Fantasia

Применение масел в быту

25 сообщений в этой теме

Эфирные масла широко применяются не только в лечебных и косметических целях, но и для ароматизации наших домов, автомобилей, для решения мелких бытовых проблем, в садоводстве и т.д. эфиры могут создать атмосферу уюта в доме, избавить от неприятных запахов, отгородить от злых мыслей и не менее "злых" бактерий и вирусов, отогнать насекомых, избавляться от плесени. С помощью аромасмесей можно полировать мебель, мыть посуду, полы, защищать одежду от моли, ухаживать за растениями, ароматизировать постельное бельё и полотенца )) И ещё сотни разных вещей smile.gif
bigwink.gif

Поделиться сообщением

О, как я жду постов в этой темке! sla.gif

А пока вот рецепт ср-ва для чистки ванной:

1 ч.л. жидкого мыла + несколько капель антибактериальных эфирных масел (вроде чайного дерева, эвкалипта, розмарина или мяты перечной) добавить в стакан (240мл) питьевой соды. Добавить воды столько сколько нужно для достижения консистенции пасты. И можно чистить - ванну, кафель и т.д. rolleyes.gif

От себя добавлю: особенно это подходит для новых ванных, т.е. когда хорошее состояние нужно поддерживать, а не создавать. Правда придется действительно поработать - потереть губкой/тряпочкой всю поверхность и каждую кафелину. Зато это практически органическая смесь, которая смывается, и следующую ванну вы принимать будете без остатков ПАВ и пр. "прелестей" sla.gif

Поделиться сообщением

А для мытья посуды такая паста как? Отмоет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Booble @ Oct 22 2009, 12:32)

ну теоретически - отмоет, т.к. одна сода практически все отмывает. Только вот жидкое мыло и эфирные масла, опять же теоретически, могут попасть вовнутрь, что нежелательно.

Лично я не пробовала. Посуду мою просто содой - питьевой или кальцинированной (оч. редко спец. средством) unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Oct 22 2009, 13:37)
QUOTE(Booble @ Oct 22 2009, 12:32)

ну теоретически - отмоет, т.к. одна сода практически все отмывает. Только вот жидкое мыло и эфирные масла, опять же теоретически, могут попасть вовнутрь, что нежелательно.

Лично я не пробовала. Посуду мою просто содой - питьевой или кальцинированной (оч. редко спец. средством) unsure.gif

Просто содой мне не очень удобно потому что она просыпается в разные стороны. А вот пастообразной консистенцией наверно проще.

Поделиться сообщением

QUOTE(Booble @ Oct 22 2009, 12:38)
Просто содой мне не очень удобно потому что она просыпается в разные стороны. А вот пастообразной консистенцией наверно проще.

согласна абсолютно, тот же раздражитель - сыпучесть. wacko.gif Подождем, может кто проверенный рецепт ср-ва для мытья посуды выложит bb.gif

PS хотя я все равно соду немножко водой развожу, паста получается, но это уже в каждой чашке, тарелке и т.д.

Lighten.gif это можно просто делать в отдельной емкости перед мытьем.

Поделиться сообщением

Еще можно освежитель воздуха делать эфирами, выкладывайте свои любимые комбинации и секреты brows.gif
А то я как-то не решаюсь его делать unsure.gif Всетаки масла не растворяются в воде huh.gif , неужели пульверизатор решает этот вопрос?

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Oct 22 2009, 12:27)
О, как я жду постов в этой темке! sla.gif

+100 sla.gif
приготовилась записывать...
А пока вот рецепт ср-ва для чистки ванной

спасибо надо попробовать bb.gif

Поделиться сообщением

Не знаю, тут ли стоит спрашивать... интересует влияние эфирных масел на животных unsure.gif
Проблема такая: люблю жечь аромалампу, но боюсь навредить коту. Вот например, цитрусовые запахи большинство котов не любят, так может это неспроста?

Поделиться сообщением

QUOTE(nereida @ Oct 22 2009, 22:38)
Не знаю, тут ли стоит спрашивать... интересует влияние эфирных масел на животных unsure.gif
Проблема такая: люблю жечь аромалампу, но боюсь навредить коту. Вот например, цитрусовые запахи большинство котов не любят, так может это неспроста?

это 100% неспроста, правильно опасаетесь. Точно знаю что коты не любят цитрусовые, их даже в антигадин добавляют кошачий. Кроме того, даже где-то тут на форуме читала, что жечь определенные благовония, аромолампу вредно для кошек. К сожалению, более точной инфой не обладаю...

Поделиться сообщением

QUOTE(nereida @ Oct 22 2009, 22:38)

Кошкам противопоказаны эфирные масла, как и птицам\хомякам. Собакам нет, их даже лечить можно эфирами.
Кота изолировать пока лампа горит smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Oct 22 2009, 13:02)
Еще можно освежитель воздуха делать эфирами, выкладывайте свои любимые комбинации и секреты brows.gif
А то я как-то не решаюсь его делать unsure.gif  Всетаки масла не растворяются в воде huh.gif , неужели пульвелизатор решает этот вопрос?

Вода + спирт (небольшой процент от общего числа воды, чтобы эфиры растворились, можно водку) + эфиры в стеклянную тару со спреем bigwink.gif Попозже выложу комбинации ароматные smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Oct 22 2009, 23:41)
Вода + спирт (небольшой процент от общего числа воды, чтобы эфиры растворились, можно водку) + эфиры в стеклянную тару со спреем bigwink.gif Попозже выложу комбинации ароматные smile.gif

понятно что в стекло с брызгалкой, вот насчет спирта мне как-то не пришло в голову blush2.gif

да-да, очень жду рекомендаций комбинаций yes.gif flowers1.gif
Пропорции тоже интересуют shuffle.gif

и еще, при мытье полов в воду добавляют эфиры, знаю, в чем бы растворить их, чтоб паркет не повредился? unsure.gif Или дозы эти настолько малы, что я просто паникую зря? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Oct 22 2009, 22:39)
Кошкам противопоказаны эфирные масла, как и птицам\хомякам.

Вообще любые, да?
изолировать не получится, значит, просто не жечь..

Поделиться сообщением

QUOTE(nereida @ Oct 23 2009, 00:36)
QUOTE(Fantasia @ Oct 22 2009, 22:39)
Кошкам противопоказаны эфирные масла, как и птицам\хомякам.

Вообще любые, да?
изолировать не получится, значит, просто не жечь..

Вообще любые, к сожалению yes.gif Ну можно его в ванну засунуть на полчасика, а потом окно открыть.

Поделиться сообщением

я пока только один вариант эфиров в быту для себя приспособила: когда вытираю пыль, в мисочку с водой добавляю несколько капель эфиров - в зависимости от настроения. Во всей квартире потом приятный аромат sla.gif правда выветривается быстро, буквально через полчаса.

хочу еще попробовать самодельную аромалампу: на батарею ставить мисочку с водой и эфирами laugh.gif
но пока руки не дошли, да и подходящих эфиров нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Oct 23 2009, 00:07)
Вообще любые, к сожалению yes.gif Ну можно его в ванну засунуть на полчасика, а потом окно открыть.

Понятно, спасибо Вам и Pauline Peacock за инфу wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Oct 22 2009, 23:39)
Кошкам противопоказаны эфирные масла, как и птицам\хомякам. Собакам нет, их даже лечить можно эфирами.
Кота изолировать пока лампа горит smile.gif

значит даже при мытье пола нельзя будет добавить эфиров? no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Котофея @ Oct 23 2009, 13:28)
значит даже при мытье пола нельзя будет добавить эфиров?  no.gif

думаю нельзя, ведь они запахи острее воспринимают. то что нам - слабый след запаха в воздухе, для них неизвестно как может обернуться. пока не выветрится не пускать, береженого Бог бережет. (хотя я могу и ошибаться насчет кошек, мы с ними практически не знакомы даже теоретически, сорри за дурацкий каламбур blush2.gif )
QUOTE(nereida @ Oct 23 2009, 11:39)
Понятно, спасибо Вам и Pauline Peacock за инфу wink_kiss.gif

не за что, точнее на здоровье (меньшего вашего брата) smile.gif

И снова вопрос к продвинутым эфироманам: какой смеси боятся летучие насекомые? У меня раньше была проверенная 500 раз смесь, но рецепт потерялся сто лет назад, т.к. проблемы этой не было. А сейчас опять мухи какие-то мелкие появились shutup.gif (не пищевая мошка).
Помню что там было довольно много различных эфиров, даже больше 10, может. В аромолампе нагревалось...

Если не этот рецептик, то может какой-то другой свой проверенный дайте, пожалуйста flowers1.gif

Поделиться сообщением

В шкафах с одеждой и в постельным бельем раскладываю ватные диски, на которые капнула лавандой и кедром (в смысле капаю на разные диски, на одном эфиры не смешиваю).
При мытье полов добавляю в воду те же лаванду и/или кедр, их же капаю на такие деревянные нелакированные шарики (не помню с какой целью купленные biggrin.gif и вообще для чего они изначально предназначены), с них эфиры не стекают а слегка впитываются. Эти шарики раскладываю по дому. Сама аромата не чувствую практически, но гости говорят, что атмосфЭра в доме очаровательная angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу