по ОСАГО виновника?

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Oct 31 2009, 14:33)
Девочки, мне вчера на светофоре въехала в зад машина (не смог затормозить на скользкой дороге). В принципе, у моей машины повреждения не сильные, поэтому вопрос. У меня КАСКО с франшизой, которая, наверное, больше стоимости ремонта. Это имеет значение или мне выплачивать будут по ОСАГО виновника?

Если Вы хотите получить деньги по ОСАГО, то не важно есть ли у Вас КАСКО или нет. Важно то, что в двух страховых Вы не получите.
В Вашем случае смело обращайтесь по ОСАГО, только совет: укажите что по КАСКО Вы не застрахованы, т.к. пошлю еще Вас в вашу страховую брать справку, что выплаты Вы там не получали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yano @ Oct 31 2009, 15:46)

Если Вы хотите получить деньги по ОСАГО, то не важно есть ли у Вас КАСКО или нет. Важно то, что в двух страховых Вы не получите.
В Вашем случае смело обращайтесь по ОСАГО, только совет: укажите что по КАСКО Вы не застрахованы, т.к. пошлю еще Вас в вашу страховую брать справку, что выплаты Вы там не получали.

так моя страховая уже в курсе, ко мне аварийный комиссар приезжал. А теперь ведь, вроде, получаешь в своей страховой, а не в СК виновника.
И еще это теперь скажется на моей страховой "истории"? А то у меня было уже много лет без обращений

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Oct 31 2009, 15:09)
QUOTE(Yano @ Oct 31 2009, 15:46)

так моя страховая уже в курсе, ко мне аварийный комиссар приезжал. А теперь ведь, вроде, получаешь в своей страховой, а не в СК виновника.
И еще это теперь скажется на моей страховой "истории"? А то у меня было уже много лет без обращений

То, что Ваша страховая вкурсе -это ничего страшного! Это Ваше право получить по КАСКО или ОСАГО. Как я понимаю. то в вашем случае с учетом франшизы по КАСКО Вы не получаете, поэтому обращайтесь по ОСАГО.

Насчет того, можете ли Вы получить по ОСАГО в своей страховой. Первоначально данные закон предусматривал это только втом случае, если полис страхования заключен после 1.03.09. Сейчас вроде это распространяется все все полисы...но я не уверена, ножет это только хотят еще ввести... Именно относительно этого я еще вопрос не изучала.

Поделиться сообщением

Из пятого поста я поняла, что выплату за УТС можно получить только через суд? И либо с виновника, либо с СК на мой выбор? dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Gold_God @ Oct 31 2009, 21:21)
Из пятого поста я поняла, что выплату за УТС можно получить только через суд? И либо с виновника, либо с СК на мой выбор? dry.gif

может Вам страховая добровольно выплатит?-тогда без судов!

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, надеюсь, что по адресу
Поворачивала и зацепила валяющийся на дороге бетонный блок - похож на кусок бордюра, не знаю вообщем...
Вмятина на правом пороге заднем, довольно глубокая.
Это ДТП?
Ехать туда снова (в надежде, что этот блок не убрали с дороги) и ГАИ вызывать?

У меня КАСКО в ингосстрахе
Кто-нибудь сталкивался с таким вообще? Выплачивают, это ж ущерб?

В полисе написано, что возможен ремонт без справки из ГИББД однократно в случае повреждения лакокрасочного покрытия одной детали.
А если нужна рихтовка, то уже не подойдет этот вариант?

Поделиться сообщением

QUOTE(ICE__ @ Nov 1 2009, 18:40)
Поворачивала и зацепила валяющийся на дороге бетонный блок - похож на кусок бордюра, не знаю вообщем...
Это ДТП?

да, это ДТП

В полисе написано, что возможен ремонт без справки из ГИББД однократно в случае повреждения лакокрасочного покрытия одной детали.

Если написано все именно так, как Вы говорите и ничего более ( я про стоимость покраски), то можете обращаться сразу в страховую.

На крайнеий случай, Вам никто никогда не мешает поставить где-нибудь машину и сказать: ушла, а пришла и такая фигня вот. Вызвать ГАИ /милицию и получить доки для страховой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Usya @ Oct 25 2009, 10:59)

Смотря чего вы хотите. Если загладить свою вину перед хозяином пострадавшего авто - попробуйте найти, хотя затруднительно это.
Если получить КАСКО за свою покоцанную машину, то выбирайте стенку дома, какой-нибудь забор или иное препятствие, удар о которые был бы похож на тот, который вы получили, затем обращайтесь в страховую и говорите, что было ДТП без ущерба для кого-либо, кроме вас, мол, ехала по двору, задела стенку дома (штакетник, мусорку и иже с ними), на машине такие-то повреждения. Не знаю, какой там у вас размер ущерба, возможно, придется ГАИ вызывать, поэтому ушиб на машине должен соответствовать тому препятствию, которое вы, согласно легенде, задели.

Поделиться сообщением

QUOTE(ICE__ @ Nov 1 2009, 18:40)
Это ДТП?

Да. У меня была похожая ерунда, я, разъезжаясь с мужиком в тесном дворе, задела стенку дома с дурацким фигурным выступом внизу, который не виден был в зеркало и о который погнула порог. Позвонила в страховую, страховая велела ГАИ вызывать.
Если ваш бетонный блок убрали - найдите такой же на соседней улице, в чем проблема-то?

Поделиться сообщением

QUOTE(Gold_God @ Oct 31 2009, 21:21)

Как правило с виновника взыскивают УТС в том случае если сумма основного ущерба свыше 120 тысяч. Во всех остальных случаях проще и быстрее получать со СК. В судебном порядке оплачиваются: УТС, расходы на проведение экспертизы, гос. пошлина, представительские услуги адвоката. Не стоит забывать о том, что в сумму 120 тысяч входит сумма основного ущерба + УТС + затраты на проведение экспертизы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yano @ Oct 26 2009, 10:37)
QUOTE(Usya @ Oct 25 2009, 11:59)

А сильно заметно на Вашей машине?
1. можно найти хозяина задетой машины и предложить ему денег
2. можно забить!

Можно. Но я бы посоветовала найти второго водителя. Потому что если на парковке имеются камеры или найдется очиведец, который видел номер Вашей машины, то это рассматривается как то что Вы скрылись с места ДТП. В этом случае придется объясняться с сотрудниками ГИБДД, платить штраф и СК имеет все юридические основания взыскать с Вас сумму ущерба, которую она выплатит потерпевшему.

Поделиться сообщением

На данный момент у Вас есть варианты получения страхового возмещения:

1. КАСКО,
2. ОСАГО в своей СК,
3. ОСАГО в СК виновника.

Если КАСКО. В полисе или доп. соглашении указана сумма франшизы и вариант получения страхового возмещения. Если сумма франзизы не очень большая, то можно получать выплату по Каско. Если в условиях страхования прописано направление на СТО, то в этом случае СК оплачивает СТО сумму ущерба за минусом франшизы, разницу доплачиваете Вы.

ОСАГО. Выплачивается за минусом износа на заменяемые детали. Даж если машине месяц, то износ 2-5%, но будет. С 01.11. Вы можете обратится в свою СК для получения страх-го возмещения. Условия: должно быть 2 ТС, нет лиц получивших телесные повреждения, извещение о ДТП должно быть заполнено обоими водителями, подписано и информация об участниках должна быть представлена в полном объеме. Выплата только в денежном эквиваленте, на СТО тс не направляется.

Если что-то еще интересует, спрашивайте, постараюсь ответить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Редкая Стерлядь @ Nov 11 2009, 20:56)
ОСАГО. Выплачивается за минусом износа на заменяемые детали. Даж если машине месяц, то износ 2-5%, но будет.

Простите, но с нового автомобиля мы еще полуаем УТС, как может быть износ на новый автомобиль?

И вообще, не подскажете как бороться с этим износом? Если цена бампера, допустим, 20 тыс. рублей, СК со своими экспертами насчитала 10-12 тыс рублей, я что ...должна бегать искать б\у бампер? Как быть? biggrin.gif

Поделиться сообщением

Подскажите плииз!!!!Неужели действительно по КАСКО нельзя сделать сколы на капоте??страховая отказала. типо точечные повреждения не ремонтируем!!!я в расстройстве((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас