DoktorNN

Антицеллюлитный САМОмассаж от Доктора ;)

25 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

ВНИМАНИЕ!
Данные материалы не являются учебником по медицине.
Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.

Здравствуйте! wink.gif
Посмотрел, почитал, и пришел к выводу, что очень много достаточно разных мнений по поводу целлюлита и массажа. Причем именно в формате САМОмассажа. Решил поделиться теми методиками, которые сам рекомендую выполнять дома между курсами полноценного "ручного" массажа выполняемого специалистом wink.gif

В сети гуляет огромное количество описаний и методик. Ниже приведены те, которые уже несколько лет пробуют на себе многие мои пациенты wink.gif

Сразу хочу отметить - нету в них ничего сверхъестественного и тайного wink.gif Кроме одного - они весьма эффективны... в случае: систематического и регулярного применения! Изменено пользователем DIKARKA

Поделиться сообщением

ID: 2   Опубликовано: (изменено)

ВНИМАНИЕ!

Методика самомассажа «Поверхностный самомассаж»

Цель методики
Основная цель данной методики, подготовить кожу к более интенсивному воздействию более глубоких приемов самомасажа – «с помощью захватов».

Техника выполнения
Поверхностный самомассаж выполняется следующим образом. Вначале выполняются поглаживания от колена вверх - сначала по 3-4 легких поглаживания со всех сторон, затем более интенсивные движения всей ладонью.

Далее, собирается "валик" кожи и жира у колена и продвигается в виде складки кожи по ноге вверх - по внешней стороне бедра, затем по передней и внутренней. И так выполняется два раза для каждой зоны (рис 174-175).

user posted image
Рисунок 174
user posted image
Рисунок 175
После чего выполняются продольное и поперечное разминание в области боковых поверхностей живота, ягодиц, бедер и голеней (рис 176-177).
user posted image
Рисунок 176
user posted image
Рисунок 177
После этого, полезно нанести на бедра крем или масло и интенсивно втирать его ладонями в разных направлениях.

Как только крем впитался, следует выполнить гребнеобразное растирание (костяшками собранных в кулак пальцев), от колена вверх по бедру - с внешней стороны, с внутренней и спереди (рис. 178-179).
user posted image
Рисунок 178
user posted image
Рисунок 179
Далее выполняются энергичные приемы прерывистой вибрации: похлопывание, поколачивание, постукивание и стегание в разных направлениях, исключая области с поверхностно расположенными лимфатическими узлами и сосудами (рис. 180).
user posted image
Рисунок 180
Заканчивается сеанс самомассажа, так же как и начинался – поглаживаниями по всей поверхности бедра в направлении тока крови.

Методические указания
1. Перед сеансом самомассажа можно облить бедра контрастным душем.
2. После проведенного сеанса - бедра должны быть красными и слегка гореть, при этом полностью впитать крем.

Дозировка
Весь сеанс должен занимать от 5 до 15 минут.
Один или два раза в день
Ежедневно или через день.
Так же можно выполнять небольшими курсами по 6-8 процедур с перерывом на 1-2 недели

Противопоказания
См. общие противопоказания к массажу. Изменено пользователем DIKARKA

Поделиться сообщением

ID: 3   Опубликовано: (изменено)

ВНИМАНИЕ!

Методика самомассажа «Массаж с помощью захватов»

Цель методики
В данной методике самомассажа применяются приемы в виде «захватов», которые действуют намного глубже, чем приемы поверхностного самомассажа, и вызывают больший прилив крови, тем самым активизируют сосуды и соединительную ткань.
По информации из открытых источников Интернета, этот массаж был разработан женщиной-физиотерапевтом и достаточно 10 минут ежедневных занятий, чтобы укрепить ткани и кожу.

Техника выполнения
Захват 1.Выполняется в области живота, бедер, ягодиц: следует сжать руку в кулак и костяшками пальцев сильно провести по коже в направлении сверху вниз и наоборот, до тех пор, пока возникнет прилив крови и тело начнет краснеть (рис. 181-182).
user posted image
Рисунок 181
user posted image
Рисунок 182

Захват 2. Выполняется в области коленей, бедер, ягодиц: следует сложить пальцы вместе и массировать кожу круговыми движениями, слегка нажимая. Круговые движения делают как кончиками пальцев, так и большими пальцами, руки при этом находят друг на друга (рис 183-185).
user posted image
Рисунок 183
user posted image
Рисунок 184
user posted image
Рисунок 185

Захват 3. Выполняется на внутренней стороне рук и бедер: следует крепко захватить кожу между большим и остальными пальцами и разглаживать в направлении вверх. При этом щипать следует не очень сильно, т.к. могут возникнуть синяки (рис 186-187).
user posted image
Рисунок 186
user posted image
Рисунок 187

Захват 4. Выполняется в области живота, ягодиц, бедер: следует большим и указательным пальцами обеих рук надо образовать треугольник и, сильно надавливая, продвигать их вверх в направлении больших пальцев. Затем разгладить кожу, двигая большие пальцы вниз (рис. 188).
user posted image
Рисунок 188

Методические указания
1. Используя эти захваты возможно массировать также предплечья, колени, живот.
2. После процедуры полезно нанести любой антицеллюлитный крем (но не перед массажем, т.к. в противном случае руки будут скользить и выполнить приемы будет сложно - не получиться достаточно сильно захватывать участки тела).
3. И, самое главное, синяков после проведения всех приемов быть НЕ ДОЛЖНО!!!

Дозировка
Весь сеанс должен занимать от 5 до 15 минут.
Один или два раза в день
Ежедневно или через день.
Можно чередовать с поверхностным самомассажем.
Так же полезно выполнять небольшими курсами по 6-8 процедур с перерывом

Противопоказания

См. общие противопоказания к массажу.
Плюс:
Если в проблемных областях выражена капиллярная сетка, необходимо ограничиться массажем, описанным в Захватах 2-4. Изменено пользователем DIKARKA

Поделиться сообщением

ID: 4   Опубликовано: (изменено)

ВНИМАНИЕ!

Массаж медом
Медовый массаж — это метод мануального массажа (самомассажа) с использованием натурального меда, как смазывающей фракции улучшающей сцепляемость рук массажиста с кожей пациента.

Воздействие медового массажа на организм
Помимо механического, нервно-рефлекторного и гуморального воздействия на организм, медовый массаж вызывает резкое улучшение кровообращения в глубоких и поверхностных слоях кожи, что способствует улучшению трофики и усилению микроциркуляции в ней. Кроме того, мед, отдавая биологически активные вещества содержащиеся в нем, механически сорбирует токсины с поверхности кожи. Таким образом, медовый массаж не только очищает кожу, но подпитывает ее микроэлементами. После применения медового массажа кожа становится бархатной и упругой, подкожные уплотнения разглаживаются. Поскольку в аспекте целлюлита основное действие массажа должно быть направлено не только на улучшение микроциркуляции и усиление обмена веществ, но и на непосредственно вид кожи и ее тургор – медовый массаж, незаменим, как один из компонентов антицеллюлитной терапии.

Противопоказания к применению медового массажа
К классическим противопоказаниям к проведению массажа в данном случае добавится склонность к аллергическим реакциям. Перед началом процедуры необходимо провести тест на чувствительность к меду или эфирным маслам (если последние добавляются в состав смеси или в заключении процедуры). Для этого, надо нанести несколько грамм смеси на внутреннюю часть предплечья на 15 минут. Если после нанесения не появиться дискомфортных ощущений, зуда и т.п., то данную смесь можно применять.
Очень осторожно назначать и проводить процедуру медового массажа надо для пациентов с вегето-сосудистой дистонией, т.к. предсказать изменение артериального давления в результате процедуры – невозможно.

Материально-техническое обеспечение массажа медом
Для выполнения медового массажа необходимы следующие компоненты: мед — натуральный цветочный, липовый, гречишный или любой другой, без добавок и обязательно не засахарившийся. В качестве дополнения в мед можно добавлять эфирные масла: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое, масло можжевельника, эвкалипта, лаванды. Из расчета — на 1 чайную ложку меда, 5 капель масла или смеси масел. Мед с маслами смешиваются непосредственно перед массажем. Если используются несколько масел, то сначала смешиваются масла, затем добавляется мед, и тщательно перемешивается.

Однако, я в своей практике, не рекомендую смешивать мед и масла. Мне представляется физиологичнее использовать смеси эфирных масел на хорошей базовой основе после того. как кожа очиститься от меда, т.е. в заключении процедуры.

План массажа
Область поясницы и ягодиц.
Наружная поверхность бедра (область галифе).
При необходимости – передняя поверхность бедра.

Техника и схема массажа
Кожа массируемого участка предварительно очищается. Махровое полотенце погружается в емкость с горячей водой, отжимается, и прикладывается на массируемую зону в виде компресса на 20-30 секунд, плотно прижимается по всей площади ладонями рук.
Массируемый участок разогревается интенсивными приемами растирания базовой техники русского классического массажа.

Самомассаж медом

Самомассаж медом выполняется по такой же технологии, как и массаж выполняемый массажистом, с той лишь разницей, что делать его менее удобно.
В случае самостоятельного выполнения массажа медом, можно порекомендовать следующую технологию.

Предварительно, необходимо принять душ или очистить предполагаемый для массажа участок поверхности скрабом. Мед можно разогреть до температуры, не превышающей 40 С, на водяной бане. Иначе полезные вещества, которые содержатся в нем, утратят свою целительную силу! Лучшей тарой для хранения меда являются стеклянные банки различной емкости, эмалированная и пластмассовая посуда, плотно закрытая крышками.
Так же как и при массаже, в самомассаже, мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями, переносится на массируемую зону. Уходит часть смеси, другая остается на руках.
Если планируется промассировать таким образом несколько зон, то каждая массируется по очереди. После того, как мед полностью перенесен на кожу, ладони крепко «приклеиваются» к телу и резко отрываются. Постепенно похлопывающие движения становятся более резкими и сильными. Далее они чередуются волнообразными в поперечном и продольном направлении движениями. Необходимо прижимать руки плотнее и отрывайте их более резко!
Мед как бы вбивается в кожу. Ладони должны быть чуть-чуть «завернуты» и напоминать полу-лодочки, пальцы — сомкнуты. Таким образом будет возможность обеспечить более мягкую дозировку.
Через некоторое время на руках начинает появляться белесая липкая масса – ороговевшие чешуйки кожи и продукты обмена выводимые через кожу. Вначале эта масса следует за руками и остается на теле, затем прилипает к ладоням. Необходимо периодически убирать эту массу с рук влажным полотенцем или салфеткой. Длительность процедуры на каждом участке по самочувствию, но не более 5—10 минут.

В заключении процедуры можно протереть все массируемые участки влажным полотенцем что бы удалить остатки меда или принять теплый, но не горячий душ. После после душа, желательно смазать массируемые зоны увлажняющим кремом или маслом - вот здесь уже логично и уместно использовать эфирные масла в АЦ сборах или комплесах.

После самомассажа местами могут остаться синяки, которые пропадают с течением времени. Пугаться этого не стоит, но усердствовать не стоит. Лучше сделать больше процедур по количеству, но меньше по травмирующему эффекту! Очень болезненна процедура только первые сеансы, далее кожа адаптируется и самомассаж проходит гораздо легче.

Важно заметить, что улучшение состояния кожи идет в основном не за счет механического "вбивания" мёда в кожу, а за счет его целебного действия. Поэтому: нет смысла истязать себя сильными хлопками.

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image Изменено пользователем DIKARKA

Поделиться сообщением

ID: 5   Опубликовано: (изменено)

ВНИМАНИЕ!

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image Изменено пользователем DIKARKA

Поделиться сообщением

ID: 6   Опубликовано: (изменено)

ВНИМАНИЕ!

user posted imageuser posted imageuser posted image

Дозировка
При самомассаже медом желательно выполнить 15 сеансов, проводимых через день. Очень важно соблюдать перерывы: не каждый день, а именно через день! Изменено пользователем DIKARKA

Поделиться сообщением

Хм, Доктор!
Я вот хожу на медовый антицеллюлитный массаж.
Массажистка утверждает, что опыт массажиста именно в этом виде массажа ОЧЕНЬ важен, ибо еще можно оттянцть чего-то не то... Типа осторожнее с мастером.
А Вы самомассаж пиарите. Это не опасно?

Поделиться сообщением

На мой вопрос автор ответил мне лично.

Ваша массажистка несомненно права в том,  что опыт массажиста именно в этом виде массажа ОЧЕНЬ важен, как и в любом другом! Думаю, что если вы ей задатите вопрос: "А можно ли убить убить массажем?" она ответит утвердительно... Поскольку спровоцировать инсульт или гипертонический криз неквалифицированно выполняя массаж, можно запросто! Так же, как я и писал ниже - с процедурами и деятельностью, которыйвыполняет сам человек (посмотрите темы про голодание, анорексию и пр.) И более всего она права в том, что необходимо очень тщательно выбирать специалиста по массажу!    Таким образом - выполнять массаж, в том числе и медовый, фанатично, не задумываясь и истязая свое тело и организм, несомненно опасно!

Хочется отметить, что тема про голодание на нашем форуме закрыта и впредь открываться не будет, так как она не имеет ничего общего с диетами и правильным питанием. Мы против того, чтобы делать такое без наблюдения специалиста.

Антицеллюлитный массаж не выглядит таким уж опасным. Тем более я знаю, что ряд форумчанок делают (пытаются его делать) самостоятельно. Так уж пусть лучше учтут Ваши добрые советы, Док.

Поделиться сообщением

Уважаемый Доктор. Спаибо за Ваши советы. Конечно, очень сложно освоить массаж по тексту, когда никто не показывает, но возможно, и я точно попытаюсь научиться, так как сама регулярно что-то в этом роде на себе избражаю. Очень прошу дать совет какой крем использовать в качетве массажного. Со спиной, например, мне все понятно. Мне муж делает с кремом "Коллаген Ультра". Спина болит и этот крем мне еще и обезболивает ее. А вот массаж попы (муж тоже обещал поделать), я хочу попробовать с муссом Анфея для ягодиц. Это тот же производитель, что и Коллаген Ультра выпускает. В основе тоже кологен. На коробке пишут красиво. Типа подтягивает укрепляет и так далее, но отзывов о нем в интернете почти не нашла. Написала прямо с сайта производителям. Ответили, что использовать его в качестве массажного не просто можно, но даже нужно. Тем не менее очень хочется улышать совет именно массажиста.

Поделиться сообщением

Я делала недавно сама себе медовый антицеллюлютный массаж. все по правилам. 15 раз через день. Ц. стало гораздо меньше . к весне еще раз курс пройду - и думаю все ок будет вообще.
перед тем как делать изучала много как и что - видео смотрела. так что теорию совмещала с практикой.
Тут очень все правильно описывается как делать. да и вообще медовый массаж он по технике мне кажется самый простой, но по результату самый эффективыный.

Поделиться сообщением

единственное, что хотела бы добавить - надо быть максимально аккуратной со внутренней стороны бедра - это со слов моего массажиста. некоторые массажисты стараются вообще минимально затрагивать эту область.

Поделиться сообщением

QUOTE(~Малыш~ @ Oct 23 2009, 23:30)
единственное, что хотела бы добавить - надо быть максимально аккуратной со внутренней стороны бедра - это со слов моего массажиста. некоторые массажисты стараются вообще минимально затрагивать эту область.

yes.gif

Да, моя массажистка тоже так говорит, особенно при медовом, можно так оттянуть, что уже потом не притянешь shutup.gif

Поделиться сообщением

Какая полезная темка. Буду массировать осторожно rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Izalet @ Oct 23 2009, 14:32)
Очень прошу дать совет какой крем использовать в качетве массажного.

Хороший вопрос! wink.gif Честно!
Если совсем по простому, то в качестве массажного, лучше всего использовать тот крем, котрый именно Вам помогет в решении той проблемы, ради которой Вы и делаете массаж...
Т.е., в отношении спины и менисков (коленей), мне например помогает "Долгит-крем", в качестве моделирующего крема, я использую смесь эфирных масел, изредка, косметику Babor или Celcosmet...

При выборе средства для массажа, надо учитывать несколько факторов: оптимальтное скольжение и сцепляемость как первый, и фармакологическое действие на причину по которой делается массаж - второй... Т.е., в отношении проблемы коррекции фигуры, желательно что бы счазывающее массажно средство сочетало в себе: компоненты стимулирующие микроциркуляцию в проблемной зоне, стимулировало липолиз (по возможности) и подавляло липогенез...

Поделиться сообщением

QUOTE(ttattyanka @ Oct 23 2009, 23:16)
да и вообще медовый массаж он по технике мне кажется самый простой, но по результату самый эффективыный.

Однако, будьте добры к себе wink.gif Самый простой, если выполнять его в форме похлопываний!
Если же использовать все вышеописанные волнообразные движения, покажеться сложнее wink.gif Но еще эффективныее wink.gif Поскольку воздействие на кожу будет не только по вектору "верх-низ", но и в 3Д, так сказать направлениях...

Поделиться сообщением

единственное, что хотела бы добавить - надо быть максимально аккуратной со внутренней стороны бедра

Да, имея в виду область верхней трети внутренней поверхности бедра. Поскольку там расположено много лимфатических узлов, агрессивно воздействуя на которые, можно спровацировать лимфостаз (застой лимфы), что в случае АЦ массажа только хуже... Ну, и травмировать лимфатические сосуды...
Что касается внутренней поверхности бедра ближе к коленке, то там можно быть так же аккуратным, а воздействовать более интенсивно wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DIKARKA @ Oct 24 2009, 00:55)

yes.gif

Да, моя массажистка тоже так говорит, особенно при медовом, можно так оттянуть, что уже потом не притянешь shutup.gif

Выше я уже отмечал, что Ваша массажистка - весьма компетентноа в этой области!

Поделиться сообщением

Что значит, оттянуть так, что не притянешь? Что не притянешь?
И что же делать, если самый выраженный Ц именно на внутренней поверхности бедра?
Большое спасибо за полезные советы. Самомассажем занимаюсь давно. И баночным, и медовым. К специалисту ходить для меня слишком дорого. У нас услуги массажиста колеблются от 30 до 50 уе за сеанс. Из опыта знаю. что десяти сеансов мне недостаточно. Поэтому пытаюсь спасаться доступными средствами. И Ваша статья очень и очень кстати. Спасибо!))

Про баночный тоже напишите пожалуйста, если не очень затруднит. Я его делаю обычными майонезными банками- у них и диаметр больше, и присасываются они прочнее. Скользят по маслу прекрасно. Синяков нет- привыкла кожа, видимо. Но я не отрываю их, как Вы описывали в целлюлитной теме, а тупо езжу по коже туда-сюда. Как поняла, это неправильно?

Поделиться сообщением

в качестве моделирующего крема, я использую смесь эфирных масел,

Только нужно уточнить, что смесь эфирных и базовых масел yes.gif . А то могут чистые взять масла эфирные и получить ожог.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Oct 26 2009, 03:08)
в качестве моделирующего крема, я использую смесь эфирных масел,

Только нужно уточнить, что смесь эфирных и базовых масел yes.gif . А то могут чистые взять масла эфирные и получить ожог.

Да Вы правы blush2.gif
Разумеется на базе...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас