Olika48

Работа и беременность

132 сообщения в этой теме

Девочки, не знаю, в эту темку ли мне. Но ситуация такая, что я сейчас на 3-м месяце беременности. Работаю. Но в данный момент сижу на больничном, отдыхаю, так сказать.
И сегодня ездила на собеседование, мне работу нашел мой мч по специальности, которой я учусь. Все понравилось, собеседование прошла. Сказали, выходить в понедельник этот. Но о самом главном умолчала - о том, что нахожусь в интересном положении. Но это та работа, которой бы мне хотелось заниматься, да еще и со своим вместе, разве что в разных зданиях. В пон-к приходить со всем набором документов, сразу же оформляют.
Ума не приложу, что делать? Соврать и устроиться, а потом - сама не догадывалась о своем положении. Или не ходить и потерять такое место? Со старой работы пока речи нет, чтобы увольняться, если уволиться, то декретные не получу. А, как говорится, за двумя погонишься..Останешься ни с чем. Что делать?

Поделиться сообщением

а чем старая работа не устраивает?

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Oct 15 2009, 14:15)
а чем старая работа не устраивает?

у старой работы много минусов, на работу к половине 7 утра, специфика работы не та, что хотелось бы и шла изначально туда, т.к. выбор был невелик. Поэтому

Поделиться сообщением

QUOTE(Olika48 @ Oct 15 2009, 13:25)
Девочки, не знаю, в эту темку ли мне. Но ситуация такая, что я сейчас на 3-м месяце беременности. Работаю. Но в данный момент сижу на больничном, отдыхаю, так сказать.
И сегодня ездила на собеседование, мне работу нашел мой мч по специальности, которой я учусь. Все понравилось, собеседование прошла. Сказали, выходить в понедельник этот. Но о самом главном умолчала - о том, что нахожусь в интересном положении. Но это та работа, которой бы мне хотелось заниматься, да еще и со своим вместе, разве что в разных зданиях. В пон-к приходить со всем набором документов, сразу же оформляют.
Ума не приложу, что делать? Соврать и устроиться, а потом - сама не догадывалась о своем положении. Или не ходить и потерять такое место? Со старой работы пока речи нет, чтобы увольняться, если уволиться, то декретные не получу. А, как говорится, за двумя погонишься..Останешься ни с чем. Что делать?

НЕ совсем поняла - вы собираетесь на обеих работах работать?

Поделиться сообщением

Странный вопрос wacko.gif
Это уж как ваша совесть вам позволит поступить sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(текила со льдом @ Oct 15 2009, 14:29)

как я поняла девушка хочет от работодателя скрыть беременность, а потом сделать сюрприз)))
Но по моему это у нас как то законом регулируется

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Oct 15 2009, 14:43)
QUOTE(текила со льдом @ Oct 15 2009, 14:29)

как я поняла девушка хочет от работодателя скрыть беременность, а потом сделать сюрприз)))
Но по моему это у нас как то законом регулируется

Да вроде там было написано, что со старой она тоже уйти не может? unsure.gif

Поделиться сообщением

Работодатель не имеет право отказывать в приеме на работу из-за беременности или наличии ребенка (ст. 64 ТК), правда предлог для отказа он все же может придумать.

Если вы устраивайтесь на работу уже беременной, то вам не обязательно сообщать об этом работодателю.

Если же вас приняли на работу, зная о вашем положении, то никакого испытательного срока устанавливаться не должно. Это правило касается мам, имеющих детей до полутора лет.

Но даже если вы устроившись на работу скрыли свое положение и обнародовали его позже, уволить вас уже не имеют права даже если фактически вы на испытательном сроке.

Вопрос только в том, как к Вам потом относиться будут? Вы же даже полгода не проработаете wink.gif

И насчет декретных - зарплата на новом месте белая? А то платить будут копейки

Поделиться сообщением

QUOTE(Лаодика @ Oct 15 2009, 14:56)
Если же вас приняли на работу, зная о вашем положении,

а если не знали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Oct 15 2009, 16:01)
QUOTE(Лаодика @ Oct 15 2009, 14:56)
Если же вас приняли на работу, зная о вашем положении,

а если не знали?

я написала там же bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лаодика @ Oct 15 2009, 15:07)

упс)))
я что то читала не то про 4 недели, не то про 4 месяца... Не помню что точно, но беременная обязана сообщить о своем положении. Не понмю точно, может Вы подскажете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Oct 15 2009, 16:11)
QUOTE(Лаодика @ Oct 15 2009, 15:07)

упс)))
я что то читала не то про 4 недели, не то про 4 месяца... Не помню что точно, но беременная обязана сообщить о своем положении. Не понмю точно, может Вы подскажете?

не обязана 100%, иначе это дискриминация

это можно легко обосновать положениями ТК РФ - есть некий список документов, которые работодатель может спрашивать при приеме на работу, а справка о наличии/отсутствии беременности там даже близко не валялась fegh.gif
и требовать документы, не предусмотренные законодательством, запрещено

так что наказать, за то, что не уведомила, не смогут bigwink.gif

это больше вопрос собственной совести - все-таки не очень красиво так делать sleep.gif ИМХО

Поделиться сообщением

А я не поняла выгоду для автора, ну соврет, ну устроится, а дальше то что... не пройдет и полугода как вы все равно выпадете из работы.
Может есть возможность рассмотреть усройство на эту работу хотя бы через годик - полтора? Тем более, что МЧ я так поняла сможет поспособствовать.

Поделиться сообщением

упс)))
по трудовому кодексу не обязана. Мало того, не обязана ее подтверждать справками, если вдруг работодатель решит ее все-таки уволить

Поделиться сообщением

QUOTE(WightAngel @ Oct 15 2009, 16:37)
А я не поняла выгоду для автора, ну соврет, ну устроится, а дальше то что... не пройдет и полугода как вы все равно выпадете из работы.

я вот тоже не поняла sleep.gif
хотя с другой стороны - полгода человек будет заниматься тем, что ей нравится, что плохого? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Автор, разъяните ситуацию? вы хотите на двух работах работать? на предполагаемом месте работы заработная плата официальная?

Поделиться сообщением

QUOTE(eyelashes @ Oct 15 2009, 15:59)
Автор, разъяните ситуацию? вы хотите на двух работах работать? на предполагаемом месте работы заработная плата официальная?

Ситуация такова, что нынешнее место работы мне очень и очень не нравится, но если выбирать между - сидеть дома и получать деньги - последнее, конечно, правильнее. Но до того, как узнала, что в положении, собиралась уже менять работу. А после понятное дело, что смысла нет, все равно никуда не возьмут. После того, как встала на учет, сижу на больничном, благо, доктор хорошая, сама предлагает.
ЗП, куда собираюсь пойти работать, официальная. Т.к. предприятие советское, все там осталось с советских времен, даже не знают, что такое карточки зарплатные.
Я прекрасно понимаю, что некрасиво поступаю, но эта та работа, которой действительно хотелось бы заниматься. Даже подумывала бы о том, чтобы работать до последнего и на работу выйти после нескольких месяцев на работу. Не хотелось бы терять.
Возможности опять прийти туда не будет, т.к. летом уже приходили вместе с мч и спрашивали, требуются ли им сотрудники, сказали - нет.
Но и с первой работы уходить не хочется, потому что на второй работе могут уволить, и тогда вообще останусь без ничего. Ой, не знаю, что делать...На двух стульях усидеть хочу no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(WightAngel @ Oct 15 2009, 15:37)
Может есть возможность рассмотреть усройство на эту работу хотя бы через годик - полтора? Тем более, что МЧ я так поняла сможет поспособствовать.

да я же говорю, выгоды никакой нет. Просто та специальность, что мне нравится и на которую не брали, т.к. не было опыта работы. А сейчас есть возможность какой-никакой получить опыт. А возможности такой нет, они и так довольно долго уже ищут, и неудачно.
Я же не говорю, что я совсем без работы и вру, чтобы устроиться куда-нибудь хотя бы. Нет, просто умолчала. Но осознаю, что это некрасиво...

Поделиться сообщением

QUOTE(Olika48 @ Oct 15 2009, 17:11)
Но и с первой работы уходить не хочется, потому что на второй работе могут уволить, и тогда вообще останусь без ничего. Ой, не знаю, что делать...На двух стульях усидеть хочу  no.gif

если уже сказали приходить с документами и примут - то не уволят потом, не переживайте, да и з/п белая - тоже хорошо

в свете новых данных даже не буду про совесть говорить - устраивайтесь, одобряю yes.gif желение уйти с нелюбимой работы очень даже мне понятно (тем более в свете беременности, когда нервы обостряются), плюс возможность получить опыт - в данном случае плюсы перевешивают минусы bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Olika48 @ Oct 15 2009, 16:11)
QUOTE(eyelashes @ Oct 15 2009, 15:59)

Я прекрасно понимаю, что некрасиво поступаю, но эта та работа, которой действительно хотелось бы заниматься. Даже подумывала бы о том, чтобы работать до последнего и на работу выйти после нескольких месяцев на работу. Не хотелось бы терять.
Возможности опять прийти туда не будет, т.к. летом уже приходили вместе с мч и спрашивали, требуются ли им сотрудники, сказали - нет.
Но и с первой работы уходить не хочется, потому что на второй работе могут уволить, и тогда вообще останусь без ничего. Ой, не знаю, что делать...На двух стульях усидеть хочу no.gif

У меня два мнения))))
Если действительно интересно, то я бы перешла - но, действительно, надо решить вопрос со своей совестью. Со второй работы уволить Вас не смогут, поскольку Вы беременны. И потом можно будет поговорить с руководителем, о том, что у вас было настолько сильное желание работать, что решили не сообщать о беременности. Вы конечно можете обещать о том, что выйдете на работу через несколько месяцев после родов, но мне кажется, это лишнее...поскольку вообще нельзя загадывать как Вы будете себя чувстовать после родов.
Второе мнение: по большому счету вам работать 4 месяца, потом вы уйдете в декрет, возможно Вам стоит остаться на прежней работе, потом как минимум год Вам будет не до работы и вполне вероятно, что вакансия появится снова, тогда вы из декрета уже сможете выйти на новое место работы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу